Yar

Негативные оценки близких

В теме 195 сообщений

4 минуты назад, Ветер сказал:

Ну так она тоже к этому руку приложила, чего уж теперь?

верно. И накипело, и она руку приложила, правда не уверен, что она это понимает. 

Тут вопрос в другом. Можно организовать жизнь так, что ему просто необходимо будет думать о хлебе насущном, и как-то все сложится. А можно содержать - и клевать за это. И вот кстати в отношениях между партнерами такое не редкость. Ищем себе юношу, а потом мучительно воспитываем и упрекаем. Зачем?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Просто в данном ситуации я так понимаю у женщины накипело, и она просто уже не сдерживается. Она в отчаянии. И её можно понять.

Так легко выступать понимающими адвокатами людям, о которых я/ты/мы не знаем ровным счетом ничего.
Добавлю немного своего, свежего.
Один мой друг недавно похоронил близкого человека и посыпает голову пеплом, что не успел наобщаться и не знал о ситуации...
На днях наш общий знакомый просит о помощи - и мой друг костерит его: как же не стыдно мужику опускаться до состояния побирушки.
Я сказала: вот тут еще можно успеть услышать и помочь, не ожидая фидбека. 
Получаю ответ: я же нищий, что с меня возьмешь. А ему нефиг... и понеслась..........................

1 минуту назад, Yar сказал:

тебе вроде как больно, но гораздо хуже, что кто-то за тебя "переживает")))

эта ситуация как раз и приучает к вранью с детства.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ветер сказал:

оскорбленном тщеславии и обиде на него за то, что он такой

Тоже в точку. И мне кстати это чувство знакомо. Испытывал его, когда мой на встречах с моими приятелями включал режим "гопник", чтобы "снизить градус пафоса у этой псевдоинтеллигенции". Для меня на тот момент это был кошмар и ужас))) И обидно, и "что люди подумают", да, это ощущается как предательство, когда твоя репутация страдает из-за того, кому ты доверяешь. Хотя по итогу, это было во благо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Тут вопрос в другом. Можно организовать жизнь так, что ему просто необходимо будет думать о хлебе насущном, и как-то все сложится.

Здесь извечная проблема - надо отселить, но некуда. Человек живущий один вынужден, как ты сказал, думать о хлебе насущном. А наши реалии таковы, что немногие могут себе позволить отдельное проживание от детей. Ну и как итог понеслось: ты живёшь в моей квартире/доме, я трачу свои деньги на коммуналку, я трачу свои деньги на еду, а ты... И дальше все зависит от фантазии воспитателя. Печально, но факт.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Можно организовать жизнь так, что ему просто необходимо будет думать о хлебе насущном, и как-то все сложится

Вот только знать бы, как это сделать.

9 минут назад, Yar сказал:

А можно содержать - и клевать за это.

А можно содержать и не клевать.))

9 минут назад, Yar сказал:

Ищем себе юношу, а потом мучительно воспитываем и упрекаем. Зачем?

Затем, что думаем не головой, - или вообще о будущем не задумываемся, надеемся, что все как-то само собой. Если до этого самого будущего вообще дойдет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Если до этого самого будущего вообще дойдет.

Если молодой и обучаемый, то дойдет, а если с принципом: кошу под дурака по жизни, то не дойдет, не потому, что дурак, а потому, что так ему удобно.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Человек живущий один вынужден, как ты сказал, думать о хлебе насущном.

Коля, и ты думаешь, что это стимулирует бездельника и иждивенца по жизни чудесным образом перевоплотиться? Да он такого может наворотить, что не разгребешь. Не отселяют еще, потому что знают, чем закончится.

2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

а если с принципом: кошу под дурака по жизни, то не дойдет, не потому, что дурак, а потому, что так ему удобно.

Ну так Яр, как я понял, об этом случае и сказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Stylist сказал:

На днях наш общий знакомый просит о помощи - и мой друг костерит его: как же не стыдно мужику опускаться до состояния побирушки.
Я сказала: вот тут еще можно успеть услышать и помочь, не ожидая фидбека. 
Получаю ответ: я же нищий, что с меня возьмешь

какое-то двоемыслие. Хочется считать себя добрым, а реально помогать не хочется. 

3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Здесь извечная проблема - надо отселить, но некуда.

так и есть. И квартирный вопрос, и зп низкие. 

5 минут назад, Ветер сказал:

Вот только знать бы, как это сделать.

о, мне кажется можно))) Молодежи ведь всегда хочется всего. Тарелку супа мать может налить, а конверсы новые  пусть не покупает.  Можно условия определить о совместной оплате коммуналки. 

2 минуты назад, Ветер сказал:

Да он такого может наворотить, что не разгребешь. Не отселяют еще, потому что знают, чем закончится.

Думаешь? ну вот может быть, реально чудной парень. И я даже не знаю, дурак или удобно))) Наверное все в совокупности. Инфантилизм и лень. Но если прислонить к стенке в нужном месте, может что-то полезное делать)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Тарелку супа мать может налить, а конверсы новые  пусть не покупает.  Можно условия определить о совместной оплате коммуналки. 

Но это все равно минисодержание. До какого возраста?))) Вообще, когда взрослый мужик живет с мамой и за ее счет, путь и частично, - в этом что-то ... кхм.. неправильное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

Коля, и ты думаешь, что это стимулирует бездельника и иждивенца по жизни чудесным образом перевоплотиться?

Я не думаю, я встречал такого индивида. Он накосячил только в путь: девчонка от него залетела, он свалил в армию, хотя до этого бегал от армейки, мама не горюй. Вернулся. Работы нет - родители верили первые три месяца. Он рванулся к девчонке: у нас общий ребенок, все дела. Девчонка послала его ещё когда в армейку уходил, а после такой заявы, да ещё пообщалась с его матерью, вообще послала в пампасы. Батя дал ему в морду, нашел денег и выселил в коммуналку. Парень к матери потаскался ещё полмесяца, но та его тоже послала. Итог: нашел работу, сейчас ползает на какие-то курсы по повышению квалификации, регулярно навещает сына (каждый день забирает из садика, пока девчонка с работы не приедет). Хочет жениться, но пока все ещё посылаем в пампасы. :) Не скажу, что всё у него гладко, но он боится потерять место работы. Хотя это скорее исключение из правил, чем правило.

Изменено пользователем Младший брат Коля
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

А я не знаю человека, кому он не нужен :) 

мне. теперь знаешь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ветер сказал:

Да он такого может наворотить, что не разгребешь. Не отселяют еще, потому что знают, чем закончится.

Может, не спорю. Но не проверишь - не узнаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Адиль сказал:

мне.

аналогично. Нас минимум двое)

3 минуты назад, Ветер сказал:

Вообще, когда взрослый мужик живет с мамой и за ее счет, путь и частично, - в этом что-то ... кхм.. неправильное.

согласен. И масса людей уходит на съемное жилье, мне это кажется правильнее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

Парень, 24 года, накосячил на работе, его уволили.

А недостаточно вводных, чтобы говорить - оправданно осуждение или нет.

Что значит "накосячил"? Квартальный план не выполнил, или не смог какой-то проект закрыть и его уволили? Или украл что-то, проявил халатность и недобросовестно отнесся к своим обязанностям в результате чего нанес ущерб? 

Это разные вещи. Если человек пытался, но не смог - нужно поддержать, если даже не пытался, или, еще хуже - совершил подлость, а может и преступление - это другое.

Помню, в подростковом возрасте, со своей компанией приятелей спорил до потери пульса. Был у нас мужичок на районе. Так, в принципе, неплохой, но классический такой алкоголик-бездельник. Трезвым мухи не обидит, но под этим делом люди на другую сторону улицы переходили. Ходячая катастрофа, на приключения тянуло. Гонял на своих разбитых жигулях по району. Итог закономерный - два трупа, убил семью, сразу и мужа и жену. Дети остались. Причем это не на трассе где-то, во дворе, это как надо гнать по двору, умудрится надо. А мать у него - какая-то там еще с советских времен заслуженная, в парткоме работала. Ну, в общем связи были. Ну и отмазала она его, два года условно дали. А он так и гонял потом, пока сам не помер от синьки. Я не понимал "Да как так, он убил двух человека, как у тебя, бабка, язык то поворачивается ходить просить за него?" Но все, с кем обсуждали это в районе (а район на отшибе, небольшой, считай деревня в городе - все знают друг-друга) - все говорили, что я не прав, мать есть мать, сын есть сын, и сделали бы на ее месте так же.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Батя дал ему в морду, нашел денег и выселил в коммуналку. Парень к матери потаскался ещё полмесяца, но та его тоже послала. Итог: нашел работу

а мне это кажется логичным и ожидаемым. Убрать источники финансирования, и человек вынужден будет сам шевелиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

какое-то двоемыслие. Хочется считать себя добрым, а реально помогать не хочется. 

Это не двоемыслие. Это скорее оправдание себя. Я не виноват, жизнь такая. Если человек хочет реально помочь, он берет и помогает, невзирая, так сказать. А если ищет оправдание своим поступкам (или не поступкам), то именно, что ищет отмазки: я нищий, что с меня взять.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Yar сказал:

И вот кстати в отношениях между партнерами такое не редкость. Ищем себе юношу, а потом мучительно воспитываем и упрекаем. Зачем?

Наверно, такое бывает, потому что небезразличен человек. По хорошему можно сказать "ты меня не устраиваешь, пока". Может так правильнее, не знаю. Но иногда стараешься что-то донести, воспитать.

А что плохого в упреках, если они обоснованы? Или близким людям по умолчанию нужно в зад дуть и прощать любые косяки и слабости?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ветер сказал:

Но это все равно минисодержание. До какого возраста?)))

Если взрослому парню удобно, то это может длиться всю жизнь. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Или украл что-то, проявил халатность и недобросовестно отнесся к своим обязанностям в результате чего нанес ущерб? 

нарушил внутренние правила, проявил халатность. Ущерб не нанес чудом, благодаря бдительности коллег. Не со зла, а из-за рас*издяйства. Люди не пострадали. И это не первое место, откуда его послали. Но обидно, потому что денежное.

3 минуты назад, sollozapada сказал:

все говорили, что я не прав, мать есть мать, сын есть сын, и сделали бы на ее месте так же.

уверен на 90% моя мать не стала бы в такой ситуации за меня хлопотать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Хотя это скорее исключение из правил, чем правило.

Во-во.))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

масса людей уходит на съемное жилье, мне это кажется правильнее. 

Это тебе кажется правильнее, а с точки зрения "иждивенца по жизни" - это беда прямо: работать придется, кормить себя, одевать, убираться за собой. :) Вот уверен, что там мать ещё и по этой причине парня пилит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

А что плохого в упреках, если они обоснованы? Или близким людям по умолчанию нужно в зад дуть и прощать любые косяки и слабости?

сложный вопрос. Ты думаешь, мы можем кого-то сделать лучше таким макаром?

Про дуть в зад и все прощать не уверен. Это неискренние отношения какие-то. Можно и нужно говорить, когда что-то не устраивает. Но унижать и пытаться человека перекроить согласно своим представлениям о нем - мне кажется совсем лишнее. Изменения должны происходить не вопреки его воле. Захочет - изменится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Dante сказал:

Нет, пользы нет. Но ты забываешь о том, что в этом есть польза тому, кто это говорит.

Верно ли я понял, что "пилёжка" - это попытка дистанцироваться от неприемлемого свойства любимого человека?
Попытка разрешить свой внутренний конфликт между "я его люблю" и "он делает то, что для моей системы ценностей и для моей самооценки совершенно неприемлемо"?

И что именно потому она и повторяется как мантра, что её истинная цель - "перепрограммировать" что-то в своём собственном (кстати, в чём именно своём собственном?)

Изменено пользователем Biobninsk
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, sollozapada сказал:

Если человек пытался, но не смог - нужно поддержать, если даже не пытался, или, еще хуже - совершил подлость, а может и преступление - это другое.

Я здесь с тобой абсолютно согласен. Там вводная была, что чел вылетел с работы по своему рас3,14здяйству. Но как по мне, пилить можно, а смысл. Один раз обсудить и хватит. Если с одного раза не дойдет, то не дойдет уже никогда. Я почему-то так думаю.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

Нас минимум двое)

Буду третьей. Я сама себе самый строгий судья и самый лояльный критик других.

3 минуты назад, Yar сказал:

Убрать источники финансирования, и человек вынужден будет сам шевелиться.

Или самовыпилится, оставшись без пастыря.

Мой сын сразу после института уехал в столицу, платил за съем жилья и всего добивался сам. Он из тех, что выскочит в окно, коли закроешь перед ним дверь. Спуску не даст ни себе, никому. Он таким родился, в семье прессинг отсутствовал.
 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу