Lucius Domitius Ahenobarbu

Интервью со служителем церкви

В теме 190 сообщений

По поводу "рабов", сильно сомневаюсь, что священник ответит именно с этой концепции, но мне всегда казалось, что мы на это слово смотрим через призму своего менталитета (типа "рабство - фу, мы свободные люди и т.д."). Но в древности понятие раб означало не только беспрекословное послушание и право господина делать с рабом, что угодно, но и обязанность господина заботиться о рабе (я по-моему, где-то тут этот эпизод уже упоминал - такая постановка вопроса иногда приводила к таким замечательным "казусам" как забастовка египетских рабов на строительстве пирамид, потому что им не привезли косметику - нечем защищать глаза от солнца, идите в *опу).

Ни один другой социальный класс в древности не имел такой связки "послушание - обеспечение". Поэтому, скорее всего, использовали то, что было понятнее в культурно-историческом контексте. ))

Короче я адово хочу посмотреть ответы )))) (еще и с позиции посмотреть, насколько я адекватно понимаю Библию) ))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так господа и дамы)))))я ухожу на выходные и у вас есть время чтоб подумать, первые вопросы я передам в пн., надеюсь отче сможет шустро на них ответить)))))

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, я тут о своем, о девичьем.))

Когда-то давно, мне случилось присуствовать на встрече со священником в обществе инвалидов.

Там прозвучал вопрос, можно ли креститься левой рукой, когда правая ампутирована, парализована и т.д. Священник ответил, что да, можно. Что мол Господу это без разницы, главное молитва искренняя и все такое.

Так вот, я думаю, что Богу также без разницы, будешь ты молиться в церкви с ногами, обмотанными единой тряпкой обе или каждая по отдельности. Тоже и платка на голове касается.

С цинично-потребительской точки зрения и служителям (менеджерам церковным) тоже должно быть без разницы, в какой одежде человек получает и оплачивает "предоставляемые услуги".

Но на практике видим, что у входа в церковь очень настойчиво предлагают купить или взять напрокат фартуки и платки.

Так чем же "провинилась" перед церковью женщина в брюках и с непокрытой головой?

Есть ли обьяснение, кроме "так принято"?

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2019 в 15:53, Любопытная сказал:

Но на практике видим, что у входа в церковь очень настойчиво предлагают купить или взять напрокат фартуки и платки.

Денег срубить то надо, вот и предлагают.) 

Объяснение есть. Брюки это "мужская" одежда и плевать что брюки на тебе женские. Только вот во времена Христа и мужики штанов не носили. И когда успели только штаны монополизировать.) А про платок я забыла.( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

Денег срубить то надо, вот и предлагают.) 

Понимаешь. Вот я бы зашла в штанах, без платка и может там денег в три раза больше бы оставила. А так, чот не хочется. Просто мимо иду, и никаких денег.:dntknw:

Только что, Эрувендэ сказал:

Объяснение есть. Брюки это "мужская" одежда

Иии? Ну и что, пусть даже и мужская, и что? Как это молитвам и вере мешает то? Не понимаю.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любопытная сказал:

Понимаешь. Вот я бы зашла в штанах, без платка и может там денег в три раза больше бы оставила. А так, чот не хочется. Просто мимо иду, и никаких денег.:dntknw:

Иии? Ну и что, пусть даже и мужская, и что? Как это молитвам и вере мешает то? Не понимаю.

За то у них традиции дедами завещанные и не волнует. )Не церковь должна под нас подстраиваться а мы под неё. Как то так. впрочем не помню уже точного толкования этой фигни. Святой отец сможет точнее и обоснованнее сказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Почему актом высшего проявления верности богу считается жертвоприношение близкого человека? (Авраам не колеблясь согласился принести в жертву своего любимого сына).
- Почему в наказание вражеским правителям уничтожались их потомки, а не они сами? Чтобы пресечь род? (Моисей, смерть первенцев).
- Почему за чужие грехи и мировоззрение должны отдуваться невинные жертвы? (Лот и его дочери).
- Возможно, иноверцы заслуживают жестокого истребления, но как же принцип подставить другую щеку и отдать больше, чем требуется?
- Правда ли, что Ветхий Завет полностью необязателен к исполнению новопримкнувшими к вере язычниками? А как же 10 заповедей?
- Почему различные конфессии одной и той же веры так непримиримы между собой?
- Может ли христианская вера защитить и аргументированно стать на сторону гомосексуалов?

Ответы на все эти вопросы можно найти, но все же хочется уточнить.

Вдогонку:
- Уместно ли священнику на проповеди (публичной лекции) рассказывать политические анекдоты?
- Приемлемо ли священнику вступать в спор, когда оппонент не дает ему вставить слова?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любопытная сказал:

Так вот, я думаю, что Богу также без разницы, будешь ты молиться в церкви с ногами, обмотанными единой тряпкой обе или каждая по отдельности. Тоже и платка на голове касается.

Я могу ответить с точки зрения антропологии. Так как религия является одним из способов "объединения людей" в мета-семью, она использует признаки ложного родства. Такими признаками является следование обрядам. Чтобы эти признаки имели стоимость, то есть что-то значили, участники мета-семьи обязаны наказывать тех, кто их не придерживается.

2 минуты назад, Stylist сказал:

Почему в наказание вражеским правителям уничтожались их потомки, а не они сами? Чтобы пресечь род? (Моисей, смерть первенцев).

Отвечает великий режиссёр:

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Я могу ответить

Ох, Дима...

Если бы я еще что то могла понять из твоего ответа.)) Ну то есть каждое отдельное слово мне знакомо, вроде бы. Но все вместе...:facepalm:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Любопытная сказал:

Ох, Дима...

Если бы я еще что то могла понять из твоего ответа.)) 

Катюш, как я иногда тебя понимаю, читая эти лёгенькие, маленькие алгоритмики.)) 

Но про семью вкурила, кажется.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Dante сказал:

Отвечает великий режиссёр:

Спасибо, что выложил отрывок. Я этот фильм не видел, но теперь точно пойду смотреть (по крайней мере, эта сцена - потрясающая!!!!)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Любопытная сказал:

Если бы я еще что то могла понять из твоего ответа.)) Ну то есть каждое отдельное слово мне знакомо, вроде бы. Но все вместе

Прошу прощения :angel: Исправлюсь. Есть такая тема: мета-семья. Каждый хорошо знает её лично по слоганам:

-- Братья, сёстры
-- Наши братья и сёстры умирают

Мета семья -- это когда человеку внушается родство с другими людьми не по крови, а по каким-то признакам с целью заставить человека жертвовать собой. То есть быть альтруистом. Например, во время войны: умирать за своих братьев и сестёр. Или просто: жертвовать деньги. Или что-то сделать. 

Поэтому в языке обращения "Брат", "Сестра" -- это способы включения парохиального альтруизма, который у людей отлично развит. Всё это называется "мета-семьей" или псевдородством. Есть исторические причины почему у людей развит альтруизм к родственникам и ксенофобия к другим. Но если бы человечество не придумало мета-семью -- дальше бы оно не смогло объединятся. Мы бы так и жилы группами по 15-20 людей, где все родственники.

Когда люди начали объединятся в большие группы (которые состояли не только из родственников), они выработали специальные способы, чтобы показать преданность. Зачем? Преданность группе -- очень важна. Тут люди честно говоря не сильно отличились от насекомых: они помечают себя разными видными знаками, чтобы показать какой они группы. 

Кроме чисто визуальных знаков преданности, у людей есть так же культурные знаки. В качестве культурных знаков преданности выступают ритуалы. Вам будет интересно узнать, что культурные атрибуты преданности есть даже у детей и часто возникают спонтанным образом :mr47_05:

Так вот, религия -- в основном система объединения больших масс людей, и как такая система, она использует все возможные атрибуты преданности. Ритуалы и правила в том числе. Именно поэтому таким почётным считались разные "жертвы" святых людей, которые бичевали себя или уходили в отшельники. 

Так что, когда ты входишь в храм, тебе приходится показывать своими действиями преданность той группе людей, которая владеет этим домом. Иначе ты навлекаешь на себя ксенофобию (гнев божий)

Интересно также, что мораль -- тоже своего рода особая метка с целью выражения преданности. Добро пожаловать в мир человека-удивительного :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Любопытная сказал:

Если бы я еще что то могла понять из твоего ответа.)) Ну то есть каждое отдельное слово мне знакомо, вроде бы. Но все вместе...:facepalm:

Что такое семья, если коротко и своими словами? Это группа тесно связанных между собой людей, главным образом психологически. Связь образуется, в данном случае, на кровной связи, то есть, сходстве внешности, генотипа и характеров. Религия, в свою очередь, создаёт эти тесные связи на основании общности мировоззрения. Но для замены кровной связи этого мало, и тогда вторым мощным объединяющим фактором становится сходный образ жизни, кой и формируется при помощи обрядов. 

@Dante, я правильно поняла? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Давид сказал:

Спасибо, что выложил отрывок. Я этот фильм не видел, но теперь точно пойду смотреть (по крайней мере, эта сцена - потрясающая!!!!)

Ящик грековых :) 

4 минуты назад, Атенаис сказал:

Что такое семья, если коротко и своими словами?

Семья -- это всё таки прямые кровные родственники. Или муж и жена. Мета-семья -- это соответственно "как бы семья"

6 минут назад, Атенаис сказал:

Религия, в свою очередь, создаёт эти тесные связи на основании общности мировоззрения.

Умница! Возьми пирожок!

6 минут назад, Атенаис сказал:

Но для замены кровной связи этого мало, и тогда вторым мощным объединяющим фактором становится сходный образ жизни, кой и формируется при помощи обрядов. 

Почти. Не буду придираться к тонкостям. В целом всё верно :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Семья -- это всё таки прямые кровные родственники. Или муж и жена. Мета-семья -- это соответственно "как бы семья"

Правильно, и потому столько усилий и жёстких уравниловок нужно, чтобы из этого хоть в какой-то мере удобоваримый аналог слепить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Dante сказал:

Умница! Возьми пирожок!

Спасибо.) Беру.)) 

29 минут назад, Dante сказал:

Почти. Не буду придираться к тонкостям. В целом всё верно :)

Ура.) А тонкости ты и сам расписал хорошо.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что один человек, пусть даже и в сане, может отвечать за всё богословие двух тысячелетий, начиная от Вселенских и кончая всеми прочими соборами. Библию писал не он, догматику и схоластику устанавливал тоже.

У меня скорее будут вопросы из разряда личного отношения к организации, в лоне которой он служит, которая всё больше начинает выполнять функции, противоположные заявленным, всё более откровенно противоречит пропагандируемым ей же заповедям и начинает нести явно разъединяющую и дестабилизирующую функцию в обществе.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2019 в 15:53, Любопытная сказал:

Есть ли обьяснение, кроме "так принято"?

В Иерусалиме, в Старом городе в православный храм Александра Невского даже на порог не пустят злющие тётки-смотрительницы без платка и жуткого фартука-обмотки. 

А в ста метрах от него в Храм Гроба Господня, ко гробу господню, к нему самому, Иисусу нашему Христу - заходи, в чём хочешь, вообще никаких ограничений нет, никто никогда никого не остановит... 

Вот и думай... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2019 в 18:35, Кир Aquarius сказал:

У меня скорее будут вопросы из разряда личного отношения к организации

Ему будет очень сложно отвечать на такие вопросы и вряд ли он ответит честно. В личной беседе с близким человеком еще может быть, но на форуме маловероятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, слушайте, придумал вопрос.

Религиозно-философский аспект меня не интересует, в моем понимании, что-то спрашивать и просить разъяснить по теме религиозно-мистических культов из той же оперы, как на полном серьезе спрашивать "Как Зевс мог кидать молнии с Олимпа по всей Земле, и вообще, как он их кидал, если это разряд и он не осязаем?" Ну мифология такая, просто сказка, вымысел.

Но вот, что всегда интересовало. Надеюсь, Люц передаст. Что с зарплатой? Как это работает? В РПЦ есть какие-то оклады, в зависимости от сана? Они фиксированные? Понятное дело, что служители о душе думают, но тело то бренно и требует обслуживание, а значит и денег.
Очень интересно, реально, как оплачивают службу в религиозных организациях. Там трудовой договор есть с РПЦ, или какой-то иной? Насколько этот доход выше или ниже средней зп? Как он декларируется, платится ли с него НДФЛ? Отчисления в фонды? Если служитель уже не может по возрасту выполнять религиозные функции - ему назначают содержание? С официальной точки зрения служитель церкви безработный? Из каких фондов организация оплачивает служение? Наличными или на карту?

Люц, истово прошу спросить у батюшки, правда. Очень интересно. Не с целью докапаться или подъ*бать, правда просто интересно, а спросить про это не у кого. Раз уж есть такая возможность - буду благодарен)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2019 в 15:00, sollozapada сказал:

Очень интересно, реально, как оплачивают службу в религиозных организациях.

Уж не задумался ли ты о смене профессии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Уж не задумался ли ты о смене профессии?

Вопрос цены, цена вопроса)))

Если это норм оплачивается - важно дуть щеки и вещать про благодать все лучше, чем то офисное бл*дство, которым я занимаюсь и за которое себя продаю)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

 

Если это норм оплачивается - важно дуть щеки и вещать про благодать все лучше, чем то офисное бл*дство, которым я занимаюсь и за которое себя продаю)))

Ну ты репетируй пока перед зеркалом))). А то вдруг там зарплаты и правда поднебесные)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Ну ты репетируй пока перед зеркалом))). А то вдруг там зарплаты и правда поднебесные)).

Да эт я могу. Опыт большой. Говорить и делать то, во что не веришь, потому что так работодатель хочет и за это платит.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Да эт я могу. Опыт большой. Говорить и делать то, во что не веришь, потому что так работодатель хочет и за это платит.

 

Ой, да это все могут)). Жизнь заставляет). Только над видом подобающим остается поработать. Бороду отпустить, к примеру).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти