Давид

Совместный перевод книги

В теме 43 сообщения

1 minute ago, Dante said:

Я сегодня вспоминал о силе веры. Когда влюбляешься, приобретаешь личного бога: самый красивый, самый умный, самый уникальный. Так что вера сама по себе отлично живёт в человеке.

Да, думаю, можно сравнить любовь к Богу и любовь к человеку -- и там и там лежит сильное чувство прежде всего. Это совсем не отвлеченное философское понятие для верующего, думаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Да, думаю, можно сравнить любовь к Богу и любовь к человеку -- и там и там лежит сильное чувство прежде всего. Это совсем не отвлеченное философское понятие для верующего, думаю.

Самое важное. Когда влюблен умом ты понимаешь, что несёшь бред. Но на уровне чувств тебя все устраивает. Реальное и нереальное смешиваются и при этом как подсолнечное масло и вода остаются раздельно. 

Вот в чем фишка.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, у вас совесть вообще есть? Я тут сижу выискиваю, что такое Corpus Scriptorum Ecclesiasticorum Latinorum, пока перевожу список сокращений, а они тут любовь обсуждают! :girl_cray2:

Из-за вас вместо Loeb Classical Library написал Love Classical Library ((((

Изменено пользователем Давид
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.10.2019 в 23:58, Давид сказал:

Нет, у вас совесть вообще есть?

Дима, щас из нас будут делать "corpus delicti" (состав преступления или вещественное доказательство)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Дима, щас из нас будут делать "corpus delicti" (состав преступления или вещественное доказательство)

Будут! Или еще что-нибудь будут! Я третью неделю вуду увлекаюсь :diablo:  LaCroix, Cemetierre a Samedy! (нет, мне это не мешает переводить христианские тексты)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Давид said:

Будут! Или еще что-нибудь будут! Я третью неделю вуду увлекаюсь :diablo:  LaCroix, Cemetierre a Samedy! (нет, мне это не мешает переводить христианские тексты)

Да ты просто "Барон Субботы"!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сергей Греков сказал:

Да ты просто "Барон Субботы"!))

У меня универ, работа и исследования :sarcastic_blum: Я - "Император Вечного Понедельника!"

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Греков сказал:

Дима, щас из нас будут делать "corpus delicti" (состав преступления или вещественное доказательство)

Главное чтобы Ктулху не вызывали. А то потом снова бандаж пол дня снимать... и тентакли :)

6 часов назад, Давид сказал:

У меня универ, работа и исследования :sarcastic_blum: Я - "Император Вечного Понедельника!"

Ну то есть исследования исследовали исследовали да не выследовали :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Давид сказал:

Из-за вас вместо Loeb Classical Library написал Love Classical Library ((((

И получится как в анекдоте:

Католический монах полез читать древние манускрипты и вдруг начал смеяться и плакать одновременно: " Celebrate, слово было: «celebrate» (праздновать) а не «celibate» (воздерживаться)!"

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Dante сказал:

Главное чтобы Ктулху не вызывали. А то потом снова бандаж пол дня снимать... и тентакли :)

Чем плохи тентакли?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.10.2019 в 22:14, Давид сказал:

Кир, я не люблю этот вот глобализм. 

Выше перечисленные личности - истинные верующие? Ну Дарвин тоже писал, что своей работой ни в коей мере не хотел поколебать генеральную линию веру. Тогда времена были такие. Если через сотни лет носить джинсы станет верхом безвкусицы и морального разложения и нас запишут в поборники этих джинсов, то как мы им из глубины веков объясним, что не в самих джинсах дело, а в том что их все в наши времена носили?

Я не могу относиться с пиететом и трепетом к людям, которым чтобы не вцепиться в горло соседу нужен дедушка на облаке с кнутом. Это ж на какой стадии морально-нравственного развития надо находиться, чтобы к идее мира и любви поднимал такой мощной домкрат? Австралопитеки детектед. Как показывает история, при усилении роли религии как раз вспыхивали войны и гонения. И развитие страны и общества тормозилось. Самые миролюбивые и любвеобильные жгли и вешали менее, по их мнению, миролюбивых. Или выражавших миролюбие не так как им хотелось.

Вероучения дополняют друг друга потому что основаны на общечеловеческих ценностях - любви, мире и добре. Но зачем костыль, когда есть ноги? Да и к этим ценностям прибавляли ритуальную сторону, которая почти сразу же затмевала духовную.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Выше перечисленные личности - истинные верующие?

С этим вопросом можно подойти вообще к любому человеку. Это софистика. Нам тогда нужно будет сейчас садиться и обсуждать четкие критерии, кто такой "истинно верующий". И мы вообще погрязнем, и непонятно, ради чего. Ибо в споре этом не родится истина. И ни на что он толком не повлияет ))

18 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я не могу относиться с пиететом и трепетом к людям, которым чтобы не вцепиться в горло соседу нужен дедушка на облаке с кнутом.

Ну почему сразу, "чтобы не вцепиться в глотку" и "дедушка на облаке с кнутом"? Я не могу привести ничей пример, кроме своего. Потому что это будет неэтично. Я, конечно, только агностик, но все-таки - иногда, когда вот совсем фигово, мне становится легче при мысли о том, что все это кем-то создано, что все это не просто так, что, в конце концов, есть кто-то там наверху, кому не по фиг. И да, можно найти 100 доводов, почему это бред и почему Богу, если он есть, глубоко по фиг и вообще он уже в ужасе, глядя на нас, сбежал творить новую вселенную. Но мне просто тепло от этих мыслей. Они помогают мне оклематься и идти дальше. Это костыль? Возможно. Но когда у человека сломана нога, ему и нужен костыль, пока он не может ходить сам.

И это только один из примеров. Я не буду тут рассуждать о психологическом смысле веры (потому что все-таки это будет слишком цинично по моим ощущениям, а мне нравится, когда в жизни есть немного места сакральному). Я к тому, что я не вижу тут "чтобы не вцепиться в глотку" и "дедушку на облаке с кнутом".

По поводу исторического значения религии - не нужно забывать, что религию везде и повсеместно использовали как средство управления. То есть, тут проблема не в религии, не в вере, а в людях, которые из этого умело делали политический инструмент. И "бейте всех - Господь узнает своих" росло не из веры, а из того, что человечество трагически всю свою историю пытается делиться на "правых и виноватых". Нет религии - найдется еще что-нибудь. Коммунисты и буржуи. Пролетариат и зажравшиеся кулаки. Гетеро- и гомо-. Трушные и нетрушные трансгендеры. Мы, блин, постоянно дружим друг против друга. Религию просто делают инструментом. Но еще раз - проблема ножа не в том, что он острый, а в том, как его используют.

18 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Вероучения дополняют друг друга потому что основаны на общечеловеческих ценностях - любви, мире и добре.

Я не это имел в виду - я имел в виду, что вопросы, которые возникают при изучении одной религии, успешно закрываются "соседней". Но не буду тебя грузить. Это мои пожизневые изыскания ))

Предлагаю продемонстрировать, что мы с тобой оба - цивилизованные люди, а не австралопитеки и зарыть топор дискуссии. :) У меня просто будет просьба не ерничать на тему религии хотя бы в мной же созданной теме. )) А я не буду ничего доказывать по поводу религии (я действительно считаю, что это личное дело каждого).

___________________________

Ребят, вопрос по сабжу - у меня есть такая проблема. Когда я долго сижу и перевожу (особенно с учетом, что я по работе много говорю на английском) я начинаю писать "нерусскими конструкциями", То есть, смысл передаю верно, но звучит это с позиции нормального русского адово.

Если желающих переводить не нашлось, может найдутся добровольцы на то, чтобы эпизодически просто "вычитывать"? Я бы сюда скидывал небольшие переведенные куски для отсмотра именно на предмет, "насколько это вообще выглядит по-русски".

12 часов назад, Dante сказал:

Ну то есть исследования исследовали исследовали да не выследовали :)

Типун тебе на язык! Это трагическая история поиска респондентов в одной фразе (при любом исследовании) :girl_cray2:

Изменено пользователем Давид
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Давид сказал:

Ребят, вопрос по сабжу - у меня есть такая проблема. Когда я долго сижу и перевожу (особенно с учетом, что я по работе много говорю на английском) я начинаю писать "нерусскими конструкциями", То есть, смысл передаю верно, но звучит это с позиции нормального русского адово.

Это естественный когнитивный эффект. Да я могу помочь с этим. С вас ящик Грекова с бантиком :drinks::t0807:

Религия гомосексуалити фаталити... всё моё.

57 минут назад, Давид сказал:

Это трагическая история

Я специализируюсь именно на таких историях :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

Чем плохи тентакли?))

Застревают...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Dante сказал:

Это естественный когнитивный эффект. Да я могу помочь с этим. С вас ящик Грекова с бантиком :drinks::t0807:

@Сергей Греков, включайтесь, сэр. Тут от вас уже судьбы мира зависят ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Давид сказал:

@Сергей Греков, включайтесь, сэр. Тут от вас уже судьбы мира зависят ))

А он никуда не уйдёт :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Кир Aquarius said:

Я не могу относиться с пиететом и трепетом к людям, которым чтобы не вцепиться в горло соседу нужен дедушка на облаке с кнутом.

Кир, согласись, что на свете миллионы и миллионы людей нуждаются в тех овеществлениях и персонификациях (пусть и на мифологическом уровне), которым, в отличие тебя и меня, абсолютно необходима религия, организующая их жизнь, систематизирующая ее. И это не обязательно примитивность мышления и личности, а потребность, усвоенная, очевидно, с молоком матери. Да для того, чтобы уверовать, есть много причин.

Перекосы в политике религий были и будут всегда, религия -- это прежде всего люди, ее образующие. Даже если Бог существует, его существование без людей равно отсутствию, ибо кому еще во вселенной он нужен да и кто его заметит? А люди в массе сам знаешь какие.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу