Yar

Негативные оценки близких

В теме 195 сообщений

В 30.10.2019 в 10:02, Сергей Греков сказал:

И всё потом досталось Герострату... Незавидная судьба меня ждет!

Давай, только обращение "мать" во второй цитате заменим на обращение "отец", "такая" на "такой"))):inlove:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Доброта, -- если она прицельно размазана по страницам, -- мало чего стоит...

Это как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.10.2019 в 10:50, Olya сказал:

Давай, только обращение "мать" во второй цитате заменим на обращение "отец", "такая" на "такой"))):inlove:

Это сексизм!!!))

В 30.10.2019 в 11:03, Dante сказал:

Это как?

Доброта не должна ублажать сама себя.)
Некоторые уверены, что стоит только стать "добреньким" -- и люди к тебе потянутся.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Греков сказал:

Это сексизм!!!))

))) Ок! Тогда давай оставим как есть))) В конце концов, действительно без разницы)

Я тебе уже говорила, скажу еще раз - я тебя обожаю!)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.10.2019 в 14:30, sollozapada сказал:

А вот интересно, партнер или партнерша (в данном случае не принципиальна ориентация) могу смотивировать человека взяться за ум

Могут. Если пользуются авторитетом. Точно так же, как талантливый учитель может вдохновить ученика на изучение предмета, а талантливый препод - на занятие наукой. 

Поэтому я не согласен с теми, кто говорит, что ничего уже не изменить. Изменить человека может и нельзя, но дать стимул - можно.

В 29.10.2019 в 15:26, sollozapada сказал:

Что делать, если подобное поведение демонстрирует партнер? Как мотивировать человека на деятельность?

Многое зависит от возраста партнера. Человек становится "какой есть" довольно поздно. Если партнер малолетка, то он ещё в стадии становления. Личность уже в общих чертах есть, но отношение к учебе, труду, отношениям ещё только формируется. Потому что этого раньше не было. Сейчас некоторые ученые даже подростковый возраст в развитых странах растягивают лет до 30, так что это нормально. А если кто-то уже действительно взрослый, то ничего ты с ним не сделаешь. Думаю, с людьми старше 25 лет ничего уже не произойдет, чтобы они внезапно полюбили работу, стали активными и креативными как с шилом в жопе и т.д.

Недовольство и упреки это в любом случае путь в никуда. @Yar очень хорошо написал, что можно поискать вместе. Совместная деятельность сама по себе неплохой педагогический прием. 

И, конечно, вопрос: зачем вообще так ннада, чтобы партнер работал? Потому что кто-то любит работящих? Это уже из разряда индивидуальных предпочтений. Кому-то плевать, а кто-то особенно обращает внимание на самостоятельных и трудолюбивых. В любом случае, зачем заставлять работать того, кому и так неплохо? Если приходится его содержать, то ок, но если нет, то почему это так важно? Потому что работающим он будет нравиться больше? Все сводится, на самом деле, к этому.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.10.2019 в 14:12, Венцель сказал:

Могут. Если пользуются авторитетом.

Заменить маманю на такую же авторитарную женушку -- да легко. Свято место пусто не бывает, лишь бы кто-то решал проблемы. 
А мы все равно услышим лишь:
"Мне коза сейчас сказала,
Что у нас тут места мало."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Заменить маманю на такую же авторитарную женушку -- да легко. Свято место пусто не бывает, лишь бы кто-то решал проблемы. 

 

Авторитарная женушка это вообще идеальное решение проблемы. Для таких мягкотелых и ведомых особ партнер, который умеет и любит командовать, это просто мечта. Даже если они об этом не догадываются.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

И, конечно, вопрос: зачем вообще так ннада, чтобы партнер работал? Потому что кто-то любит работящих?

Вопрос, конечно, не о работе как таковой))) Есть гетеросексуальные семьи, где работает мужчина, а женщина занята домашним хозяйством, детьми. И, уверена, что среди них есть вполне себе счастливые. Дело не в работе, а во "вкладе в организацию отношений" - он зарабатывает, она обеспечивает тылы. И если всех это устраивает - то все счастливы. Они оба "работают на отношения". Таким же образом могут быть устроены отношения в паре любого состава. Главное, чтобы всех это устраивало. Но вот с последним как раз и проблема...)

 

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.10.2019 в 19:27, Yar сказал:

Как вы считаете, в каких ситуациях оправдан негативный фидбэк?

Лично я поддержу человека в любой ситуации, почти в любой. Не пойму, не прийму, не поддержу и не прощу только алкоголиков и наркоманов. @Yar картинка меня добила

Изменено пользователем mirka30
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, mirka30 сказал:

Лично я поддержу человека в любой ситуации, почти в любой.

Вот повезет кому-то))) Мне кажется это идеально, когда партнер тебя в первую очередь поддерживает.

5 минут назад, mirka30 сказал:

картинка меня добила

страшненькая во всех смыслах :biggrin: 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Мне кажется это идеально, когда партнер тебя в первую очередь поддерживает.

Но это не значит, что можно косячить часто. Серьёзно можно раз в год, но кредиты в тихую не брать)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, mirka30 сказал:

Серьёзно можно раз в год, но кредиты в тихую не брать)) 

:lol: хороший подход, главное правила игры оговорить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

:lol: хороший подход, главное правила игры оговорить!

И забрать паспорт и кредитку! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirka30 сказал:

И забрать паспорт и кредитку! 

ээээ, Мира, а вот это уже авторитаризмом попахивает))) А как же доверие и право выбора?:lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, mirka30 сказал:

И забрать паспорт и кредитку! 

Мир, а как будем решать, кто из партнеров кредитку отдает, а кто забирает? Или может очередность установить?)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

ээээ, Мира, а вот это уже авторитаризмом попахивает))) А как же доверие и право выбора?:lol:

У него был выбор, один выбор и этот выбор он сделал перел входом в ЗАГС) а вообще шучу, конечно,  но контроль тоже должен быть

Только что, Olya сказал:

Мир, а как будем решать, кто из партнеров кредитку отдает, а кто забирает? Или может очередность установить?)))

Забираю только я! Без вариантов 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, mirka30 сказал:

Забираю только я! Без вариантов 

))) Все ясно!) "Не везет мне в картах, повезет в любви!")))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.10.2019 в 14:12, Венцель сказал:

И, конечно, вопрос: зачем вообще так ннада, чтобы партнер работал? Потому что кто-то любит работящих? 

Главное, чтобы самому рядом с таким несамостоятельным партнером не раскиснуть и не превратиться в Обломова. Взрослеть, конечно, надо всем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, я человек не религиозный, но в Библии есть умные вещи на сей счет.

Цитата

Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз.
(Мф.18:21-22)

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака́», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
(Мф. 5:22)

Хотя то же самое есть в Коране:

Цитата

Пусть обладающие достоинствами и достатком среди вас не клянутся, что не будут помогать родственникам, беднякам и переселенцам на пути Аллаха. Пусть они простят и будут снисходительны. Разве вы не желаете, чтобы Аллах простил вас? Аллах – Прощающий, Милосердный.
(Сура 24 «Свет», 22)

В Талмуде встречается следующее высказывание:
 

Цитата

Тот, кто прощает других, удостаивается прощения за свои грехи
(Рош а-Шана 17а.)

Ну и очень глубоко - в буддизме. Известна история, как Будда сказал про плюнувшего в него человека, что тот плюнул потому, что слышал о Будде что-то плохое. А значит - плюнул не в Будду, а в идею о Будде в собственной голове, в собственный ум плюнул.

Осуждение другого человека - это в большинстве случаев осуждение самого себя. Можно рассердиться на поступок человека, да. Но осуждать его, не осуждая одновременно себя, это все равно, что считать, что ты не можешь оказаться на его месте. Но, как правило, считать так нет никаких оснований. Как говорит русская пословица: от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Но зарекаться, пожалуй, не стоит вообще ни от чего.
Разве эта женщина из рассказа может быть уверена, что она сама не может "накосячить" и стать безработной? Если да, то очень интересно, какие у нее основания так считать.
Не стоит упускать и еще один момент - мы говорим даже не об осуждении человека вообще, а об осуждении близких. Но за близких нам людей мы сами несем определенную ответственность - на то они и близкие. Например, в данном случае речь о сыне. Женщина считает, что сын плохой, что он идиот, позор семьи и прочее. А кто его воспитывал? Или он с Марса прилетел?

Вспомнил еще одно высказывание. Из любимого мной Шопенгауэра.

Цитата

Всякий усматривает в другом лишь то, что содержится и в нем самом, ибо он может постичь и понимать его лишь в меру своего собственного интеллекта.
(А.Шопенгауэр, "Афоризмы житейской мудрости")

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ergo, когда мы замечаем недостатки другого человека, самым разумным будет сперва заглянуть внутрь себя, критически посмотреть на собственную жизнь. Возможно, прежде чем исправлять другого, стоит исправить себя? Ну или исправиться вместе.
Почему в нашей истории мать так сердилась на сына? Например, лично я не сержусь сильно на людей, над которыми ощущаю превосходство. Возможно, это свидетельствует о моем чрезмерном самомнении, но как-то так. А вот если вижу в человеке отражение собственного недостатка, вот тут закипаю всерьез. Причем ощущение злости еще больше усиливается от того, что я не вижу за собой морального права указать человеку на эти недостатки.
Злость, агрессия и ненависть - это следствие ощущения собственной беспомощности в какой-то ситуации.
Что в нашем случае? Быть может, мать просто ощущает внутренний страх за того, что и сама косячит, что может потерять работу (сын ей лишний раз об этом напомнил)? Или испытывает ощущения того, что воспитала "не такого" сына?

Возвращаясь к изначальному вопросу.
Эмоциональная поддержка возможна, если ты ощущаешь в себе возможность поддержать человека. То есть чувствуешь некое превосходство.
"Пинок для развития" опять-таки реально может дать тот, кто эмоционально сильнее (поскольку по сути это своего рода эмоциональная поддержка). В противном случае это будет не "пинок для развития", а "пинок - отвяжись от меня!"
Это, впрочем, не исключает возможности взаимной поддержки. Например, когда двоим плохо, легче переживать неприятности, решать их вместе, а не по отдельности.

Изменено пользователем Licht
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу