Атенаис

Причины быть родителем

В теме 231 сообщение

Только что, Dante сказал:

В отношениях есть хотя бы два взрослых человека, где один может уйти. Ребёнок не может бросить родителя, хочет он этого или нет. Здесь он остаётся заложником в большей степени. 

Да, и это открывает море возможностей для злоупотреблений.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Да, и это открывает море возможностей для злоупотреблений.

И море чувства ответственности с чувством вины, и кучу других чудовищных морей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ира сказал:

Последствия, не реализован не один талант.

О, никто не может утверждать и знать наверняка. С такой же вероятностью возможна  и абсолютно противоположная пограничная ситуация -- все таланты реализованы)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Да, и это открывает море возможностей для злоупотреблений.

Всё именно так, и как быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Атенаис сказал:

И море чувства ответственности с чувством вины, и кучу других чудовищных морей.

Да, никто и не говорит, что это легко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Да, и это открывает море возможностей для злоупотреблений.

Здесь действует закон: если что-то может произойти, это обязательно произойдёт. Так и тут. Причём, когда дети вырастают они получают шанс для обратного злоупотребления. А иногда, они получают шанс злоупотребления даже будучи детьми. Причём обе ситуации не идут никому на пользу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ира сказал:

Всё именно так, и как быть?

Не знаю, как быть).  Наверное, стараться не слишком злоупотреблять.

Только что, Dante сказал:

Здесь действует закон: если что-то может произойти, это обязательно произойдёт. Так и тут. Причём, когда дети вырастают они получают шанс для обратного злоупотребления. А иногда, они получают шанс злоупотребления даже будучи детьми. Причём обе ситуации не идут никому на пользу.

Да. Такие отношения никому не идут на пользу. Самое печальное, что это же они потом проделают и со своими детьми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Не знаю, как быть).  Наверное, стараться не слишком злоупотреблять.

Я думаю, родителями  судьба тоже руководит, и по отношению детей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ира сказал:

Я думаю, родителями  судьба тоже руководит, и по отношению детей.

Конечно. Они же не просто так ведут себя таким образом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ира сказал:

Всё именно так, и как быть?

Прежде, чем рожать ребёнка, убедиться, что, во-первых, тебе это надо, во-вторых, что нужен именно ребёнок, а не "чтоб родаки отстали/Вася женился/депрессия отступила", в-третьих, что ты сможешь его обеспечивать на должном уровне при любых раскладах сам, в-четвёртых, что готов нести ответственность за то, чему будешь его учить, в-пятых, видимо, заранее принять тот факт, что твои косяки неизбежны, и по возможности смириться с этим, вместо того, чтобы гоняться за идеалом, в-шестых, видеть в маленьком ребёнке полноценного человека и уметь его уважать как равного себе. Возможно, тогда у ребёнка будет больше шансов вырасти счастливым и реализовавшимся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lara сказал:

Да, и это открывает море возможностей для злоупотреблений.

 

1 минуту назад, Dante сказал:

Здесь действует закон: если что-то может произойти, это обязательно произойдёт.

Коллеги, ну прямо страшилки какие-то рассказываете. Не стоит переоценивать вклад родителей в становление ребенка. Он велик, но не абсолютен. Есть еще и другие люди, социум. И мы используем детство как раз чтобы адаптироваться к жизни в нем. Родители - наши проводники в первые годы, не надо вменять им ответственность за все наши неудачи в жизни, не надо искать, в чем они виноваты. Эта позиция не столько помогает преодолеть комплексы, сколько убеждает в том, что ты сам ничего не решаешь. Сколько 40-летних, которые ищут источник своих проблем в детстве! крайности это)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Коллеги, ну прямо страшилки какие-то рассказываете.

Конкретно какие? Вполне обычные ситуации в среднестатистической современной семье.

1 минуту назад, Yar сказал:

Не стоит переоценивать вклад родителей в становление ребенка.

А кто его переоценивает? 

2 минуты назад, Yar сказал:

не надо вменять им ответственность за все наши неудачи в жизни, не надо искать, в чем они виноваты.

Мы тут уже две страницы говорим о том, что осознание ошибок родителей !== обвинение родителей. Обрати внимание с каким рвением хочется соединить эти две штуки внутри себя: табу на обвинение родителей + табу на поиск ошибок воспитания. 

Нет и ещё раз нет -- эти вещи не связаны друг с другом. Однако знание всё-таки полезно, если конечно это не история схожая на историю с моей сестрой, которая в свои ХХ лет до сих пор не вышла из состояния ребёнка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 10:14, Yar сказал:

Сколько 40-летних, которые ищут источник своих проблем в детстве! крайности это)))

Конечно). Я несколько постов назад про это писала).

В 05.10.2019 в 10:14, Yar сказал:

Не стоит переоценивать вклад родителей в становление ребенка.

Нет, Яр, при всей значимости влияния социума, этот вклад нельзя переоценить). Другое дело, что надо над собой работать. Я с этим и не спорю).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Эта позиция не столько помогает преодолеть комплексы, сколько убеждает в том, что ты сам ничего не решаешь. Сколько 40-летних, которые ищут источник своих проблем в детстве!

Не знаю сколько, но с парой человек знаком. И да обвинение родителей -- это способ снять с себя ответственность, что глупо и антиконструктивно.

Только что, Lara сказал:

Нет, Яр, при всей значимости влияния социума, этот вклад нельзя переоценить).

Ну как раз то переоценить его не сложно. Считается, что всё закладывают родители. А это не так уже к трём годам. А потом после 9 лет это вообще не так, и там влияние родителей значительно уступает социуму. Точнее это влияние становится очень неравномерным. В каких-то областях родители ещё влияют на благополучие, а в каких-то больше никак не влияют.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 10:21, Dante сказал:

В каких-то областях родители ещё влияют на благополучие, а в каких-то больше никак не влияют.

Хорошо). Ну можно сказать иначе: влияние на развитие в ранние годы сложно переоценить).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Мы тут уже две страницы говорим о том, что осознание ошибок родителей !== обвинение родителей. Обрати внимание с каким рвением хочется соединить эти две штуки внутри себя: табу на обвинение родителей + табу на поиск ошибок воспитания.

действительно :) Но тема болезненная. И вот кстати с идеей доверять воспитание сертифицированным специалистам взамен кровных родственников я как-то не очень согласен. Меня смущает, что ты говоришь, что не сильно важно свой или чужой. Можешь в меня чем-нибудь бросить. В теории может и пофиг, а в реале видеть свои черты мне кажется приятней. Вот на племянников смотрю - они для меня выделяются из толпы детей (детей в принципе не люблю), ямочки на щечках у нас в одном месте, чихают они также - прямо мимими.

4 минуты назад, Lara сказал:

Конечно). Я несколько постов назад про это писала).

прости, вот я невнимательный олень))) все пропустил

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.10.2019 в 10:21, Dante сказал:

И да обвинение родителей -- это способ снять с себя ответственность, что глупо и антиконструктивно.

Но так заманчиво!)

Цитата

В каких-то областях родители ещё влияют на благополучие, а в каких-то больше никак не влияют.

Я бы не стала обобщать.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Но так заманчиво!)

Еще как! Это же так приятно, когда за происходящее отвечает кто-то другой).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dante сказал:

осознание ошибок родителей !== обвинение родителей

очень умная мысль. Но почему-то разговор постоянно уходит в тему вины. Дина чувствует себя виноватой. Атенаис говорит про ответственность вкупе с чувством вины. Вина возникает из-за того, что родитель чувствует ответственность и общество считает, что ребенок - это 100% ответственность родителя. Но это же не так!

Мне кажется задача родителя - чтобы ребенок дожил до возраста, когда он может жить самостоятельно. А все остальное (любовь, вклад в развитие, навыки) - это бонусы, опционально. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lara сказал:

Ну это уже проблемы выросшего чада, а не родителей).

База не создана была, то есть, родители замечают какой-то талант, и помогают развить, какие-то курсы, школы, репетиторы.

Таланты замечали,но не считали  что это серьёзно для жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Хорошо). Ну можно сказать иначе: влияние на развитие в ранние годы сложно переоценить).

Согласен и это скорее правда. Но ведь ранние годы (1-3 года) это пусть и важный, но всё же не единственный фактор.

Приведу пример. Ребёнок прожил в детдоме 10 лет, получил ужасные навыки общения, имеет проблемы с интелектуальными функциями. Попадает в хорошую семью. За остальные 8 лет внимательные родители, педагоги и врачи совершают чудо. Конечно, урон мозгу уже нанесён, этому человеку до конца жизни многие обычные штуки будут казаться сложными, но.... в целом у этого парня все шансы стать успешным. 

По сути каждый ребёнок с детдома имеет те или иные когнитивные отклонения, если был отлучен от матери первые годы жизни. Это неизбежно, но ещё не приговор. Учёные США подсчитали, что каждый дизадаптированный ребёнок стоит обществу примерно в пару миллионов долларов налогоплатильщиков. Они посчитали, что лучше либо убивать таких людей, либо не рожать, либо тратить деньги на их адаптацию. 

Каждый ребёнок в детдоме -- это деньги, которые вы отдаёте со своего кошелька, и это только верхушка айсберга.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Однако знание всё-таки полезно, если конечно это не история схожая на историю с моей сестрой, которая в свои ХХ лет до сих пор не вышла из состояния ребёнка.

моя сестра в 47 не вышла из состояния ребенка. Но это не зона ответственности родителей. Родительская гиперопека - только одна из причин. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

 

Мне кажется задача родителя - чтобы ребенок дожил до возраста, когда он может жить самостоятельно. А все остальное (любовь, вклад в развитие, навыки) - это бонусы, опционально. 

Нет, не могу согласиться. Дожить до возраста, когда можно жить самостоятельно, можно очень по-разному.  И любовь, вклад в развитие и навыки - это ни разу не опционально). Это обязанность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

И любовь, вклад в развитие и навыки - это ни разу не опционально). Это обязанность.

Лара, радость моя, ну как любовь может быть обязанностью? Забота - да. Любовь - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

По сути каждый ребёнок с детдома имеет те или иные когнитивные отклонения, если был отлучен от матери первые годы жизни. Это неизбежно, но ещё не приговор.

Не приговор, если в детдоме в ранние годы он получал ту заботу, в которой нуждался. Может быть, не так как дома, но все же получал. А в противном случае последствия могут быть самыми разными.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу