Lucius Domitius Ahenobarbu

Интервью со служителем церкви

В теме 190 сообщений

Противопоставление науки и религии само по себе нелепо, и я не совсем понимаю, почемы вы так легко на это покупаетесь. :) Впрочем, это в любой теме про религию рано или поздно начинается восхваление науки. Это неверно. У них разные цели и средства. Наука и религия пересекаются только в том, что касается объяснения физического мира. Причем религия в этом плане уже давно разгромлена и не может, да и не хочет ничего утверждать. Монополию на истину она потеряла навсегда. Но остается духовная сфера жизни человека. И тут конкурентом религии является не наука, а философия, магия и прочие духовные и оккультные практики.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Кир Aquarius said:

Кстати, в Троице-Сергиевой лавре экскурсионное дело подмяли под себя и экскурсии ведут... семинаристы. Прям так и подмывает на "А можно всех посмотреть?"  Вы давно в паломничество не отправлялись или хотя бы окультуривать? Можно съездить. А то мы с Оксаной всё по паркам, по паркам...)

Давай! Я в лавре не был сто лет! Интересно, как там сейчас. Это называется: "После антирелигиозного митинга -- экскурсия по святым местам!"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Давид сказал:

Кир, мы начинаем "растекаться мысью по древу". Мой изначальный месседж был ответом на то, что "представители религии ничего не дали миру".

Дали. Но не в качестве представителей религии. А чаще всего вопреки. А в скольких случая оные представители задушили развитие. Сравнение сильно не в их пользу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Венцель сказал:

Противопоставление науки и религии само по себе нелепо, и я не совсем понимаю, почемы вы так легко на это покупаетесь. :)

Противопоставляются два типа сознания - научное и религиозное. И они действительно разнятся. Одно обычно исключает другое, а зачастую вступает в конфликт. И не всегда внутренний.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Атенаис said:

Вот так, чтобы для всего человечества

Ради господа нашего Иисуса Христа, не надо радеть обо ВСЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ!! Это ВСЕГДА очень плохо кончается.

32 minutes ago, Dante said:

Мне кажется, что эта тема переросла из "Вопросы к священнику" в "Встреча выпускников псих фака" :lol:

Вот точно всё кончится "мессой в бардаке"!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2019 в 15:53, Любопытная сказал:

Но на практике видим, что у входа в церковь очень настойчиво предлагают купить или взять напрокат фартуки и платки.

ну таки чушь, Кать таки извини, нигде и никогда не встречал от слова совсем предложения купить чототам, по крайней мере у нас. Вот те прям опыт конца лета. Рождественская, Строгановка (самый туристический храм!!!!!!!) стоят лари с  юбкофартуками и платками, я с сестрой,(взяли))))))))) (она надела- зашла-сняла,) пока мы там были  (прикинь я певый раз был внутри) завалились туристы, половина не надели, никто их тряпками не гонял!!!!!!!!

Давайте чтоб закончить об одежде..... кстати у нас веть тут есть граждане от Израиля скажите допустимо ли подходить к стене плача без кипы и если есть мусульмане, достойно ли зайти в мечеть в обуви?

В 19.10.2019 в 15:00, sollozapada сказал:

Люц, истово прошу спросить у батюшки, правда. Очень интересно. Не с целью докапаться или подъ*бать, правда просто интересно, а спросить про это не у кого. Раз уж есть такая возможность - буду благодарен)

я тебе на больше половины вопросов и сам скажу ответ!

если оно поверишь конечно......

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2019 в 15:22, sollozapada сказал:

Понятно, что Люц и сам служитель это затеяли здесь скорее, чтобы вещать о философско-мистическом, а не об оплате труда в РПЦ, но если и на мой вопрос ответят - супер)

хотел ответить тебе цензурно, но не подобрал слов:m2029:....... идея моя, он согласился, всё точка прочее артель напрасный труд:popcorm1:

В 19.10.2019 в 18:40, Human сказал:

А оно не воспротивилось, когда читала историю о Ное, который был благочестивым евреем, и бог спас его и его семью, а всех остальных людей утопил. Получается, что мы все евреи?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

нигде и никогда не встречал от слова совсем предложения купить чототам, по крайней мере у нас.

Так нигде и никогда?

Или у вас в одном конкретном месте? То есть ты считаешь я все это выдумала?

Да, гражданка Израиля ниже привела примеры того и другого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Любопытная сказал:

Так нигде и никогда?

ну смотри, я те могу сказать за ХХС, Монастыри Ростова Великого и Нижегородские храмы, ещё раз я нигде и никогда не сталкивался с тем чтоб именно заставляли, предлагали или навязывали покупать) Жду тя на  800 и мы проведём наличный опыт))))))))

5 минут назад, Любопытная сказал:

Да, гражданка Израиля ниже привела примеры того и другого.

дочитаю отмечу))))))))

В 20.10.2019 в 19:14, Кир Aquarius сказал:

Противопоставляются два типа сознания - научное и религиозное. И они действительно разнятся. Одно обычно исключает другое, а зачастую вступает в конфликт. И не всегда внутренний.

собачья чушь:popcorm1:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

собачья чушь:popcorm1:

С тобой разговаривать о чём-либо, что говна нажраться... Себя надо не уважать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

проведём наличный опыт))))))))

Спасибо, но нет.))

Чот мне такие опыты на себе проводить нифига не в кайф.

А вот кстати толпой туристов попроще будет, как раз толпа, во главе с энергичным гидом, этих бабок  и загонит "под лавку".)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2019 в 19:24, Кир Aquarius сказал:

С тобой разговаривать о чём-либо, что говна нажраться... Себя надо не уважать.

кто в этом виноват?:m2029: читай ответы и не повторяйся....и да будет тебе счастье:yes3:

В 21.10.2019 в 19:25, Любопытная сказал:

Спасибо, но нет.))

ты не знаешь наших бабок)))))) ну и таки ой да ладно, в Балахне-ж были))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

хотел ответить тебе цензурно, но не подобрал слов:m2029:....... 

 

Ну ты побробуй. А еще лучше передай вопросы батюшке. Или на такие вопросы отвечать не хочется, это не про трактовку древних мифов рассказывать? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, sollozapada сказал:

Ну ты побробуй. А еще лучше передай вопросы батюшке. Или на такие вопросы отвечать не хочется, это не про трактовку древних мифов рассказывать? 

Знаешь чо мну всегда удивляло? узкозаборность мышления, какОни в шорах..... я передам твой вопрос, мне выёживаться не преред кем не надо, вот ща ему написал жду ответа, но как бы у мужика ща рработа)))), более того я в принципе могу дать более развёрнутый ответ в некоторых случаях (просто потому что отслдеживаю) вы с  дружочками пытаетесь конечно сЪехать в тему меркантила, твоё (ваше)право канечн..... просто  здесь я более свободен в ответах)))))))

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2019 в 19:36, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

Знаешь чо мну всегда удивляло? 

Да, в тему меркантила. Я не скрываю, вопросов по религиозно-мистическим аспектам у меня нет, мне просто кажется неприличным на полном серьезе обсуждать древние мифы в 2019 году и искать там несостыковки или наоборот какой-то смысл. Давайте еще Битву экстрасенсов обсудим.

А вот экономическая сторона вопроса - на что живет служитель, как проходит его жалование из РПЦ, платит ли он взносы и налоги - это интересно, да.

Ну, если батюшка работает, а службу несет на общественных началах в свободное от светской работы время - это другой момент. 

Интересно было бы узнать об экономике тех, для кого служба единственное и основное занятие, и другого места работы они не имеют. На что они живут? Как оформлены их отношения с РПЦ...

Ну прекрасно, пусть батюшка ответит, и ты дополнишь, если сечешь в теме и есть что рассказать, будет замечательно)

В 21.10.2019 в 19:36, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

узкозаборность мышления, как кани в шорах..... 

Я понял только слово "мышление" и предлоги)

Нет никакой "узкозаборности". Человеку с религиозным мышлением сложно понять, как так можно относиться к верованиям. Ну мне просто правда это не интересно, ну вы что вообще, какая мистика? Ну не Средние же века.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

итак вопросы ушли))))))))

16 минут назад, sollozapada сказал:

Я понял только слово "мышление" и предлоги)

я там поправил связующее слово, интересно понятней станет?)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

я там поправил связующее слово, интересно понятней станет?)))))

Нет. Кто такие "какони", или "какани", и почему они в "шорах"? И что такое "шоры", или где это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2019 в 20:06, sollozapada сказал:

Нет. Кто такие "какони", или "какани", и почему они в "шорах"? И что такое "шоры", или где это?

Кани — 10-я буква грузинского алфавита
Кани — город в Японии, находящийся в префектуре Гифу
Кани — село в Кулинском районе Дагестана.Рубен Грасия, более известный как Кани (род. 1981) — испанский футболист.
Кани, Иносенсио (1938—1973) — убийца Амилкара Кабрала.
Кани, Луиджи (род. 1970) — бразильский профессиональный парашютист и каскадёр.
Кани, Роберто (род. 1967) ― итальянский скрипач.
Кани, Шкельким (род. 1956) — албанский экономист и банкир.

Шоры (наглазники, щитки) — специальные пластины, надеваемые на морду лошади, закрывающие ей обзор по бокам. Используются для ограничения области зрения лошади, чтобы лошадь не отвлекалась на посторонние явления по бокам дороги: обгоняющие машины, толпу на ипподроме и т. д. Изготавливаются обычно из кожи или дерева, крепятся к нащечным ремням, применяются для пугливых или нервных лошадей. 
Википедия.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2019 в 20:10, Венцель сказал:

Википедия.

С шорами понятно. Типа взор ограничен. По первому слову вопрос.

А, все, понял, кони в шорах. Люц просто перебрал сегодня благодати и слишком сильно причастился Кагором. Поэтому получились "какани")))

Странно сравнивать пренебрежительное отношение к религиозно-мистической мифологии с конями в шорах, конечно. В моем понимании, как раз воспринимать тексты, написанные много веков назад, как авторитетный источник и основание для мировоззрения - и есть те самые "шоры на каканях".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весело тут у вас.)) Но слова в осмысленные тексты тоже надо учиться выстраивать, так что одобряю.))

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тебе уже написали как жить, хз кто и когда, вон в той книге все ответы, если что, служители прояснят. По сторонам не отвлекайся. Что это, как не шоры на коне?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

 более того я в принципе могу дать более развёрнутый ответ в некоторых случаях

Ай, не верю. Ты ещё ничего тут объёмного и членораздельного на моей памяти не писал. Только подпрыгивания и метания говён.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Весело тут у вас.)) Но слова в осмысленные тексты тоже надо учиться составлять, так что одобряю.))

Как правило, чем более индивидуум патриотичен и духовен, тем больше у него проблем с этим последним, будто и школу среднюю не закончил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ща просто неСЧадно аплодирую, наверняка стоя,:popcorm1: только три таких высокоэнтелехтуальный хениев как вы!!!!!!!!!, смогли дважды (кто то больше гений, чем другой, тут я поделать ничо не могу:nea:) указать мне на опечатку в слове К...О...НИ. Я  взываю к вашему великодушию и прошу прощения,за то что позволил себе столь не достойное действие, как попытка совершенно непотребным образом, попытаться НАПРЯЧЬ, ваши мозги, своим отвратительным правописанием (если чо мне пох))))))))Понимая, каким моральным терзаниям я вас подверг, мне остаётся только одно, не истерпимо горевать и послать вас к китайской горе кх-У-ям :yes3: причины надеюсь вашЪ высокоинтелехтуальный мозх догонит, нет? графа не мои проблемы!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу