Атенаис

Причины быть родителем

В теме 231 сообщение

Уже какое-то время меня интересует вопрос, почему люди хотят рожать детей. Немного подумав над этим, понаблюдав за разными ситуациями и просуммировав известные мне шаблоны, я пришла к выводу, что основных причин две:

1) Самореализация (чтоб "о ком-то заботиться", "оставить след", "передать опыт/нажитое непосильным трудом" и прочее)

2) Спасение от одиночества ("стакан воды в старость", "единственная отдушина" и т.д.)

*Конечно, есть ещё такие замечательные поводы, как, например, давление со стороны родственников и спасение от депрессии, но я сейчас именно о желании завести ребёнка. 

Всё вышеперечисленное - не лучшие мотиваторы, согласитесь. И вместе с тем, как ни парадоксально, рождение детей и отношения между родителями и их отпрысками в нашем обществе, в некотором роде, обожествляются.

Так как вы думаете, существует ли хоть одна достойная причина для того, чтобы стать мамой/папой?

Изменено пользователем Атенаис
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Атенаис сказал:

Так как вы думаете, существует ли хоть одна достойная причина для того, чтобы стать мамой/папой?

Маша, интересная постановка вопроса) Достойная для кого? Все причины, которые ты привела, действительно эгоистичные. Есть еще и другие, думаю, такие как:

  • случайно получилось,
  • хочу привязать/удержать мужчину/женщину рядом
  • улучшить жилищные условия
  • религия не позволяет контролировать количество детей и т.д.

Все это имеет место быть и этот большая беда для ребенка, если он становится заложником таких обстоятельств. Хотя, начинаться все может и так как мы описали выше, а потом и чувства просыпаются... Всяко бывает, как мне кажется)

Но, слава Богу, бывает и изначально по-другому) Я вижу еще, как минимум три причины:

  • Любовь к мужчине /женщине. Как бы высокопарно это ни звучало) Это если люди могут быть вместе. Я хочу ребенка от любимого человека, потому что есть потребность любить друг друга в ком-то еще или любить кого-то еще одинаково близкого друг другу. Это может делать людей еще ближе эмоционально
  • Любовь к мужчине/женщине, если нет возможности быть вместе - ребенок частичка любимого человека, который рядом и которому можно дарить свою любовь
  • Желание о ком-то заботиться может быть и без привязки к партнеру

Вообще, ребенок - человек, которого любишь без привязки к чему-нибудь - просто любишь. Конечно, в идеале, ребенок желанный и любимый, но это, к  сожалению, в идеале... Бывает всяко...

И еще, в этой связи хотела сказать, что очень хотелось бы, чтобы позиция людей, которые не хотят иметь детей, принималась обществом равнозначно и была бы такой же уважаемой как и желание иметь ребенка

 

Изменено пользователем Olya
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже Снежная Королева хотела о ком-то заботиться, коньки ему дарить...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще причина- "так надо", или инерционное социальное мышление. А еще есть причина- мне 38, мне не хочется, но когда захочется- будет уже поздно.

Лично мне дети противопоказаны. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2019 в 08:20, Olya сказал:

Маша, интересная постановка вопроса)

Спасибо.) 

Цитата

Достойная для кого?

Для самого родителя и его ребёнка. Как по мне, не самое красивое это решение - завести ребёнка, чтоб дыры в себе залатать. 

Цитата
  • случайно получилось,
  • хочу привязать/удержать мужчину/женщину рядом
  • улучшить жилищные условия
  • религия не позволяет контролировать количество детей и т.д.

Это тоже имеет место быть, и там не стоит и пытаться, как по мне, найти хоть что-то адекватное. 

Цитата

Все это имеет место быть и этот большая беда для ребенка, если он становится заложником таких обстоятельств.

Это точно. 

Цитата

Хотя, начинаться все может и так как мы описали выше, а потом и чувства просыпаются... Всяко бывает, как мне кажется). 

Да, бывает всяко, но мне интересно найти изначально вменяемым мотив для родительства. 

Цитата

Я вижу еще, как минимум три причины

Первые две интересные, спасибо, никогда не думала об этом так.) А вот третья как-то настораживает. Если ты полноценный и самодостаточный человек, зачем тебе ребёнок, чтобы о ком-то заботиться? И откуда вообще эта необходимость кого-то опекать? 

Цитата

Вообще, ребенок - человек, которого любишь без привязки к чему-нибудь - просто любишь.

Не знаю, получается ли без привязки. Другое дело, что можно её не осознавать. 

Цитата

И еще, в этой связи хотела сказать, что очень хотелось бы, чтобы позиция людей, которые не хотят иметь детей, принималась обществом равнозначно и была бы такой же уважаемой как и желание иметь ребенка

Абсолютно поддерживаю. Каждому своё. Никогда ещё ничего хорошего не получалось в результате принуждения, тем более в том, что касается любви. Лично я очень уважаю такую позицию, как у Серёжи Грекова, например: он детей не хочет - и у него их нет, а остальные пусть что хотят делают. 

В 04.10.2019 в 08:30, Сергей Греков сказал:

Даже Снежная Королева хотела о ком-то заботиться, коньки ему дарить...

Ей было слишком одиноко в её дворце. 

В 04.10.2019 в 09:07, Святослав сказал:

Есть еще причина- "так надо", или инерционное социальное мышление. А еще есть причина- мне 38, мне не хочется, но когда захочется- будет уже поздно.

И ещё великое множество причин, когда ребёнка рождают не потому, что хотят детей. 

Цитата

Лично мне дети противопоказаны. 

Как и многим на этом форуме, судя по всему.)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причины разные бывают. Одна из них - увидеть свое не самое худшее продолжение.
Кто-то может, но не хочет. Кто-то хочет, но не может. Кому-то важно, кому-то нет.
Дети нужны тогда, когда можешь нести за них полную ответственность.
Детей нужно рожать столько, сколько сможешь обеспечить и воспитать невзирая на непреодолимые обстоятельства: пургу, нищету, отсутствие перспектив или мозгов.
Дети - хороший повод избавиться от собственного инфантилизма.

Цитата

Как и многим на этом форуме, судя по всему.)) 

А решать за большинство на форуме, не имея ни личного опыта, ни представления о предмете --- как-то странновато :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

Для самого родителя и его ребёнка. Как по мне, не самое красивое это решение - завести ребёнка, чтоб дыры в себе залатать. 

Понимание достойный/недостойный - субъективно) И для кого-то родить ребенка для того, что бы удержать партнера или получить жилплощадь - будет вполне себе достойной причиной, к великому сожалению) Я это имела ввиду)

1 час назад, Атенаис сказал:

А вот третья как-то настораживает. Если ты полноценный и самодостаточный человек, зачем тебе ребёнок, чтобы о ком-то заботиться? И откуда вообще эта необходимость кого-то опекать? 

) Здесь встает вопрос о том, что мы понимаем под самодостаточностью) Я сейчас о себе - ниже то, что я понимаю под самодостаточностью

Итак, самодостаточность - это (подчеркиваю, с моей точки зрения):

  • НЕ эгоизм и Не одиночество) НЕ синоним интравертности и НЕ потребность быть изгоем. Это вполне себе комфортное существование в обществе по принципу чужого не надо, но и своего не отдам)))
  • самостоятельность суждений, когда человек в первую очередь опирается на свое видение, а не на общественное мнение, но по причине здравого смысла, а не упертого самодурства. 
  • Желание заботиться о ком-то - это лишь одна из возможностей реализации моей социальной природы и моей самодостаточности - я выбрала такой путь, никто мне его не навязывал) Могла бы и другой выбрать. Я с уважением отношусь к людям, которые имеют суждения отличные от моих, но для меня это только их персональная точка зрения, не более того... Хотя, если доводы убедительны, то вполне могу и пересмотреть свою точку зрения - но это будет мое решение.
  • Ответственность. Надо понимать, за все это "Я сама" я же и несу ответственность, а не кто-то другой

Вот в этом самодостаточность с моей точки зрения и это никак не противоречит желанию и возможности любить кого-то и заботиться о ком-то)

 

1 час назад, Атенаис сказал:

Не знаю, получается ли без привязки. Другое дело, что можно её не осознавать. 

Относительно любви к ребенку без привязки - я писала о себе. Здесь и можно писать только о себе - просто личный опыт. Я не могу утверждать в отношении других людей, не могу почувствовать так как чувствуют они... В чужую шкуру (пардон) на все 100% не влезть, как ни старайся...

 У меня получилось и получается) И у многих, думаю, получается...)

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

Понимание достойный/недостойный - субъективно) 

Тут я согласна. 

2 минуты назад, Olya сказал:

Вот в этом самодостаточность с моей точки зрения

Ясненько, спасибо.) 

2 минуты назад, Olya сказал:

Относительно любви к ребенку без привязки - я писала о себе. 

 

У меня получилось и получается) И у многих, думаю, получается...)

Хорошо, если это действительно возможно.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Хорошо, если это действительно возможно.) 

Есть сомнения в том, что я говорю правду???) Если да, то что именно вызывает сомнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Есть сомнения в том, что я говорю правду???) Если да, то что именно вызывает сомнения?

В чувствах много разного намешано, они в чистом виде если и существуют, то явно не у меня.) Всегда есть что-то на подкорке, и много чего, если копнуть. Вот мне и тяжело представить, как можно просто любить, и всё. Где эта куча наслоений, которая сопровождает обычно сильные чувства?) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Stylist сказал:

Причины разные бывают. Одна из них - увидеть свое не самое худшее продолжение.

Интересная причина, спасибо.) 

57 минут назад, Stylist сказал:

Дети - хороший повод избавиться от собственного инфантилизма.

Возможно.)

57 минут назад, Stylist сказал:

А решать за большинство на форуме, не имея ни личного опыта, ни представления о предмете --- как-то странновато :pardon:

Я ни за кого не решаю и не говорю о большинстве.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Атенаис сказал:

Так как вы думаете, существует ли хоть одна достойная причина для того, чтобы стать мамой/папой?

Знаете, мне кажется что смысл лежит в метафизическом, дело в том что размножение это сильнейший инстинкт,и он не просто так в нас заложен. Рождая ребёнка мы даём шанс этому миру приобрести действительно что-то ценное. Пример, Иисус Христос, Будда и других замечательных созданий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ира сказал:

Рождая ребёнка мы даём шанс этому миру приобрести действительно что-то ценное. Пример, Иисус Христос, Будда и других замечательных созданий.

Это да, но не за этим же люди становятся родителями.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Это да, но не за этим же люди становятся родителями.) 

Они могут много причин и поводов придумать, лишь бы не видеть первопричину, мне так кажется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Ира said:

Знаете, мне кажется что смысл лежит в метафизическом, дело в том что размножение это сильнейший инстинкт,и он не просто так в нас заложен. Рождая ребёнка мы даём шанс этому миру приобрести действительно что-то ценное. Пример, Иисус Христос, Будда и других замечательных созданий.

Почти никто из "замечательных созданий" не имел детей.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Почти никто из "замечательных созданий" не имел детей.

Показательно, не правда ли, они приходили не за этим, думаю у них инстинкт размножения совсем отсутствовал, он нужен только на определённом этапе развития.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть каждый решает сам, для чего заводить или не заводить детей. В любом случае, каждый решает соразмерно своим потребностям. Другое дело, хотелось бы от людей побольше осознанности в своём выборе, насколько их поступок обусловлен социальным давлением. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Атенаис сказал:

В чувствах много разного намешано, они в чистом виде если и существуют, то явно не у меня.) Всегда есть что-то на подкорке, и много чего, если копнуть. Вот мне и тяжело представить, как можно просто любить, и всё. Где эта куча наслоений, которая сопровождает обычно сильные чувства?) 

Не уверена, что нужно копать, если любишь и принимаешь это чувство?) Рефлексия - это далеко не всегда благо)))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Сергей Греков сказал:

Почти никто из "замечательных созданий" не имел детей.

Сережа, я знаю одного человека, не имеющего детей, но осуществившего все мечты своих родителей. Зовут этого товарища Андрей Львович Трейвас.
Москвич, юрист по образованию, эмигрировавший в США и создавший в НЙ империю Entertainment имени себя, снимающую кино для взрослых.
За океан он перевез всю свою семью и обеспечил близким шикарные условия. Обожает свою столетнюю бабушку. А бабушка обожает внука вкупе с его бизнесом. И очень радуется успехам, лишь бы мальчику было хорошо. Всем бы такую семью! Тем более, что деньги не пахнут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olya сказал:

Не уверена, что нужно копать, если любишь и принимаешь это чувство?) Рефлексия - это далеко не всегда благо)))

Рефлексия (если по-честному взяться за себя, без дураков) вытаскивает наружу всё самое неприглядное, что в нас есть, и что любит прятаться под высокими мотивами. В случае с рождением ребёнка не вредно задуматься, зачем он на самом деле тебе нужен, прежде чем становиться родителем, как по мне.

Любить ребёнка ведь по-разному можно. Например, как неотъемлемую часть своей полноценности. И это тоже будет очень сильное и глубокое чувство. Вопрос в том, станет ли от него кто-нибудь счастливее. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Святослав сказал:

Пусть каждый решает сам, для чего заводить или не заводить детей. В любом случае, каждый решает соразмерно своим потребностям. Другое дело, хотелось бы от людей побольше осознанности в своём выборе, насколько их поступок обусловлен социальным давлением. 

:good2:

Я бы еще добавила, хорошо бы помнить, что ребенок - это полноценный член общества, который обладает правами как и родители и еще рождение ребенка накладывает аагромную ответственность

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Атенаис сказал:

В случае с рождением ребёнка не вредно задуматься, зачем он на самом деле тебе нужен, прежде чем становиться родителем, как по мне.

Золотые слова, жалко нельзя их написать на лбу каждого родителя чёрной краской...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Святослав сказал:

Пусть каждый решает сам, для чего заводить или не заводить детей. В любом случае, каждый решает соразмерно своим потребностям. Другое дело, хотелось бы от людей побольше осознанности в своём выборе, насколько их поступок обусловлен социальным давлением. 

Осознанность наверно существует в какой-то мере,но быстрее всего в той которой выгодно.Ребёнок это ещё и статус,и материальная помощь государства,поэтому бедные семьи заводят больше детей.

5 минут назад, Dante сказал:

Золотые слова, жалко нельзя их написать на лбу каждого родителя чёрной краской...

Как всегда, жёстко,чёрной краской и на лбу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Атенаис said:

Любить ребёнка ведь по-разному можно. Например, как неотъемлемую часть своей полноценности. И это тоже будет очень сильное и глубокое чувство. Вопрос в том, станет ли от него кто-нибудь счастливее. 

Не мне, конечно, сухой ветке, рассуждать тут о детях, но мне всегда думалось, что как-то нехорошо воспринимать ребенка как еще какую-то ступеньку к полноценности себя-любимого... Ребенок становится не целью, а средством для манипуляций, в данном случае -- с самим собой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Не мне, конечно, сухой ветке, рассуждать тут о детях, но мне всегда думалось, что как-то нехорошо воспринимать ребенка как еще какую-то ступеньку к полноценности себя-любимого... Ребенок становится не целью, а средством для манипуляций, в данном случае -- с самим собой.

Я тоже так думаю. Вот мне и интересно, существуют ли причины получше для того, чтобы иметь детей. Парочку тут уже набросали, но, может, у кого ещё какие идеи возникнут. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти