sollozapada

Боязнь стоматологов (дентофобия)

В теме 84 сообщения

Короче, пришлось впервые за последние 20 лет обратиться к стоматологу.

Не могу, трясет, конечности дрожат, холодный пот выступает. Поскольку очень боюсь и постоянно дергаюсь - мне двойную дозу наркоза колют, но все равно кажется, что очень больно. Хотя онемело пол-лица, там хоть челюсть пили ножовкой - не почувствуешь. Но ощущаю сильную боль. Точнее, я понимаю, что не больно, и не может быть больно с такой конской дозы, но кажется, что больно, и сейчас будет настолько больно, что просто под потолок взлечу. Непроизвольно текут слезы, медсестра их вытирает тампоном, чтобы не мешали врачу. Тут больше страха, чем боли. Но боль, как и страх - в голове. В общем, мучаются со мной стоматологи, я рефлекторно сжимаю рот, и у них очень устают пальцы, оттягивать мне щеку)))

Я помню, откуда это. У нас в школе была карательная принудительная стоматология. Сейчас сложно такое представить (да сейчас, по-моему, даже в элитных школах нет стоматологического кабинета и штатного стоматолога), но тогда детей, буквально, заламывая руки, принудительно сажали в кресло школьного дантиста. Там было какое-то антикварное оборудование 60-х годов, бор-машина с ременной передачей, с низкими оборотами, без охлаждения - в общем, примерно то же, что обычной дрелью сверлить. И очень рьяная стоматолог. Она насильно сажала детей в свое кресло. И учителя, и родители воспринимали это нормально, учителя даже помогали оттащить детей в этот кабинет пыток. Видимо, у нее зарплата зависела от количества приемов. Естественно, нормального наркоза тоже не было, только простенький и слабый лидокаин, но мне и его не кололи, потому что я аллергик. Эту боль я запомнил навсегда, а она еще и кричала "не дергайся, не ори, а то язык или щеку просверлю случайно". 

Не удивительно, что 20 лет я не посещал стоматолога, а сейчас, конечно, появились проблемы. Боль в зубе я терпел года три. Год назад все-таки пришлось пойти, когда спать не смог, чет вылечили, но не очень, неудачно, сильно запустил. Теперь еще сложнее и болезненнее это все перелечивать. А, главное, гораздо дороже. Несколько раз уже сходил, еще предстоит, и не раз, но страх не проходит. Подхожу к клинике и выступает холодный пот.

Такие дела. А ведь эта школьная стоматолог, помимо того, что переживала за планы по лечению и свою зарплату, наверное, свято верила, что делает благое дело, насильно усаживая детей за этот антикварный пыточный аппарат. Ну, рассуждали как: "ну а какой ребенок любит зубы лечить, что теперь - лечить то надо". Причем, и учителя, и родители так рассуждали. Не представляю, что бы щас было, появись на ютьюбе подобное видео, как стоматолог с классной руководительницей под руки тащат сопротивляющегося четвероклассника в истерике и насильно усаживают в кресло, а потом врач говорит "будешь кричать и дергаться - просверлю щеку". Но такое было. И все нормально к этому относились. 

А вы боитесь стоматологов?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда была маленькая совсем, мама рассказывала, что я готова была жить в стоматологическом кабинете) очень всегда радовалась, совершенно не боялась и даже что-то напевала, сидя в кресле)) а потом была школа... и все то, что ты описал))) я готова была сбегать с уроков, лишь бы не вызывали в эту камеру пыток))) кстати, моя детская любовь не спасла меня от плохих зубов) наследственность, чтоб ее) потом, когда стали появляться частные клиники с хорошей аппаратурой и обезболиванием, я расслабилась) хотя керамику себе ставила у частного (нашего знакомого) на дому и шлифовал мне зубы он без наркоза, то поимела я множественные оргазмы)))) но выдержала)) зато терь почти голливудская улыбка и никаких проблем) разве что с некоторыми своими, оставшимися) но меня укалывают и я лежу сплю) опщим, нет, не боюсь совершенно)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2019 в 21:58, Мотя сказал:

терь почти голливудская улыбка и никаких проблем) разве что с некоторыми своими, оставшимися) но меня укалывают и я лежу сплю) опщим, нет, не боюсь совершенно)

Да, я тоже свой первый зуб (еще молочный) шел лечить без малейшего страха. И не больно было, поэтому я в первый раз сел в кресло в школе добровольно и без всякой задней мысли. Но зуб был уже коренной, а даже слабенький лидокаин мне не укололи, ибо аллергик (никакой аллергии на стоматологический наркоз у меня нет, но, на всякий случай не кололи). И тогда я познал боль. А потом начали практически насильно туда затаскивать. Раза два или три я там был, этого хватило, чтобы спустя десятилетия бояться стоматологов, и 20 лет к ним не ходить. Благо, зубы здоровые от природы и особых проблем не было, вот один подкачал, и то три года терпел. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знал, что если вечером выпить, то утром обезболивание не подействует. И после некоторых вечерних возлияний утром отправился к стоматологу. Заморозка не подействовала и мне удаляли нерв при полном букете ощущений... Помните, как в фильме "ВИЙ" панночка в гробу летала? Это я вот так же по кабинету круги нарезал -- в ночнушке и с распущенными волосами...)) А стоматолог как Хома Брут молитвы читал.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня фобия на мед. вмешательства. Потеря сознания всё такое. Начинал с того, что предупреждал об этом заранее. Врач брала с собой нашатырь. Но мне повезло, моя фобия не способна вырубить меня полностью, поэтому после первого раза меня начало попускать.

В результате 3 микроскописта + стараюсь каждые полгода быть у врача. Да страх полностью не ушёл, но в обморок не падаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Года полтора назад ставила мост, надо было удалять три нерва плюс челюстная операция! На первый нерв шла с дрожью в коленках, но всё оказалось настолько профессионально и не больно, что на следующих зубах я умудрялась даже стихи сочинять)) А во время операции, со всеми жуткими железками во рту, так расслабилась, что пригрелась и уснула)) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2019 в 23:21, Anidd сказал:

Года полтора назад ставила мост, надо было удалять три нерва плюс челюстная операция! 

Мост? А почему не импланты? Я думал, это только у нес еще используют эту древнюю технологию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2019 в 23:21, Anidd сказал:

Года полтора назад ставила мост, надо было удалять три нерва плюс челюстная операция! 

Прелестный диалог у стоматолога:
-- Больно?
-- Немного...
-- Это я спецально!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не понимал таких вот эмоций. У меня мама сама этим занималась, соответственно, коллеги и подруги, по большей части, были зубные врачи. Очень заботилась о моих зубах, чтобы я ежедневно их чистил. Часто приводила или к себе на работу, или к кому-то из своих друзей, чтобы посмотреть, почистить и подлечить. Я очень люблю запах в этих кабинетах, атмосферу, всякие щетки, даже зубная боль мне кажется приятной. Такая приятная свежесть была от обезболивающего, когда мне какой-то молочный зуб выдирали. Как-то никогда не страдал от этих людей. Впечатления от визитов к зубным врачам в основном положительные, потому что все говорили, что лечить нечего. Последний раз я был у стоматолога на формальном осмотре где-то во времена диспансеризации в универе года 4 назад. Никаких серьезных проблем с зубами, хвала Аллаху, до сих пор не было, у меня и пломб нет. Только может пару месяцев назад было что-то похожее на зубную боль, но быстро почему-то само прошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Я не знал, что если вечером выпить, то утром обезболивание не подействует. И после некоторых вечерних возлияний утром отправился к стоматологу. Заморозка не подействовала и мне удаляли нерв при полном букете ощущений...

Абсолютно так же  и я попался. Зато теперь знаю))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всё же есть мазохические склонности. Мне даже импланты вкручивали сразу четыре. Что то с болевым порогом. Почти ничего не почуял. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая у нас компания хорошая: Дина стихи у стоматолга сочиняет, Ирма ничо не чувствует, я в гробу летаю, хохоча...

"Гвозди бы делать из этих людей!"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Я думал, это только у нес еще используют эту древнюю технологию.

Вовсе нет, всё вполне современно) 

46 минут назад, Сергей Греков сказал:

"Гвозди бы делать из этих людей!"))

Гвоздодёры бы делать из их зубов!) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стас описал все точь в точь как и у нас было в школе. Только у нашей кажется в принципе не было никакого обезбаливающего. Даже новокаина, лидокаин это уже круто было бы.))

И тоже потом много много лет боялась и терпела, махнув рукой на свои зубы.

Но потом повезло, найти своего стоматолога. Сначала тоже боялась конечно. Но видимо я все же не такая впечатлительная и посувствовав разницу, совершенно расслабилась, страх ушел и да, многие зубы пролечили или совсем без укола или мне хватало полдозы, чтоб заморозить.

Некоторые люди очень боятся даже самого обезбаливающего укола, и идет да, такая цепная реакция страх боли даже несильную боль делает ужасной.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в школе визит к стоматологу тоже был карательной операцией. Стоматолог прижимала к зубу ватку, чем-то пропитанную, и на этом обезболивание заканчивалось. По крайней мере, я так запомнила. А сейчас хожу более-менее спокойно. Но у меня всегда есть недоверие к врачам. Меня поражает, что иногда врач предпочитает сделать больно там, где он мог бы применить обезболивающее. "Ах, вам больно, да? Ну давайте анестезию поставим". Я понимаю, что равнодушие к боли - это профессиональное качество, но мне такому врачу хочется съездить по лицу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ставил импланты в Вишневского у Хышова. Он полковник полевой хирургии и стоматологии. Мне долго рассказывали другие про капельницы, поспать и нежность в разных клиниках.

Меня посадили в столетнее дерьмантиновое кресло, впороли два укола лево- право и, не дождавшись ,когда подействуют , воткнули локоть в грудь. Тока коленками он на мне не стоял. Хруст кости звенел в ушах. За сорок минут всё было кончено. Четыре титановых гвоздя торчали из челюстей. Намертво. " Немесил если будет болеть и вали" " А если отторжение?" На меня посмотрели, как на идиота. 

Ну и стоят. Как родные.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо, с зубами всю жизнь пырхаюсь....Боли не боюсь- зубную терпела почти год, причем, зуб мудрости был, на стенку лезла и ибупрофен пила. А тяну до последнего вот почему.  Если бы не этот дрелезвук бормашины, запах лекарств и паленых костей- терпеть могу как угодно. Впрочем, терпеть не приходится- сразу прошу обезболивание- французское, платное (рублей 50 стоит)). И с одеревеневшей частью лица спокойно в окошко посматриваю и жду окончания. Удаления стремаюсь, из-за вида инструментов и дядьки-стоматолога, здоровый такой бык, ощущение, что всю челюсть вырвать может) Если бы со мной кто ходил для поддержки- вообще бы не боялась.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, sollozapada сказал:

стоматолог с классной руководительницей под руки тащат сопротивляющегося четвероклассника в истерике и насильно усаживают в кресло, а потом врач говорит "будешь кричать и дергаться - просверлю щеку". 

И чтоб мне после этого кто про радости СССР рассказывал!

Я стоматологов не боюсь. Когда маленькой была, у врача орала жутко, а потом однажды вдруг поняла, что не так уж оно и больно. На чём-то реально неприятном анестезию колят - и пофиг. Мне, скорее, впадлу туда ходить, чем что-то ещё. 

А ты, Стас, держись. Надеюсь, со временем и грамотными специалистами попустит всё-таки. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К стоматологам ходил и хожу часто. Ну и привык, наверное.) Обезболивающее на меня действует нормально, примерно представляю что врач делает, когда каналы чистит или вновь заполняет, когда сложно до дырки добраться. Один раз бор-машиной по щеке слегка проехались, один раз не тот зуб перепломбировали. А один раз вообще в бесплатную сходил, чтобы не просто так, зуб залечил, но пломбу как цемент с мастерка ляпнули. А как импланты ездил вставлять в Белоруссию...) В общем там целый интересный и захватывающий мир.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, sollozapada сказал:

 

Мост? А почему не импланты? Я думал, это только у нес еще используют эту древнюю технологию.

Могут быть противопоказания к имплантам.) 

Я сейчас в процессе протезирования зубов и это полный звиздец. Врачей и процесса лечения не боюсь, у колы нормально переношу.) Но цены!! :wacko2:Цены это единственное что реально пугает. 

30 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 А один раз вообще в бесплатную сходил, чтобы не просто так, зуб залечил, но пломбу как цемент с мастерка ляпнули.

Я задние зубы всегда в бесплатной лечу, всё вполне пристойно и качественно.)

4 часа назад, Лерысь сказал:

Если бы со мной кто ходил для поддержки- вообще бы не боялась.

Берите с собой какой нибудь талисман.) Моя дочь с игрушечным котом ходит зубы лечить, мы его так и зовём зубной кот.:mosking: Ей конечно по возрасту простительно, в кресло с котом, а Вы в сумку прячьте, или если мелкое в карман можно.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

 Но цены!! :wacko2:Цены это единственное что реально пугает. 

Нда. У меня во рту машинка. И весьма неплохая, я б сказал.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ирма сказал:

Нда. У меня во рту машинка. И весьма неплохая, я б сказал.

 

Ну моя челюсть на машину, пусть и плохонькую не потянет конечно.) Но мне насчитали новых зубов уже на 4  мои зарплаты.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Эрувендэ сказал:

Я сейчас в процессе протезирования зубов и это полный звиздец. Врачей и процесса лечения не боюсь, у колы нормально переношу.) Но цены!! :wacko2:Цены это единственное что реально пугает.

Рассмотри вариант других регионов или Белоруссию. Разница может оказаться в разы и это оправдает поездку с дорогой и проживанием. Я съездил в Минск сначала на 8 дней, а через неделю на день без ночёвки. И какбэ всё. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Рассмотри вариант других регионов или Белоруссию. Разница может оказаться в разы и это оправдает поездку с дорогой и проживанием. Я съездил в Минск сначала на 8 дней, а через неделю на день без ночёвки. И какбэ всё. 

Не думаю что по другим регионам большая разница в цене, да плюс дорога и прочее.  Это у меня зарплата не сильно большая.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Эрувендэ сказал:

Не думаю что по другим регионам большая разница в цене, да плюс дорога и прочее.  Это у меня зарплата не сильно большая.))

У меня 5 лет назад разница была в 30-40к, это покрыло дорогу и проживание и ещё остался профит.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти