Атенаис

Самовыброс

В теме 23 сообщения

Почему-то я нигде никогда не встречала ничего похожего на эту тему, и потому хотела бы поднять её сама. 

Возможно, кто-то сталкивался с состоянием, в котором человек, по моему мнению, способен на любую фигню - ненужность самому себе. Я в этом явлении вижу одну из самых весомых причин, по которой человек, начиная с подросткового где-то возраста, начинает творить безумные вещи со своей жизнью. Человек просто себе не нужен, и ему всё равно, что будет дальше. Он даже с собой не кончает, потому что ему плевать. Мол: "Будь что будет. Сдохну - так сдохну, нет - ну, повисим в этом грешном мире ещё пару часиков или деньков." Такой человек не бегает с винтовками по улицам, ничего не пропагандирует на митингах, не ходит на выборы. Он просто не сопротивляется и позволяет себе висеть в воздухе, подвергать свою жизнь опасности, спиваться, снаркоманиваться и прочее, потому что ни в чём уже не видит смысла, и в первую очередь в том, чтобы что-то там (особенно себя) отстаивать. 

Мне кажется, что это одна из главных проблем нашего общества, которую я, к сожалению, нигде не встречала облачённую в слова. Правда, не то чтобы озадачивалась поисками, справедливости ради, но, пожалуй это не так важно уже. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Атенаис сказал:

Почему-то я нигде никогда не встречала ничего похожего на эту тему, и потому хотела бы поднять её сама. 

 

Такие люди есть, и он рядом со мной,у него нет ни родины ни флага как он сам говорит,ему напливать,что спать в лесу, что в мягкой пастели, нет жены и детей, нет ни стажа трудового.нет ни чего, притом что он не пьёт, я спросила его что дальше, а ничего, ответил он. Я здесь временно, и нет смысла напрягаться, с собой от сюда всё равно ничего не заберёшь. Ему сейчас 50 лет, выглядит на 40-ок,не сидел.Ему наплевать что люди думают о нём.

Изменено пользователем Модератор
Оверквотинг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ира сказал:

Такие люди есть, и он рядом со мной,у него нет ни родины ни флага как он сам говорит,ему напливать,что спать в лесу, что в мягкой пастели, нет жены и детей, нет ни стажа трудового.нет ни чего, притом что он не пьёт, я спросила его что дальше, а ничего, ответил он. Я здесь временно, и нет смысла напрягаться, с собой от сюда всё равно ничего не заберёшь. Ему сейчас 50 лет, выглядит на 40-ок,не сидел.

Не уверена, что это именно то, о чём я говорила. Возможно, человеку попросту достаточно того, что он имеет, и потому он не хочет большего. Но всё может быть. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ира сказал:

Ему сейчас 50 лет, выглядит на 40-ок,не сидел.Ему наплевать что люди думают о нём.

Мудрый тип. Горячо поддерживаю и одобряю, сам считаю так же. А что за человек? И как у него за 50 лет не оказалось трудового стажа? неужели ни дня не работал?

2 часа назад, Атенаис сказал:

Возможно, кто-то сталкивался с состоянием, в котором человек, по моему мнению, способен на любую фигню - ненужность самому себе.

 

А я вот не был в курсе, что такое существует. Нет, конечно, часто встречаются некие личности, которые вроде как не знают, что делать со своей жизнью. Но вряд ли я бы об этом думал именно так. Чтобы задуматься о смысле жизни, нужно иметь какие-то зачатки интеллекта. А у большинства овощеподобных маргиналов, алкашей и наркоманов с этим большие проблемы. Они просто так живут, не задумываются, как ты над этим.

Изменено пользователем Модератор
Оверквотинг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Атенаис сказал:

Не уверена, что это именно то, о чём я говорила. Возможно, человеку попросту достаточно того, что он имеет, и потому он не хочет большего. Но всё может быть. 

Может быть, и не то, но очень похоже, я думаю не хотеть не чего так не бывает, вопрос стоит ли напрягаться за это?слушая его расказы о его похождениях,приходит мысль,а ведь это целая философия,Как он говорит, если прибыло у тебя, значит убыло у кого то.Закон сохранения энергии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Венцель сказал:

А я вот не был в курсе, что такое существует.

"Сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух")) (с) 

Цитата

Чтобы задуматься о смысле жизни, нужно иметь какие-то зачатки интеллекта. А у большинства овощеподобных маргиналов, алкашей и наркоманов с этим большие проблемы. Они просто так живут, не задумываются, как ты над этим.

Чтобы испытывать какое-либо чувство, не обязательно его как-то формулировать. 

Я давно замечаю, что в моём обществе всем тотально на всё положить. Теперь вот думаю, а не по этой ли причине. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.10.2019 в 10:43, Венцель сказал:

Мудрый тип. Горячо поддерживаю и одобряю, сам считаю так же. А что за человек? И как у него за 50 лет не оказалось трудового стажа? неужели ни дня не работал?

Это мой старший брат, и он не когда не работал, зато он обходил и объездил всю россию. И ещё я заметила, его сильно бояться всякого рода мрази, стараться уйти с его дороги, если не получаться прячут глаза, типа если не вижу, значит нет тебя. Я выхватывала их глаза, там страх, не поддельный. Притом что он не выглядит рембо, особенно сейчас, у него женская фигура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Атенаис сказал:

"Сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух")) (с) 

Цитата

Ну, не стоит выдавать свою субъективную концепцию за нечто очевидное. :)

9 минут назад, Атенаис сказал:

Чтобы испытывать какое-либо чувство, не обязательно его как-то формулировать. 

 

"Ненужность самому себе" это не чувство, а целая идея, понятие. Мало чувствовать, нужно знать, что ты чувствуешь. Я уверен, что люди, о которых ты пишешь, вообще не в курсе, что у них есть такое "чувство". Да и вообще проблемы. Если спросить их, они могут или вооще ничего не сказать, или назвать это совсем по-другому. Возможно, они чувствуют себя ненужными обществу, родителям, ещё кому-то, отвергнутыми мировым капитализмом и т.д.

3 минуты назад, Ира сказал:

Это мой старший брат, и он не когда не работал, зато он обходил и объездил всю россию. И ещё я заметила, его сильно бояться всякого рода мрази, стараться уйти с его дороги, если не получаться прячут глаза, типа если не вижу, значит нет тебя. Я выхватывала их глаза, там страх, не поддельный. Притом что он не выглядит рембо, особенно сейчас, у него женская фигура.

Интересный человек. А на что же он живет, если никогда не работал?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ира сказал:

Это мой старший брат, и он не когда не работал, зато он обходил и объездил всю россию. 

То, что его приоритеты в жизни отличны от твоих, не говорит о том, что у него их нет совсем. Напротив, судя по тому, что ты рассказываешь, он живёт очень интересной жизнью в гармонии с собой. 

10 минут назад, Венцель сказал:

Ну, не стоит выдавать свою субъективную концепцию за нечто очевидное. :)

А я и не выдаю.)) 

Цитата

"Ненужность самому себе" это не чувство, а целая идея, понятие.

Я думаю, что это именно чувство, только почему-то никем из моего окружения никогда при мне не формулируемое. 

Цитата

Мало чувствовать, нужно знать, что ты чувствуешь.

Не факт. Бывает и так, что, когда человеку, который это чувствует, но никак не определяет для себя, облекаешь сие ощущение в слова, он прекрасно понимает, о чём речь. Проверено. 

Цитата

Я уверен, что люди, о которых ты пишешь, вообще не в курсе, что у них есть такое "чувство". Да и вообще проблемы. Если спросить их, они могут или вооще ничего не сказать, или назвать это совсем по-другому. Возможно, они чувствуют себя ненужными обществу, родителям, ещё кому-то, отвергнутыми мировым капитализмом и т.д.

Одно не исключает, а вполне себе гармонично дополняет другое. Попробуй быть нужным самому себе, когда с самого твоего рождения всему миру на тебя плевать. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Венцель сказал:

 

Интересный человек. А на что же он живет, если никогда не работал?

А вот тут вообще не понятно, говорит не воровал.не просил не кого, бывало поголодаю до 4-х дней самое большое, главное не дёргаться, пытаясь что-то найти.или делать. Надо, говорит, дать время ангелам изменить ситуацию, где-то произошёл сбой, надо ждать, выдержал если, наблюдай как всё происходит по библейски, говорит иду по частному сектору, два телефона и оба сели, подхожу к парню, прошу подзарядить их, он соглашаться, уходит в дом. Через 10-ть минут выходит с полным подносом еды

.и деньги в карман суёт, не много, пятьсот, говорит я стукаю по карману и говорю в слух, да не оскудеет рука дающего, стукаю второй раз по карману, говорю, с Богом по палам, ещё раз стукаю, говорю, да будет так. Теперь главное раздать половину этих денег нищим, и иди под защитой куда хочешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный паразит прикрывающий своё существование философским обоснуем.  Вот и весь секрет)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Вячеслав Санин сказал:

Обычный паразит прикрывающий своё существование философским обоснуем.  Вот и весь секрет)))

Как вариант. Но у всякого явления есть причины. Возможно, это - одна из предпосылок для паразитического образа жизни. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Вячеслав Санин сказал:

Обычный паразит прикрывающий своё существование философским обоснуем.  Вот и весь секрет)))

Жаль конечно что вы так поняли,встретиться бы вам,он бы вам обьяснил,притом словами,я не смогу как он,опыт слишком разный,да я,сидя дома,возле мамки,и не видела,ине знаю что знает он, боюсь вам бы не понравилось, бы. Не от кого не слышала что бы так о нём говорили, только уважительно,друг его казал что он стольким людям помог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Лерысь сказал:

По-библейски, ангелы, бог... Ясно...

Тут чего-то другого ожидать и не следует. Уровень мистического в восприятии жизни у людей явно выше, чем у нас. 

Меня, собственно, не этот пример, мало отношения к обозначенному мною явлению имеющий, а само явление интересует. Почему-то считается, что самоубийство - это резкое прерывание жизни, в то время как люди могут убивать себя годами, по какой-то причине просто не обрывая своё существование одним резким рывком. Окружающие списывают их в утиль по причине алкоголизма/наркомании, например, а может быть, антисоциалка - следствие того, что однажды человек сам себя выбросил? 

Не каких-то конкретных обстоятельств даже, а того, что под их влиянием товарищ пришёл к выводу, что за себя бороться бессмысленно? 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Антисоциалка - следствие того, что однажды человек сам себя выбросил? 

Да. Особенно наркомания- медленное самоубийство, человек перечеркнул свою жизнь уже заранее. Хоть он и сам будет это отрицать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала в блоге у Димы о том, что человек, который не видит смысла своего существования, рано или поздно самовыпиливается. А "рано или поздно" - это сколько? Какова вероятность прожить десятков пять лет с ощущением абсолютной бессмысленности происходящего? 

6 минут назад, Лерысь сказал:

Да. Особенно наркомания- медленное самоубийство, человек перечеркнул свою жизнь уже заранее. Хоть он и сам будет это отрицать.

Интересно, сколько людей начинают наркоманить не из-за понтов, а от безнадёги?.. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

С 'такими" - это с блаженными лентяями что ли? 

Если ему это нужно и он способен так жить - его право. Мне не понять, но я так и не живу. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Венцель сказал лучше, чем я смогла бы. Абсолютно с ним согласна. Не понимаю, почему у всех так люто подгорает даже при намёке на отсутствие у человека работы, как будто этот товарищ за ваш счёт живёт. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Венцель сказал:

"Ненужность самому себе" это не чувство, а целая идея, понятие. Мало чувствовать, нужно знать, что ты чувствуешь.

Знаешь, в подростковом возрасте, с юношеским максимализмом и неприятием себя, непонятием, что происходит, можно такого наворотить, что сам удивляешься. А когда тебе просто плохо без объяснения причин, без знания, что ты и почему так, хочется самоустраниться из жизни и не отсвечивать поганой свечкой в углу, закрытой напрочь, комнаты. Я говорю только о том, что чувствовал сам в свои 17-ть. О том, что чувствую сейчас, я вообще не готов сказать хоть кому-то.

Изменено пользователем Младший брат Коля
поганый Т9
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Атенаис сказал:

Человек просто себе не нужен, и ему всё равно, что будет дальше. Он даже с собой не кончает, потому что ему плевать. Мол: "Будь что будет. Сдохну - так сдохну, нет - ну, повисим в этом грешном мире ещё пару часиков или деньков." 

Возвращаясь все же к главной теме)

С собой не кончает, потому что мгновенно самовыпилиться- это еще и страшно. А так, совершает вливания потихоньку- и приятно как бы, и не придется долго в этом мире висеть, само подойдет. Это уже сам себя запрограммировал, на таких повлиять никто и ничто не сможет. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.10.2019 в 00:20, Лерысь сказал:

С собой не кончает, потому что мгновенно самовыпилиться- это еще и страшно.

Лера, знаешь, наверное, я с тобой не соглашусь. Если человек себя накрутит до ёжиков перед глазами, то вопрос страшно не встаёт, встаёт другой вопрос: каким способом. И вот тут или моск сворачивается до конца, тогда все вообще пох, или начинаются метания - это не эстетично, это не красиво, это больно. Вот если чел зацикливается на варианте "больно", то тут он будет искать способ безболезненный, который может как раз и оказаться пролонгированным. Другое дело, если чела не устраивают всего лишь эстетика и красота, тогда он найдет компромисс с собой и самовыпилиться на раз. Даже глазом не моргнет.

О "страшно" думают те, кто не определился хочет ли он самовыпилиться всамделишно или просто попугать и посмотреть со стороны. Подростки чаще и попадаются на вариант: вот умру, посмотрю, как все они (чаще мифические они) забегают. Самовыпиливается "удачно". А по факту - навсегда.

Изменено пользователем Младший брат Коля
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда такое происходит у тинэйджеров, там сам чёрт ногу сломит в наложении гормонов на где-то подцепленные идеи. Подцепленные и ещё не проверенные ни личным опытом, ни заимствованным (любая вера тем сильнее, чем меньше знаний).

Но мне доводилось видеть людей взрослых, повидавших и не забывших чудесные места, сообщества и периоды жизни, которые они не могли удержать и никогда не смогут повторить. По разным причинам и в широком социальном спектре, от инженеров НИИЧаВо до бандитов 90-х.

И вот когда в этом мире нет и не будет ничего соизмеримого по кайфовости с ушедшим, а для самоубийства причины тоже нет (на Тот свет обычно убегают от чего-то страшного, но никогда не бегут за чем-то прекрасным, поскольку понимают, что Там этого прекрасного не будет тоже; повседневная же серость редко бывает настолько ужасна, чтобы прогнать взрослого человека за грань) - вот тогда и получаются люди, которым этот мир не нужен, и через некоторое время они становятся ему тоже не нужны.

В 15.10.2019 в 13:11, Вячеслав Санин сказал:

Обычный паразит прикрывающий своё существование философским обоснуем.  Вот и весь секрет)))

Бывают паразиты и бывают паразиты. Если человек не только мало потребляет, но и мало разрушает, то нужно обладать очень большой мудростью и информированностью, чтобы точно сказать, что ни прямой, ни косвенной пользы от него нет либо что вред от него превышает эту пользу. Я бы не рискнул называть таких людей одним словом с теми, у кого и потребление зашкаливает, и деятельность приносит одно разрушение.

Изменено пользователем Biobninsk
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.10.2019 в 18:43, Biobninsk сказал:

повседневная же серость редко бывает настолько ужасна, чтобы прогнать взрослого человека за грань

Когда теряется смысл жизни, тогда повседневная серость становится последним гвоздем в крышке гроба.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу