Dante

Почему люди не спешат разрывать отношения

В теме 109 сообщений

Типичная ситуацию: он её бьёт, она терпит. Этот класс случаев намного более широкий, чем можно вообразить и причины его кроются в том, что один из партнёров склонен терпеть. И тут включаем фантазию: ведь терпеть можно не только побои. Терпеть можно вообще разные вещи.

Побои это крайний вариант, можно ещё терпеть:

  • асоциальное поведение
  • дискомфорт в отношениях
  • отсутствие любви
  • отсутствие близости
  • отсутствие секса
  • ...

Все эти случаи объединяет одно: склонность людей не разрушать отношения. Всё это на фоне 50% и выше разводов кажется странным. Да как же так понимаешь из оставшейся половины отношений, далеко не всё можно назвать отношениями. 

А дело в том, что сохранять "отношения" морально выгодно. Добро пожаловать в мир ментальных ловушек из которых сложно выбраться.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мысли такие на эту тему:

  • Человеку нужен человек
  • Вероятность встречи с человеком, который тебе подходит на 100%, крайне невелика
  • Значит скорее всего с чем-то придется мириться и что-то терпеть
  • Если терпеть приходится много и это создает напряжение, отношения поддерживать становится невыгодно
  • Момент, когда издержки превысят выгоду, станет моментом разрыва
  • Если со стороны кажется, что человек терпит с избытком, то скорее всего не все детали известны. Есть нечто неучтенное, что он таки получает.

Что значит "морально выгодно"?

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Yar сказал:

Человеку нужен человек

Человеку нужна вода и еда. Из этого не следует, что нужно класть в рот всё, что попало :) 

21 минуту назад, Yar сказал:

Вероятность встречи с человеком, который тебе подходит на 100%, крайне невелика

Что такое человек, который тебе подходит? С точки зрения знакомства, то на 70% человек который тебе подходит это человек который тебя слушает. Остальное прикладывается.

22 минуты назад, Yar сказал:

Значит скорее всего с чем-то придется мириться и что-то терпеть

С чем? С привычкой разбрасывать носки? Вытирать нос левой рукой? Делать конфети из туалетной бумаги? Этот список явно не бесконечный.

23 минуты назад, Yar сказал:

Момент, когда издержки превысят выгоду, станет моментом разрыва

К сожалению выгодометр у людей работает как бык поссыт :) 

24 минуты назад, Yar сказал:

Если со стороны кажется, что человек терпит с избытком, то скорее всего не все детали известны. Есть нечто неучтенное, что он таки получает.

Детали его выгод? Да. Но от этого его ситуация не становится лучше.

25 минут назад, Yar сказал:

Что значит "морально выгодно"?

Можно сказать: выгодно для морали. А тут уже личные заморочки. У кого-то что. Кому нравится быть хорошим, кому в отношениях.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не думаю, что все так. Точнее, не совсем так. Если, несмотря на проблемы, не решаешься расстаться, это не обязательно страх одиночества, или другая "ментальная ловушка". Возможно, надеешься, что все наладится, или даже не наладится, проблемы не исчезнут, но плюсов больше чем минусов и хорошего в отношениях больше чем плохого.

У меня разные случаи были. С кем-то прерывал отношения достаточно решительно, с кем-то и дальше бы мог быть в отношениях, сложись обстоятельства иначе. Не могу сказать, что всегда стремишься сохранить отношения любой ценой...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В каком-то там году известный человек предположил гипотезу о рынке. Звучит она так:

  • люди стремятся выбирать лучшие товары
  • поэтому те кто продаёт лучшие товары по лучшей цене будут богатеть
  • поэтому рынок сам себя регулирует

В этой гипотезе ошибочным оказалось почти всё. С отношениями аналогично. Считается, что человек не будет вступать в отношения, которые его разрушают. Как бы не так. Ещё как будет. Особенно, если его научили, что это хорошо. Особенно, если он не может понять, что его отношения разрушительны. 

Социум устроен таким образом, что разрыв отношений до сих пор считается стыдным действием. А измена - чем-то аморальным. Всё это создаёт прецедент для удерживания отношений, какими бы плохими они не были.

1 минуту назад, sollozapada сказал:

это не обязательно страх одиночества

Я как раз этот страх совсем упустил. спасибо. Да и страх одиночества в том числе. Правда он уже из другой оперы проблем.

Просто когда будете попадать в эту ловушку помните: если вы не хотите сохранять отношений, то значит в реальности всё ещё хуже, чем вам кажется. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

С точки зрения знакомства, то на 70% человек который тебе подходит это человек который тебя слушает. Остальное прикладывается..

Ой, нет. Ты сильно преувеличиваешь готовность слушать в определении "подходящести" партнера. Во всяком случае, у всех по-разному, не стоит абсолютизировать. Для тебя, может, и да, если человек слушает тебя - это уже 70%. Для кого-то это может быть не настолько важным, но будут важны другие качества, которые тебе, возможно, и не очень важны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

Человеку нужна вода и еда. Из этого не следует, что нужно класть в рот всё, что попало

Прекрасная аналогия! Из этого также не следует, что если я обожаю профитроли, то не могу питаться драниками, в случае если профитролей не ожидается. Вообще не думаю, что люди так уж много терпят. Наоборот, чаще ждут, что кто-то на белом коне будет выполнять вес их прихоти. Много лично тебе встречалось людей, готовых подружиться с твоими тараканами?

10 минут назад, Dante сказал:

С чем? С привычкой разбрасывать носки? Вытирать нос левой рукой?

ага, а также с привычкой отвечать вопросом на вопрос и следить за партнером в соцсетях)))

6 минут назад, sollozapada сказал:

Возможно, надеешься, что все наладится, или даже не наладится, проблемы не исчезнут, но плюсов больше чем минусов и хорошего в отношениях больше чем плохого.

я тоже так думаю. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Просто когда будете попадать в эту ловушку помните: если вы не хотите сохранять отношений, то значит в реальности всё ещё хуже, чем вам кажется. 

Это все абстрактно. Если вы хотите сохранять отношения - это значит только одно, что либо они вас пока устраивают, либо надеетесь на изменения. Если что-то кардинально не устраивает, и нет возможности что-то поменять, человек прекращает отношения (ну если все в норме с эмоционально-волевой сферой).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Просто когда будете попадать в эту ловушку помните: если вы не хотите сохранять отношений, то значит в реальности всё ещё хуже, чем вам кажется. 

Не понимаю. Можешь объяснить, что за ловушка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Наоборот, чаще ждут, что кто-то на белом коне будет выполнять вес их прихоти. Много лично тебе встречалось людей, готовых подружиться с твоими тараканами?

О этим мне люди очень нравятся. Я их за это люблю.

Возьмём такого мальчика. Он переборчив. Всё ему не так. И вот когда он вдруг наконец находит свой идеальный вариант... оказывается что вариант вообще не идеальный. Однако... Ведь не может быть так, чтобы человек, который отклонил 10 000 предложений лажанулся. Да? Не может? Ну вот... и он так считает :lol:

А ведь сколько отношений им было разорвано из-за глупостей... сколько людей, которые его любили ушли в утиль... А остаётся он с мудаком. 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

Считается, что человек не будет вступать в отношения, которые его разрушают. Как бы не так. Ещё как будет. Особенно, если его научили, что это хорошо. Особенно, если он не может понять, что его отношения разрушительны. 

Так конечно тоже бывает. Но не у всех. Нечасто. Да, психологию неплохо было бы преподавать в школах и какие-то вещи популяризировать, чтобы молодой человек мог понять, что он себе вредит отношениями. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

ага, а также с привычкой отвечать вопросом на вопрос и следить за партнером в соцсетях)))

Я о том, что терпеть можно разное безобидное. Другое дело, когда мы терпим откровенный вред.

Только что, Yar сказал:

Так конечно тоже бывает. Но не у всех.

Вообще-то это наиболее распространённая ошибка в социуме. Поспрашивай знакомых, которые разводились. Они тебе объяснят почему делали это так долго.

1 минуту назад, Yar сказал:

Да, психологию неплохо было бы преподавать в школах

Достаточно объяснить, что отношения -- это не святая корова.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Другое дело, когда мы терпим откровенный вред.

Давай попробуем сформулировать критерии, по которым можно идентифицировать, что отношения "вредные" и терпеть их опасно. 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Он переборчив. Всё ему не так. И вот когда он вдруг наконец находит свой идеальный вариант... оказывается что вариант вообще не идеальный. Однако... Ведь не может быть так, чтобы человек, который отклонил 10 000 предложений лажанулся. Да? Не может? Ну вот... и он так считает :lol:

Может. Если у него нет проблем с головой, он прекрасно понимает, что во-первых, идеала не существует, во-вторых, можно и ошибиться, и ничего страшного в том, чтобы признать это - нет.

То, что ты описываешь - это сферический идиот в вакууме. Наверное, и такие бывают. Ищут всю жизни "идеал", а когда этот "идеал" асолютно закономерно оказывается неидеален - мучают и себя, терпя эту неидеальность, и его, ломая через колено и пытаясь рубанком "дострогать" его до "идеала". Но это скорее патологические отношения. Хотя и такие мне встречались в жизни, но в большинстве своем люди все-таки относятся к отношениям более-менее адекватно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что люди не спешат разрывать отношения из-за надежды, что все ещё наладится.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Yar сказал:

Давай попробуем сформулировать критерии, по которым можно идентифицировать, что отношения "вредные" и терпеть их опасно. 

Критериев много. Вообще критериев пользы и вреда очень очень много. По поводу опасности -- возможно есть отношения, которые сами по себе никакой опасности не представляют. Тут ещё есть вопрос упущенных возможностей. Пока вы тратите время на отношения, которые вам не нужны, где-то умирает котёнок :) 

9 минут назад, sollozapada сказал:

Может. Если у него нет проблем с головой, он прекрасно понимает, что во-первых, идеала не существует, во-вторых, можно и ошибиться, и ничего страшного в том, чтобы признать это - нет.

Не обязательно, чтобы были проблемы головой. У каждого из нас часто встречаются серьёзные когнитивные ошибки, которые годами нам портят жизнь. Причём иногда серьёзно портят. Тут никто не застрахован. Особенно если учесть, что в обществе есть масса вредных шаблонов мышления.

9 минут назад, sollozapada сказал:

То, что ты описываешь - это сферический идиот в вакууме.

Оу, тут есть эффект заднего ума. Все мы умные, пока не находимся внутри ситуации. А когда попадаем внутрь, то поступает примерно также. А со стороны кажется глупо. Но это не глупо... Это вполне себе разумно в рамках той ошибки, которую человек создал.

20 минут назад, Yar сказал:

Не понимаю. Можешь объяснить, что за ловушка?

Социум устроен таким образом, что внутреннее стремление сохранить отношения будет всегда сильнее желания их разорвать. Иначе говоря для того чтобы разрушить отношения нужно приложить больше усилий, чем требуется, если другой человек против.

9 минут назад, Венцель сказал:

Я думаю, что люди не спешат разрывать отношения из-за надежды, что все ещё наладится.

В точку. А ещё они не хотят выглядеть плохими, предателями и скандалить.

Один из ярких примером. Мой знакомый. Случайно сделал ребёнка. родители решили поженить. Результат год мучений. В результате развод. Это типичная глупость. И таких случаев не мало.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dante к чему же ты клонишь? Если чувствуешь, что приходится терпеть, разрывать отношения и искать того котенка, который в это время умирает? Как при этом не превратиться в чувака с короной на голове, которому все всегда не так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Оу, тут есть эффект заднего ума. Все мы умные, пока не находимся внутри ситуации. А когда попадаем внутрь, то поступает примерно также. А со стороны кажется глупо. Но это не глупо... Это вполне себе разумно в рамках той ошибки, которую человек создал.

Ну, я не знаю. Если я понимал, что отношения себя исчерпали, что минусов в них больше, чем плюсов, что ситуацию изменить не получится - я их прекращал. Это сложно было, например, в случае с Юрой это вообще мои первые отношения, да и я не могу сказать, что на тот момент я не испытывал никаких чувств к человеку, но стало понятно, что "из этого раЯ не выйдет никуя", и нужно было принимать это решение - мы просто мучили друг-друга этими отношениями. Ну и еще пару раз такое было.

Поэтому, во всяком случае на своем опыте, не могу согласиться, что люди стремятся сохранить отношения во что бы то ни стало. Для чего такая "пиррова победа", которая страшнее поражения. Лучше болезненно расстаться один раз, чем болезненное находиться в отношениях длительное время... 

11 минут назад, Dante сказал:

Не обязательно, чтобы были проблемы головой. У каждого из нас часто встречаются серьёзные когнитивные ошибки, которые годами нам портят жизнь. Причём иногда серьёзно портят. Тут никто не застрахован. Особенно если учесть, что в обществе есть масса вредных шаблонов мышления.

Ну, я думаю так, если кто-то годами ходит по одним и тем же граблям, и не учится на своих ошибках - либо ему это нравится, может он психологический мазохист, для него отношения без страданий неинтересны, либо он идиот и заслуживает то, что имеет. Что называется "страдай, ты это заслужил своей глупостью".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

@Dante к чему же ты клонишь? Если чувствуешь, что приходится терпеть, разрывать отношения и искать того котенка, который в это время умирает? Как при этом не превратиться в чувака с короной на голове, которому все всегда не так?

Клоню? Да я прямо пишу. Разве тут есть намёки?

Познай себя: было написано на кухне для Нэо :) Без этого никогда ничего не выйдет. Увы. Или корона или спаситель. 

2 минуты назад, sollozapada сказал:

Если я понимал, что отношения себя исчерпали, что минусов в них больше, чем плюсов, что ситуацию изменить не получится - я их прекращал.

Это же отлично. Значит ты не ловишься в такие ловушки. 

5 минут назад, sollozapada сказал:

Поэтому, во всяком случае на своем опыте, не могу согласиться, что люди стремятся сохранить отношения во что бы то ни стало.

Ну наше общество всё таки меняется. Надеюсь эти проблемы когда-то уйдут в прошлое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Познай себя: было написано на кухне для Нэо

:D ну ты красавчик! это-то самое сложное!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

:D ну ты красавчик! это-то самое сложное!

Извините, а как вы собрались жить? С виртуальным собой? Призрачным королём артуром? Без понимания истинных желаний? Как? Чем больше иллюзий, больше ошибок.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Или корона или спаситель. 

ага, обе роли неприглядные. только не спаситель, а мученик

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

ага, обе роли неприглядные. только не спаситель, а мученик

Так а чего же ты хотел. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Так а чего же ты хотел. 

счастливой и увлекательной жизни

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

счастливой и увлекательной жизни

Всё логично. Если личность человека набор выдуманных образов, которые не соответствуют реальному Я, то счастливым становится выдуманный образ. А истинная личность остаётся несчастной. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти