Давид

Подскажите что-то похожее на фильм Kytice

В теме 53 сообщения

У нас тут, как выяснилось, довольно много людей с обширными познаниями в области синематографа (в котором я, к стыду своему, весьма далек от специалиста).

На днях посмотрел Kytice и совершенно заболел атмосферой - совершенно не детские сказки, по моим ощущениям какие-то... не знаю... реалистичные что ли. Не знаю, как описать - нет вот этого ощущения "в некотором царстве, в некотором государстве..." Параллельно еще и присел на "Легенды старой мельницы" (фильм уже тоже посмотрел). На этом выбор как-то иссяк. Может быть, кто-то посоветует нечто похожее? "Страшную сказку" не предлагать, ибо уже смотрел.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, этого довольно много.

Например, "Лабиринт Фавна", "Страна приливов". У тех же чехов - "Полено" Шванкмайера. Имею в виду фильмы, где магия как бы вторгается в действительность, только не в детской, а в брутальной форме.

Возможно, из другой оперы, но довольно близко находится также винрарный сериал фон Триера "Королевство".

И, конечно же, польский "Санаторий под клепсидрой" Войцеха Хаса по рассказам Бруно Шульца.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Давид сказал:

На днях посмотрел Kytice

Какая музыка офигенная! надо смотреть :) И Чешский язык :) Как раз оттуда только что.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Венцель сказал:

Хм, этого довольно много.

О! Спасибо тебе огромнейшее, добрый фей!!! "Лабиринт Фавна" смотрел, а вот все остальное - еще нет (я ж говорю, я в синематографе - вариант полена) )))

 

3 часа назад, Dante сказал:

Какая музыка офигенная! надо смотреть :) И Чешский язык :) Как раз оттуда только что.

Я на язык тоже залип и сразу себе это дело скачал с субтитрами. :D И музыка там действительно потрясающая. И сами сюжеты... совершенно непривычно сказочные. Они это как-то сняли, как... не знаю... как обычную жизнь, в которой есть вот такие вот существа всякие. Черт, сто лет зарабатываю словом, а тут подобрать не могу. Завораживает в общем ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Венцель сказал:

 "Страна приливов".

"Страна приливов", по-моему, не из этой оперы. Там не магия, а галлюцинации. Если не ошибаюсь, это про психоз фильм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lara сказал:

"Страна приливов", по-моему, не из этой оперы. Там не магия, а галлюцинации. Если не ошибаюсь, это про психоз фильм.

Это совершенно не так. Фильм - своего рода интерпретация "Алисы в стране чудес". Никаких глюков там нет, действие происходит в нашем мире. Впрочем, у Гиллиама все фильмы такие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Братья Гримм" ещё есть. Но он без "философской зауми".:mosking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Эрувендэ сказал:

"Братья Гримм" ещё есть. Но он без "философской зауми".:mosking:

Смотрел )) А при чем тут "философская заумь"? ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Давид сказал:

Смотрел )) А при чем тут "философская заумь"? ))

Так любители боевичков и "Трансформеров" говорят о любых фильмах, которые им непонятны, типа тех, что крутят в Каннах, Берлине и Венеции.:lol:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Венцель сказал:

Это совершенно не так. Фильм - своего рода интерпретация "Алисы в стране чудес". Никаких глюков там нет, действие происходит в нашем мире. Впрочем, у Гиллиама все фильмы такие.

Это про девочку, у которой родители - наркоманы? Ну да, в нашем мире. Но я так поняла, что Давид немного про другое спрашивает. Про магию в фильмах, про сказки.  А в "Стране приливов" магии нет, там девочка с помощью воображения убегает от невыносимой реальности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Давид сказал:

Смотрел )) А при чем тут "философская заумь"? ))

Интерпретации... галлюцинации... психоз... чехи... В "Братьях"  как то попроще.))

2 минуты назад, Венцель сказал:

Так любители боевичков и "Трансформеров" говорят о любых фильмах, которые им непонятны, типа тех, что крутят в Каннах, Берлине и Венеции.:lol:

Во-во, истинно так!)) Хотя "Тансформеры" мне не понравились.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Это про девочку, у которой родители - наркоманы? Ну да, в нашем мире. Но я так поняла, что Давид немного про другое спрашивает. Про магию в фильмах, про сказки.  А в "Стране приливов" магии нет, там девочка с помощью воображения убегает от невыносимой реальности.

Направление "магического реализма" очень широкое и сложно назвать фильм, который однозначно соответствовал бы заявленным требованиям. :) В "Стране приливов" безусловно существует магическая атмосфера и используются сказочные мотивы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Направление "магического реализма" очень широкое и сложно назвать фильм, который однозначно соответствовал бы заявленным требованиям. :) В "Стране приливов" безусловно существует магическая атмосфера и используются сказочные мотивы.

Сказочные мотивы в "Стране приливов" используются для того чтобы подчеркнуть, насколько больным и искаженным является мир девочки. Реальность, созданная ее воображением, вторична. В этом отличие от "Лабиринта фавна", или от "Бесконечной истории", например. Там обе реальности имеют право на существование). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lara сказал:

Сказочные мотивы в "Стране приливов" используются для того чтобы подчеркнуть, насколько больным и искаженным является мир девочки. Реальность, созданная ее воображением, вторична. В этом отличие от "Лабиринта фавна", или от "Бесконечной истории", например. Там обе реальности имеют право на существование). 

Какая разница, для чего они используются? :lol: Они есть - и все. Что-то не заметил, чтобы топикстартер специально отметил, как именно должны использоваться сказочные мотивы в фильме.

Кроме того, это все ваша личная интерпретация, которых, как известно, в случае с артхаусом бывает очень много.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Венцель сказал:

Какая разница, для чего они используются? :lol: Они есть - и все.

Разница большая). Но это, конечно, моя личная интерпретация.

2 минуты назад, Венцель сказал:

Что-то не заметил, чтобы топикстартер специально отметил, как именно должны использоваться сказочные мотивы в фильме.

Да, может я неверно поняла.

11 часов назад, Давид сказал:

 Может быть, кто-то посоветует нечто похожее? "Страшную сказку" не предлагать, ибо уже смотрел.

 

Можно посмотреть "Крабат" Марко Кройцпайнтнера.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Господа, вы - звери, что вы делаете, остановитесь" (с) КВН :lol:

Я уже почитал описания фильмов - многие там действительно не совсем то. Но тут очень сложно описать жанр (и может, что-то из этого мне еще зайдет).

28 минут назад, Lara сказал:

Можно посмотреть "Крабат" Марко Кройцпайнтнера.

"Крабат" - это как раз "Легенды старой мельницы" (это название книги, по которой снималось). В диких восторгах от фильма (хотя немного ругался на некоторые изменения в сюжете, но все равно снято потрясающе). И собственно после него меня понесло искать что-то похожее. Нашлись "Страшная сказка" и "Kytice"... и на этом как-то все ((( И главное, я как-то даже не могу сформулировать, почему те же Диснеевские сказки для меня - это совсем другое по ощущениям.

 

37 минут назад, Венцель сказал:

Кроме того, это все ваша личная интерпретация, которых, как известно, в случае с артхаусом бывает очень много.

Так что Венцелю в любом случае спасибо - никогда не знаешь, что внезапно проассоциируется и зайдет "в ту же струю". Интепретации действительно могут быть очень разными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Давид сказал:

"Крабат" - это как раз "Легенды старой мельницы" (это название книги, по которой снималось). В диких восторгах от фильма (хотя немного ругался на некоторые изменения в сюжете, но все равно снято потрясающе).

Да, один из моих любимых фильмов)). Я после него влюбилась в Даниэля Брюля).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Да, один из моих любимых фильмов)). Я после него влюбилась в Даниэля Брюля).

Оооо! Тонда был прекрасен (правда, в книге он еще прекраснее и история с Воршулой не так "скомкана" - по фильму очень обидно было, что ее так "вскользь" как-то дали. Как раз Воршула и угадывала среди птиц, и не смогла угадать)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Давид сказал:

И главное, я как-то даже не могу сформулировать, почему те же Диснеевские сказки для меня - это совсем другое по ощущениям.

Они больше на детей ориентированы, как мне кажется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Эрувендэ сказал:

Они больше на детей ориентированы, как мне кажется.

И они какие-то... не знаю... глянцевые. То есть, вот прям бьет по глазам, что это именно фантазия. Совсем фантазия. Вот вообще фантазия. А тот же Kytice он какой-то... другой. Более... реальный что ли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Давид сказал:

Оооо! Тонда был прекрасен (правда, в книге он еще прекраснее и история с Воршулой не так "скомкана" - по фильму очень обидно было, что ее так "вскользь" как-то дали. Как раз Воршула и угадывала среди птиц, и не смогла угадать)

Да, Тонда мой герой). Все, срочно надо прочитать!) А то я, к своему стыду, до сих пор не сподобилась). У меня и брат, и отец эту сказку очень любят).

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Давид сказал:

И они какие-то... не знаю... глянцевые. То есть, вот прям бьет по глазам, что это именно фантазия. Совсем фантазия. Вот вообще фантазия. А тот же Kytice он какой-то... другой. Более... реальный что ли.

Именно так.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lara сказал:

Да, Тонда мой герой). Все, срочно надо прочитать!) А то я, к своему стыду, до сих пор не сподобилась). У меня и брат, и отец эту сказку очень любят).

Она шикарная! И читается залпом буквально за час. И еще в тему Тонды можно послушать Канцлера Ги "Воршула" (как раз от лица Тонды на тему их истории с Воршулой) (да-да, я опять занимаюсь пропагандой) :lol:

http://lgbtkvartal.com/uploads/monthly_2019_10/5d9b22e1aa04d_-_(Inkompmusic.ru).mp3.c6d93a5fc3d3e7bd6ade3e1c290bb8cc.mp3

Изменено пользователем Давид
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Давид сказал:

Она шикарная! И читается залпом буквально за час. И еще в тему Тонды можно послушать Канцлера Ги "Воршула" (как раз от лица Тонды на тему их истории с Воршулой) (да-да, я опять занимаюсь пропагандой) :lol:

Обязательно почитаю и послушаю)). Я сказки и сказочные повести вообще очень люблю). Накситралли, муми-тролли, ведьмы, приведения... это все прям моё))).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Обязательно почитаю и послушаю)). Я сказки и сказочные повести вообще очень люблю). Накситралли, муми-тролли, ведьмы, приведения... это все прям моё))).

Тоже самое ))) Причем особенно почему-то чем ближе к зиме, тем больше уносит (наверное, я Рождество и Новый год как-то по сказочному воспринимаю) ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти