Dante

Перекуём х*и на херы: цензура в литературе.

В теме 15 сообщений

Избранные отрывки из видео:

(кадр установлен на нужный момент)

С сегодняшнего дня Холмса тоже нельзя: https://youtu.be/RY8VdHeexKU?t=858

В видео раскрывается тема по поводу: "А вот они же знали, что так будет" и так далее. 

Про геев: 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не люблю мусорный мат в бытовой речи, хотя в сердцах могу залепить)) Точно так же я не люблю мусорный мат в литературе, за исключением тех моментов, где без него пропадает достоверность живой речи некоторых персонажей. Ну и некоторые остроумнейшие анекдоты без мата теряют всякий смысл.

Другое дело -- мат как образный и чрезвычайно пластичный, экспрессивный и выразительный язык-арго, слушать его ярких носителей -- одно удовольствие, мать их за ногу! ))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Я не люблю мусорный мат

Я не могу вообразить Маяковского без слова Х8й. Можете меня теперь считать коммунистом. :) 

Ну а если серьёзно: что такое мусорный мат? И как его отличить от образного?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 06.11.2019 at 9:25 PM, Dante said:

Я не могу вообразить Маяковского без слова Х8й. Можете меня теперь считать коммунистом. :) 

Ну а если серьёзно: что такое мусорный мат? И как его отличить от образного?

Мусорный=бессмысленный, не несущий никакой информации, как и все другие мусорные слова, вроде бы вполне приличные ("так сказать", "вот", "как бы" и т.д.)

"Я те, бл*ть, скажу, бл*ть, что ты мудак, бл*ть! -- здесь какую-то информацию несет лишь обсценное слово "мудак", матом, впрочем, не считающееся.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Культурный человек не скажет: «Пошёл на …!», он скажет: «Уйдите на конец!».
Воспитанный человек никогда не скажет: "Пошёл ты...", он скажет: "Я вижу, Вы далеко пойдёте".
Культурный человек никогда не обзовет вас «пид....ом». Он скажет: "Вам вполне можно выступать на Евровидении!".
Вежливый человек никогда не скажет: «Истеричка». Он скажет: «Женщина с богатой и насыщенной эмоциональной палитрой».
Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Ты — говнюк". Он скажет: "Непотопляемый Вы человечище".
Настоящий интеллигент никогда не скажет: «Ёп Вашу мать!». Он скажет: «Я Вам в отцы гожусь!».
Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Как была дурой, так и осталась". Он скажет: "Время над нею не властно". (с)

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своей жизни встречал только одного человека, из уст которого (во время репетиций) мат звучал как музыка - Виктюк. Это было фантастически интересно смотреть и слушать. Ну и конечно, его фирменные "чичирка" и "манюрка" - думаю все поняли что имеется в виду )))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.11.2019 в 20:07, Dante сказал:

Про сосиски и мультик Катёнок Гав: https://youtu.be/RY8VdHeexKU?t=2460

Мне больше понравилось:

Цитата

- Он и любовь свою предал и принципы...
- Откуда мы знаем где находятся его принципы?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, ElijahCrow сказал:

Мне больше понравилось:

Да это когда они обсуждали  Юваль Ной Харари Краткая история человечества. Три раза видел на руках эту книгу в Европе. Думаете, стоит читать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Dante сказал:

Да это когда они обсуждали  Юваль Ной Харари Краткая история человечества. Три раза видел на руках эту книгу в Европе. Думаете, стоит читать?

Ну как я понимаю, это скорее популярная литература, чем научно-популярная. Не знаю, насколько интересной она была бы для меня. Подозреваю, там много дискуссионного. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Ну как я понимаю, это скорее популярная литература, чем научно-популярная. Не знаю, насколько интересной она была бы для меня. Подозреваю, там много дискуссионного. 

Да это философия. В данном случае философия, которая не наука. И всё таки это философия, которая ещё не чушь. Идея в целом интересная: ложь сделала человека человечным. Я бы только ради этой мысли и прочитал. Просят правда конский ценник. Если куплю могу поделиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.11.2019 в 16:13, Dante сказал:

Да это философия. В данном случае философия, которая не наука. И всё таки это философия, которая ещё не чушь. Идея в целом интересная: ложь сделала человека человечным. Я бы только ради этой мысли и прочитал. Просят правда конский ценник. Если куплю могу поделиться.

Я дико извиняюсь за пираццво, но http://flibustahezeous3.onion/b/504097 же!

Цитата

Аннотация

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, – ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает?
Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже начал. Очень достойный уровень. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои пять копеек...

Цитата

НХТ - "наш хер твёрдо" в трёхфлажном своде сигналов XI начала XX веков означал "возвращаюсь в базу". В пуританские советские времена это сочетание было изменено.

Так вот в современном своде вместо "хер" употребляют "ха".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти