Dante

Эффект Греты Тунберг

В теме 87 сообщений

Я думаю, девушка испытывает потребность говорить о своих чувствах, сильно их преувеличивая. Я не утверждаю, что она врет. Я думаю, что она как раз верит в то, что говорит, потому что иначе это преувеличение не имело бы для нее никакого смысла. Ей важно показать свои эмоции публике и получить на них отклик. А идея об изменении климата может быть случайностью. Мне кажется, что главная мысль, которую она выражает, звучит так: "Вы хотите меня убить! Как вы смеете!". И для того, чтобы эту идею выразить, подойдет любая проблема: изменение климата, истребление редких животных, угнетение прав женщин, аборты и т.д.

Эти эмоции еще можно было бы понять, если бы эта ситуация затрагивала ее непосредственно и очень сильно повлияла не ее жизнь. Например, если бы кто-то из ее близких погиб из-за обозначенной проблемы. Но, насколько я поняла, это не так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lara сказал:

Эти эмоции еще можно было бы понять, если бы эта ситуация затрагивала ее непосредственно и очень сильно повлияла не ее жизнь. Например, если бы кто-то из ее близких погиб из-за обозначенной проблемы. Но, насколько я поняла, это не так.

Нет нет ничего с близкими не было. Тут может быть эффект навязчивой идеи. И... в диагнозах мы видим ОКР. Вообщем не всё так просто. Много вариантов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Dante сказал:

Нет нет ничего с близкими не было. Тут может быть эффект навязчивой идеи. И... в диагнозах мы видим ОКР. Вообщем не всё так просто. Много вариантов.

Да, много. И по какой-то причине ей оказывают существенную поддержку, раз она в ООН выступает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lara сказал:

Да, много. И по какой-то причине ей оказывают существенную поддержку, раз она в ООН выступает.

А тут может быть эффект своеобразного конформизма. Поддержка какой-то идеи лишь потому, что нравится символ. Девочка -- символ будущего. Экология -- символ добра. Прям по библии :)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.09.2019 в 13:07, Biobninsk сказал:

Всё так, но рождаемость сокращается медленнее смертности, разве нет? 

Медленнее, но при этом сокращается и число голодающих. И это при том, что далеко не все страны могут похвастаться передовым и технологичным сельским хозяйством. Не говоря уже о том, что человечество в целом потребляет и производит несколько больше, чем ему реально нужно. В бедных странах третьего мира это, конечно, не заметно, но по наиболее развитым странам это заметно. Далее. Научно-технический прогресс придет ко всем. Сейчас даже дикие охотники-собиратели в Африке имеют доступ к мобильной связи. Технологии можно завести. Как бы вы не стимулировали рождаемость, нет людей в мире которые хотят жить мало, бедно и при этом плодиться со скоростью кроликов, особенно когда есть доступ к контрацептивам. Это просто не работает, на самом деле.

В 25.09.2019 в 13:07, Biobninsk сказал:

Речь-то не о России.

На самом деле потепление климата приводит к исчезновению вечной мерзлоты и превращению огромных территорий в центре России в пустыни. Климат не станет более пригодным для жизни, зимы могут стать теплее, но не факт, что теплее станут летние месяцы. Часть прибрежных территорий может быть затоплена. Но в целом, конечно, во всем можно найти свои плюсы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

А тут может быть эффект своеобразного конформизма. Поддержка какой-то идеи лишь потому, что нравится символ. Девочка -- символ будущего. Экология -- символ добра. Прям по библии :)  

Чтобы на нее в ООН обратили внимание, она должна была бы сплотить вокруг себя целую армию. Но ведь проблема, о которой она говорит, для общества новой не является. Изменение климата обсуждают уже много лет. Значит кому-то просто выгодно сейчас делать акцент на этом символе будущего и добра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Чтобы на нее в ООН обратили внимание, она должна была бы сплотить вокруг себя целую армию. Но ведь проблема, о которой она говорит, для общества новой не является. Изменение климата обсуждают уже много лет. Значит кому-то просто выгодно сейчас делать акцент на этом символе будущего и добра.

Всё ещё хуже. Так как она говорит об этой проблеме (снова нужно вставлять фейспалм). Я бы лучше на месте ООН спонсировал умных людей, которые и правда изучают вопрос, и вместо говорильни -- делали бы сайты отчёты. Хотя вроде и делают. А не показывать людям девочек, который слабо соображают о чём говорят. 

Для чего ООН сделало это? Они думаю, что выступление девочки внушит детям бороться за экологию. Видимо прецедент есть. При этом ООН совершенно не думает какой пример оно подаёт людям. Оказывает прав не тот кто знает, а тот кто умеет орать. Какой вывод должны сделать дети? Веди себя рьяно не сдерживай эмоции и главное не изучай предмет, говори чушь и тебя пригласят в ООН? 

Вот что грустно. И кстати да, дети такой вывод и сделают. Так что дело Гитлера живёт.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

 

Для чего ООН сделало это? Они думаю, что выступление девочки внушит детям бороться за экологию. Видимо прецедент есть.

Да мотивы то могут быть самые разные. Может привлекают внимание к проблемам экологии, может отвлекают от чего-то.

4 минуты назад, Dante сказал:

При этом ООН совершенно не думает какой пример оно подаёт людям. Оказывает прав не тот кто знает, а тот кто умеет орать. Какой вывод должны сделать дети? Веди себя рьяно не сдерживай эмоции и главное не изучай предмет, говори чушь и тебя пригласят в ООН?

Да, это верно.

Мне в этом смысле гораздо больше нравится проект "Природа говорит". Он представляет собой короткие ролики, посвященные проблемам экологии. Ролики озвучивают знаменитости. Сделаны они очень хорошо, я смотрела с большим удовольствием. Это лучший способ формировать у людей ответственность за состояние окружающей среды.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lara сказал:

Да мотивы то могут быть самые разные. Может привлекают внимание к проблемам экологии, может отвлекают от чего-то.

Это да... кто знает какие схемы в их голове всё это продуцируют. Не думаю, что в ООН идиоты. Скорее всего им это кажется разумным.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Скорее всего им это кажется разумным.

Конечно. Никто не стал бы вкладывать ресурсы в то, чтобы эта девушка стала такой популярной, если бы на то не было причины. Или нескольких. Просто эти причины для большинства не очевидны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Медленнее, но при этом сокращается и число голодающих.

В РФ, в СНГ, в Европе - да, сокращается
А вот в общемировом масштабе беглое гугление даёт результат противоположный: 
https://www.who.int/ru/news-room/detail/11-09-2018-global-hunger-continues-to-rise---new-un-report-says

Цитата

число голодающих в мире растет, достигнув уже 821 миллиона в 2017 году [...]  Голод был на подъеме в течение последних трех лет, вернувшись к уровню десятилетней давности.

И если у Вас есть более другие цифры, то дайте пожалуйста ссылку. Я честно пытался найти мировую диаграмму, аналогичную той, что выше по Европе, но не преуспел (что, с другой стороны, само по себе намекает на властискрывают).
 

Цитата

Научно-технический прогресс придет ко всем.

...Если толстый-полярный лис не прибежит раньше.

Цитата

На самом деле потепление климата приводит к исчезновению вечной мерзлоты и превращению огромных территорий в центре России в пустыни. 

Вечная мерзлота превращается в болота - да.
Но граница тундра-тайга ползёт на север, а ползущая следом граница тайга-степь открывает вполне плодородные новые территории.
http://spb-niilh.ru/pdf/climaweek/spbniilh-proceedings-1-2015-1.pdf 
Что же касается опустынивания, то много ли тех пустынь в РФ, о которой мы говорим?
wood.thumb.jpg.b56ee80602177f4da71dc9d10a6b1f9b.jpg

Изменено пользователем Biobninsk
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Biobninsk сказал:

И если у Вас есть более другие цифры, то дайте пожалуйста ссылку. Я честно пытался найти мировую диаграмму, аналогичную той, что выше по Европе, но не преуспел (что, с другой стороны, само по себе намекает на властискрывают).

возможно я действительно не смотрел данные за последние несколько лет. Кстати,по вашей ссылке очень касается нашей теме: основная причина роста числа голодающих связано с глобальным потеплением, которое Африку как раз по полной накрыло. Но давайте проведем операцию с цифрами. 

Цитата

По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН на сентябрь 2010 года, число человек, страдающих от хронического голода, составило 925 миллионов

Население Земли в тот момент составляло около 7 миллиардов человек. В мае 2019 года - 7,7 млрд. В 2017 году число голодающих - 821 миллион человек. По данным ООН, на декабрь 2008 года число голодающих во всем мире превысило 960 миллионов человек.- поэтому сразу вопрос каким образом 821=960, или в с 2007 по 2008 число голодающих выросло на 100 с лишним миллионов? Цифры не бьются, на в любом случае мы говорим о 800-900 миллионах голодающих. Население растет быстрее, чем растет голод. Население выросло на миллиард а число голодающих осталось прежним. 

 

29 минут назад, Biobninsk сказал:

..Если толстый-полярный лис не прибежит раньше.

История из жизни. Из сегодняшнего дня. Коллеги работали в поле. Холодно. Сильный ветер. У чертежницы был выбор - чертить леденеющими ручками или запустить в воздух дрон. Дрон взлетел. Если бы погода была более теплая, квадрик она бы не стала запускать, ибо сильный ветер. Я это к чему: когда прибегает северный лис, то люди проявляют удивительную сообразительность. А этот лис, прибегал уже к нам много раз. В конце концов именно так была совершена неолитическая революция.

 

34 минуты назад, Biobninsk сказал:

Вечная мерзлота превращается в болота - да.
Но граница тундра-тайга ползёт на север, а ползущая следом граница тайга-степь открывает вполне плодородные новые территории.

Откроются не новые плодородные территории, а новые пустыни. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, ElijahCrow сказал:

Но давайте проведем операцию с цифрами. 

Население Земли в тот момент составляло около 7 миллиардов человек. В мае 2019 года - 7,7 млрд.

(лирическое отступление: где-то в начале нулевых у Макаревича вышла песня про "все шесть миллиардов растерянных граждан в эпоху большой нелюбви". Сейчас он уже поёт "все семь миллиардов растерянных граждан". Дико любопытно, куда же Макар впихнёт лишний слог, когда придётся петь "восемь"? Опустится до вульгаризма "мильярдов"?)

Цитата

В 2017 году число голодающих - 821 миллион человек. По данным ООН, на декабрь 2008 года число голодающих во всем мире превысило 960 миллионов человек.- поэтому сразу вопрос каким образом 821=960, или в с 2007 по 2008 число голодающих выросло на 100 с лишним миллионов? Цифры не бьются, на в любом случае мы говорим о 800-900 миллионах голодающих. Население растет быстрее, чем растет голод. Население выросло на миллиард а число голодающих осталось прежним. 

Это интересные расчёты, и теперь мне ещё более интересен источник цифр (по Вашей ссылке на ООН беглый Ctrl+F+"голод" дал 0 результатов). Не то чтобы я не доверял Вашей цыфири (тем более, что моим данным она не противоречит: в докладе ВОЗ речь шла о трёх последних годах, а до того число голодающих могло и уменьшаться), но мне действительно любопытно взглянуть самому.
 

40 минут назад, ElijahCrow сказал:

Откроются не новые плодородные территории, а новые пустыни. 

Где?

Изменено пользователем Biobninsk
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Biobninsk сказал:

Где?

Не знаю что имел в виду предыдущий собеседник, но опустынивание - одна из самых животрепещущих проблем современной экологии. Наравне с наступлением океана. Сахара продолжает расти, изменяя воздушные потоки близлежащих областей. Иссушение Арала грозит выветриванием тонкого слоя почвы того региона и образования пустыни, сравнимой с Сахарой. И если она начнёт разрастаться по Евразии, её будет не остановить.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Казалось бы, девочка молодец, в столь юном возрасте имеет активную позицию, борется за что-то. Но почему-то (лично у меня) ни малейшей симпатии не вызывает. Экзальтированный малолетний фанатик. Фанатизм ужасен и вреден, в чем бы он ни выражался. Она попала сейчас просто в струю экоборьбы, так совпало. Жила бы в Германии 30-х - была бы первоклассным гитлер-югентом, жила бы в Камбодже про Поле Поте - вступила бы в ряды малолетних карателей, в средние века жила бы - пошла бы в детский крестовый поход. Это не здорово, это не нормально, если проблемы экологии и есть (хотя, я считаю, они сильно преувеличены, для земли это не проблема, она часто меняла свой климат и ландшафт, гораздо кардинальнее, чем от деятельности людей и задолго до них, сейчас это больше экономическое давление на активно развивающиеся страны), их должны решать не подростки-фанатики, а специалисты.

IMG_20190925_231417_705.thumb.jpg.f64e7d4aaebad02b11a95d2ca7912ca5.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

giphy.gif

Как-то не очень хочется "бежать за..."

Спойлер

О Грете Тунберг и не только

У девочки синдром Аспергера. В отличие от аутистов она хоть как-то коммуницирует. Особенность ее заболевания состоит в том, что страх чего-либо становится сверхценной идеей. Например, страх летать на самолете связывается с загрязнением окружающей среды и тотального вымирания. Этот страх ставит крест на карьере ее мамы, оперной певицы. Хроническая депрессия и сложности коммуникации затрудняют посещение школы. Но самое примечательное в этой истории то, что мама девочки выпускает несколько книг с участием Греты, последняя, об экологической катастрофе якобы авторства пятнадцатилетнего подростка с алекситимией и Аспергером, чтоб вы понимали. За три дня до презентации книги, в 2018 году, девочка прекращает ходить в школу и бастует с плакатом в руках. СМИ взахлеб рассказывают о девочке-инвалиде, которая не будет учится в школе до тех пор, пока сильные мира сего не решат проблему глобального потепления. То есть, вы поняли послыл - "не будет учиться" как политическое требование, а не как ментальная инвалидность, сопровождающаяся хронической депрессией с ее 11 лет, сложность в восприятии мира и невозможность построения коммуникации с чужими людьми.
Кстати, сама девочка отрицает связь между PR кампанией книги и своей акцией протеста.
Последнее выступление Греты Тунберг на ООНовском саммите по климату подорвал сеть. Девочка-инвалид - главный ньюс-мейкер и медиа персона всех новостей и социальных сетей - главный приз за экоактивизм и 1 000 000 у.е. на деятельность по спасению климата. Согласитесь, медиа образ ньюзмейкера и целевая аудитория с либеральными ценностями выбраны беспроигрышно: девочка, ментальная инвалидность, экология, забота о выживании человеческого вида как такового. Образ милого белого мальчика за права пингвинов или, скажем, чернокожей одноногой лесбиянки против убийства слонов Африки блекнет по сравнению с Гретой. И, да, когда она говорит о своих сверхценных идеях, то действительно испытывает страх и неподдельный ужас от реальной угрозы всемирной климатической катастрофы. Потому, что синдром Аспергера работает именно так - страх и ужас.

Но кто же продвигает идеи, пишет сценарий, указывает что и когда делать, создает тексты выступлений, созывает медиа? Та-дааам! Знакомьтесь: Bo Thorén из Fossilfritt Dalsland. Успешный PR менеджер, который только в 2018 году заработал на Грете 1 000 000 евро.
Остается открытым вопрос, сколько заработали родители девочки? Ведь все эти события с их дочерью и участием медиа возможны исключительно с разрешения родителей. Закрадывается подозрение, что мама оперная певица Малена Эрман, лишившаяся карьеры и всенародного признания таким образом декомпенсирует свои разбитые жизненные планы с помощью дочери.
Вопрос этики родителей и PR менеджера в эксплуатации психически больного подростка остается открытым.
Лично мое частное мнение: PR эксплуатация детей, особенно с ментальной инвалидностью, является недопустимой. Прежде, чем конструировать Саманту Смит современности, нужно поинтересоваться, как закончилась жизнь прототипа.

Лайма Гейдар

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Biobninsk сказал:

Это интересные расчёты, и теперь мне ещё более интересен источник цифр (по Вашей ссылке на ООН беглый Ctrl+F+"голод" дал 0 результатов). Не то чтобы я не доверял Вашей цыфири (тем более, что моим данным она не противоречит: в докладе ВОЗ речь шла о трёх последних годах, а до того число голодающих могло и уменьшаться), но мне действительно любопытно взглянуть самому.

Не поверите, но в основном википедия. Причем есть ссылки: http://www.fao.org/news/story/ru/item/45302/icode/  и http://www.fao.org/news/story/en/item/8836/icode/  - это все сайт ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Кир Aquarius сказал:

Иссушение Арала грозит выветриванием тонкого слоя почвы того региона и образования пустыни, сравнимой с Сахарой. И если она начнёт разрастаться по Евразии, её будет не остановить.

Тот регион - в основном Казахстан всё же. Но да: судя по гугломапу, пустыня уже подбирается к границам РФ. 

1 час назад, ElijahCrow сказал:

 http://www.fao.org/news/story/ru/item/45302/icode/  и http://www.fao.org/news/story/en/item/8836/icode/  - это все сайт ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) 

Спасибо за ссылки, теперь картина более-менее вырисовывается: http://www.fao.org/search/ru/?q=голод показывает снижение в нулевых - начале надцатых с более чем миллиарда до менее чем 800 миллионов, но с 2016 снова рост, который FAO связывает в том числе с изменением климата, q.e.d.

P.S. График динамики голода в мире в XXI веке также удалось найти: http://www.fao.org/hunger/ru/hunger.thumb.png.0aaa0402e51ed01906f9a539ac221ccf.png

 

Изменено пользователем Biobninsk
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное мнение от Алла Боссарт

Цитата

Не могу остаться в стороне от полемики о глобальном потеплении и девочке Грете из Стокгольма с ее яркой речью на саммите ООН.

Больше всего в этой истории меня впечатлил факт, что Ал Гор, который курирует Грету Тунберг, приплюсовал к своим жалким двум млн долларов еще 88 (миллионов, конечно).

Есть такая книжка "Уцелевший". Автор - Чак Паланик, американский альтернативщик. Герой - последний оставшийся в живых член секты фанатиков-самоубийц. Как последний УЦЕЛЕВШИЙ он попадает в руки всемогущего пиара и становится суперзвездой и мессией. Рекламщики тратят на него большие миллионы, но еще бОльшие миллионы и миллиарды с него, понятное дело, стригут. Когда этот парень перестает давать прибыль, он, само собой, погибает.
В отличие от Греты Тунберг Тендер Бренсон - думающий, неглупый, а главное - взрослый человек. Он понимает, что является марионеткой в чужих руках, несет с высоких трибун чудовищный бред, которого от него требуют, и все такое прочее. Впереди у него (и он это хорошо понимает) - безвестность, голод и черная работа, от которой он отвык. Все это так страшно, что любимец нации Тендер, не дожидаясь жуткой ломки, кончает с собой.

Теперь Грета Тунберг. Она, бедняжка, не понимает ничего. Более того - девочка (ей 16) страдает синдромом Аспергера, что выражается в социопатии и зацикливании на одной идее. Откуда в ее бедной голове проросла эта идея борьбы за климат, я не знаю, но она не только проросла, но и стала мономанией. Начав со школьных забастовок (которые пацанва сначала в Швеции, а потом и в других странах с восторгом поддержала), Грета, направляемая серьезными, опытными и очень хитрыми игроками, стала экологическим знаменем во всяких серьезных собраниях и вот дело дошло даже до Ассамблеи ООН.
Грету научили показывать пример экологической аскезы. Свой великий круиз Стокгольм - Нью-Йорк девочка совершила на парусной яхте за 4 млн евро (плюс 40 тысяч собственно трансатлантический переход с командой). (Одна хорошая артистка, правда, трактует иначе: "Грета приняла решение не идти ни на какие компромиссы. Она на яхте переплыла океан. В штормы. В непогоду. Рискуя жизнью. Героиня..." Ну на то они артистки.) Как веганы от мяса, Грета заявила, что сама отказывается от самолетов и призвала мир отказаться от добычи и использования нефти вообще. Разумеется, эта Пеппи не знала и знать не могла, что корпус яхты - из карбона (продукт нефтепереработки и основа бизнеса Гора). Яхту прекрасным образом сопровождало дизельное судно с прессой, а команда яхты позже вернулась в родной Стокгольм или куда там - на самолете.

Примерно столько же логики и знания предмета в выступлениях Греты и ее пропагандистских манифестах.
Когда Юлия Латынина со свойственной ей амбициозностью написала в Новой большущую заметку о глобальном потеплении, она отнюдь не проснулась знаменитой. Буквально на следующий день на нее налетели взбешенные профи, которые камня на камне не оставили от апокалиптических бредней знаменитой журналистки. А тут - не угодно ли - малограмотная, никому доселе неизвестная коза клеймит позором президентов, акул бизнеса, ученых, педагогов за то, что своим равнодушием к планете они отнимают у нее и ее сверстников будущее.

Но это бы всё ладно, мир сошел с ума, мы в курсе.
Меня лично в этой истории (кроме охуительных миллионов бывшего вице-президента) волнует судьба девочки. Девочки-проекта. Такого же проекта взрослых мерзавцев, каким проектом (в масштабе 1:10000000) была Ника Турбина. Не хочу даже напоминать на ночь о ее судьбе. О таком человеке-проекте написал Чак Паланик.
Звезда Греты очень скоро закатится - просто потому, что она искусственная. Кто-то написал, что девочку-борца создали. И с этим трудно спорить. Конечно, ее создали, вбив ей в голову всякую псевдоэкологическую хрень. Что будет с этой бунтовщицей и путешественницей на 4-хмиллионной яхте лет через пять, а то и через три, когда с нею наиграются и она всем надоест - страшно подумать.

Ментальный инвалид, привыкший к роли мессии и в одночасье лишенный ее. Попытайтесь представить кромешный ужас в этой навсегда детской душе.

Если честно, меня немного пугает общий увлеченный треп о правоте или неправоте этого цыпленка. Что, дорогие товарищи, вообще делается в ваших головах?

Ах да. Чуть не забыла. Хотела спросить: вам эта суета вокруг дивана ничего не напоминает? Например, всемирную истерику по поводу каминг-аута двух великовозрастных мудаков, которых 20 лет назад мацал (или не мацал?) за пиписьки несчастный Майкл Джексон? Не правда ли, мы про них давно забыли? А как бесновались-то меньше года назад...

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё одно мнение Владимир Терёхин

Цитата

Президент Института Сапиенса Оливье Бабо назвал юную шведку "символом страны, где эмоции имеют приоритет над разумом". А ее реплики в поддержку "зеленых" идей - мантрами, которые внушили ей взрослые манипуляторы. Тем не менее коллективный психоз вокруг Греты не спадает - он набирает обороты. Ее незатейливые, на уровне средней школы, лозунги - снизить вчетверо потребление энергии к 2050 году или стопроцентно перейти на возобновляемые источники энергии - становятся символами новой "экологической религии", а сама шведка - ее гуру. Все это "сектантство" быстро обрастает политиками, увидевшими в поддержке безграмотной, но вместе с тем фанатичной "мессии" отличную возможность поживиться молодежным электоратом.
В 1974 году во Франции появилось слово "экофеминизм", которое означало связь между угнетением природы и женщин. Виновным в этом явлении был назначен патриархат и капитализм. Центр Pew выяснил, что женщины существенно больше заботятся об изменениях климата, и они воспринимают связанные с ним потрясения как вред нанесенный им лично. Во Франции за экологическую партию EELV голосовало вдвое больше женщин, чем мужчин. Крайние левые увидели в Тунберг способ оправдать свою борьбу против свободы и рынка. А эффективные лобби промышленников используют ее для продажи своих "зеленых" решений.
И если шведка не совершит репутационных ошибок типа пластиковой соломки во рту или иного нарушения артикулированных ею ранее доктрин, то, повзрослев, она имеет все шансы войти в большую политику.
Этот подростковый эпатаж находит отклик во взрослом мире. Так, публичное обсуждение шведами отдыха за рубежом, стало запретным и даже неприличным. А все потому, что под влиянием Тунберг, в стране набрало обороты движение "Стыд от полетов", вызванное чувством вины за экологический ущерб, который наносят самолеты природе.
Изначально возмущение Греты вызывала позиция Швеции. «Они (политики) говорили, что нет смысла инвестировать деньги в сокращение эмиссии СО2 от Швеции, потому что мы уже “пионеры”. Вместо этого давайте “поможем” другим странам сократить их выбросы.
Согласно статистике Всемирного банка, совокупный выброс СО2 страны составил в 2017 году 62,6 млн тонн, и это ничто по сравнению с пятеркой стран — лидеров по выбросам СО2. Швеция отвечает всего за 0,2% мировых выбросов. Китай выбрасывает 10,6 миллиарда тонн СО2, США — 5,7 млрд, ЕС — 3,4, Индия — 2,4, Россия — 1,7.
В расчете на одного человека, первенство переходит к Катару с показателем в 45,6 тонны на душу населения. ОАЭ — 25,2 тонны, Россия — 11,5, Норвегия — 9,27, а Швеция — всего 4,6. Понятно, почему происходит именно так: страны с самыми большими показателями живут за счет ископаемого топлива.
Покупая в Стокгольме продукцию made in China, покупатель становится причастным к выбросам СО2 в Китае.
Кроме того, этот товар везут за тысячи километров.
Углеродный след ЕС составляет 6,8 тонны на человека, США — 16,4, а Китая — 7,4. Средний показатель для мира — пять тонн на человека.
Углеродный след шведов составляет 10 тонн СО2 на человека.
И это при том, что, по подсчетам самих же шведских ученых, углеродный след жителя планеты Земля не должен превышать две-три тонны СО2 в год, чтобы температура не превысила 1,5 градуса Цельсия.
Ученые подсчитали, что вероятность того, что человечество удержит потепление в пределах 1,5 градуса, — около 70%. В этом случае где-то станет суше, где-то влажность увеличится, но человечество с этим быстро справится. Если же температура вырастет на три или четыре градуса, то густонаселенные азиатские, арабские и африканские страны будут испытывать проблемы с водой, обширные прибрежные территории будут затоплены, экосистема начнет меняться с непредсказуемыми последствиями.
Считается, что поколение 1946—1964 годов получило в свое распоряжение все ресурсы планеты. Будущие поколения смогут тратить не более 1/6 от того, что тратили их прадеды. И то если захотят выжить.
Пока есть ощущение, что страны только и заняты тем, как изобрести способ подсчета, что у них все хорошо.
Через 50 лет прибегут миллионы климатических мигрантов — людей, у которых нет доступа к воде, и с таким потоком ни Швеции, ни кому-то еще в ЕС не справиться.
Есть климатические фонды, национальные и глобальные, которые должны тратить деньги на адаптацию и предотвращение изменения климата. Но согласно последнему отчету оказалось, что только 21—27% средств этих фондов идут на заявленные цели.
2,5% ВВП — это значит, что все человечество перестает что-либо покупать в течение 20 лет. Что маловероятно.
Даже если мы резко остановим все выбросы, климатическая система вернется в норму только через 700 лет.
Так или иначе, как утверждают шведские железнодорожники, объем перевозок за прошедший год у них вырос на 8%. Они связывают такой эффект с Гретой.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так, а чем ещё занимать башку в обществах, где все вековые проблемы решили? Бедности нет, здравоохранение и образование на высоте, транспорт прекрасный, никакой угрозы голода и т.д. Осталась экология. Массам интересно, значит, политота будет это использовать. Нормальный демократический процесс. Конечно, на приближение большого полярного лиса это не окажет никакого влияния, потому что главные виновники торжества в гробу видали шведских школьниц. Но, может, действительно немного изменит потребительские привычки. Я сам стараюсь не покупать бутилированую воду, пластиковые пакетики, раскладываю мусор и т.д. Но это скорее из-за ненависти к горам пластикового мусора, а на судьбу человечества в эпоху глобального потепления мне плевать. Я умру раньше, чем эффекты будут ощутимы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Венцель сказал:

Я умру раньше, чем эффекты будут ощутимы.

Не уверен. Частички пластика уже находят в человеке. Хотя пока единого мнения на этот счёт у учёных нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Венцель сказал:

Я умру раньше, чем эффекты будут ощутимы

Вы планируете умереть молодым? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, ElijahCrow сказал:

Вы планируете умереть молодым? 

Я и так уже не особенно молодой. :) А вообще, конечно, я имел в виду, что умру раньше, чем эти эффекты начнут серьезно и негативно влиять на мою жизнь. Например, если я вынужден буду переехать, спасаться, бедствовать и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу