Yar

Средства самообороны

В теме 39 сообщений

Пока благородные доны спорили о нравственности и борьбе за равноправие, меня цепанули 2 брошенные мимоходом фразы:

Цитата

Я объясню. Три года (или 4??!!!! О УЖАС) назад, когда мы начали встречаться, было несколько правил. Одно из них -- нельзя ходить за ручки. А в этот момент Тёма  держал нож.

Так вот недавно он снова держит в рюкзаке нож. Это всё, что вам надо знать по поводу ЛГБТ и ситуации

Цитата

Я не держу в рюкзаке нож, в метро заеbi100 проходить, но я все время на взводе, чтобы ни одна скотина не подошла со спины - это выматывает.

В связи с этим хочу спросить, коллеги, чувствуете ли вы себя в опасности на улицах и в общественных местах своего города, считаете ли необходимым носить с собой какие-либо средства самообороны. Если да, то какие - нож, баллончик, шокер, травмат, что-то еще? И случались ли  в вашей жизни прецеденты, когда реально была необходимость что-то подобное при себе иметь?

Вопросы относятся ко всем, но прошу уточнять, связано чувство опасности с гомофобией или нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не чувствую себя в опасности. Дураков полно, напасть могут по любому поводу и в любой момент, но это не повод ходить в каске и бронежилете с арсеналом. Может и сосулька на голову упасть, может машина сбить, или трос лифта порваться. Риск есть всегда, когда выходишь из дома. да и дома тоже риск - газ рванет, током убьет или еще что.

Страха на фоне гомофобии тоже не испытываю. За ручки, правда, не держусь, ну нет у меня такой тяги, не сильно понимаю, зачем это делают и гетеронормативные пары, но это дело личное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Нет, не чувствую себя в опасности.

Я в тебе не сомневался)) За ручки не держишься, не определяешься, конфликтов с гомофобами не было? Ну может у клуба где-то ждали? Какие-то случаи можешь вспомнить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то ходила с ножом в сумке после того, как до меня и моей знакомой в центре города докопался какой-то мудак, дал ей подзатыльник и слегка толкнул меня, а окружающие дружно отморозились. Довольно долго ходила, но потом об этом узнала мама и мой друг, и мне купили баллончик, так что сколько-то месяцев я ходила с ним, нащупывая его в куртке периодически (особенно когда затемно домой возвращалась) и тренируясь быстро доставать на всякий случай. В последнее время не парюсь на этот счёт и даже не помню уже, где тот баллончик лежит.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один случай был, когда на меня напали на улице и причинили вред здоровью, это никак не было связано с гомофобией, обычный гоп-стоп. И, будь у меня что-то для самообороны, я бы все равно не успел этим воспользоваться, все быстро случилось - короткая перепалка и неожиданный удар кастетом, и я потерял сознание. А если бы и успел - то только одного, думаю, остальные просто забили бы меня потом.

Так что не вижу необходимости в этом. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

мне купили баллончик

вот мне кажется из всех средств баллончик - самое безопасное для обороняющегося. Потому что им можно воспользоваться на расстоянии, и с его помощью точно никто никого не убьет. Что касается ножей и прочего, то во-первых нужно уметь пользоваться, во-вторых, можно с их помощью "превысить пределы допустимой самообороны", и случаев таких много, а в-третьих, самому на тот нож налететь. 

7 минут назад, sollozapada сказал:

Так что не вижу необходимости в этом.

у меня когда-то был шокер, был баллончик. Но давно уже ничего подобного с собой не ношу, как район сменил на более благополучный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

вот мне кажется из всех средств баллончик - самое безопасное для обороняющегося.

Главное с подветренной стороны не находиться при этом.)

Говорят ещё электрошокер штука хорошая. Знакомая с собой таскает, от собак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Что касается ножей и прочего, то во-первых нужно уметь пользоваться, во-вторых, можно с их помощью "превысить пределы допустимой самообороны", и случаев таких много, а в-третьих, самому на тот нож налететь. 

Да, мне это всё рассказали, когда тайное стало явным. А до этого... мне было лет 16, я испугалась тогда очень, нервы трепать никому не хотела, а нож был единственным доступным серьёзным средством защиты (с кухни взяла из тех, которыми никто никогда не пользуется и потому не хватится). Ну и вот.) :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Я в тебе не сомневался)) За ручки не держишься, не определяешься, конфликтов с гомофобами не было? Ну может у клуба где-то ждали? Какие-то случаи можешь вспомнить?

Да ну у какого клуба, я с его посетителями срать не сяду на одном гектаре, не хожу я по таким местам)))

Был один случай. Ехали со Степаном в маршрутке от друзей, выпивши были, и Степан как-то слишком откровенно себя вел, обнимал меня. Какой-то бородатый мужик, наверное, "воин православия" начал кричать, что он позорит дедов и прочую хню. Типа "останови маршрутку, пусть выходят". Водила, видимо, был на его стороне, остановил и сказал, что никуда не поедет, пока мы не выйдем. Ну, другие люди не виноваты, почему они должны ждать сидеть, мы вышли, но, выходя, я дал подсрачник этому мужику. Он выбежал за нами, и на остановке мы немного сцепились. Ну так, парой ударов обменялись (а водила все стоял, ждал, чем дело кончится). Потом мужик сел обратно в маршрутку и они уехали. А когда отошли, нас догнали парень с девушкой, спросили, все ли нормально, не нужна ли помощь, и сказали, что вышли с нами из солидарности, и типа, простите, что сразу не вступились. Но я помню, она и в маршрутке говорила "отстаньте от них, это их дело". Было очень приятно. Ну я типо сказал, что все ок, спасибо, и мы ушли. Жалко, надо было познакомиться с ними, хорошие ребята, наверное... Но мы достаточно сильно были пьяны, и еще стрессанули, поэтому я не сообразил... 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

нас догнали парень с девушкой, спросили, все ли нормально, не нужна ли помощь, и сказали, что вышли с нами из солидарности, и типа, простите, что сразу не вступились. Но я помню, она и в маршрутке говорила "отстаньте от них, это их дело". 

Есть ещё люди в наше время!) Классные ребята!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фраза про нож меня позабавила. Им нужно уметь владеть. 

Я ничего не ношу. В себе достаточно уверен. Я мастер спорта россии по самбо) но есть ещё шокер и баллончик. Самое практичное для самообороны. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Orvik сказал:

В себе достаточно уверен. Я мастер спорта россии по самбо) но есть ещё шокер и баллончик.

Про нож - ты прав, но может парень и умеет, о котором идет речь. У ножа есть другие минусы. 

А вот смотри, ты мастер спорта по самбо, но с какой-то целью же ты купил шокер и балончик? Были ситуации, когда они пригодились? Или вообще случаи агрессии по отношению к тебе?

8 минут назад, Orvik сказал:

шокер и баллончик. Самое практичное для самообороны. 

Согласен. Если чем-то пользоваться, то это самый рациональный выбор 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Orvik сказал:

Я мастер спорта россии по самбо) 

Это очень круто! :good2: А правда, что чемпионы на ринге могут легко проиграть в уличной драке, потому что машинально начинают биться по правилам, в то время как шпана использует всё, что можно использовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Атенаис сказал:

Это очень круто! :good2: А правда, что чемпионы на ринге могут легко проиграть в уличной драке, потому что машинально начинают биться по правилам, в то время как шпана использует всё, что можно использовать?

Не думаю. Просто боевые качества переоценены. Это в кино мастер выходит и ухокивает толпу. Нет. Толпа как мне кажется свалить кого угодно. Противник тоже может быть не лыком шит и иметь нож. И т.п не нужно быть слишком самоуверенным а нужно быть решительным и осторожным. 

22 минуты назад, Yar сказал:

Про нож - ты прав, но может парень и умеет, о котором идет речь. У ножа есть другие минусы. 

А вот смотри, ты мастер спорта по самбо, но с какой-то целью же ты купил шокер и балончик? Были ситуации, когда они пригодились? Или вообще случаи агрессии по отношению к тебе?

Согласен. Если чем-то пользоваться, то это самый рациональный выбор 

Не пользовался. Неправильно нес. В рюкзаке. Носить нужно в кармане. Кулаками пользовался конечно. Но не из-за гомофобии. Просто придурки

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, sollozapada сказал:

А когда отошли, нас догнали парень с девушкой, спросили, все ли нормально, не нужна ли помощь, и сказали, что вышли с нами из солидарности, и типа, простите, что сразу не вступились.

Удивительно. Я думал, что догнали, чтобы ещё п...лей навалять за дидов. Не Гейропа же.

 

Я тоже ничего не ношу и никогда не носил. Я живу в очень спокойном месте, мне и в голову не приходит, что на меня может кто-то напасть, хотя и выгляжу я довольно педиковато. Но таких полно, никто не обращает ни на что внимания. Во всякие клубы я ни ногой, за ручку никогда бы и не подумал держаться, даже если бы было, с кем. Я и так хожу слишком быстро, так что иду всегда на 10 шагов впереди и жду, пока догонят. Даже если бы я что-то носил, мне бы это не пригодилось. Я медлительный слабак, никакой реакции, все равно отмудохают. Последний раз меня п...ли только в школе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Yar сказал:

 

В связи с этим хочу спросить, коллеги, чувствуете ли вы себя в опасности на улицах и в общественных местах своего города, считаете ли необходимым носить с собой какие-либо средства самообороны. Если да, то какие - нож, баллончик, шокер, травмат, что-то еще? И случались ли  в вашей жизни прецеденты, когда реально была необходимость что-то подобное при себе иметь?

Я не чувствую себя в безопасности нигде. Но средства самообороны, такие как балллончик или шокер, не ношу. Я не умею ими пользоваться, так что они не помогли бы в случае опасности. Моя тревога с гомофобией никак не связана. Прецеденты случались, правда не сильно страшные.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножом, шокером или баллончиком надо одновременно уметь и успеть воспользоваться, что весьма проблематично.

Но при этом понятно, что может случиться всё что угодно. И это меньше всего связано с гомофобией.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lara сказал:

Я не чувствую себя в безопасности нигде.

Лара, а почему так? Это обоснованные страхи или ты надумываешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.10.2019 в 20:35, Yar сказал:

чувствуете ли вы себя в опасности на улицах и в общественных местах своего города,

Нет :) Во-первых, просто из-за в целом нормальной обстановки, во-вторых, я незаметен (льщу себе и очень надеюсь, что в большинстве случаев это именно так))) И это не к вопросу ориентации. С ней всё-таки куда проще, если не хочешь быть в этом замечен или заподозрен, то никто не обратит внимание.

В 08.10.2019 в 20:35, Yar сказал:

считаете ли необходимым носить с собой какие-либо средства самообороны

Думаю, да, но это зависит от обстоятельств, места, времени и так далее.
Лучшим же средством защиты в среднестатистическом что ли, очень обобщённом варианте, считаю для себя "плащ невидимки"))) 
Да, можно говорить о многовариантности, но, повторюсь, в общем смысле не спрогнозируешь многого. Условно говоря, ты можешь быть безаварийным водителем десять лет, но не избежать падения каменного льва которому сто писят лет.

А вот в сети сталкивался с гомофобией и угрозами, конечно. Особенно, когда прекращаешь общение с неинтересным/подозрительным/ненужным кандидатом. Бывало потом прилетало. Пары тоже бывают очень гомофобны. И от женщин слышал. Никого не хочу обидеть, возможно, это от эмоционалки более яркой, но женщины могут излучать такую сильную ярость и ненависть, что диву даёшься. И в Теме этого хватает. Как уже говорил в какой-то теме, в голову даже не должно приходить говорить женщине об ориентации при знакомстве. Повод и так может найтись практически неожиданно)) А уж если болтать зря, круг возможных партнёров сузится в разы)) Ну а от геев сталкивался с БДСМфобией)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Yar сказал:

Лара, а почему так? Это обоснованные страхи или ты надумываешь?

Я не надумываю, такова ситуация в целом. Это иллюзия, если тебе кажется, что в светлое время суток и в людном месте ты в безопасности. Я не имею в виду, что надо бояться выходить на улицу, просто нужно сохранять бдительность. Те, кто это делают, реже попадают в опасные ситуации просто потому, что бандиты их реже выбирают).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Orvik сказал:

У меня БДСМ фобия

:biggrin:  У многих бывает, ага)) Хотя чего нас бояться?:m2029:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Это иллюзия, если тебе кажется, что в светлое время суток и в людном месте ты в безопасности.

Я хорошо понимаю, что ты хочешь этим сказать. Разумно соблюдать некоторые правила, чтобы снизить риски. Но не до паранойи, а до знаешь ли бывает тревожность настолько снижает качество жизни, что уж лучше битым ходить.

Я кстати встречал людей с другой крайностью, ка они это называют "базовым доверием к миру". Это когда мы спецом идем после бара самыми темными подворотнями, садимся в сомнительные попутки, потому что если открыт миру, то мир для тебя.И вот странное дело, в целости и сохранности товарищи.))

3 часа назад, VikTalis сказал:

Хотя чего нас бояться?

Тут скорее всего не страх, а непонимание. Людям свойственно избегать непонятных ситуаций. Хотя бывают любопытные, как ты их называешь, пробовальщики? ;))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Yar сказал:

Тут скорее всего не страх, а непонимание. Людям свойственно избегать непонятных ситуаций.

Да я пошутил, ага)) типа фобия=страх))

Но понятно, что смысл может быть шире.
А так-то да, здорово. Непонимание и избегание в спокойной форме я только приветствую))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Yar сказал:

Я кстати встречал людей с другой крайностью, ка они это называют "базовым доверием к миру". Это когда мы спецом идем после бара самыми темными подворотнями, садимся в сомнительные попутки, потому что если открыт миру, то мир для тебя.И вот странное дело, в целости и сохранности товарищи.))

Это временный отсып удачи сверху. Сколько ситуаций с совершенно другим развитием... Я тоже по юности был таким наивняхой. Помню, когда с другом устраивались на работу (еще в начале 2000-х), потенциальный работодатель предложил встретиться у выхода из метро и дальше типа "садитесь в машину, сейчас поедем - обсудим". И мы два идиёта садимся в черную машину с тонированными стеклами. Не, мужик оказался нормальный. приехали к нему домой пообщались, какое-то время с ним работали. Но вот сейчас оглядываюсь назад и думаю: "Господи! Какие ж мы были безрассудные дебилы!" Был бы какой-нибудь маньячелло - и ищи потом по частям.

В 08.10.2019 в 20:35, Yar сказал:

чувствуете ли вы себя в опасности на улицах и в общественных местах своего города, считаете ли необходимым носить с собой какие-либо средства самообороны.

Опять же, по юности частенько таскал с собой то нож, то пистолет. Не столько потому что кого-то боялся - просто у меня на тот период большая любовь к разнообразному оружию (в общем-то и сейчас до конца не прошедшая). Понимание, что при моей комплекции все это добрище с 90% вероятностью используют против меня, пришло сильно позже )))

Ощущения опасности нет - есть скорее какое-то понимание и довольно спокойное отношение к тому, что "всякое может случиться". Как там было в 13-м воине кажется: "Звенья твоей цепи уже выковал Великий Отец. Ты. конечно. можешь бояться, но ситуацию это не изменит". Но пока никто не докапывался (кроме собак, бдящих гаражи - вот к этим еще как есть чувство опасности. но я слишком редко хожу по таким местам, поэтому баллончик или шокер покупать лениво). А так всякие "подозрительные", бухие и прочие личности почему-то подходят ко мне исключительно попросить сигарету, зажигалку, потрындеть за жизнь (прям вот притягиваю я людей, которые жаждут общаться на темной улице в полночь).

Из смешного и условно гомофобного у меня только пара ситуаций была. Один парень в начале перехода додумался подойти и спросить, девушка я или парень (на предложенный выбор ответить словами или с кулака, сказал, что с кулака не надо :mosking:) и вторая ситуация, когда гуляли мимо каких-то пьяных. Один довольно громко у второго спросил, опять же, парень я или девушка. на что второй начал его затыкать из разряда "Закрой варежку - сейчас до нас докопаются" :lol:

Была идея прикупить баллончики сестре и ее второй половине. но я пока эту идею думаю. Тут правильно говорили - этим всем нужно уметь пользоваться. Иначе это дополнительный риск, что этот самый шокер или балончик просто прилетит в тебя. А вообще, у меня еще человеком, который меня учил драться, четко воспитанная позиция: "Если речь не идет о том, что тебе нужно дать время, чтобы свалили идущие с тобой девушки. твоя главная задача - ноги в зубы и тикать. Геройство - штука хорошая, но целые зубы-конечности-внутренние органы - сильно ценнее"

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти