Dante

Общество и религия: проблемы и решения

В теме 207 сообщений

В 22.10.2019 в 01:10, sollozapada сказал:

Ибо посему, так в книжке написали.

плевать на религиозное сознание, его никому не истребить!!!!!! отказ от него это кстати чистейший идиотизм инфантильного ребёнка.........

всё остальное!!!!!!!!!!! я ржу)))))))))) ибо где то я это слышал:D..........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.10.2019 в 01:16, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

плевать на религиозное сознание, его никому не истребить!!!!!! 

Старый, вроде мужик, под соракет, а не понимаешь) Идиотизм и инфантилизм ребенка как раз не отказ от религиозного сознания, а приверженность ему. Те самые шоры на коне. Тебе уже все в книжке написали, как надо жить, а как нет, тебе не надо по сторонам смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

Старый, вроде мужик, под соракет, а не понимаешь) Идиотизм и инфантилизм ребенка как раз не отказ от религиозного сознания, а приверженность ему. Те самые шоры на коне.

ты правда ничего не замечаешь в своей речи?:popcorm1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

плевать на религиозное сознание, его никому не истребить!!!!!!

Истребить. Оно сыпется в любой стране, где более-менее начинает расти уровень жизни. Есть пару исключений, типа Саудитов и прочих аравийцев, но там так себе жизнь, даже с их уровнем... Страны-тюрьмы, сырьевые паразиты, не дружи с ними США, были бы изгоями типа КНДР. Это, кстати, то, за что я не люблю Штаты - двойные стандарты. Учат демократии весь мир, но сотрудничают с такими кровожадными людоедскими режимами... Но это другая тема.

Закат религиозного сознания происходит везде, где начинает расти уровень жизни. Это данность.

3 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

ты правда ничего не замечаешь в своей речи?:popcorm1:

Нет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Истребить. Оно сыпется в любой стране, где более-менее начинает расти уровень жизни.

скажи, тогда зачем в качестве обязательной нормы перед выборами любой кандидат старается заручиться поддержкой  любого более или менее влиятельного пастора? Зачем в тех же Нидерландах и пр... бабо-лесбиянки (тута без обид)  стараются стать пасторами? когда там в СССР  религия то стала умирать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

скажи, тогда зачем в качестве обязательной нормы перед выборами любой кандидат старается заручиться поддержкой  любого более или менее влиятельного пастора? Зачем в тех же Нидерландах и пр... бабо-лесбиянки (тута без обид)  стараются стать пасторами? когда там в СССР  религия то стала умирать?

Потому что у них настоящие выборы, возможно? И политиканам действительно нужно заручаться поддержкой всех, в том числе и религиозных консервативных колхозников? 

Ну там не как у нас - жопу в трон приземлил, и на десятилетия, пока не вынесут вперед ногами, там крутиться надо, чтобы на следующий срок избрали... Там по 146% не рисуют - вот и заигрывают со всеми, с кем можно. И с геями, и с арабами, и с христианскими консерваторами.

Изменено пользователем sollozapada
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Потому что у них настоящие выборы, возможно? И политиканам действительно нужно заручаться поддержкой всех, в том числе и религиозных консервативных колхозников? 

Да конечно:yes3: у них настоящие, ток тя ничо не потряхивает?))))))))0 общемта бывает либо демократия, либо там тоталитаризьм))))))), но у них выборы так то настоящие, ктоб спорил))))))))

 

ШОРЫ ГОВОРИШЬ?:popcorm1:

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Да конечно:yes3: у них настоящие, ток тя ничо не потряхивает?))))))))0 общемта бывает либо демократия, либо там тоталитаризьм))))))), но у них выборы так то настоящие, ктоб спорил))))))))

Иронизируй, сколько влезет. Но у них руководители по 20-30 лет не сидят. Меркель разве что засиделась, с 2005. Но уже покинула пост главы партии (христианской, кстати, как ты любишь), и в 2021 не планирует продлевать пребывание на посту главы страны. А так нормально везде власть меняется. Сколько президентов США при путине поменялось? Четвертый скоро будет.  А у нас все один, "от Бога".

Да ешь вашу медь. Вы со своим замшелым исконно-пасконным консервативным сознанием в жопу тянете свою же страну, как вы не видите то этого...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.10.2019 в 01:47, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Да конечно:yes3: у них настоящие, ток тя ничо не потряхивает?

Если бы были ненастоящими, Клинтон бы выиграла прошлые выборы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sollozapada сказал:

Иронизируй, сколько влезет. Но у них руководители по 20-30 лет не сидят

а в России после 91-го кто то 30 лет сидел? Не я гуманитарий канешн.. но если чо с таблицей умножения сложения))))))) помогу))))))))) не ну как бе картонное президентство ДМА можно опустить, но таки где тридцать лет? кстати если мы априори опускаем 4 года ДМА, то почему мы не спускаем от 4 - 9-ти (имхо) последователей ЕБН?

Почему вы хотите всё и сразу?:popcorm1:

Кстати ты вступил бы в общество "долой стыд"?

 

scale_1200

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть! Отошел на 1,5 дня - а тут уже.... жгут и пепелят )))

Извиняюсь, я тут присоседюсь ))

В 20.10.2019 в 20:05, Dante сказал:

Какая же тут осознанность? Это как раз бессознательная реакция. И она между прочим настолько же неидеальна, как и противоположная. Тоже даёт сбои, тоже вызывает проблемы. Как и любая неосознанная деятельность.

Само формирование вот этой части, как раз и является примерно осознанности.

Чтобы на меня не действовал мем про гуманитариев, я выучил другой мем на уровне ощущений. Вот как это у меня работает:

  1. Кто-то говорит: Гуманитарии тупые
  2. Мой мозг: автоматически обесценивать человека, если он плохо говорит о группе людей, особенно про гуманитариев. слышу слова гуманитарий включаю обесценивание.
  3. Чувство Мы - Они даже не успевает появится, потому что суждение не воспринимается как истинное.

Может быть, ты сознательность имел в виду?

В 20.10.2019 в 20:05, Dante сказал:

Вопрос, что такое "выше развитие" :) Хотя это уже оффтоп в данной теме. Но фразочка сама по себе ой какая хитрая! :)

Фраза относительно хитрая, но я ее тут буду на три листа лекции разворачивать, поэтому это либо в отдельную тему, либо в личку ))

Но вообще в современной психологии есть более менее внятное и структурированное понятие "уровня развития".

Если брать российскую психологию - то в основном через концепции Выготского/Лурии/Леонтьева. (главное, Шабельникова не трогай - он ученик Лурии, но Валерий Константиновича прям унесло. Мы просто у него учимся. Шабельников считает, что человек - это звено биосферы, эволюционировавшее в природе, чтобы перерабатывать нефть. Короче, мы биосферные бомжи. И еще утащили с собой собак и кошек - изверги )))

В 20.10.2019 в 20:05, Dante сказал:

Важная ремарка: когда я говорил о превосходстве религии, я больше имел ввиду слово превосходство в экономическом смысле. То есть это слово можно заменить на "привлекательность".

Извини, я немного запутался - как мы пришли в разговору об экономической привлекательности религии? Типа как обоснование правомочности захвата соседних территорий/ресурсов и т.д.? А-ля "мы правоверные - мы имеем право, а вы - еретики, молчать в тряпку и сдавайте добро или на костер"?

В 20.10.2019 в 20:05, Dante сказал:

Очень неплохо. Но можно один вопрос: почему религию стали использовать как инструмент власти?

Потому что с помощью религии очень просто было сформировать авторитет, параллельно надавливая на все психологические точки у народа, на какие нужно.

Мне в этом плане очень нравится концепция Франкла, который, споря с Фрейдом (по которому человек живет для удовлетворения потребностей, а по сути, для получения удовольствия) и Адлером (по которому человек живет, чтобы получить плюшки превосходства), говорил о том, что ключевая потребность человека - поиск смысла. А все остальное к этой потребности просто подсоединяется.

Так вот, концепция Франкла прекрасно объясняет не только то, почему религия стала прекрасным инструментом управления, но и почему даже в современности люди продолжают к ней тянуться. Нам часто мало "знать, как устроен мир". Нужно нечто большее. Ливехуд называет это духовным уровнем развития психики. Маслоу - потребностью в духовном.

Сразу помечу - никого из них защищать не буду, потому что это личное дело каждого.

В 20.10.2019 в 20:05, Dante сказал:

Мем -- это конечно же не интерпретация.

Вот именно в том, что мы интерпретируем слова согласно внутренним смыслом и заключается индивидуальность восприятия. Если совсем примитивно, мой внутренний смысл направлен на то, чтобы любить окружающий мир. И тогда, если фраза в принципе допускает несколько толкований, я извлеку именно то, которое будет совпадать с моим внутренним чувством.

Это я и имел в виду, говоря, что понимание идеологии во многом зависит от человека. Да, моя ошибка была в заявлении "любую идеологию". Есть вещи, которые, как ни интерпретируй, все равно мерзость получится. Но я пока еще не встречал религии, в которой ну прямо нельзя было бы извлечь ничего хорошего (не поручусь, пожалуй, только за ислам - не потому, что имею предубеждения, а потому что вот в нем вообще плаваю)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.10.2019 в 02:31, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Кстати ты вступил бы в общество "долой стыд"?

20ка уже есть, до 2024 он себе трон забронировал (а это уже 25 лет будет), да и дальше, похоже, на пенсию не собирается. Снова Конституцию перепишет, Премьером пойдет, сделав этот пост главным в стране. А там вообще бессрочно. Уже Володин вон статью написал, что Россия переросла президентскую республику, надо дальше "демократические институты" совершенствовать и двигаться к парламентской. 

Мой парень родился, когда Путин к власти пришел. При нем выросло целое поколение. Это ненормально, такая несменяемость власти. Так не должно быть. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2019 в 13:45, Dante сказал:

Понятное дело -- гипотеза.

Увы, религия скандинавов развивалась в капец жестких условиях ))) Но монотеизмом не стала )) (правда, если внимательно почитать Старшую Эдду, становится понятно, что скандинавское понятие религии - это вообще что-то с чем-то. И что из себя представляли их асы вообще сложно понять, ибо у них черным по белому прописано, что Тор.... (внимание!).... выживший при взятии Трои и бежавший оттуда сын Приама. То есть, по идее... человек, нэ? Или они эллинов относили к какой-то отдельной когорте... в общем, мой мозг на этом вскипел)

 

В 21.10.2019 в 15:38, Dante сказал:

И вот одно из ключевых различий в порядке эволюции религий:

Сорям, я правильно понимаю, что идея в том, что первый пункт в основном у язычников? Тогда возражу - индийским богам очень даже есть дело до морального кодекса. Еще как есть. И они там в разной пропорции являются "всевидящим оком". (а если люди будут совсем плохо себя вести, придет Кришна и устроит Курукшетру :lol:). У них, кстати, еще и очень интересная концепция того, что со сменой юг моральный облик людей будет все ухудшаться, и так до конца, пока мир не закончится и не восстанет вновь - и опять наступит "Золотой Век". ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, sollozapada сказал:

Мой парень родился, когда Путин к власти пришел.

скажи ему в лицо, что он не правильно сделал:popcorm1:

16 минут назад, Давид сказал:

Сорям, я правильно понимаю, что идея в том, что первый пункт в основном у язычников?

ну греческие боги были весьма завистливы:derisive:

50 минут назад, Human сказал:

Если бы были ненастоящими, Клинтон бы выиграла прошлые выборы

ну так ктож против инициируйте к переходу  на прямые по большинству, а не через выборщиков

Я прям таки вижу на прямую спекулятивные предложения, вы думаете условно американцам, нравятся условно мексиканцы? у меня для вас новость)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

скажи ему в лицо, что он не правильно сделал

Кому? Путину или моему парню? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

ну греческие боги были весьма завистливы:derisive:

"Не путайте меня - я сам запутаюсь". Ты это к чему? Выше вроде про вмешательство и невмешательство в мораль было?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, sollozapada сказал:

Кому? Путину или моему парню? 

на что смелости хватит))))))))))))

6 минут назад, Давид сказал:

Не путайте меня - я сам запутаюсь". Ты это к чему? Выше вроде про вмешательство и невмешательство в мораль было?

нет, там было про то что богам всё равно))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

нет, там было про то что богам всё равно))))))))

Но "все равно" или "не все равно" на мораль же жь )) (составитель данного сообщения не исключает, что в 3 часа ночи, после универа и в процессе составления отчета, может страдать отсутствием чувства юмора, за что заранее извиняется, если это так)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ElijahCrow сказал:

В христианство попали идеи бессмертия души, единства и равенства людей, а, кроме того, вот это все отрицание "бренного" - это как раз не иудаизм, а очень даже античная философия. 

Принято. Выглядит убедительно. 

6 часов назад, ElijahCrow сказал:

Христианство в Риме стало оппозиционной религией только по одной простой причине: они не признавали божественность императора и не совершали в его честь ритуальных и более чем символических обрядов

Правильно. А причина в чем? Причина ведь в том, что христианство не признавало иных религий. Согласен, что дело не в самой оппозиции. Дело в принципе толерантности. Точнее в его отсутствии.

6 часов назад, ElijahCrow сказал:

Христианство очень быстро становиться интернациональным культом

За счет преследования иноверцев в том числе. И лютой нетерпимости в последствии. 

6 часов назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Вся западная идея это идея Христианства, то что нам "удалось" жить в эпоху перемен это печально, но вся вина, всех человеков в несдержанности

Какая идея? О чем речь? О какой не сдержанности речь?

6 часов назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

плевать на религиозное сознание, его никому не истребить

Эволюция никого не спросит чего ей истреблять.  99% в могиле. Он неандертальцы уже там. А есть подозрение,  что магическое сознание у них было развито сильнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Давид сказал:

Может быть, ты сознательность имел в виду?

Пришлось смотреть этимологию и вики. Да нет. Я как раз имел ввиду то, что работа мэма происходит бессознательно (не по Фрейду тока). Я никак не включаю сознание. 

Да, чтобы мем создать и выучить нужна была осознанность. Но работает он сам автономно. Я лишь могу фиксировать смену ощущений,  но не процесс, который недоступен. 

5 часов назад, Давид сказал:

, религия скандинавов развивалась в капец жестких условиях )))

Так там же 2 критерия: бедная природа. А у скандинавов тут ок.

5 часов назад, Давид сказал:

То есть, по идее... человек, нэ? Или они эллинов относили

А что тут такого? Большая часть верований представляет богов как людей. Тоже новость. Читаем ветхий завет как человек борется с богом и побеждает :))) все это пришло из языческих верований. И кстати в старом завете видно как эта идея постепенно мутирует в идею недостижимого бога. Вот прям местами видны следы трансформации.

5 часов назад, Давид сказал:

Сорям, я правильно понимаю, что идея в том, что первый пункт в основном у язычников?

Идея в том, что это признак ранних верований.

5 часов назад, Давид сказал:

них, кстати, еще и очень интересная концепция того, что со сменой юг моральный облик людей будет все ухудшаться, и так до конца, пока мир не закончится и не восстанет вновь - и опять наступит "Золотой Век". ))

К сожалению этим не увлекался. Надо читать. Спасибо. 

5 часов назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Кстати ты вступил бы в общество "долой стыд"?

Стыд тела? :)

Я туда вступил. Жаль не так давно, как хотелось.

Другое дело стыд необразованности и дурного тона. Жаль. Этого стыда людям очень не хватает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sollozapada сказал:

Мой парень родился, когда Путин к власти пришел. При нем выросло целое поколение. Это ненормально, такая несменяемость власти. Так не должно быть. 

Почему? В странах типа РФ это нормально и естественно. Другие ценности, традиции. Мугабе правил 30 лет, с 1987 по 2007, Нгема Мбасого в Экваториальной Гвинее правит уже 40, Мубарак в Египте тоже 40, Мобуту в Конго - 32 года и т.п. Поэтому и сравнивать надо со странами из своей лиги, а не с Западом, с которому России не по пути. Так что @Lucius Domitius Ahenobarbu в этом плане прав.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.10.2019 в 07:28, Dante сказал:

Причина ведь в том, что христианство не признавало иных религий. Согласен, что дело не в самой оппозиции. Дело в принципе толерантности. Точнее в его отсутствии.

Да, безусловно. Собственно это отчасти идея иудаизма, который других богов кроме Яхве не признавал. Из-за чего римляне считали иудеев атеистами. Но в империи действовал принцип "религия предков" - собственно если предки твои вот в это верили, ну и к тебе претензий нет, от того, что ты в честь императора ничего там такого не делаешь... А с христианством это не срабатывало. 

В 22.10.2019 в 07:28, Dante сказал:

За счет преследования иноверцев в том числе. И лютой нетерпимости в последствии. 

Нет, как раз на стадии еще когда христианство не стало в полном смысле религией. Т.е. едва ли не при жизни евангелистов практически. Культ не находил большой поддержки среди иудеев, но вот среди язычников очень даже оказался востребован, поскольку лег на благодатную почву, в том числе и потому, что это была единая религиозно-моральная система для всех. Типа: "Смотрите - ваши боги аморальны, вы сами видите это, отриньте их и живите по новой правде". И христианство, конечно, было куда более перспективней культа божественности императора. Да, безусловно, была лютая нетерпимость. Причем первоначально - вполне себе не связанная с насилием. Плюс, опять же, в христианство обращались люди все-таки совершенно разные - в том числе и очень образованные люди (и это опять же дополнительное влияние античности - потому что говоря об образованности мы тут подразумеваем, что это люди выросшие на античных авторах в первую очередь). Ну и если говорить о "преследовании иноверцев", то не настолько все было сурово как кажется, наиболее яростно христиане дрались друг с другом. Хрестоматиен случай, когда на Никейском Соборе будущий Святой Николай подрался с преподобным Арием, основателем Ариантсва. 

В 22.10.2019 в 08:04, Венцель сказал:

Почему?

Во-первых путь у всех примерно один, а Россия - как вот не крути, страна европейская от ледяных макушек, до жарких пяток. Прикрываться ценностями и традициями тоже не стоит. Мы уже сто лет как не традиционное общество, и ценности у нас уже сто лет как не традиционные, а вполне европейские. Да, конечно, мы - диктатура и гибридный режим, а для таких политических режимов характерно долгое нахождение у власти одного и того же хмыря. Но думать, что это для нас - нормально и естественно? Увольте. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Да, безусловно, была лютая нетерпимость. Причем первоначально - вполне себе не связанная с насилием.

Можешь раскрыть эту мысль полнее. Что имеется ввиду?

1 час назад, ElijahCrow сказал:

Плюс, опять же, в христианство обращались люди все-таки совершенно разные - в том числе и очень образованные люди

А кто из Римских образованных граждан обратился в христиан? Просто интересно проследить мотивы.

1 час назад, ElijahCrow сказал:

наиболее яростно христиане дрались друг с другом

Ну это смотря кого считать "иноверцем" :)))

6 часов назад, Давид сказал:

Мы просто у него учимся. Шабельников считает, что человек - это звено биосферы, эволюционировавшее в природе, чтобы перерабатывать нефть.

Пластик... Пластик, засранцы (с) Карлин. Ок я сейчас перечитаю твой кусок в контексте этого уровня развития и подумаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.10.2019 в 20:05, Давид сказал:

Почему я заговорил о психологии - на разном уровне самосознания срабатывают разные механизмы. Чем выше развитие, тем меньше потребность в "мы не такие", "мы выше", "мы лучше" и тем больше направленность на то, что в индуизме называют "твой главный соперник - это ты. Твоя битва в том, чтобы каждый день становится лучше, чем ты был вчера".

Итак, гипотеза состоит в том, что у человека есть некий "уровень развития" психики. ХЗ что это такое. Поэтому будем считать, что уровень развития -- это степень овладения некоторыми навыками. Навыки -- куда более ясное понятие. Навыки могут быть. Могут не быть. Их можно измерить. Будем считать, что среди навыков, которые обеспечивают "высокий уровень развития":

Децентрация - способность преодолеть свой эгоцентризм
Способность к вчувствованию,
Способность делать выбор
Способность ставить себя на место другого человека
Развитие осознанности
Принятие себя и окружающих
Требовательность к себе и окружающим
Уровень развития внимания, восприятия и видения мира (смотри Уровни внимания)
Способность использовать нейрологические уровни для организации своего поведения.

Делают ли эти навыки человека "более высоким"? Важный вопрос: относительно чего и для чего. Но самое главное все эти навыки не способны отключить базовые механизмы воздействия. Ослабить? Возможно. Прикрыть недостатки? Возможно. Выключить -- нет. А стало быть на человека всё ещё действует всё то, что зарыто в словах и мемах. 

Теперь вернёмся к религиозным баранам. Слово "экономика" в контексте выбора религии -- не о деньгах. Она о наборе выгод, которые с точки зрения человека являются ценными. В чём ты прав: разные виды развития -- разные критерии выгод. 

То есть для человека, который ценит социум, умеет его использовать так или иначе не будет ценить набор мемов, который предписывает не уважать других. Или будет хотя бы пытаться сопротивляться такому набору мемов. Согласен. Такая тенденция будет. И у нас вроде есть позитивные примеры. Священник Яков Кротов -- человек не только широкого ума, но ещё и многих других хороших качеств. Вот бы ему заглянуть в МОЗГ фМРТ, и посмотреть как там уживаются мемы исключительности религии, как он их блокирует и так далее.

Что ты упустил. Ты пишешь, что якобы уровень развития === полноценность === уменьшения использования человеком "низших" источников получения полноценности. Это не просто спорное утверждение. Оно в целом заведомо ошибочное просто потому, что механизм психики -- это не линейная функция y = kx.

Иначе говоря, мы можем иметь нёрда, с "высоким" уровнем развития самосознания и при этом использующим "низшие" практики как источники полноценности. И вуаля -- в людях это отлично сочетается. Причина? Развитие в одной области != развитию в другой. Поэтому мы прекрасно можем наблюдать такие явления, как физик, верящий в бога, и куда реже биолога, которые верит в бога. Да! биологам куда сложнее :) 

Но что важно, человек, который будет не согласен с мемами религии с меньшей вероятностью станет её адептом. Твоя гипотеза про свободу интерпретации тут не сработает. Здесь несовпадение мемов с ценностями человека и есть уменьшение привлекательности религии с точки зрения экономики влияния.

Логика "уровня развития", которая предполагает некий базис развития не может работать, если базиса нет. А его то как раз и нет. Есть условия среды, которые отличаются друг от друга. Поэтому правильный вопрос, который должен быть поставлен:

  • Какие навыки нужно развивать и как, чтобы человечество выжило
  • В чём заключаются критерии эффективности продукта жизнедеятельности человечества кроме выживания
  • Какие навыки нужно развивать, чтобы повысить эффективность жизнедеятельности

На ограничения в интерпретации я уже указал: абсолютной свободы интерпретации нет. Да, человек, у которого есть проблемы с самооценкой будет более подвержен желанию использовать ксенофобию. Но влияние на одного и того же человека разных религий будет различно и будет зависеть от того какие идеи вложены. При этом разные идеи будут влиять с разной силой, но всё равно влиять и от интерпретации в известном смысле это не зависит.

Вот у нас и выходит такое большое уравнение, где с одной стороны: человек, его склонности и характер, а с другой стороны элементы культуры. Религия в том числе. Нужна ли религия человечеству как элемент культуры -- большой вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Dante сказал:

Можешь раскрыть эту мысль полнее. Что имеется ввиду?

Грубо говоря.... ну, к примеру сейчас можно встретить таких людей среди веганов. Типа: "вы все сволочи и убийцы, я вся/весь из себя такой мяса в рот не беру и т.д. и т.п." - но при этом подобное никак не сопряжено с физическим насилием или призывами к физической расправы над мясоедами.

29 минут назад, Dante сказал:

А кто из Римских образованных граждан обратился в христиан?

ну смотри. Уже апостол Павел - это образованный римский гражданин (правда - иудей). Но при этом, очень хорошо знакомый и с античными авторами и с приемами греческой риторики. Скорее всего евангелист Лука был греком. При этом судя по тексту его евангелия - образованным греком (собственно не очень понятно был ли он врачом или юристом, но в любом случае человеком достаточно эрудированным). Но вообще есть довольно много упоминаний о знатных римлянах становящихся христианами (в том числе даже родственники римских императоров). Среди христианских богословов II-III веков преобладают именно что высокообразованные люди. И, да, очень много греков. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти