Атенаис

Причины быть родителем

В теме 231 сообщение

3 минуты назад, Yar сказал:

Оля, а просто поддерживать друг друга, делить на двоих хорошее и плохое, что случается? Вить гнездо - это я не очень понимаю, по логике гнездо вьют для птенцов, а если птенцов не планируется - то это не гнездо?

Конечно, гнездо))) Я и имела ввиду, когда писала "вить гнездо" - это создавать какую-то свою атмосферу (с птенцами или без - не важно), делить на двоих (кому-то просто хочется больше чем на двоих) и хорошее и плохое, делать счастливыми других людей, заботится, подарить кому-то дом и тепло.

8 минут назад, Yar сказал:

Другими словами общее, которое больше никому не принадлежит, это обязательно связано с созиданием? Творчество, работа, дети?

Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что совместное созидание обязательно. Нет, не так, наверное, для меня обязательно - иначе разваливается все...  Я про семью в своем понимании)) А дети - нет, конечно, не обязательно, каждому свое.  Ты спрашивал про семью геев, которые воспитывают детей, потому я и рассматривала ситуацию с детьми.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Я и имела ввиду, когда писала "вить гнездо" - это создавать какую-то свою атмосферу (с птенцами или без - не важно)

Понятно)))

1 минуту назад, Olya сказал:

Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что совместное созидание обязательно.

Вот знаешь, ты не первый человек, кто высказывает эту мысль. Тут есть над чем подумать. Проблема-то в том, что не у всех получается созидать в контексте отношений. И если наблюдается какое-то охлаждение, советуют найти общее дело. Главное - не ремонт)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

Не испугался только мой папа..

Это любовь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Olya сказал:

А про часть природы абсолютно согласна

А это хороший вариант. Не всё в нашей жизни имеет глубокую философскую или психологическую природу. Дети рождаются, воспитываются и вырастают. Почему? А почему бы и нет? У каждого масса причин, как осознанных, так и нет. У кого-то они совпадают, у кого-то достаточно оригинальны. А у кого-то и не было причин. Если для кого-то дети - часть жизненного паттерна, то почему бы им и не стоять крепче на ногах с детьми? Мне тут сложно сказать что-то новое. Дальше могут пойти только банальности навроде "каждому своё".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Главное - не ремонт)))

О, да! Хочешь развестись с мужем - затей ремонт)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Olya сказал:

Мне кажется, это так правильно) Только чувство благодарности

Вот что-то благодарности за один факт рождения и нет...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Главное - не ремонт)))

А почему не ремонт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

А почему не ремонт?

а потому что вскрывается масса разночтений, на которые бы никогда не обратил внимание. И вообще это такое бесконечное занятие  его невозможно закончить, можно только прекратить)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этой теме есть один забавный момент. Есть человек А, рожает человек Б, и вдруг человек А считает, что человек Б обязательно похож на него.

С одной стороны это так: большая часть генов своя. Так что похожего правда много. 
С ещё одной стороны это так: люди наследуют культуру и привычки друг друга когда живут вместе

Но при этом это не так, потому что какие бы у вас там гены не были, они не обязывают вас быть близкими людьми, что мы и наблюдаем в реальности. Кровное родство не является основанием для родства и желания быть вместе. Заниматься вместе чем-то и так далее. Эту тему лучше меня знают все у кого есть братья или сестры.

С ещё одной стороны стоить спросить: а может быть это родство душ не так уж нужно? Почему бы просто не быть друг другу хорошими знакомыми! Именно хорошими. 

Для меня в этой мысли мудрости больше, чем в баснях Соломона. А и правда почему бы нет! Хорошо, когда у вас с детьми общие интересы, ещё лучше, когда у вас даже при отсутствии интересов всё ок :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Вот что-то благодарности за один факт рождения и нет...)

Я понимаю, Кир, о чем ты говоришь.  Но ведь разные ситуации бывают. У моего коллеги жена умерла через 2 дня после родов, а до этого лет 15 у них ничего не получалось, не могла забеременеть, а очень хотели ребенка. Лечение от бесплодия - дело мучительное. Разве за это не стоит быть благодарным?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Почему бы просто не быть друг другу хорошими знакомыми! Именно хорошими. 

А что значит быть хорошими знакомыми? Чтобы поддерживать отношения, нужно тратить время и прилагать усилия. Если внутри нет такой потребности, как стать хорошим знакомым? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Но при этом это не так, потому что какие бы у вас там гены не были, они не обязывают вас быть близкими людьми, что мы и наблюдаем в реальности. Кровное родство не является основанием для родства и желания быть вместе. Заниматься вместе чем-то и так далее. Эту тему лучше меня знают все у кого есть братья или сестры.

Молчи.) Я до сих пор удивляюсь, когда люди знают своих троюродных братьев и сестёр или общаются с двоюродными. И никогда не понимал извечной проблемы, когда родственники приезжают из другого города и живут. Это какие такие родственники могут приехать?) И вообще родство не повод для общения.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

А что значит быть хорошими знакомыми? Чтобы поддерживать отношения, нужно тратить время и прилагать усилия. Если внутри нет такой потребности, как стать хорошим знакомым? 

Быть хорошими знакомыми это значит: уважать, слушать, стараться понимать, помогать. Потребности у нас как раз выше крыши. С этим проблем не возникает. Особенно у детей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Я понимаю, Кир, о чем ты говоришь.  Но ведь разные ситуации бывают. У моего коллеги жена умерла через 2 дня после родов, а до этого лет 15 у них ничего не получалось, не могла забеременеть, а очень хотели ребенка. Лечение от бесплодия - дело мучительное. Разве за это не стоит быть благодарным?

Кто должен быть благодарен? Может быть не благодарность, а уважение? Как ребёнка, так и всех остальных к воле к достижению желаемого. Ни один ребёнок не просил чтобы его рожали. Да, тёплые чувства между родителями и детьми оправданы, но благодарности ли это?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сын, могу заметить, что пока за тебя принимают решения родители, каждый их шаг может стать непоправимой ошибкой, влияющей подчас самым роковым образом на твою жизнь. Я не о некупленных когда-то игрушках или платьицах говорю.

Например: отдали не в ту секцию при ДК (или не отдали вовсе никуда), не записали в музыкальную школу (или записали "не на тот инструмент"), не разрешили заниматься спортом (или згнали в легкую атлетику, а ты хотел ходить в кружок авиамоделирования). Хотели, чтобы ты получил стабильную профессию, навалились всем миром -- и вместо художественного училища ты пошел учитсья в строительно-дорожный институт... Их т.н. "грехи и ошибки" можно измерять километрами. 

Хорошо, если ты со временем разобрался и решил, что они были все-таки правы. А если нет -- упреки, упреки... Даже если и невысказанные.

Так что Дина права: далеко не всегда отношения с родителями у детей складываются гладко и в них царят любовь и уважение, забота и нежность... Это тоже надо иметь в виду, решив завести детей.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Как сын, могу заметить, что пока за тебя принимают решения родители, каждый их шаг может стать непоправимой ошибкой, влияющей подчас самым роковым образом на твою жизнь. Я не о некупленных когда-то игрушках или платьицах говорю.

Вот именно.... поэтому весь этот красивый романтический флёр, налёт, которым пытаются окутать семейные отношения ложь от А до Я.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Dante said:

Вот именно.... поэтому весь этот красивый романтический флёр, налёт, которым пытаются окутать семейные отношения ложь от А до Я.

Не всегда ложь, есть и вполне хорошие и даже счастливые примеры, но мы говорили о том, что может  (и должно) подтолкнуть человека к решению размножаться. Чтобы потом не было визга, хорошо бы учесть риски и вероятные проблемы и быть к этому готовым. А, размножившись, думать о своих детях чаще, чем даже хватит сил. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Не всегда ложь

Объясню, что имею ввиду. Я имею ввиду, что отношения людей в семье складываются в целом почти по общей схеме отношений людей в обществе. Это значит, что свой родной ребёнок не на много лучше другого не родного ребёнка. А свой родитель не намного лучше другого чужого. Это значит, что количество усилий в обоих случаях примерно равно.

Это так же значит, что вполне вероятно вы не будете всегда с детьми в близких отношениях. Это не страшно! Это НОРМАЛЬНО! Это не трагедия! Это естественный процесс.

Безусловно решения родителей оказывают колоссальное явление, и чем родители здоровее, продвинутее, тем больше выигрывает ребёнок по жизни. Аргументы типа: а вот этот вырос успешным без родителей совершенно не в кассу, потому что на одного успешного приходятся миллионы не успешных детей из-за тяжёлой ситуации в семье.

А в мире будущего разбрасываться детьми будет занятием безумно экономические дорогим. Поэтому то, что дети скорее всего будут медленно мигрировать за пределы семьи -- логичный ход конём. Сейчас это вопрос экономической целесообразности, но подождите, и дети станут очень дорого стоить. Дороже, чем стоимость дядей, которые их будут учить и лелеять. 

Да и тут просили сказать, какой критерий заводить детей? Да пожалуйста:

  1. Желание
  2. Деньги,
  3. Свободное время

Если вы можете позволить себе года 3-4 не работать и у вас есть много денег и немного желания -- заводите ребёнка. Это очень простой фактор...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Кто должен быть благодарен?

Кир, я не сказала "должен", я сказала "стоит", а уж ребенок сам решит, как он будет относится к матери, которая умерла, подарив ему жизнь. А то что не должен, да, так и есть

25 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 Ни один ребёнок не просил чтобы его рожали.

Да, абсолютно согласна, так и есть

25 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Да, тёплые чувства между родителями и детьми оправданы, но благодарности ли это?

Может быть и нет, а вообще, разные, как мне кажется, чувства. И от отношений в семье зависят тоже

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сюда только добавил обязательное прохождение курсов по воспитанию. С сертификатом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Olya сказал:

Но вот относительно чувства вины... Если задаю бестактный вопрос, то пошли меня куда-нибудь. Но буду благодарна, если расскажешь

Олечка, если это чувство тебе незнакомо, то слава богу, счастливая ты. Ну, допустим, у твоего ребёнка есть некая врождённая психологическая проблема, которая сильно осложняет ему жизнь, мешает его счастью. И каждый день ты думаешь, чего ты не сделала или сделала, но не так, и что бы ты ещё могла бы сделать, чтобы ему было сейчас легче, а ему очень нелегко. И конечно, сейчас он уже взрослый человек, и всё зависит только от него, но всё равно ты чувствуешь себя виноватой за те времена, когда всё ещё зависело от тебя...

Конечно, это очень субъективно, но я чувствую именно так. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 22:17, Сергей Греков сказал:

"грехи и ошибки" можно измерять километрами. 

Сереж, но ведь на все это можно посмотреть и с другой стороны: то, чем стал каждый из нас, например, это результат и "противостояния" с родителями и тех же родительских ошибок. То есть не важно, вопреки или благодаря - важен результат. Они (родители) возможно очень старались... Конечно, всегда есть крайность - родители, "забота" которых может просто сломать ребенка. Я сейчас не о них. Мне кажется, не стоит винить родителей в том, что мы не достигли какого-то результата. Сослагательное наклонение не конструктивно( Вероятность того, что при другом развитии событий мы достигли бы большего не просчитывается...

В 04.10.2019 в 22:46, Anidd сказал:

Олечка, если это чувство тебе незнакомо, то слава богу, счастливая ты. 

Поняла, Дин спасибо. Да, это очень тяжелый груз.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 22:48, Olya сказал:

Сереж, но ведь на все это можно посмотреть и с другой стороны

Безусловно, всё это бабка надвое сказала, но от тем не менее, огромное количество детей, которые винят своих родителей во всех смертных грехах, не переводится... И это я еще не перечислил разводы и скандалы родителей, их пьянство и пр...

Да, принимать эти проблемы уж очень близко к сердцу, может, и не стоит, но кому-то это удается в силу темперамента и характера, а кому-то -- нет.

Но тут уже неоднократно прозвучало "родитель-- это прежде всего огромная ответственность"!

Но бывает и такое...

Как-то давно я познакомился с мужичком, мы гуляли, разговаривали и он вдруг выложил мне свою историю.

Будучи совсем молодым геем, он все-таки женился и родил сына, надеялся, что семейная традиционная жизнь нормализует его пристрастия. Разумеется, ничего там не нормализовалось, жена и уже довольно взрослый сын обнаружили как-то его переписку с каким-то любовником и устроили ему просто катастрофу -- с унижениями, шантажом и даже мордобоем. И так он жил довольно долго.

Конечно, сразу оговрою, это был чел с т.н. "апокалиптическим сознанием" (встречающимся, кстати, чаще, чем хотелось бы). У него был типичный комплес "жертвы", помноженный на комплекс вины, со всеми вытекающими. Уйти он из этого ада не мог, некуда было. 

Вот надо было ему жениться и рожать?? Он сам об этом горько сожалел. Помочь ему я ничем не мог, больше никогда не видел, но ситуацию запомнил.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Olya сказал:

То есть не важно, вопреки или благодаря - важен результат.

То есть выходит, если родители привязали к батарее и не кормили, но ребёнок вырос богатым и состоятельным -- важен только результат? Тут видимо какая-то другая мысль лежит в основе. Может быть вы хотите сказать: не стоит зацикливаться на мелких ошибках? Потому что вот так, чтобы прям "важен только результат" это из той же серии "цель оправдывает средства".

36 минут назад, Olya сказал:

Мне кажется, не стоит винить родителей в том, что мы не достигли какого-то результата.

Есть разница между пониманием ошибок и обвинением кого-то. Большинство людей считают, что видеть ошибки === обвинять. Мне кажется это типично наша русская черта. Но видеть != обвинять. Да, наши родители совершают очень много, порой неприятных ошибок в воспитании. Вот только их ошибки обусловлены незнанием, а не намеренной злобой. Что важно при обвинении. Мотив! 

(спрятать голову в песок, сделать вид, что ничего не было -- это бывает полезно, но не в вопросе будущих детей)

Перед тем как кого-то обвинять нужно сперва убедиться, а обладал ли человек всей полнотой возможностей и знаний, чтобы поступить иначе. И только потом обвинять. А учитывая, что мало кто из людей способен провернуть такую операцию заниматься обвинением занятие затратное, и если оно не имеет никакой пользы, то ещё и непонятное.

Другое дело ПОНИМАТЬ, где родители ошиблись, в чём их поведение было плохим, и стараться его не повторить. А ведь как мы тут выяснили, именно плохое поведение отлично наследуется от родителей к детям.

А обвинять родителей занятие бесперспективное , и как правило указывающее на то, что человек, который обвиняет попал в глухой угол, и у него не осталось ничего кроме... Ему болит. Таких людей тоже стоит понять. Им повезло меньше всего.

16 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вот надо было ему жениться и рожать?? Он сам об этом горько сожалел. Помочь ему я ничем не мог, больше никогда не видел, но ситуацию запомнил.

У меня есть похожие ситуации, но с гетеро. Ранние дети, дети по залёту. Ответ там тоже один на устах. И я знаю этих детей, все они заплатили монетками своей жизни за этот ад. Если кто-то тут думает, что оно им бесплатно далось... все эти тупые родители, и инфантильные родственники... То уж нет. Без иллюзий.

И это мы ещё не коснулись детей в дет. домах... и моих друзей со школы, приобретённых психических заболеваний, язвы желудка в 12 лет и прочего. Хорошо говорить о великой роли родителей, когда родители хотя бы на 50% похожи на людей. И кстати, всё это происходило не в каком-то там селе, а в 100 метрах, а иногда в 5 метрах от меня. Всех этих детей я знал лично, родителей знал лично. И память у меня отличная... и в том числе на чужую боль.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу сознАюсь: эту тему не читал, только заголовок. Но меня всю жизнь мучает вопрос: зачем рожают детей, которым еще ДО рождения выносят приговор безнадежно больных? Я еще понимаю, если ребенок заболел после рождения, но это... А потом сборы средств, мучения, собственная жизнь, положенная на алтарь - только алтарь чего? Вот это для меня за гранью понимания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу