Yar

Негативные оценки близких

В теме 195 сообщений

1243233233_w3f3laa8kvsu.jpg

Все люди иногда ошибаются. Как вы реагируете, когда ошибку совершает ваш близкий? Наблюдаю такую историю.

Парень, 24 года, накосячил на работе, его уволили. У матери его не иссякает поток оскорблений в его адрес "тунеядец, подлец, идиот, позор семьи, будь ты проклят". Спрашиваю, зачем? Он и сам все понимает. Поддержи морально, денег не давай, пусть ищет другую работу.  Она в ответ замечает, что не имея своих детей, легко рассуждать о чужих.

Такие стратегии люди потом переносят во взрослую жизнь в отношения с партнерами. Любой промах запускает ситуацию осуждения. А ведь в ситуации неудачи или стресса очень важна  поддержка близких. И мне кажется, что практически всегда мы знаем, какие наши действия послужили причиной наших неудач. А комментарии и разборы, что именно ты сделал не так, не только не принося пользы, а наоборот вредят как эмоциональному состоянию, так и отношениям. Потому что когда все против тебя, нужно чтобы близкие были за. 

Как вы считаете, в каких ситуациях оправдан негативный фидбэк? Считаете ли, что если не говорить о недостатках, то они будут прогрессировать? Что важнее, эмоционально поддержать или дать пинок для развития? Удается ли сочетать эти стратегии? 

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Yar said:

Как вы считаете, в каких ситуациях оправдан негативный фидбэк? Считаете ли, что если не говорить о недостатках, то они будут прогрессировать? Что важнее, эмоционально поддержать или дать пинок для развития? Удается ли сочетать эти стратегии? 

Очень зависит, кто накосячил. Кого-то и убить мало)), а кому-то, конечно, надо протянуть руку помощи и поддержки. Мы ведь обычно исходим из положения, что вокруг примерно такие же люди, как и мы сами. Но это не так!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Очень зависит, кто накосячил. Кого-то и убить мало))

А от чего зависит, убить или протянуть руку?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Yar said:

А от чего зависит, убить или протянуть руку?)))

От понимания того, как сам накосячивший к своим косякам относится. Да и к тебе заодно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

От понимания того, как сам накосячивший к своим косякам относится.

Если переживает и страдает - надо поддержать, а если относится легкомысленно - пнуть, чтобы хоть чуток попереживал? ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Yar сказал:

У матери его не иссякает поток оскорблений в его адрес "тунеядец, подлец, идиот, позор семьи, будь ты проклят". Спрашиваю, зачем? Он и сам все понимает. Поддержи морально, денег не давай, пусть ищет другую работу.  Она в ответ замечает, что не имея своих детей, легко рассуждать о чужих.

В данном случае работает примерно такой механизм:

  1. Мой сын накосячил, у него нет работы, значит он неудачник и лузер
  2. Раз это мой сын неудачник и лузер, то я неудачник и лузер в двойне
  3. Мой сын меня унизил (и это правда)

Реакция мамы совершенно логичная. Не логично восприятие реальности у мамы. Дело тут конечно не в наличие детей, а в черпании источника полноценности из полноценности сына. Что в принципе всегда бывает, но не всегда принимает патологические формы. А вот данная форма уже близка.

30 минут назад, Yar сказал:

Такие стратегии люди потом переносят во взрослую жизнь в отношения с партнерами.

Вполне может и перенести.

31 минуту назад, Yar сказал:

Как вы считаете, в каких ситуациях оправдан негативный фидбэк? Считаете ли, что если не говорить о недостатках, то они будут прогрессировать? Что важнее, эмоционально поддержать или дать пинок для развития? Удается ли сочетать эти стратегии? 

Объективная оценка ситуации всегда полезна. Вопрос в том, а правда ли она объективна. Мать уверена, что её сына уводили потому что он ... и так далее? Или ей это кажется? Или она боится, чтобы так было? Тут не поймёшь.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Yar сказал:

Как вы считаете, в каких ситуациях оправдан негативный фидбэк? Считаете ли, что если не говорить о недостатках, то они будут прогрессировать? Что важнее, эмоционально поддержать или дать пинок для развития? Удается ли сочетать эти стратегии? 

Я думаю, что здесь всё очень индивидуально, и однозначного решения подобрать невозможно. Разные ситуации, разные люди. Кому-то вот здесь нужен пинок под зад, а там - поддержка и участие, кому-то пинки противопоказаны в принципе, кто-то начинает двигаться, только когда заставят. По-разному очень бывает. К каждому человеку в разных ситуациях свой подход нужен. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Кому-то вот здесь нужен пинок под зад

Ну если пинком под зад считать удар сковородкой по голове -- то можно далеко уйти :) Пинок да, он полезный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Дело тут конечно не в наличие детей, а в черпании источника полноценности из полноценности сына. 

В точку. Ты уверен, что так всегда бывает? Что любой родитель воспринимает свою полноценность через успехи ребенка? Ведь в идеале от родителей хочется безусловной любви.

6 минут назад, Dante сказал:

Объективная оценка ситуации всегда полезна. Вопрос в том, а правда ли она объективна.

в этой ситуации объективна. Он обладает теми качествами, из-за которых его уволили. Но что это меняет? Мне кажется в 24 года уже никого не воспитаешь, что есть, то есть. Человек взрослый, и дальше меняться будет под воздействием естественных условий. Я бы понял просто констатацию факта: что то, что есть логически вытекает из его действий.  Но не понимаю, зачем нужно осуждение. Воспитательную роль осуждения не понимаю.

Как я это понимаю: человеку транслируют, что его будут любить и принимать, если он будет вести себя определенным образом. И человек понимает, что сам по себе он не значим, если не выполнит эти условия. Ребенок может дать слабину. А взрослый парень просто скажет, ну и не очень-то хотелось вашей любви. Доверять не будет. А это уже необратимый процесс. Я не прав?

8 минут назад, Dante сказал:

 Пинок да, он полезный.

чем? Ты говоришь близкому человеку, что он накосячил. Но ведь он и сам это знает. Тогда зачем?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Я не прав?

В данной ситуации прав. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

В точку. Ты уверен, что так всегда бывает?

Если родителю сын не безразличен -- всегда. Но это не плохо, это нормально. Вообще -- это общее правило. Если тебе кто-то небезразличен -- значит он встроен в твою систему самооценки. 

12 минут назад, Yar сказал:

Ведь в идеале от родителей хочется безусловной любви.

Так в книгах написано да? :) Безусловная любовь, безусловный рефлекс. Нет конечно же в определённом смысле часть любви безусловная. Но не может вся любовь быть безусловной.

14 минут назад, Yar сказал:

Но что это меняет?

Это меняет её внутреннее состояние. Определяет её чувство вины.

14 минут назад, Yar сказал:

Но не понимаю, зачем нужно осуждение. Воспитательную роль осуждения не понимаю.

Потому что у неё нет другого выбора. Пока он ей не безразличен осуждения не избежать.

15 минут назад, Yar сказал:

Воспитательную роль осуждения не понимаю.

В данном случае процесс воспитания давно закончен. Тут нет воспитания.

16 минут назад, Yar сказал:

Как я это понимаю: человеку транслируют, что его будут любить и принимать

Нельзя же всё принять.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Атенаис сказал:

Кому-то вот здесь нужен пинок под зад, а там - поддержка и участие, кому-то пинки противопоказаны в принципе, кто-то начинает двигаться, только когда заставят.

А тебе бывает нужен пинок от близкого человека?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Yar сказал:

чем? Ты говоришь близкому человеку, что он накосячил. Но ведь он и сам это знает. Тогда зачем?

Дело не в том, кто что знает. Пинки раздаются с другой целью. Осуждение демонстрируется с целью наказать. А наказание преследует несколько целей:

  1. Твоё поведение недопустимо
  2. Мои ожидания таковы, и они не совместимы с тобой

Осуждение так же важно для человека, как и одобрение, потому что это часть реакции: хорошо плохо. 

2 минуты назад, Yar сказал:

А тебе бывает нужен пинок от близкого человека?

А я не знаю человека, кому он не нужен :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Так в книгах написано да?

в книгах, ага :) Но я видел такую. У моего мать именно так к нему относится, она в 100% случаях за него. Это прямо круто.

2 минуты назад, Dante сказал:

Потому что у неё нет другого выбора. Пока он ей не безразличен осуждения не избежать.

я не понимаю. Раз он ей не безразличен, и от ее слов ему хуже, зачем их говорить?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

А тебе бывает нужен пинок от близкого человека?

Если мне нужен пинок, то не принципиально, от близкого или дальнего я его получу. 

1 минуту назад, Yar сказал:

я не понимаю. Раз он ей не безразличен, и от ее слов ему хуже, зачем их говорить?

Я, кстати, тоже такой фигни не понимаю. Во-первых, причём она к его работе, что считает должным лезть без мыла в ж*, а во-вторых, зачем обижать человека, когда он и так расстроен? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2019 в 19:27, Yar сказал:

Все люди иногда ошибаются. Как вы реагируете, когда ошибку совершает ваш близкий?

Смотря какую ошибку. Если что-то, что не несёт травм и увечий, то примерно так: ай молодца, жив, отлично, а мог бы и убиться.

Давай разберём эту ситуацию с точки зрения матери: мой сын накосячил => вылетел с работы => значит я его плохо воспитала => значит я плохая мать. Дальше реакция: самая лучшая защита - это нападение. И она начинает сына пилить, считая это актом воспитания.

Иногда требуется сочувствие, а иногда и волшебный пендель. В данной ситуации, как мне кажется, был бы уместен разовый разбор полетов, без перехода на личности.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Осуждение так же важно для человека, как и одобрение, потому что это часть реакции: хорошо плохо. 

Вот звучит логично. Наверное, многое зависит от формы, в которой оценка выдается.

Одно дело, когда ты оставляешь жалобу на качество сервиса, и в ответ получаешь "спасибо, что делаете наш сервис лучше". Этот негативный фидбэк, но он в целом несет пользу.

А другое дело, когда человек попал в дтп в осенний гололед, и ему выдают "ты идиот, надо было резину менять когда тебе говорили". Это негативный фидбэк "ты идиот", но есть ли польза? Мне как раз ближе позиция Коли "молодец, что все живы"

Пока тут некоторые ведут интеллектуальные споры на тему религии, я с осенней простудой валялся и посмотрел чудесный мультсериал для детей Доктор Плюшева (не ржать!). Очень психотерапевтический. Там есть герой мягкая игрушка-овечка, которая в каждой серии говорит какому-нибудь страдальцу-приключенцу "Тебя нужно обнять". И я понял, что этой фразы в жизни как-то не хватает. 

Все вокруг готовы сделать твой сервис лучше)))) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что из себя этот парень представляет, но мне кажется, что его мать взбесилась не просто так. Может, место было престижное, на которое его с трудом устроили, а может, он по жизни разгильдяй и по*уист. Или ей теперь перед знакомыми хвастаться нечем, тщеславие ее пострадало. Кто знает, какие там отношения у них. Это по описанной ситуации. А если по себе судить, то пинки только нервируют и  потому ухудшают дело. Гораздо конструктивнее, на мой взгляд, не клевание и оскорбления, а ласка и вера. Но это при условии, что человек не лентяй и не захребетник.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Может, место было престижное, на которое его с трудом устроили, а может, он по жизни разгильдяй и по*уист.

все верно, место престижное, зп высокая, устроился сам - повезло. Но лентяй и по*уист. То есть уволили за дело. Но разве это что-то меняет в отношениях мать-сын? Мать может не содержать сына в таком возрасте. Захребетники ведь не берутся ниоткуда, их туда "за хребет" кто-то садит.

3 минуты назад, Ветер сказал:

А если по себе судить, то пинки только нервируют и  потому ухудшают дело. Гораздо конструктивнее, на мой взгляд, не клевание и оскорбления, а ласка и вера.

Спасибо, что ты это сказал. Я тоже так считаю применительно к себе))) Мне кажется жизнь сама показывает нам на наши промахи, а близкие нужны чтобы обнимать, а не порицать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Раз он ей не безразличен, и от ее слов ему хуже, зачем их говорить?

Я не имел ввиду, что их нужно обязательно говорить. Я про переживания. А говорить не говорить -- зависит от многих факторов. И человек принимает решение в зависимости от того... может ли он сдержаться, или вообще привык ли он высказывать. Есть люди которые даже когда хотят говорить -- молчат.

1 час назад, Yar сказал:

Это негативный фидбэк "ты идиот", но есть ли польза? Мне как раз ближе позиция Коли "молодец, что все живы"

Нет, пользы нет. Но ты забываешь о том, что в этом есть польза тому, кто это говорит.

1 час назад, Yar сказал:

И я понял, что этой фразы в жизни как-то не хватает. 

Тебя нужно обнять? Говори адрес.... я всё равно улететь не могу никуда :biggrin:

30 минут назад, Ветер сказал:

А если по себе судить, то пинки только нервируют и  потому ухудшают дело. Гораздо конструктивнее, на мой взгляд, не клевание и оскорбления, а ласка и вера. Но это при условии, что человек не лентяй и не захребетник.

Если под словом пинок не понимать "клевание" и "оскорбление", а понимать критику, то смысл сильно изменится. Умеренная критика очень нужна и важна. Клевание -- то есть многократное повторение -- нет. Ну а оскорбление это всегда агрессия. С другой же стороны лаской и вниманием всего не добьёшься. Только эти способы не работают.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Yar сказал:

Но разве это что-то меняет в отношениях мать-сын? Мать может не содержать сына в таком возрасте. Захребетники ведь не берутся ниоткуда, их туда "за хребет" кто-то садит.

Боюсь, тут дело не столько в деньгах, сколько в ее оскорбленном тщеславии и обиде на него за то, что он такой. В этой обиде много еще чего намешано, я думаю. Ну так она тоже к этому руку приложила, чего уж теперь?

24 минуты назад, Yar сказал:

а близкие нужны чтобы обнимать, а не порицать.

И поддерживать, а не раскачивать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто в данном ситуации я так понимаю у женщины накипело, и она просто уже не сдерживается. Она в отчаянии. И её можно понять.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Просто в данном ситуации я так понимаю у женщины накипело, и она просто уже не сдерживается. Она в отчаянии. И её можно понять.

Похоже, да, что у нее лопнуло терпение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Я про переживания.

Ага, про переживания. В детстве у кого-нибудь было такое: навернешься откуда-нибудь, поранишься и знаешь, что дома будут орать? Типа переживают за тебя. То есть тебе вроде как больно, но гораздо хуже, что кто-то за тебя "переживает")))

5 минут назад, Dante сказал:

Но ты забываешь о том, что в этом есть польза тому, кто это говорит.

Какая?

5 минут назад, Dante сказал:

Тебя нужно обнять? Говори адрес.... я всё равно улететь не могу никуда 

нужно)) А ты все еще в Германии?!

6 минут назад, Dante сказал:

Умеренная критика очень нужна и важна. Клевание -- то есть многократное повторение -- нет. Ну а оскорбление это всегда агрессия

согласен. Умеренная да. И наверное не в момент, когда у человека стресс.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Dante сказал:

Если под словом пинок не понимать "клевание" и "оскорбление", а понимать критику, то смысл сильно изменится. Умеренная критика очень нужна и важна.

А вот не знаю. В ситуации отдельной или перманентной неудачи любая критика может нанести вред, ухудшая моральное состояние.

1 минуту назад, Yar сказал:

И наверное не в момент, когда у человека стресс.

Мы с тобой одновременно написали одно и то же.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти