sollozapada

Боязнь стоматологов (дентофобия)

В теме 84 сообщения

В 12.10.2019 в 11:45, Кир Aquarius сказал:

К стоматологам ходил и хожу часто. 

А где ты нашел в наше время бесплатных стоматологов?? Даже в поликлинике они платные -- поменьше, чем в частных, но тоже отнюдь не три копейки!

Я во многих смыслах, конечно, уникален)), но в этом особенно: у меня зубы мудрости выросли примерно тогда же, когда выпали молочные... К 10 годам я имел полный комплект в 32 зуба. Теперь зубы мудрости выдрали давно, надо думать -- вместе с мудростью...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

У меня 5 лет назад разница была в 30-40к, это покрыло дорогу и проживание и ещё остался профит.))

У нас, в провинции, цены демократичнее.:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

А где ты нашел в наше время бесплатных стоматологов?? Даже в поликлинике они платные -- поменьше, чем в частных, но тоже отнюдь не три копейки!

??? По факту прописки прикрепляешься по соответствующему адресу. Мне в июне восьмёрку надо было удалять, а жаба душила. Я знал про эти районные стоматологические клиники и встал на учёт там. На консультации подтвердили удаление, сделали рентген и залечили один зуб, хоть и не идеально ровно вышло. А через неделю удалили по записи. Всё прошло нормально и совершенно бесплатно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Сергей Греков сказал:

А где ты нашел в наше время бесплатных стоматологов?? Даже в поликлинике они платные -- поменьше, чем в частных, но тоже отнюдь не три копейки!

 

Если по месту жительства лечить, то там предлагают разные варианты. Можно бесплатно пломбировать, но такая пломба, понятно, хуже по качеству. Можно выбрать платный вариант, но все равно дешевле, чем в частной клинике будет. Мне как-то надо было два зуба запломбировать. В частной клинике насчитали 17 тыс., по месту жительства сделали за 7 тыс. И все нормально, слава богу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.10.2019 в 13:47, Lara сказал:

Если по месту жительства лечить, то там предлагают разные варианты. 

У меня бесплатная пломба лет 15 простояла, пока сам зуб не начал крошиться. так что тут как повезёт.) Господи, у вас цены ещё страшнее чем у нас.:196:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

 Господи, у вас цены ещё страшнее чем у нас.:196:

Да не, у меня просто пульпиты были, а их лечить дороже.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.10.2019 в 13:34, Кир Aquarius сказал:

???

А в моей поликлинике, к которой я прикреплен, все платно и ничего другого не предлагают. Ничо не понимаю...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А в моей поликлинике, к которой я прикреплен, все платно и ничего другого не предлагают. Ничо не понимаю...((

Не районная поликлиника, а стоматологическая районная. Она одна на несколько районов. Погугли где твоя. В нашей районной вообще стоматологии нет.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, sollozapada сказал:

Поскольку очень боюсь и постоянно дергаюсь - мне двойную дозу наркоза колют, но все равно кажется, что очень больно.

Адски извиняюсь за вторжение, но... возможно, у тебя это действительно психосоматическое. а возможно, тебе реально больно в этот момент. У меня просто у сестры такая фигня была. Выяснилось, что это реально происходит из-за страха. Если не вдаваться подробно в биохимию, когда мы боимся, у нас выделяются вещества, которые буквально "переваривают" большую часть обезболивающих. Тут бы поговорить с неврологом о том, какое успокоительное стоит попить прям перед приемом. чтобы не конфликтовало с обезболкой. По крайней мере, сестре это помогло. А до этого был ад, треш и содомия.

А по сабжу, у меня, слава богу, опыт зверских стоматологов был крайне не большой. И все, что осталось - мне нужно понимать, что сейчас врач будет делать. Благо мой стоматолог эту фишку уже знает и просто поэтапно мне рассказывает формата "так, сейчас я просто смотрю, зеркалом, без иголки; сейчас будем сверлить". Хотя тоже раз на раз не приходится. У меня очень неудачно тройничный нерв проходит (нижняя дуга близко к зубам) и когда нерв удаляли, я активно пытался уползти с кресла и взлететь одновременно (еще и башка потом два часа болела).

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 minutes ago, Кир Aquarius said:

Не районная поликлиника, а стоматологическая районная. Она одна на несколько районов. Погугли где твоя. В нашей районной вообще стоматологии нет.)

А-а! Понятно, спасибо, буду знать, когда припрет и с зубами, и с деньгами))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то разговаривали с коллегой, он мне что-то обещает, а я его спрашиваю: "Зуб даешь?" Он отвечает: "Не, зуб не дам, дорого...")

Сейчас со стоматологической помощью все в порядке, и качественно и безболезненно... Проблема одна - деньги... Зубы - это очень дорогое удовольствие, к сожалению(

Страха нет, очень давно вся моя семья пользуется услугами одного доктора. Доктор обезболит так, что потом полдня перекошенным ходишь и ничего не чувствуешь. Я, кстати, была очень удивлена, что, оказывается,  основная причина, по которой нельзя есть 2-4 часа после постановки пломбы - анестезия. Можно, не чувствуя, зажевать язык или щеку, так, что мало потом не покажется)

В советское время, очень хорошо помню, ходила к стоматологу со своим лидокаином. Время в очереди перед кабинетом, когда доктор пилила пациентке зубы под коронки без наркоза, не забуду никогда. Меня грела только коробка с ампулами в сумке. Все сидящие в очереди выглядели очень бледно...

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и балдею, такое ощущение, что в школьные стоматологи спецом набирали садистов. В моей школе тоже была такая доктор, один раз попал - караул просто. У нас еще было кресло дермантиновое, тебя к нему ремнями пристегивают, чтобы не убежал, один вид кабинета ужас наводил. 

А бояться я перестал лет в 20, когда попал к одному молодому красивому доктору с хорошим чувством юмора. Вот прямо ван лав, обожаю его. Он сверлит зубы и хохмит. И руки красивые, и глаза всегда улыбаются. Короче, походы к стоматологу приобрели романтический оттенок. Он на несколько лет меня старше, ну мож лет на 7-8, стареем с ним вместе. Хожу почти всегда к нему. Раз жаба задавила, думаю, ну вот дали ДМС на работе, пойду за счет страховки. Пожалел, было неприятно.

Стас, короче совет, ищи симпотного доктора, невозможно бояться того, кто привлекает. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

Вот прямо ван лав, обожаю его. Он сверлит зубы и хохмит. И руки красивые, и глаза всегда улыбаются.

И у нас такой же) В моей семье ( в самом широком смысле) его даже маленькие дети обожают) С 12 летним мальчишкой он головоломки решает, пока в тот в кресле сидит) Парень бежит к нему на прием с удовольствием. Помню, перед первым визитом, он предупреждал родителей мальчика, чтобы не пугали и не успокаивали, так как сам с дитем разберется. Может истории смешные рассказывать или спорить с тобой, когда ты с открытым ртом сидишь и ответить не можешь))) Это какое-то новое поколение стоматологов. И хорош, конечно, иогой занимается) И медсестра у него очень приятная

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

 Может истории смешные рассказывать или спорить с тобой, когда ты с открытым ртом сидишь и ответить не можешь)))

Да! Мой тоже так делает))) Мы живем все-таки в хорошее время, у нас есть возможность выбрать доктора. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Эрувендэ сказал:

Берите с собой какой нибудь талисман.) 

Например, плейер с Motorhead или чем-то наиболее динамичным из того, что вы любите. Это не шутка, я сам именно так и делаю. Звук погромче, силиконовые амбушюры поглубже.

И тоже потому, что остались детские впечатления от советской техники на ременной передаче. Уже и боли никакой (ультракаин же), и страха никакого, но если я могу не слышать бормашину, то зачем я буду её слушать?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же, у скольких людей такие же "теплые" воспоминания о карательно-принудительной школьной стоматологии)) Наверное, тогда это было в порядке вещей. А я думал, что это только у нас была такая стоматолог.

Самое интересное, что я то говорю не про бородатые годы. Это 90-е, и даже начало нулевых. Тогда вполне себе были уже и турбинные бормашины, а не эти раритеты с ременной передачей, и наркоз уже был. Наркоз он недорогой совсем, Септанест тот же копейки стоит.

 

 

1 час назад, Yar сказал:

Стас, короче совет, ищи симпотного доктора, невозможно бояться того, кто привлекает. 

Я же не стоматолога боюсь, у меня не настолько шиза. Я боюсь манипуляций)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Я боюсь манипуляций)

так и я боюсь манипуляций. Просто если их делает приятный тебе человек, то это как-то примиряет)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Я же не стоматолога боюсь, у меня не настолько шиза. Я боюсь манипуляций)

Будешь на врача отвлекаться и про манипуляции забудешь.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Эрувендэ сказал:

У меня бесплатная пломба лет 15 простояла, пока сам зуб не начал крошиться. так что тут как повезёт.) Господи, у вас цены ещё страшнее чем у нас.:196:

Ну это тоже показатель. Если разрушился зуб, значит пломба разрушилась задолго до 15 лет.

Через 15-20 лет должна пломба разрушиться, а не зуб.

Вообще, вот год назад пошел бесплатно лечить, наивно полагая, что материалы и инструменты уже одинаковые везде. Так, мало того, что каналы пройти не смогли, хотя и пытались (мне потом объяснили, что нет у них просто такого инструмента - как смогли, так и сделали), использовали мышьяк, который уже лет 30 не используется, а потом за*бенили все цементом, который, конечно, не рассчитан на такие нагрузки, когда трети зуба нет. В итоге через год этот цемент лопнул вместе с зубом. Как результат - дорогущее лечение в попытках спасти остаток зуба. Каналы открывали под микроскомпом, что само по себе дорого, насовали титановой арматуры, теперь предстоит делать коронку. Ну и честно говорят, что если лет 10 это простоит - это очень хорошо. 

Да, может и в платной, самой дорогой клинике рукожопый попасться, и в бесплатной хороший врач (об этом я и думал, когда решил сэкономить), но материал и инструмент никакой профессионализм не компенсирует.

 

8 минут назад, Yar сказал:

так и я боюсь манипуляций. Просто если их делает приятный тебе человек, то это как-то примиряет)))

Вполне приятная и дружелюбная тетенька. Но не помогает) Сомневаюсь, что поможет красивый парень. Кроме того, Яр, учитывая мои вкусы, я бы не стал лечиться у врача, который мне нравится именно в том смысле, который ты имеешь ввиду. Опыта у него нет и быть не может по причине возраста)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Ну это тоже показатель. Если разрушился зуб, значит пломба разрушилась задолго до 15 лет.

Через 15-20 лет должна пломба разрушиться, а не зуб.

В меня с зубами, последнее время полный звиздец, крошатся чуть ли не на глазах. Так что хз, что там должно было раньше испортится.(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Да, может и в платной, самой дорогой клинике рукожопый попасться, и в бесплатной хороший врач (об этом я и думал, когда решил сэкономить), но материал и инструмент никакой профессионализм не компенсирует.

у нас оборудование и материал современный в городской стоматологии. По материалу в ОМС входит не очень, о чем врачи предупреждают и предлагают доплатить за нормальный, все официально через кассу. 

В моем случае психологически мне комфортнее лечится у конкретного доктора, поэтому лечу зубы платно. Но в принципе по опыту знакомых вполне качественное лечение предлагают бюджетные учреждения, важна квалификация врача. 

Даже я бы сказал, у нас в государственной есть какие-то приблуды, которые не могут позволить себе частные. Меня раз из платной частной клиники отправили в городскую, потому что только там был какой-то аппарат

9 минут назад, sollozapada сказал:

Кроме того, Яр, учитывая мои вкусы, я бы не стал лечиться у врача, который мне нравится именно в том смысле, который ты имеешь ввиду. Опыта у него нет и быть не может по причине возраста)

:lol: действительно))) забыл что ты по тинейджерам прикалываешься))) да, я тебя понимаю, я бы тоже не стал.

Но насчет психологии, вот не хочу никого обидеть, но мне почему-то проще довериться мужчине-врачу. И стоматологу, и хирургу, и урологу. С точки зрения профессионализма-то они равны.  Но мне кажется мужчины как-то лучше понимают, как мы чувствуем боль. Болевой порог у женщины выше. Женщины-врачи безразличнее и безжалостнее, у них проскальзывает (не раз слышал), что можно и потерпеть, ничо страшного.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Yar сказал:

Но в принципе по опыту знакомых вполне качественное лечение предлагают бюджетные учреждения, важна квалификация врача. 

Это прокатывает, если: 1. С врачом повезет (но это может и за деньги не повезти). 2. Случай не тяжелый. То-есть кариес не сильный, и, если придется удалять нерв и чистить каналы - они стандартные и прямые. Как мне объяснили, у меня нестандартный случай - вместо двух прямых каналов в этом зубе, три скрученных. Где-то один на 10 000 таких случаев. Поэтому их технически не смогли обработать нормально в бюджетном отделении - там просто нет такого инструмента. Ну и цемент нельзя было использовать на такой объем повреждения. Но другого материала не было. Может, если обычный неглубокий кариес залечить - то вполне может повезти и бесплатно это сделать качественно. Но я больше не буду)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Эрувендэ сказал:

В меня с зубами, последнее время полный звиздец, крошатся чуть ли не на глазах. 

А причину не пробовала выяснить? Мож не хватает чего-то, микроэлементов каких-нибудь, кальция, витамина Д? 

2 минуты назад, sollozapada сказал:

Но я больше не буду)

да уж понятно, если так накосячили.Нормальные врачи перед тем как делать должны были объяснить тебе эти нюансы, рассказать об альтернативных методах. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.10.2019 в 19:49, Yar сказал:

Но насчет психологии, вот не хочу никого обидеть, но мне почему-то проще довериться мужчине-врачу. 

Чего тут обижаться. Я вот к женщинам-врачам как то больше расположена. А к гинекологу -мужчине под расстрелом не пойду.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Biobninsk сказал:

Например, плейер с Motorhead или чем-то наиболее динамичным из того, что вы любите. Это не шутка, я сам именно так и делаю. Звук погромче, силиконовые амбушюры поглубже.

Мне не разрешают. Поскольку, я прошу конскую дозу наркоза, а в анамнезе у меня аллергия и еще проблемы со здоровьем, которые, теоретически, могут плохо сочетаться с наркозом, мне даже глаза не разрешают закрыть) Типа, чтобы видеть, что мне не поплохело и я не отключаюсь) Не то что в уши что-то воткнуть) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти