Lucius Domitius Ahenobarbu

Интервью со служителем церкви

В теме 190 сообщений

В общем мне достаточно сложно всё это формулировать, но я хочу предоставить возможность дать слово  человеку, который для многих из нас является полным антиподом (в большинстве случаев) в суждениях. Я надеюсь вы меня поймёте и поверите мне лично (ну я как бы поводов не давал в обратном) разговор будет проходить через меня (это решил я, но все вопросы будут донесены в точности, вплоть до запятой!!! впрочем как и ответы) Собственно в чём смысл, если у вас есть вопросы к РПЦ у меня есть небольшая возможность дать ответ( сразу предупреждаю, это ответы и это отношение конкретного человека)

Чтоб сразу снять претензии это конкретный ответ, конкретного человека, он не может распространяться на всё РПЦ ибо ответы на какие то возможные вопросы или темы может дать только Поместный, либо Вселенский собор(ы) человек будет отвечать только в личностных либо установленных оценках.!!!

Теперь, как это будет происходить....... У меня самого есть ряд вопросов, я их ему задам и запишу (либо он сам) напишет ответы. Как мне кажется это и будет неким интервью, но наверняка у кого то, могут возникнуть собственные (личные) вопросы......... и те, и те я готов передать, вернее я передам абсолютно точно все публичные вопросы, если у кого то возникнет необходимость приватных вопросов, то я готов передать (я обещал молчать и я сдержу слово!) и передам ответ.

Естественно все без исключения вопросы, я попрошу без хамства и пр... Я здесь только ретранслятор... но ка бэ.......

В общем если интересно пишите.

 

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня много лет есть вопросы к Библии:

1) Если на Земле жили с сотворения мира только Адам, Ева, Каин и Авель, а затем Каин убил Авеля и ушёл из дома, то как он сумел стать родоначальником всего человечества? Кто детей от него родил? 

2) Если Бог есть любовь, почему он превозносил один народ над всеми остальными и приказывал группе "избранных" нападать на невинных людей? 

3) Почему первое, что испытали Адам и Ева, попробовав запретный плод, - это стыд своих тел, если плод с Древа Познания был? Разве познание порождает стыд наготы? К нему, по-моему, как раз невежество приводит. 

Пока всё. Ещё что вспомню - допишу. 

Если разгорится срач, я не против и в личку ответы получить. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2019 в 00:58, Сергей Греков сказал:

Серж, а это не будет похоже на "мессу в бардаке"?))

ну я постараюсь избежать))))))

В 18.10.2019 в 01:01, Атенаис сказал:

У меня много лет есть вопросы к Библии

слушай))))) вот правда здорово, кстати вопрос по поводу откуда взялись дети меня тож волновал))) лет в восемь)), окей спрошу, вернее он сам прочитает)))))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lucius Domitius Ahenobarbu сказал:

окей спрошу, вернее он сам прочитает)))))))

Спасибо.) Я из-за этих непоняток в своё время Ветхий Завет так и не осилила. Моё критическое мышление яростно воспротивилось.) 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Атенаис сказал:

Спасибо.) Я из-за этих непоняток в своё время Ветхий Завет так и не осилила. Моё критическое мышление яростно воспротивилось.) 

я спрошу)))))))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Атенаис сказал:

1) Если на Земле жили с сотворения мира только Адам, Ева, Каин и Авель, а затем Каин убил Авеля и ушёл из дома, то как он сумел стать родоначальником всего человечества? Кто детей от него родил?

Чуть-чуть сэкономлю время (просто это есть в Библии) - у Адама и Евы были и другие дети. В частности, третьим сыном рождается Сиф. Плюс были и другие дети - в том числе, дочери. Собственно от них и пошло все человечество. Другой вопрос, что тут мы имеем момент инцеста... Но, скорее всего, скажут, что там просто выбора не было. )) И Каин стал не родоначальником всего человечества, а только своего "колена".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Давид сказал:

Чуть-чуть сэкономлю время (просто это есть в Библии) - у Адама и Евы были и другие дети. 

Спасибо большое.) Я читала давно всё это и по верхам, но не думала, что настолько через задницу.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Атенаис сказал:

Почему первое, что испытали Адам и Ева, попробовав запретный плод, - это стыд своих тел, если плод с Древа Познания был? Разве познание порождает стыд наготы? К нему, по-моему, как раз невежество приводит. 

Хороший вопрос. Но еще лучший. Почему познание в библии стало злом, если человек был создан для познания.

Что это за пчелы против меда :)

Или люц против пива :))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда смущала формулировка "раб Божий". Получается рабство - основа взаимоотношений между Богом и верующими? Как связать любовь Бога к людям и понятие рабства? Следует ли из этой устоявшейся формулировки, что вера не есть свободный выбор человека, и верующий находится в плену своих религиозных убеждений, не может выйти за них и реалистично смотреть на мир?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один вопрос касаемо Содома и Гоморры. Почему среди грехов, за которые по Библии наказаны жители этих городов, самым ужасным принято считать не гордыню, праздность, эгоизм, а «мерзость перед Господом - ложиться с мужчиной как с женщиной». Это неправильная трактовка священных текстов, или действительно Христианство считает это более серьезным грехом?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно. Вы серьёзно?

И сюда решили дотянуться?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, sollozapada сказал:

Да ладно. Вы серьёзно?

И сюда решили дотянуться?)))

опасаешься, что тебя завербуют? :biggrin:

А почему нет? Мне интересно получить ответы от человека, у которого в голове это укладывается в цельную концепцию. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Dante сказал:

 Почему познание в библии стало злом, если человек был создан для познания.

 

С этим вопросом не только к служителям церкви, но и к философам можно обратиться. Ответы, возможно, разные будут.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

опасаешься, что тебя завербуют? :biggrin:

А почему нет? Мне интересно получить ответы от человека, у которого в голове это укладывается в цельную концепцию. 

Да блин, ну вы на полном серьезе спрашиваете про несостыковки в древнем сборнике легенд и сказок? 

Адепты, а тем более служители, религиозных культов имеют определенный склад мышления с практически атрофированной критической сферой, поэтому и укладывается все в голове. Написано де в книжке, чо.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Да блин, ну вы на полном серьезе спрашиваете про несостыковки в древнем сборнике легенд и сказок? 

игнорировать этот древний сборник сказок сложно, потому что это составляет основу мировоззрения существенного процента населения и хотим мы этого или нет, частью культуры (европейская культура - христианская). Я согласен с тобой, что просто с верующими это обсуждать бессмысленно. Но я так понял отвечать будет священник, т.е. человек для которого это профессия, значит он должен не просто верить, а владеть предметом. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sollozapada сказал:

Адепты, а тем более служители, религиозных культов имеют определенный склад мышления с практически атрофированной критической сферой, поэтому и укладывается все в голове.

Нуууу, стоит ли так категорично?) Среди верующих людей абсолютно такое же соотношение разных уровней интеллекта, как и среди неверующих. И критической сферы это тоже касается)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Lara сказал:

С этим вопросом не только к служителям церкви, но и к философам можно обратиться. Ответы, возможно, разные будут.

У меня и не может быть других вопросов. Обсуждать то, что библия не написана богом -- это как говорить, что вода не мокрая. А вот с точки зрения культурологии и философии -- вопрос хороший.

17 минут назад, Yar сказал:

игнорировать этот древний сборник сказок сложно, потому что это составляет основу мировоззрения существенного процента населения

Не ну это тоже сильное преувеличение. Библия то как раз и не является основой мировоззрения, и как это не странно основой мировоззрения верующих. Если бы бог захотел уничтожить человечество, ему бы следовало написать библию :) Это было бы эффективное средство. 

Пока что человечество выживает благодаря тому, что само же не следует святому писанию.

30 минут назад, sollozapada сказал:

Адепты, а тем более служители, религиозных культов имеют определенный склад мышления с практически атрофированной критической сферой, поэтому и укладывается все в голове. Написано де в книжке, чо.

Странно, что ты не знаешь этого. А ведь сколько раз уже было доказано, что вера способна существовать вместе с рациональностью рука об руку. Конечно эффект "слепого пятна" есть. Верующий человек просто игнорирует ту область, в которую верит. Но в остальном он может быть гением с пятью звёздами во лбу.

Но что забавно. Этот эффект наблюдается у всех людей вообще. Не только у верующих. То есть у каждого человека есть некоторое слепое пятно в мышлении. И сама по себе религия тут не решает.

Вообще церковники часто люди очень умные, с образованием выше среднего. Нужно лишь помнить, что уровень интеллекта и образования не гарантирует отсутствие глупости. Напротив, это всё часто ей очень способствует.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Dante сказал:

 А вот с точки зрения культурологии и философии -- вопрос хороший.

Может и этот человек сможет ответить, опираясь на оба подхода. Все зависит от глубины знания своего предмета.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

Хороший вопрос. Но еще лучший. Почему познание в библии стало злом, если человек был создан для познания.

Это я, как раз, как-то могу объяснить. Нельзя давать человеку знания, к которым он не готов. Ничего хорошего из этого никогда не получается. К познанию надо идти самому, развиваясь с количеством лично тобой переваренной информации, а не таблетки с кратким содержанием пить. Тогда всё гармонично будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

Это я, как раз, как-то могу объяснить. Нельзя давать человеку знания, к которым он не готов. Ничего хорошего из этого никогда не получается. К познанию надо идти самому, развиваясь с количеством лично тобой переваренной информации, а не таблетки с кратким содержанием пить. Тогда всё гармонично будет.

Стало еще менее понятно, чем было. Напомню, что бог в целом ограничил человека от познания.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

Стало еще менее понятно, чем было. Напомню, что бог в целом ограничил человека от познания.

Наверное, вопрос действительно не ко мне. 

2 часа назад, Dante сказал:

Но что забавно. Этот эффект наблюдается у всех людей вообще. Не только у верующих. То есть у каждого человека есть некоторое слепое пятно в мышлении. И сама по себе религия тут не решает.

А вот тут соглашусь абсолютно. Я, например, очень многое привыкла принимать на веру. 

В самых различных сферах. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно к РПЦ у меня вопросов никаких нет. С этой чекистской конторой, занимающейся зашибанием кучи необлагаемого налогами бабла, и так все понятно. К православию она имеет отношение весьма посредственное.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, sollozapada сказал:

Адепты, а тем более служители, религиозных культов имеют определенный склад мышления с практически атрофированной критической сферой, поэтому и укладывается все в голове. Написано де в книжке, чо.

опровергни:popcorm1: скажи им, что они ограниченные с атрофированным критическим мышлением!!!!!!!!

Верующие-ученые XX и XXI века: физики, математики, химики. Да, есть сила, которой подчинено всё

5 часов назад, Yar сказал:

Мне интересно получить ответы от человека, у которого в голове это укладывается в цельную концепцию. 

мне тож)))) иначе бы не затеял)))))))

2 часа назад, Венцель сказал:

Собственно к РПЦ у меня вопросов никаких нет. С этой чекистской конторой, занимающейся зашибанием кучи необлагаемого налогами бабла, и так все понятно. К православию она имеет отношение весьма посредственное.

Тогда не удивляйтесь потом, что о всех геях судят по кучке педерастов (медицинский термин еси чо)))))))

Изменено пользователем Lucius Domitius Ahenobarbu
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yar сказал:

Меня всегда смущала формулировка "раб Божий". Получается рабство - основа взаимоотношений между Богом и верующими? Как связать любовь Бога к людям и понятие рабства? Следует ли из этой устоявшейся формулировки, что вера не есть свободный выбор человека, и верующий находится в плену своих религиозных убеждений, не может выйти за них и реалистично смотреть на мир?

у меня лично есть концепция ответа, опять же я могу лишь говорить за своё мнение)... в титуле Римских пап есть такое Servus Servorum Dei (Раб Рабов Божьих) можно конечно хныкать, чта вики это переводит как Слуга, но с латыни servus — раб Я просто предлагаю подумать, может это больше чем слова

(тем кто ща накинуться  с воплями, а как эти папы жили и пр... вы унылы:yes3:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти