Венцель

Гомофоб-конспиролог

В теме 33 сообщения

3 минуты назад, Каланча сказал:

Все еще впереди.

9 минут назад, Эрувендэ сказал:

Ничего не впереди. Поезд ушел. 21 век. Стран, в которых религия снова стала бы массово популярной после периода безбожия, не существует. Религия отступает везде, все общества становятся все более светскими. Такова общемировая тенденция, и не понимаю, почему РФ должна как-то от неё отходить. Репутация РПЦ и без того ниже плинтуса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Венцель сказал:

Ничего не впереди. Поезд ушел. 21 век. Стран, в которых религия снова стала бы массово популярной после периода безбожия, не существует. Религия отступает везде, все общества становятся все более светскими. Такова общемировая тенденция, и не понимаю, почему РФ должна как-то от неё отходить. Репутация РПЦ и без того ниже плинтуса.

Или был временно отогнан на запасные пути.

Говоря про общемировые тенденции, ты почему-то забываешь про "российский особый путь", который вдалбливают в сознание широких масс. И в отличие от других развитых стран, в России активно сращиваются церковь и государство. Церковь становиться проводником политики государства, а государство всячески поддерживает церковь. При этом у РФ есть уже успешный опыт в этой области в Чеченской Республике.

Я был бы крайне рад иметь ошибочные суждения в этом вопросе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Каланча сказал:

Я был бы крайне рад иметь ошибочные суждения в этом вопросе.

Они и есть ошибочные и скорее напоминают набор ужасов, который так любят преподносить экзальтированные оппозиционные публицисты. Ты не можешь найти никаких примеров "вдалбливания" особого пути широким массам, и вряд ли располагаешь данными статистики, которые подтверждают эффективность этой пропаганды и показывают, что эти самые массы действительно верят в особый путь и православие. То, что церковь сращивается с государством, это лишь возвращение к старым обычаям РПЦ, которая была частью госаппарата и никогда в новой и новейшей истории не оказывала никакого влияния на интеллектуальную жизнь страны. Церковь полностью зависима от государства и не может ему предоставить никакого сильного ресурса в виде десятков миллионов истово верующих. Как показывает статистика, в РФ "верят" не широкие бедные массы, а люди с высоким доходом, которые обычно связаны с властью. При чем тут Чечня? Это вотчина Кадыровых. В РФ что, остальное население это тоже мусульмане, живущие по племенным обычаям? В Татарстане тоже исламизация? Даже пресловутые уроки православной культуры в школах, которые вызвали такую жопную боль у прогрессивной общественности, выглядят только жалким подобием того, на что дети ходят на бездуховном Западе. В Польше, например, на закон божий положено больше часов, чем на некоторые куда более важные предметы. Сорри, я не склонен верить мифам и домыслам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Эрувендэ сказал:

... А когда люди узнают что я не только не хожу в церковь даже по праздникам ...

Такая же х-ня. Плюс ко всему наша правоцерковь 3,14дорасов не жалует, а менять что-то в своей жизни, потому что так кому-то надо - не хочу и не буду.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Каланча сказал:

Они просто выучили урок, который им преподал Мартин Лютер.

В каком смысле?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Венцель сказал:

Ты не можешь найти никаких примеров "вдалбливания" особого пути широким массам, и вряд ли располагаешь данными статистики, которые подтверждают эффективность этой пропаганды и показывают, что эти самые массы действительно верят в особый путь и православие.

Примеров я могу найти массу. Этих примеров просто завались. Что касается статистики, то числовых данных у меня естественно нет, и даже если бы данные были, то это абсолютно ничего не значит. Я прекрасно знаю, как манипулировать статистикой, и на 100% знаю, что ею манипулируют те организации, которые подобную статистику предоставляют.

Мои суждения основаны исключительно на том, что я вижу вокруг себя. И у меня далеко не либеральное окружение (если не считать друзей по теме).

 
 
 
 
23 минуты назад, Венцель сказал:

То, что церковь сращивается с государством, это лишь возвращение к старым обычаям РПЦ, которая была частью госаппарата и никогда в новой и новейшей истории не оказывала никакого влияния на интеллектуальную жизнь страны.

Освежи свои знания в части роли РПЦ во время ВОВ.

24 минуты назад, Венцель сказал:

При чем тут Чечня? Это вотчина Кадыровых. В РФ что, остальное население это тоже мусульмане, живущие по племенным обычаям? В Татарстане тоже исламизация?

Тут ты передергиваешь. Речь шла не о конкретно исламе, а об опыте насаждения религии в регионе. 

28 минут назад, Венцель сказал:

В Польше, например, на закон божий положено больше часов, чем на некоторые куда более важные предметы.

Ну так себе сравнение. Польша глубоко католическая страна, а для того, чтобы стать полноправным католиком необходимо пройти обучение и конфирмацию. Как правило, конфирмацию не проводят, если человек не прошел соответствующее обучение.

35 минут назад, Венцель сказал:

Сорри, я не склонен верить мифам и домыслам.

Т.е. ты просто решил повесить ярлыки, потому что не склонен верить? =)

 

6 минут назад, Эрувендэ сказал:

В каком смысле?)

В том смысле, что они поняли, что если не учитывать местную культуру, то можно потерять целую страну, а то и вовсе не одну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Каланча сказал:

Мои суждения основаны исключительно на том, что я вижу вокруг себя.

Как-то маловато для того, чтобы убедить кого-то, что в РФ массово и успешно вдалбливают идеологию особого пути. Скажем так, совсем неубедительно. :biggrin:

13 минут назад, Каланча сказал:

Освежи свои знания в части роли РПЦ во время ВОВ.

49 минут назад, Венцель сказал:

Вау, и что же мне освежать? Известные факты, что коммунисты на время проблем вполне прагматично решили вынуть РПЦ из рукава и использовать её ресурсы? Каким образом это переломило общую тенденцию совка по борьбе с религией?

14 минут назад, Каланча сказал:

Тут ты передергиваешь

Так это федеральная власть занималась насаждением религии в Чечне? Или все-таки режим Кадырова? Или ты считаешь, повторяю, что остальные граждане находятся примерно на том же уровне, что и чеченцы, чтобы можно было в какой-нибудь Новгородской области навязать православный шариат?

17 минут назад, Каланча сказал:

Ну так себе сравнение

Уроки религии есть в куче стран ЕС, в том числе во вполне светских Германии, Австрии, Швеции, Великобритании... но в РФ, конечно же, это зверское навязывание религии, которое неминуемо приведе к превращению путинского режима в православный Иран. Во-вторых, Польша далеко не глубоко католическая страна, авторитет церкви там постоянно падает, а конфликты из-за взаимоотношений государства и церкви происходят постоянно. При чем тут конфирмация, я вообще не могу понять, потому что государство отделено от церкви и не обязано заботиться о соответствующей церковной подготовке к таинству.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Венцель сказал:

Как-то маловато для того, чтобы убедить кого-то, что в РФ массово и успешно вдалбливают идеологию особого пути. Скажем так, совсем неубедительно. :biggrin:

У меня нет цели убеждать кого-то в этом. Если бы она передо мной стояла, то я бы подобное вещал на митингах, а не тут. Я высказал свое мнение, на которое имею право, и высказал пожелание, чтобы оно было ошибочным. Но ты решил повесить на мое мнение ярлыки: "набор ужасов", "мифам и домыслам". 

При этом ты не привел ни один пример против моего мнения (и даже статистические выкладки не предоставил), и в своем суждении опираешься только на абстрактную "общемировая тенденция". И ты это заявляешь несмотря на то, что, например, религиозно-консервативные штаты США отказывают по религиозным в регистрации однополых браков, несмотря на то, что Верховный Суд США определил, что такие браки законны и обеспечиваются конституцией. А мы рассуждаем о России, где мягко говоря, конституция скорее фантастическое чтиво, чем действующий документ.

53 минуты назад, Венцель сказал:

Вау, и что же мне освежать? Известные факты, что коммунисты на время проблем вполне прагматично решили вынуть РПЦ из рукава и использовать её ресурсы? Каким образом это переломило общую тенденцию совка по борьбе с религией?

Ну хотя бы эту статью прочитай: https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_в_СССР

Так сказать для общего развития.

58 минут назад, Венцель сказал:

Так это федеральная власть занималась насаждением религии в Чечне? Или все-таки режим Кадырова?

Т.е. ты хочешь сказать, что Чечня это суверенное государство, и что финансовых вливаний со стороны федерального бюджета не было?

Насколько велика разница в нашей стране между "федеральная власть занималась насаждением религии в Чечне" и "федеральная власть позволила заниматься насаждением религии в Чечне"?

 
 
 
 
1 час назад, Венцель сказал:

Или ты считаешь, повторяю, что остальные граждане находятся примерно на том же уровне, что и чеченцы, чтобы можно было в какой-нибудь Новгородской области навязать православный шариат?

Т.е. ты намекаешь на то, что чеченский народ, в т.ч. живущий в крупных городах, находится ниже в своем развитии, чем граждане РФ "в какой-нибудь Новгородской области"?

И я на 100% уверен, что можно навязать "православный шариат" в любом православном регионе РФ при должной организации процесса.

1 час назад, Венцель сказал:

Уроки религии есть в куче стран ЕС, в том числе во вполне светских Германии, Австрии, Швеции, Великобритании... но в РФ, конечно же, это зверское навязывание религии, которое неминуемо приведе к превращению путинского режима в православный Иран.

А теперь можешь дать выкладку по этим странам об обязательности посещения подобных уроков?

Что касается РФ, то давно существуют государственные школы, где дается религиозное образование. Сын моей землячки учился в школе, где мальчики и девочки учились раздельно. Мальчики ходили в военной форме, а девочки в платках полностью покрывающих голову и в юбках в пол. И тем и другим факультативно преподавалось Слово Божие (но посещение уроков для них было обязательным, если не хотели вылететь из этих классов).

1 час назад, Венцель сказал:

Во-вторых, Польша далеко не глубоко католическая страна, авторитет церкви там постоянно падает, а конфликты из-за взаимоотношений государства и церкви происходят постоянно.

Именно поэтому там сейчас президент католик консерватор?

1 час назад, Венцель сказал:

При чем тут конфирмация, я вообще не могу понять, потому что государство отделено от церкви и не обязано заботиться о соответствующей церковной подготовке к таинству.

При том, что они готовят детей сделать выбор - пройти конфирмацию или нет. Суть таинства в осознанности принятия католической веры. Государство подобными уроками помогает своим гражданам сделать этот выбор или нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти