Yar

Отношения к манипуляторам

В теме 71 сообщение

Увидел тут тему про лесби-пикап, и хочу задать вопрос. Если вы обнаруживаете, что общаетесь с манипулятором (т.е. человеком, осознанно управляющим вашими эмоциями), какова ваша реакция? Что следует за пониманием сего, перестанете общаться или продолжите? 

С удивительным юношей познакомился некоторое время назад, как-то не доводилось таких артистов встречать, и не сразу вкурил, в чем дело. Общается человек с тобой позитивно, старается понравится, и кажется прямо романтика какая-то наклевывается, родство душ. Потом - бац - на пустом месте человек уходит в игнор, без причины. И ты конечно думаешь, что же случилось, нормально же было. А это оказывается один из приемов, качели. Если подождать и не суетиться - а гугл именно так и советует)), то мальчик становится назад опять заинькой. И вот эта ситуация меня прямо пробрала, даже не ожидал. Как-то мерзко, когда кто-то намеренно думает, как тебя на*бать. Что думаете, коллеги, какая дрлжна быть оптимальная реакция на манипуляции? Стоит ли говорить вслух, что замысел ясен? Или просто послать?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Yar сказал:

Потом - бац - на пустом месте человек уходит в игнор, без причины. 

Это не манипулятор, это мозго*б)

К манипуляторам отношусь хорошо, чтобы делать это незаметно и действенно, нужен достаточно высокий уровень интеллекта вообще, и эмоционального интеллекта в частности. А интеллект я ценю и уважаю.

Другое дело, что манипуляторами часто называют банальных истеричек, вот таких мозго*бов, как твой знакомый, тех, кто думает, что все им должны и давит на жалость, ответственность или еще на что, и других эмоциональных паразитов. А манипуляция - это искусство своего рода, она никогда не выражается в прямом давлении или вот таком нелогичном поведении. Манипулятор не просто продавливает что-то, или пользуется симпатией, а незаметно делает так, что "пациент" полностью уверен, что решение его, а не навязанное.

Вот парень из примера (если это, конечно, попытка манипулировать, а не его внутренние метания - может он сам не знает, нужно ему общение или нет, и то тянется, то охладевает - то, что тебе кажется нормально же было - это не значит, что так было) - он просто спекулирует интересом к себе, не более. Это не манипуляция, это сработает раз, ну два, потом он нахрен будет послан) Хотя, в данном случае, я думаю, что просто ты не до конца просек его отношение, а он, видимо мечется - хочет его продолжать или нет. 

Такое бывает. Я тоже, наверное, так себя веду иногда. Знакомишься - вроде и норм парень, но что-то не то. Вроде норм пообщались, посидели, потом думаешь "да ну", ну и как-то охладеваешь. Кто-то, кто прошареннее и лучше в людях разбирается - все понимает и сливается, кто-то продолжает проявлять внимание. Потом думаешь. ну ок, встречусь с ним еще, раз хочет, парень то неплохой. Ну а со стороны для него это выглядит примерно так, как ты описал. 

Я сразу отсеиваю такие варианты. даже если вроде познакомились и норм первые встречи прошли. Если потом игнорит, или начинается "устал, занят итд" - значит перспективы нет. Когда все норм и ты "зацепил" - с тебя живьем не слезут во всех смыслах) А если такое начинается - одна встреча норм, потом пропал, потом появился и вроде снова норм - это не норм ни фига. Это значит, ты как минимум не противен и в чем-то интересен, но не на столько, чтобы сильно "цепануть". 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У Сомерсета Моэма есть замечательный рассказ "Луиза", в котором описана манипуляторша. Вообще, во всех случаях, с которыми мне приходилось сталкиваться, манипуляторы всегда имели некую цель. Не  скрою, и я попадался, когда чел якобы оставлял решение за мной, а я, практически будучи уверенным, что мною манипулируют, принимал именно то решение, к которому он меня ненавязчиво так поводил. Вообще это удивительно: знаешь же, что поступаешь, как лох, - и все равно это делаешь.

Для собственного спокойствия и психологического здоровья с манипуляторами лучше вообще не общаться. Но обычно так не получается, приходится. Значит, постараться ограничить это общение, сведя его до возможного минимума.

А приемов да, у них много, и "холодно-жарко" - только один из них.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, sollozapada сказал:

Хотя, в данном случае, я думаю, что просто ты не до конца просек его отношение, а он, видимо мечется - хочет его продолжать или нет. 

может и мечется. Я кстати изначально решил, что мечется)) Но есть одно но. Когда он резко изменил поведение, я попытался выяснить, в чем дело, на откровенность вывести не получилось. А потом мне знакомый подсказал, что похоже на пикап, а я не особо знаю, что это такое))) ну и погуглил. И вот у меня такой подход: если теория предсказывает будущее, то она скорее всего верна. Так вот теория, что это именно оно, будущее предсказала. Ну может я ошибся, конечно, понаблюдаю еще. 

А ты за что уважаешь манипуляторов, конкретно? 

1 минуту назад, Ветер сказал:

Для собственного спокойствия и психологического здоровья с манипуляторами лучше вообще не общаться. Но обычно так не получается, приходится. Значит, постараться ограничить это общение, сведя его до возможного минимума.

вот я тоже склоняюсь к этому))) потому что иначе себя лохом чувствую))) хз когда он опять начнет это делать. Неприятно, когда тебя за идиота держат.

2 минуты назад, Ветер сказал:

Вообще, во всех случаях, с которыми мне приходилось сталкиваться, манипуляторы всегда имели некую цель.

Про цель интересно. Мне на самом деле трудно в этом случае понять, что за цель у человека. Ну разве что мировое господство, и я попал просто в список)))) потому что прямо уж какой-то выгоды от себя не вижу, не лакомый кусочек, скажем откровенно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

А ты за что уважаешь манипуляторов, конкретно? 

Так я же сказал. Для манипуляции нужен интеллект. Я уважаю интеллект. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Так я же сказал. Для манипуляции нужен интеллект. Я уважаю интеллект. 

а когда манипулировать пытаются тобой - тоже уважаешь? Как к достойному противнику (уместно это слово или нет, не знаю)? Если это человек, с которым близко общаешься? Мне сложно испытывать симпатию в этом случае, потому что хочется доверять, а не быть постоянно настороже. Короче, не расслабиться с таким человеком. Я могу предположить, что подобные соревнования могут доставлять удовольствие. Но боюсь потеря бдительности будет дорого стоить с таким человеком. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У манипулятора одна цель - управлять поведением другого человека с помощью скрытой обманной тактики. Вычислить можно довольно быстро. Как человек, не любящий лишний негатив, сразу посылаю. Быть в роли лошарика как-то не хочется.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Лерысь сказал:

Вычислить можно довольно быстро.

А расскажи, как вычисляешь?

17 минут назад, Ветер сказал:

У Сомерсета Моэма есть замечательный рассказ "Луиза", в котором описана манипуляторша.

Спасибо за подсказку, прочитаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.11.2019 в 21:15, Yar сказал:

а когда манипулировать пытаются тобой - тоже уважаешь? Как к достойному противнику (уместно это слово или нет, не знаю)? Если это человек, с которым близко общаешься? 

Ну, если мной качественно манипулируют - я не замечу) Не думаю, что мной кто-то пытался манипулировать. Давить, подкупать, очаровывать чем-то и извлекать профит, пользоваться положением или моими эмоциями - да. Но это все на поверхности. Манипуляция не видна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Давить, подкупать, очаровывать чем-то и извлекать профит, пользоваться положением или моими эмоциями - да. Но это все на поверхности. 

То есть вышеперечисленное - не манипуляции?! и подобные вещи не отталкивают тебя? продолжаешь общаться, зная, что пользуются положением или твоими эмоциями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Yar сказал:

Про цель интересно. Мне на самом деле трудно в этом случае понять, что за цель у человека. Ну разве что мировое господство, и я попал просто в список)))) потому что прямо уж какой-то выгоды от себя не вижу, не лакомый кусочек, скажем откровенно

Цель есть всегда, только для объекта манипулирования он не всегда понятна, в том-то и дело. Просто ты что-то там себе навоображал в отношении его, быть может, слишком открылся сразу, а он, не исключено, решил этим воспользоваться. Как? Не знаю, это только дальнейшее может прояснить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

То есть вышеперечисленное - не манипуляции?! и подобные вещи не отталкивают тебя? продолжаешь общаться, зная, что пользуются положением или твоими эмоциями?

Как когда. Зависит от человека. Иногда отталкивают, иногда нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Просто ты что-то там себе навоображал в отношении его, быть может, слишком открылся сразу, а он, не исключено, решил этим воспользоваться.

согласен, сам дурак))) хочу как-то максимально абстрагироваться и со стороны на это посмотреть. Даже не знаю, как к этому относиться. Может реально это высший пилотаж, и нужно наслаждаться контактом с суперинтеллектом))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Даже не знаю, как к этому относиться.

Для начала попробуй отнестись с юмором, а потом сделайся из мышки кошкой.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Для начала попробуй отнестись с юмором, а потом сделайся из мышки кошкой.))

Позитивный план. Допустим у меня получится. Ну и на хрена мне потом эта мышь?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты, главное, не переживай. Со всеми случается такой конфуз.))

Только что, Yar сказал:

Ну и на хрена мне потом эта мышь?)))

А это ты после решишь, если так случится.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Ты, главное, не переживай. Со всеми случается такой конфуз.))

спасибо большой за поддержку :bed: реально чувствую себя, как будто мне лет шестнадцать)))

Будет здорово, если кто-нибудь сможет рассказать про манипуляторов, которые в реальной жизни встречались. И какие цели они преследовали. 

Моэма обязательно почитаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Yar сказал:

А расскажи, как вычисляешь?

Ну, мне всего двое таких в жизни попадались. Начиналось именно странное поведение. Скажем, человек пропадал, не звонил, звонила сама. Думала - случилось чего, нет, все в порядке. После наоборот стал появляться, и именно в те моменты, когда я была занята, либо устала. Вечером, например, после работы с ног падаю, звонок "Айда прогуляемся до магазина." Объясняю что без сил. Далее нытье: "Ну вот хотелось посоветоваться с тобой, ты лучше знаешь, что выбрать" (хотя мои знания ничуть не лучше других). Уставший  человек обычно соглашается, лишь бы не приставали. И так несколько раз. Я тогда, конечно, не сразу манипулятора распознала. Со вторым проще было - сам вскоре все рассказал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Yar сказал:

Будет здорово, если кто-нибудь сможет рассказать про манипуляторов, которые в реальной жизни встречались. И какие цели они преследовали. 

С первой никто общаться не хотел из-за ее поведения, и она пыталась таким образом "привязать" меня к себе. Второй очень хотел жить  обособленно от родителей, посредством "У меня теперь есть девушка, все, мы отдельная семья", "предъявив" меня как причину отделиться. После двух свиданий он уже четкие планы на всю жизнь вперед мне расписал, умора. Но тут было очень неуклюжее манипулирование. Терпеть не могу, когда вот так "давят" и торопят события, ставя на первый план желаемое, а не действительное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Лерысь спасибо!

Да, когда давят, хочется вообще все свернуть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

это интересно. А зачем это нужно было, рассказал?

Рассказал через неделю сам о своих реальных целях. Просто во время очередной встречи я диалог решила не поддерживать, а большей частью молчать и его слушать. Видимо, проблема давно у него "зудела". Вот и не выдержал))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

В грядущем проекте есть такая пословица: "Живущему в стеклянном доме не следует швыряться камнями".

это прямо хорошо!)

4 минуты назад, sollozapada сказал:

Там другая ситуация, там мать и дочь, а не партнеры.

а я не вижу принципиальной разницы. Близкие люди. Это важно, есть ли у них секс или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Yar сказал:

Про цель интересно. Мне на самом деле трудно в этом случае понять, что за цель у человека. Ну разве что мировое господство, и я попал просто в список)))) потому что прямо уж какой-то выгоды от себя не вижу, не лакомый кусочек, скажем откровенно

Чтобы понять цель надо смотреть на результат. Вот этот парень исчез, а ты по сценарию должен думать так: "Ах, какой же я плохой! Что же я натворил. Я должен что-то изменить в себе, чтобы не обижать больше такого замечательного человека". А дальше "такой замечательный человек" быстро подскажет тебе, что именно ты в себе должен изменить, и как себя вести в угоду ему. Вот в этом и заключалась цель.

С манипуляторами связываться не нужно. Это как куча дерьма, которая лежит на дороге. Надо тебе в нее наступать? Нет, конечно.  Надо просто ее обойти.

9 часов назад, sollozapada сказал:

Ну, если мной качественно манипулируют - я не замечу)

Ты это почувствуешь.  В этом случае тебе просто будет плохо и ты даже не будешь знать от чего. Будешь думать, какой же ты плохой по жизни. Но это в случае, если столкнешься с человеком, который только и умеет, что манипулировать. В какой-то мере мы все это делаем, но манипулятора отличает то, что по-другому он просто не может.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня обычно в таком обвиняют. типа вначале я весь открываюсь, сливаюсь с человеком в одно, дышу с ним в такт, а потом резко мороз.  а потом вдруг снова жара и страсть. типа манипулятор. обычно это просто ну у меня был перерыв в работе, а потом снова работа началась. мне то кажется мои чувства неизменны, просто не всегда есть время и силы их проявлять. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу