Атенаис

Причины быть родителем

В теме 231 сообщение

1 минуту назад, Dante сказал:

Тему инклюзии хорошо бы развить отдельно. Здесь свои особенности и они с отношениями родители-дети связаны по столько по скольку.

Я немного не о том говорила). Я люблю читать про людей с серьезными отклонениями. Да, я понимаю, что это крайности). Но тем не менее, они вполне способны жить самостоятельно. В каждом из этих случаев можно найти описание жестокости родителей, или людей, которые их опекали. Но я ни разу еще не встречала фразу: "У него были плохие учителя".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lara сказал:

Я немного не о том говорила). Я люблю читать про людей с серьезными отклонениями. Да, я понимаю, что это крайности). Но тем не менее, они вполне способны жить самостоятельно. В каждом из этих случаев можно найти описание жестокости родителей, или людей, которые их опекали. Но я ни разу еще не встречала фразу: "У него были плохие учителя".

В нашей стране нельзя касаться следующих тем:

  • Плохие родители. Стыдно о таком говорить
  • Плохие учителя. Стыдно
  • Плохие врачи. Очень стыдно, потому что они очень плохие :) 

Забавное у нас чувство стыда...

Это всё результат воспитания. Нам с детства внушили, что родители учителя и врачи -- это священные животные на которых лить грязь нельзя. Теперь мы учим этому же наших детей. И в этом одна из ошибок. Священных коров нет... Есть только одно священное животное: баран :lol:

Я помню как лет в 8-9 понял, что мои родители -- это обычные люди, и они таки ошибаются. Было не приятно. Потом понадобилось ещё лет 10, чтобы эту простую мысль осознать.

Не проще ли сразу воспитывать детей с пониманием того, что родители не святые животные и не всезнающие инопланетяне, а такие же люди как и ты.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 11:10, Dante сказал:

В нашей стране нельзя касаться следующих тем:

То есть умолчали о вкладе учителей и врачей? Все, конечно, может быть).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

То есть умолчали о вкладе учителей и врачей? Все, конечно, может быть).

Если говорить за меня, то вклад в моё здоровье сделала женщина, которая заплатила за свой диплом врача. А потом меня ещё пару раз чуть не убили ещё две женщины, которые тоже заплатили за диплом врача. То, что я выжил результат усилий моей матери. С другой стороны за все проблемы моей матери я так же заплатил в копилочку монетами здоровья. :) Обычная жизнь. А за моё здоровье она заплатила своими монетами. И кто тут заплатил больше - просто так не скажешь :) Вот почему обсуждение и осуждение глупое занятие.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Не проще ли сразу воспитывать детей с пониманием того, что родители не святые животные и не всезнающие инопланетяне, а такие же люди как и ты.

:good2::good2::good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Yar сказал:

Правильно я понимаю, ты предлагаешь снять табу на поиск ошибок воспитания, чтобы эти ошибки можно было компенсировать? А табу на обвинение оставить, потому что не нам их судить, у них были свои причины для поступков. Если так, то поддерживаю.

Я тоже поддерживаю, оптимальный вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

 Вот почему обсуждение и осуждение глупое занятие.

Глупым это занятие не бывает). Безрезультатным - да). Но делать это нужно.

10 минут назад, Dante сказал:

Не проще ли сразу воспитывать детей с пониманием того, что родители не святые животные и не всезнающие инопланетяне, а такие же люди как и ты.

Это возможно только с определенного возраста. Маленький ребенок эту мысль принять не сможет, она слишком сложна для него.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Yar сказал:

Правильно я понимаю, ты предлагаешь снять табу на поиск ошибок воспитания, чтобы эти ошибки можно было компенсировать? А табу на обвинение оставить, потому что не нам их судить, у них были свои причины для поступков. Если так, то поддерживаю.

1. Да, чтобы понять что делать, надо знать, что было.

2. Табу нужны или тупым животным, которые не способны думать. Или там, где думать нет времени. Мы люди. Существа разумные. Зачем нам табу?

Я против табу. Я за понимание. Если осудить кого-то нужно и уместно и из этого будет польза, то так можно сделать. Если же судить берётся человек глупый и слепой, да ещё и без всякого смысла, то этого не нужно делать.

3 минуты назад, Lara сказал:

Это возможно только с определенного возраста. Маленький ребенок эту мысль принять не сможет, она слишком сложна для него.

Да, с 4х лет уже вполне можно. Как раз где-то в этом возрасте отключается программа подражания родителям.

4 минуты назад, Lara сказал:

Глупым это занятие не бывает). Безрезультатным - да). Но делать это нужно.

Согласен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 10:41, Dante сказал:

Так и есть. 

Если бы он спёр миллион ,дали бы условно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Да, с 4х лет уже вполне можно.

Я думаю, что лет эдак с 30 можно попробовать...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Я думаю, что лет эдак с 30 можно попробовать...))

Не знаю как вы, а я в 6 лет вполне хорошо понимал себе who is who. У меня были такие замечательные учителя в виде бабушки... :) Кстати да... если бы не бабушка, кто знает. Может быть я пошёл по другому пути... А так!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Не знаю как вы, а я в 6 лет вполне хорошо понимал себе who is who.

нет, мне на это больше времени потребовалось))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Не знаю как вы, а я в 6 лет вполне хорошо понимал себе who is who.

Везёт же некоторым!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Везёт же некоторым!)))

Когда наблюдаешь как собачатся родители и родственники быстро учишься тому, кто такие есть люди. Это сразу решает массу проблем ошибок восприятия. Когда видишь продажных учителей, лицемерных людей с обратной стороны - розовые очки легко падают ниц. Вообщем я очень благодарен всем отвратительным личностям, что они встретились мне в детстве. Эти люди спасли мне жизнь! 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

 Кстати да... если бы не бабушка, кто знает. Может быть я пошёл по другому пути... А так!

Ну вот, значит Вам повезло в жизни).

1 минуту назад, Dante сказал:

Вообщем я очень благодарен всем отвратительным личностям, что они встретились мне в детстве. Эти люди спасли мне жизнь! 

Главное, потом не приписывать лишнего окружающим. А то будет, как в том анекдоте: "Идешь, молчишь, всякую фигню про меня думаешь!".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Ну вот, значит Вам повезло в жизни).

Ещё бы, я вырос в доме актёров, мастерство которых находилось выше уровня Таганки. Я теперь понимаю, почему трагедии шекспира не произвели впечатления :lol:

Самое важное, что эти люди не были моей семьёй в близком смысле. Это важный пункт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Dante said:

Совершенно верно. Этим родительство отличается от отношений. В отношениях есть хотя бы два взрослых человека, где один может уйти. Ребёнок не может бросить родителя, хочет он этого или нет. Здесь он остаётся заложником в большей степени. 

Ну почему, ребенок может сбежать из дома -- что некоторые дети и делают. И вовсе не всегда из-за плохого обращения с ними. Только в доме, где прошло мое детство, были два мальчика, моих сверстника, которые постоянно сбегали из дома... Их находили, возвращали, а они опять. Семьи были не то, что совсем неблагополучные -- отцов не было, а матери не справлялись с воспитанием нескольких детей... Пацан, предоставленный самому себе, может что угодно учудить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Ну почему, ребенок может сбежать из дома -- что некоторые дети и делают

Вообще-то родители нужны детям, чтобы выжить. Поэтому сбежать из дома почти что синоним слову "умереть". Конечно ребёнок может умереть, но назвать это выбором... у меня язык не поворачивается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Dante сказал:

Когда наблюдаешь как собачатся родители и родственники быстро учишься тому, кто такие есть люди. 

Не всегда.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Я тебя обожаю!!)))

Греков, кто-то там рассказывал про фото, где ты похож на Илью :))) Где моя порция обожания?!!! :)))

Нет я конечно в Керчи нафоткал с три короба :) Но!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Anidd сказал:

Всё это уже не по теме,

Да. Так вот она как раз и сказала, что оперативные вмешательства разного рода и спасение жизни на очень высоком уровне, а остальное так себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Dante said:

Вообще-то родители нужны детям, чтобы выжить. Поэтому сбежать из дома почти что синоним слову "умереть". Конечно ребёнок может умереть, но назвать это выбором... у меня язык не поворачивается.

Дети и с собой кончают, и не то слово "бывает" -- только что ведь обсуждали это в другой теме. Другое дело, что к такому выбору их что-то мощно подталкивает (причины могут быть самые разные).

3 minutes ago, Dante said:

Греков, кто-то там рассказывал про фото, где ты похож на Илью :))) Где моя порция обожания?!!!

Найду -- пришлю, но... Зачем вам, стоя на развалинах прекрасного дворца, воображать, каким он был когда-то?))

Вокруг полно миленьких новостроек))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Olya сказал:

Именно, и я об этом, не может быть одного варианта, для каждого ребенка с его родителями будет свой вариант

Согласна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вокруг полно миленьких новостроек))

Ну ты сравнил какие-то там новостройки с целым дворцом!)) Не, так легко не отделаешься, я тоже давно уже хочу увидеть фотки тебя в молодости, а потому официально присоединяюсь к ожидающим.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти