Dante

Эффект Греты Тунберг

В теме 87 сообщений

В разгар летних каникул Лозанна превратилась в мировую столицу борьбы за климат. С 5 по 9 августа город принимает около полутысячи молодых людей, приехавших из Франции, Швеции, Дании, Италии, Португалии, Украины, Турции, Эстонии, России и многих других стран для участия в климатическом саммите SmileForFuture, который был организован участниками движения Fridays For Future (англ.: пятницы для будущего).

Напомним, что движение зародилось по инициативе шведской школьницы Греты Тунберг, которая по пятницам пропускала школьные занятия ради одиночных пикетов у шведского парламента с требованием остановить потепление климата. Пример Греты оказался заразительным, и к движению Fridays For Future присоединились десятки тысяч школьников, гимназистов и студентов в других странах, в том числе и в Швейцарии. Их массовые забастовки во многом способствовали росту популярности «зеленых» в Европе и содействовали тому, что за последние месяцы тема климата стала одной из самых обсуждаемых.

Субтитры есть в видео.

P.S.

Кажется у меня в сундуке появился новый персонаж

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то бомбануло от сей милой барышни в рунете. Может, попробует объяснить это все на пальцах не пушистой и политкорректной Европе, а Китаю и Индии, которые больше всего гамна и выбрасывают в окружающую среду? Но ведь там на это дружно клали болт, как и в Бангладеш, Пакистане, Африке или Латинской Америке.

Думаю, что если бы "беумная Грета" была удмуртом, то сожгла бы себя, как тот поехавший дед в Ижевске.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сегодня в ленте увидел. Ну что тут сказать. Про фатальность глобального потепления есть серьезные научные споры, не флуктуация ли это, т.к. есть данные о том, что наша планета пережила уже несколько подобных периодов. Про то, что человек замусорил планету - есть такая беда. Но опять на счет всесильности человека несколько преувеличено, не факт что планета с этим не правится. Вон червей же уже открыли, которые в состоянии полиэтилен переваривать, и пластик тоже. 

Я одно время как раз очень сочувствовал экологам, подруга у меня была - активистка Гринпис. Но потом что-то стало мне казаться, что это во многом политика и манипуляция людьми. Конечно, необходимы экологические программы, контроль со стороны государств за их выполнением. Поэтому активисты нужны, их миссия - формировать мнение масс. Хоть и выглядят эти активисты как психически нездоровые люди зачастую. 

@Dante а что значит эффект Гретты? То, как она глубоко впечатлилась проблемой? Или то, какое влияние девочка оказала на людей?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Yar сказал:

Про фатальность глобального потепления есть серьезные научные споры

Какие? Я как-то не оч в курсе. Помоему уже спорить особо не о чем... п*зда настала.

27 минут назад, Yar сказал:

что наша планета пережила уже несколько подобных периодов

Планета и правда пережила :) Только вот люди... Цитируя Карлина: Земля в порядке, это людям п*ц!!!

27 минут назад, Yar сказал:

а что значит эффект Гретты?

Значит, что людям нравится самоуверенный человек, который говорит что угодно и даже чушь. :( 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Какие? Я как-то не оч в курсе. Помоему уже спорить особо не о чем... п*зда настала

как-то смотрел на эту тему программу (там специалисты со всего мира были), не могу найти. Но насколько я помню говорили о том, что потепление климата - факт. А причина в парниковом эффекте, а эффект из-за CO2. Чем больше его в атмосфере, тем меньше тепло в космос уходит, вот не помню почему. А СО накапливается из-за сжигания углеводородов, и вроде как это вина человека. Но, как бе в истории планеты уже были подобные моменты черти когда давно до появления человека. Но как-то потом назад похолодало. Так что не то чтобы пи*да, но возможно сжигать надо как-то поменьше, альтернативные источники энергии использовать например. Но я так понял что паники нет в научной среде из-за этого.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Yar сказал:

А причина в парниковом эффекте, а эффект из-за CO2

А, ты в этом плане! А то я не сразу понял :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю на всю эту истерику и хочется создать движение ЗА потепление климата. Под лозунгом "Пусть матушка-природа смоет весь щит нафуй."

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Dante сказал:

А, ты в этом плане! А то я не сразу понял :) 

Капитан очевидность, ага))  

Хочу обратить ваше внимание на то, что не любую идею, которую страстно и уверенно защищают, люди поддержат. В данном случае поддержка девушки европейцам ничего не стоит, но при этом делает их хорошими,наполняет жизнь смыслом.

То есть люди присоединились к забастовке. Это легко.  А могли бы массово отказаться от передвижения на транспорте, от электрических приборов, от покупки новых вещей. Вернулись в потреблении в начало 20 века.)) 

Изменено пользователем Yar
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже на пиар проект. И сама девочка производит неприятное впечатление. А лобби тех или иных (часто неоднозначных) проблем с климатом давно уже стали хорошим способом зарабатывания денег

4 часа назад, Yar сказал:

Я одно время как раз очень сочувствовал экологам, подруга у меня была - активистка Гринпис. Но потом что-то стало мне казаться, что это во многом политика и манипуляция людьми

Это точно, к сожалению. Я тоже сними в 90е близко сталкивалась профессинально - это глубоко коммерческая организация и достаточно беспринципная

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Dante сказал:

людям нравится самоуверенный человек, который говорит что угодно и даже чушь. :( 

Этот человек - несовершеннолетний ребенок с перекошенным от злобы лицом, поведение которого поощряют взрослые.
Она - манипулятор и кликуша,
Лучше бы издали закон о пропаганде учебы среди несовершеннолетних и запрещении пускать припадочных на любые трибуны.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не верю, что это пиар-проект. Он может им стать позже, даже без ведома самой Греты. Это все извечное русское, что, мол, если кто-то что-то делает, то это не случайно, что какая-нибудь "дочь Алсу", что обязательно за этим кто-то стоит, все проплачено и т.п. Типа сами по себе люди это овощи, просто так среди них пассионариев не появляется. Но в западных обществах это в порядке вещей, такая общественная активность. Это известный факт, что у Греты синдром Аспергера вместе с ещё какими--то диагнозами типа ОКР. Поэтому она и выглядит странно, и ведет себя чересчур эмоционально. Для неё эта борьба стала уже какой-то манией.

2 часа назад, Yar сказал:

А могли бы массово отказаться от передвижения на транспорте, от электрических приборов, от покупки новых вещей.

В Европе давно этим занимаются. Посмотрите на Скандинавию, где все на велосипедах. Всякий электрический общественнй транспорт распространяется по всему ЕС.

1 минуту назад, Stylist сказал:

Лучше бы издали закон о пропаганде учебы среди несовершеннолетних и запрещении пускать припадочных на любые трибуны.

Девочке 16 лет, она говорит на прекрасном английском и шарит во всяких климатических вещах, занимается общественной работой. Вот уж как ей, наверное, не хватает школы! Сколько потеряла... :lol:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, она сама у себя украла детство. Прониклась идеей и уверовала в мировой заговор, и теперь не может спокойно жить. Печально. Мы на пороге вымирания с момента появления, и, насколько я поняла, раньше были к нему гораздо ближе, чем сейчас. Человечество эволюционирует, научные открытия позволяют меньше вреда наностить природе. И то, что она так презирает, спасает планету и наши жизни. Должно быть, это чудовищно - жить в ожидании конца света и понимать бесплодность своих попыток что-то изменить. Бедная девушка. Надеюсь, когда-нибудь она научится жить, а не выживать в этом жестоком мире. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В шумихе вокруг Греты я вижу скорее попытку дискредитации борьбы с изменением климата. Типа "это всё чушь, в которую поверит только аутистка, прогуливающая уроки под благовидным предлогом - а у самой-то две собаки, две!"
Правда остаётся правдой даже тогда, когда её выкрикивают дураки на поводу у негодяев. Цивилизация катится в экоанус.
Но именно дураки не видят первопричины, лежащей на поверхности и известной даже дуракам же. Нас слишком много. Ограничивать следует не выбросы, а рождаемость.
 

Изменено пользователем Biobninsk
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.09.2019 в 20:46, Yar сказал:

как-то смотрел на эту тему программу (там специалисты со всего мира были), не могу найти. 

Паники нет. Хотя глобальное потепление уже сейчас серьезно ударило по Африке. Проблема тут как раз в том, что потепление происходит слишком быстро, а те градусы в среднюю температуру планеты, что добавляет человек достаточно значительны. Начало малого ледникового периода, кстати, по Руси ударило вполне ощутимо и внесло свою лепту в кризис XIII века. Конечно, изменения климата не фатальны. На самом-то деле, конечно проблема не в том, что человек наносит вред планете, "экологии" и другим видам. Ну да, антропогенный фактор влияет на экосистему довольно сильно. Проблема в том, что человек ухудшает комфортные для себя условия жизни. Наиболее остро стоит, конечно, проблема роста пустынь. Конечно, для современного общества это все не фатально - например ну не будет у нас тайги, а будет одна большая пустыня. И хер с ней с тайгой - все равно там никто не живет. Ну да, обмельчают реки и озера, но для среднерусских болот - это ерунда. Какие-то территории может подтопить - это верно, но технологии позволяют строить дамбы и т.д. В любом случае, к изменениям климата придется подстроиться, а это - дополнительные расходы.

В 25.09.2019 в 04:04, Biobninsk сказал:

Нас слишком много. Ограничивать следует не выбросы, а рождаемость.

Нас не много. Не надо впадать мальтузианство. Рождаемость и так падает, благо второй демографический переход придет ко всем. Даже к жителям Африки. Во всем мире идет процесс урбанизации. В развитых странах и России это уже даже второй этап урбанизации, когда вымирают не деревни, а небольшие города. 10% населения России живет в Москве. Треть населения живет в городах-миллионниках, в городских агломерациях и того больше. На огромной территории никто не живет вообще, а 26% сельскохозяйственной продукции производит ЦФО.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Венцель сказал:

Девочке 16 лет, она говорит на прекрасном английском

В скандинавских странах 90% населения (исключая людей очень в возрасте и в глубинке) говорят на английском почти так же как и на родном, а иногда и лучше. Это не заслуга девочки, а заслуга системы языкового образования и, самое главное,  востребованности языка в стране.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала о девочке в интернете и окончательно убедилась, что это пиар проект. Она необычна и социально активна (на это и делается ставка) - вне всякого сомнения, но никогда не добилась бы подобного резонанса, если бы это не было кому-то нужно( Сейчас о ней говорят и она чувствует, что реально что-то может... А теперь представьте себе, что будет с ней, со всеми ее особенностями, когда она, допустим, получит нобелевскую премию и после все о ней благополучно забудут... Да и сама нобелевская премия в этой области - исключительно пиар проект)

А ведь все это уже проходили, только девочка была пакистанская: "12 июля 2013 года, в день своего 16-летия, Малала Юсуфзай  выступила в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке". (здесь ставка делалась на ранение девочки - технология под копирку). Интересно, что информация об этой девочке обрывается на рубеже 2014-2015 годов. То есть, получается, что проект закрыт, так как возможно те цели были достигнуты)

Как все же все это цинично, если не сказать больше, на мой взгляд...(

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гретта заставляет проявить неспособность людей к выживанию. И мой вывод таков: человечеству лучше умереть, если так.

Гретта затрагивает сразу две большие группы:

  1. Те, кто ей апплодируют... люди достойные презрения как такие, которые за тысячи лет эволюции не научились думать
  2. Те, кто называют ей больной и осорбляют. То есть тоже делают вывод по эмоциям. 

Обе эти группы людей доказывают, что человечество должно умереть, так как даже в 21 веке оно не научилось противостоять эмоциям, которые так же, как они искажают лицо девочки, искажают представление аудитории о сути сказанного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

И мой вывод таков: человечеству лучше умереть, если так.

экий ты кровожадный! А какая реакция у общества показала бы, что оно достойно еще пожить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Не надо впадать мальтузианство.

О, а половина минус будет? :) (с) Танос

Только что, Yar сказал:

А какая реакция у общества показала бы, что оно достойно еще пожить?

Скептицизм и сдержанность. Отсутствие оскорблений в сторону человека, поведение которого нельзя судить с наскока. 

7 часов назад, Венцель сказал:

А я не верю, что это пиар-проект.

И это правильно. Нет никаких оснований верить в пиар проект. Это как раз та тема, которую я затрагиваю и буду ещё раз затрагивать. Процессы распространения мемов -- это не пиар. Глупо искать в этом заговор или финансирование. Тут в данном случае результат концентрации вредных идей, которые упали в голову девочке, которая не умеет критически мыслить.

Кроме того. У меня есть вопросу к тому, почему она так занята этими мыслями.

7 часов назад, Stylist сказал:

пускать припадочных на любые трибуны

Она не припадошная. Тут видно, что она сильно разнервничалась, и причин тут 2:

  1. Одержимость идеей
  2. Потакание взрослых

Обе причины могут привести к заболеванию. Тут на днях знакомая Тёмы сошла с ума. Поверьте... смерть человека не так пугает, как сумасшествие.

12 часов назад, Yar сказал:

а что значит эффект Гретты?

Эффект Гретты -- это пример того, каким образом идеи распространяются в обществе. Сперва идея находит человека с дыркой в голове, а потом этот человек сверлит дырку другим. И они ведутся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Тут на днях знакомая Тёмы сошла с ума. Поверьте... смерть человека не так пугает, как сумасшествие.

Внезапно? Или постепенно? Повод?
Кому-то бьет по соматике, а кому-то - по психике.
Знакомая бабушка завещала квартиру чужому человеку, ухаживавшему за ней. Ее родственники доказали, что бабушка была невменяема, но успешно маскировалась под вменяемую. 
С тех пор я думаю: может ли ненормальный человек косить под нормального?
Боюсь пропустить момент, когда мне уже пора будет покинуть общество адекватных :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Stylist сказал:

Внезапно? Или постепенно? Повод?

Там целая история. Скорее всего сильный длительный стресс. 22-23 года. Она его ровесница.

1 минуту назад, Stylist сказал:

С тех пор я думаю: может ли ненормальный человек косить под нормального?

Разве что социопат. Они на этом собаку съели.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Dante сказал:

смерть человека не так пугает, как сумасшествие.

сумасшествие - это тоже вариант смерти. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, о чем говорит эта девочка –похвально, идея ясна, но ее речь.... не так было бы это всё наиграно и по–актерски нелепо сказано, если бы она не смотрела в листочек. Ну если это твои мысли, то тебе ничего не стоит все это сказать своими словами. А то какой-то дёшевый спектакль одного актёра. Но в любом случае она молодец, что в свои годы думает о глобальных проблемах, пусть и эти мысли в ее голову засунул кто-то другой 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirka30 сказал:

не так было бы это всё наиграно и по–актерски нелепо сказано

В её поведении нет и следа игры. Она нервничает. Как и любой другой человек, который сильно переживает это выглядит неприятно, так как эмоции у неё негативные. 

54 минуты назад, ElijahCrow сказал:

сумасшествие - это тоже вариант смерти. 

Совершенно верно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

С тех пор я думаю: может ли ненормальный человек косить под нормального?

это может быть при болезни Альцгеймера. Она прогрессирует постепенно, и бывают периоды "просветления", когда человек узнает и осознает себя. У меня бабушка болела, и было такое, что ее привели к психиатру, а она внезапно ответила на все вопросы, и время года и год назвала верно. То ли совпадение, то ли хитрость такая, не знаю. Но как нарочно. И родственников врач обвинил, что хотят избавиться от бабушки. Хотя реально она была не в себе, могла воду-газ открыть, когда одна дома была. Какую-то терапию ей прописали, когда уж совсем в себя ушла. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу