Olya

Мужское или женское: что выбираем?

В теме 211 сообщение

Четно говоря, мой вопрос не совсем про моду или даже совсем не про моду:) Ну, не знаю, куда его еще поместить)

Вчера поехала в центр выбирать подарок на день рожденья очень близкой мне молодой и очень красивой женщине. И не просто абстрактный подарок, а вполне конкретный - часы. Наши отношения таковы, что я могла спросить какие именно она хочет и ехала, в общем представляя, что купить: простая форма, стальной браслет, определенный цвет циферблата, достаточно крупные. Попытки найти в интернете не увенчались успехом, все же надо подержать в руках, примерить на руку... и я поехала в магазин, посмотреть понравившиеся модели.

Консультант, надо сказать очень терпеливый (я провела в магазине около 2-х часов - там 70000 моделей на любой вкус и кошелек:wacko2:), все время обращал мое внимание на то, что я прошу мужские часы посмотреть и примерить). Это действительно было так, потому что то, что мне нужно, находилось либо в сегменте "унисекс", либо в сегменте "мужские". Потеряв надежду, видимо, направить меня на путь истинный и обратить внимание на женские часы (это я шучу, отчасти, потому что он очень ненавязчиво мне все время напоминал что я смотрю)))) он сказал фразу, которая, собственно и сподвигла меня написать этот пост и задать вопрос)

Он сказал, что в общем, когда девушка/женщина носят мужские часы - это нормально, лишь бы не наоборот. Если мужчина носит женские часы - вот это ужасно! Конечно, я поспрашивала его еще и о причинах, почему он так думает и его ответы были интересны, но о них расскажу попозже)

Вот, вопрос (речь НЕ идет о феминности, маскулинности, манерности и т.д.,):

  • Приемлемо ли для вас носить использовать вещи, которые (почему-то?) традиционно считаются "принадлежностью" противоположного пола? Я имею ввиду одежду, аксессуары...
  • Какие мысли возникают у вас, если вы видите, что человек рядом с вами  носит/использует вещи/предметы, традиционно считающиеся принадлежностью противоположного пола. Как, с вашей точки зрения, это его характеризует, если характеризует, конечно?
  • И, самое главное, в отношении обоих вопросов: ПОЧЕМУ вы используете /не используете, думаете/не думаете?

Заранее благодарна вам за ответы:mail1:

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Приемлемо. Люблю браслеты (феньки), особенно если они связаны с человеком или местом. Как-то в бенетоне купил женский свитер, потому что он мне очень понравился по цвету и качеству. Вообще если вещь нравится, не парюсь. Не ударяясь в крайности, юбки, каблуки, белье кружевное, и прочее подобное не ношу, нет желания))) А аксессуары - да. 
  • Я таких людей позитивно воспринимаю. Например, серьгу в ухе у парня я воспринимаю как знак того, что он не боится проявлять индивидуальность, соответственно, лоялен к проявлением ее у окружающих. Или желтый фитнес-браслет. Или розовый чехол для смартфона. Или стрижка. Одежда, украшения, аксессуары дают информацию вкусе и иногда о широте взглядов у хозяина. Что касается девушек, то вообще не вижу проблем в использовании мужских аксессуаров. Это уже настолько привычно, что странно поведение продавца.
  • Ответ на вопрос почему - да потому что нравится. 
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Приемлемо. Люблю браслеты (феньки), особенно если они связаны с человеком или местом. Как-то в бенетоне купил женский свитер, потому что он мне очень понравился по цвету и качеству. Вообще если вещь нравится, не парюсь.

:good2:Да, я вот тоже так же отношусь к одежде и аксессуарам). Вчера, кстати, зашла и в бенетон, у них какая-то супер клоунско - попугаичья новая коллекция, если говорить о женской линии и прямо то, что надо в мужской)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше я крайне негативно относилась к женским прибабахам у парней, а потом вдруг неожиданно заценила эту ядрёную смесь мужского и женского. Платья на мужчинах я до сих пор как-то не воспринимаю, но вот серьги, бывает, смотрятся очень здорово, как и мейк, и накрашенные ногти.) 

На женщин в мужском я не особо часто натыкалась и натыкаюсь, но мужеподобная подача (жесты, манера себя держать, походка) мне очень нравится. 

Сама, вроде, не ношу ничего откровенно мужского, за исключением одной шапки, которая не слишком мне идёт, но, тем не менее, очень удобная и под всё почти подходит.) 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обувь. Регулярно покупаю "мальчиковые" туфли и кроссовки.)) Но это скорей необходимость. Мужские ремни к джинсам. Они удобнее и по виду мне больше нравятся. А часы мужские нет. Они слишком громоздкие для меня.

Вообще да, женщины часто используют мужские вещи. А вот наоборот... не знаю.)) Так чтоб явно, в одежде или аксессуарах, я не могу такого припомнить, чтоб видела. Но наверняка это бы вызвало минимум удивление у окружающих, а у многих может и похуже, вплоть до оскорблений. Я бы наверняка тоже удивилась и проводила взглядом мужчину в явно женской одежде или обуви или с женской сумочкой, к примеру.))

Но думаю удивилась бы раз другой, а в двадцатый уже бы и внимания не обратила.

Пока же, увы, в этой сфере далеко до "равноправия".))))

Подиум "недели моды" это одно, а повседневная жизнь все же немного другое.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Любопытная сказал:

Так чтоб явно, в одежде или аксессуарах, я не могу такого припомнить, чтоб видела. Но наверняка это бы вызвало минимум удивление у окружающих, а у многих может и похуже, вплоть до оскорблений. Я бы наверняка тоже удивилась и проводила взглядом мужчину в явно женской одежде или обуви или с женской сумочкой, к примеру.))

например такого? ))) я тоже не встречал 

Спойлер

0m4g7r-l-384.jpg

Но мне кажется мода сейчас - унисекс. И в линейках для мужчин и женщин выпускают однотипные вещи. Если убрать из рук Митчи сумочку, кто может поручиться, откуда его одежда?

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Атенаис сказал:

Платья на мужчинах я до сих пор как-то не воспринимаю,

 

23 минуты назад, Атенаис сказал:

Сама, вроде, не ношу ничего откровенно мужского,

Маш, а почему, что именно смущает? Или что-то еще?

 

24 минуты назад, Любопытная сказал:

Вообще да, женщины часто используют мужские вещи. А вот наоборот... не знаю.))

Кать, а как думаешь, почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

мода сейчас - унисекс. И в линейках для мужчин и женщин выпускают однотипные вещи.

Очень много, да. И мне многие такие вещи нравятся. И на женщинах и на мужчинах.

Но я говорила именно о явных. Ну то есть там юбка с оборками, застежка на женскую сторону, каблуки и какие нибудь там бантики-стразики на розовой сумочке.))

Из того же что раньше считалось чисто женским, а сейчас уже мужчины часто используют и приучили не удивлятся, это по моему прически (хвостики, косички, локоны) и покраска волос. И использование цветов в одежде. Сейчас розовый и сиреневый уже никого не удивляют в мужских рубашках, даже иногда как корпоративные цвета используются. А еще недавно помню, увидев парня в розовой рубашке, пальцем тыкали и смеялись. Вот это да, на моей памяти произошло.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

например такого? ))) я тоже не встречал

Но мне кажется мода сейчас - унисекс. И в линейках для мужчин и женщин выпускают однотипные вещи. Если убрать из рук Митчи сумочку, кто может поручиться, откуда его одежда?

Ну вот обрати внимание, Яр, что элемент манерности в модели есть. Мне, кстати, нравится как мальчик выгладит) А вот если представить такой прикид на брутальном мужчине, с хорошо развитой мускулатурой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

Кать, а как думаешь, почему?

Почему женщины используют, это понятно, по моему.))

Часто они (мужские вещи) красивые, качественные и УДОБНЫЕ! Далеко не всем женщинам нравятся цветочки-бантики-стразики. Начинаешь искать без всего этого и невольно оказываешься в мужском ассортименте. Вооот! То, что надо!👍👍👍)))

А почему мужчины мало используют "женских", мне трудно сформулировать, но наверное все же большинство не хочет быть как раз тем экспонатом, в которого тычут пальцем.)) Даже если ему в принципе нравится женская одежда и сам себе в этой одежде, вряд ли рискнет выйти на улицу в этом. Во избежание неприятностей.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Любопытная сказал:

Но я говорила именно о явных. Ну то есть там юбка с оборками, застежка на женскую сторону, каблуки и какие нибудь там бантики-стразики на розовой сумочке.))

Явных я тоже на улице не встречал. Как фетиш у отдельных персон, может быть. Вообще, если говорить именно об одежде, она в первую очередь должна быть удобна, т.е. скроена с учетом анатомических особенностей. Поэтому чисто женская одежда для мужчины не будет удобна, соответственно ее и не носят. Исключение - какие-то бесформенные, объемные вещи. И очень правильное замечание о расцветках! Никого уже не удивишь розовым или фуксией. А про застежки я прямо в тупике. Есть такое отличие? 

6 минут назад, Olya сказал:

Ну вот обрати внимание, Яр, что элемент манерности в модели есть. Мне, кстати, нравится как мальчик выгладит) А вот если представить такой прикид на брутальном мужчине, с хорошо развитой мускулатурой?

этот мальчик манерный, ага))) Вчера видел у брутального мужчины с развитой мускулатурой бампер на телефон розовенький.  В горошек. Говорю "Это у тебя телефон в горошек?" А он гордо отвечает ""Нет, это бабочки!"))) натурал. Тут же все от человека зависит, Оля. Кто-то проповедует "угрюм, вонюч и волосат". Кто-то подчеркивает маскулинность. А кто-то ищет свой стиль, не пренебрегая необычными вещами. 

4 минуты назад, Любопытная сказал:

Даже если ему в принципе нравится женская одежда и сам себе в этой одежде, вряд ли рискнет выйти на улицу в этом. Во избежание неприятностей.

и это правда. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.09.2019 в 11:43, Любопытная сказал:

Часто они (мужские вещи) красивые, качественные и УДОБНЫЕ! Далеко не всем женщинам нравятся цветочки-бантики-стразики. Начинаешь искать без всего этого и невольно оказываешься в мужском ассортименте. Вооот! То, что надо!👍👍👍)))

Вот-вот) Меня именно это и занимает) Первый вопрос: почему мужские вещи в принципе больше рассчитаны на комфорт и функциональность, чем женские?

В 28.09.2019 в 11:43, Любопытная сказал:

А почему мужчины мало используют "женских", мне трудно сформулировать, но наверное все же большинство не хочет быть как раз тем экспонатом, в которого тычут пальцем.)) 

И второй вопрос: почему женщина в мужской стиле воспринимается обществом как меньшее западло (прошу прощения за лексику), чем мужчина в женском стиле?

В 28.09.2019 в 11:46, Yar сказал:

Вчера видел у брутального мужчины с развитой мускулатурой бампер на телефон розовенький.  

В 28.09.2019 в 11:43, Любопытная сказал:

Даже если ему в принципе нравится женская одежда и сам себе в этой одежде, вряд ли рискнет выйти на улицу в этом. Во избежание неприятностей.

Конечно! И я об этом. С точки зрения личности (коих немного, к сожалению), абсолютно так, кто "ищет свой стиль, не пренебрегает необычными вещами". А с точки зрения общества?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выбираю унисекс. У меня просто нет одежды, которая была бы чисто мужской или чисто женской. Может, только ботинки зимние. Но я сам довольно фемининный, так что мне это идет. Не в том смысле, что манерный, а просто не особо мужественный, худой, с длинными волосами и т.п. Насчет бамперов не знаю, но интерес ко всяким ярким обложкам у меня был с детства. Особенно с картинками. Паспорт, например, в обложке с ежиком в тумане. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Венцель сказал:

Я выбираю унисекс. У меня просто нет одежды, которая была бы чисто мужской или чисто женской.

:good2:Я, по большей части, тоже)

А есть какие-нибудь мысли относительно того, почему, как правило, мужские вещи в принципе больше рассчитаны на комфорт и функциональность, чем женские?

И почему мужская линия на женщине осуждается значительно меньше (или вообще не осуждается), а вот женская на мужчине вызывает порицание, неприятие и тд в значительно большей степени. Или не согласен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olya сказал:

А есть какие-нибудь мысли относительно того, почему, как правило, мужские вещи в принципе больше рассчитаны на комфорт и функциональность, чем женские?

 

У этого исторические корни. Мужчины были исторически более активны и нуждались в соответствующей одежде. Охота, развлечения, верховая езда, военная служба, танцы, физический труд. Понятное дело, что в юбке или платье в строю не будешь маршировать и на коня не вскочишь. Женщина была куда более статичной. Она должна была сидеть дома с детьми, а работа не требовала быстрых размашистых передвижений. Зато её парадный костюм мог демонстрировать богатство семьи вообще.

6 минут назад, Olya сказал:

И почему мужская линия на женщине осуждается значительно меньше (или вообще не осуждается), а вот женская на мужчине вызывает порицание, неприятие и тд в значительно большей степени. Или не согласен?

Стереотипы. Вот и все. :) Культура у нас вертится вокруг двух гендеров, смешивание воспринимается негативно. Для мужыка быть женственным это зашквар. А в 18 веке, например, мужская элитка вполне себе красилась белилами, таскала павлиньи костюмы, а сильное физическое развитие, загар и мужиковатость воспринимались как черты низших сословий.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.09.2019 в 11:34, Любопытная сказал:

застежка на женскую сторону,

Кать, а это так бросается в глаза? Вот я бы, наверное, и не заметила) У меня есть мужской пиджак, ношу его с джинсами. Увидела - влюбилась, потому что именно то, что хотела)

Есть, мне кажется, еще одна проблема - крой. Это как в анекдоте про дворника с внешностью Карла Маркса, которого попросили сбрить бороду, чтобы не отсвечивать): "А умище-то, умище-то куда девать?)))  В моем (в нашем случае) куда девать груд?)))если она чуть более выдающаяся, чем мальчишеская)))

В 28.09.2019 в 12:43, Венцель сказал:

Для мужыка быть женственным это зашквар

Да, именно так( Для женщины быть мужественной - менее зашкварно

Это, как мне кажется, и есть показатель, что не смотря на де-юре, де-факто в головах статус женщины значительно ниже, чем статус мужчины(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Olya сказал:

И второй вопрос: почему женщина в мужской стиле воспринимается обществом как меньшее западло (прошу прощения за лексику), чем мужчина в женском стиле?

О, на эту тему @Dante кажется все уже сказал. Потому что в культуре прописан страх утратить мужественность и отвращение к утратившему. И кстати на примере моды мы видим, что общество потихоньку меняется. Катя правильно сказала про розовые рубашки, это по-своему прорыв)))

немного в сторону, но помните может, несколько лет назад ввели в армию форму от Юдашкина? И был парад на 9 мая, когда впервые показали как это выглядит. Сколько было возмущения))) ничо, привыкли

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

Сколько было возмущения))) ничо, привыкли

Это да) Правда Юдашкина там очень "сократили и урезали")) От первоначального варианта не так много и осталось)

6 минут назад, Yar сказал:

Потому что в культуре прописан страх утратить мужественность и отвращение к утратившему.

Это констатация факта, Яр, разве нет? - а вот причины в чем?

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Olya сказал:

Это констатация факта, Яр, разве нет? - а вот причины в чем?

Причина мне видится в том, что женщина считалась долгое время недочеловеком. Т.е. по мне так презрение к женственным мужчинам сродни презрения к женщинам, только презрение к женщинам в обществе уже осуждается. Тем не менее часто можно услышать "водит как баба", например. Что это такое? Какие у него корни?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю простую одежду - джинсы-футболка) И на женщинах тоже такая одежда нравится. Не люблю всякие навороты. И побрякушки не люблю.

Но если кто-то любит, не напрягает. Очень неплохо и привлекательно выглядят женские брючные костюмы в стиле мужских. К побрякушкам, хотя сам не люблю, на обоих полах отношусь равнодушно, кому то даже идет. Главное, чтобы это было подобрано со вкусом, а не создавало впечатление мишуры на новогодней елке. 

На счет традиционно женских предметов гардероба и аксессуаров на парнях. Ну не знаю, что это, например, может быть? Стринги? Топик с голым животом? Платье/юбка? ну это уже сомнительно) Дело личное, меня не привлекает такое.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

И почему мужская линия на женщине осуждается значительно меньше (или вообще не осуждается), а вот женская на мужчине вызывает порицание, неприятие и тд в значительно большей степени. Или не согласен?

Потому что мужская линия - она уже универсальная. Там, на самом деле, нет чего-то, что бы обозначало пол. Брюки раньше таким были, но уже лет сто они одежда обоих полов. Что вот чисто "мужского" можно вспомнить с ходу, чего нет в "женских" размерах и моделях? Мне ничего не приходит в голову)

Кстати, наручные часы. До Первой мировой наручные часы были чисто женским аксессуаром. Мужчины носили часы на цепочке в кармане, а у женщин в одежде особо карманов то и не было, если только в верхней одежде. И им придумали встраивать хронометры в браслеты или кольца. Со временем это стало самостоятельным аксессуаром, а не просто браслетом с функцией хронометра. Так получилось, что в Первую мировую появились новые орудия, где нужно было отсчитывать определенное время. Но руки были заняты, и было неудобно держать в руке карманные часы и одновременно проводить манипуляции с орудием. Военные брали у жен наручные часы. После войны это вошло и в мужскую моду.

Изменено пользователем sollozapada
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Olya сказал:

Кать, а это так бросается в глаза? Вот я бы, наверное, и не заметила)

Оль, ну может у меня это в силу профессии - я сразу вижу.))) Возможно другие люди и не заметят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

Причина мне видится в том, что женщина считалась долгое время недочеловеком. Т.е. по мне так презрение к женственным мужчинам сродни презрения к женщинам, только презрение к женщинам в обществе уже осуждается. Тем не менее часто можно услышать "водит как баба", например. Что это такое? Какие у него корни?

И до сих пор считается, думаю. И проявляться может как глубоко спрятанное, неосознанное... что часто видно по высказываниям,  оговоркам, кстати (даже здесь на форуме):mosking:

И мне кажется, что это одна из ключевых причин, по которой гомосексуальность принимается обществом так трудно - очень это связанные вопросы

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень люблю мужские вещи. На женщинах они, на мой взгляд, смотрятся хорошо. А вот женские вещи на мужчинах мне бы, наверное, не понравились. Я имею в виду женские сумки, какие-нибудь рюши/кружева/стразы. Хотя мода есть мода. Со временем привыкла бы и нормально воспринимала.

Мужские вещи для меня олицетворяют самоутверждение, некую способность соответствовать: "Я могу. Я способен". А женские вещи демонстрируют индивидуальность, которая ни к чему не обязывает: "Я есть вот это". Может когда мужчина носит женские вещи, я бессознательно воспринимаю это, как отказ от самоутверждения, отказ от того, чтобы соответствовать неким требованиям, которые этот мир предъявляет.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada про часы не знал, интересно. :good2:

11 минут назад, Olya сказал:

И мне кажется, что это одна из ключевых причин, по которой гомосексуальность принимается обществом так трудно - очень это связанные вопросы

Да.  Заметил такую вещь. Если парень нормально относится к женщине за рулём, не считает, что она обязана самостоятельно решать все вопросы с детьми (грубо говоря, на больничный с ребёнком ходит, в кружки возит),  то шансов нарваться на проявление гомофобии меньше. Как-то адекватные люди спокойнее все воспринимают, не подгорает у них. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу