Венцель

Самый красивый шрифт

В теме 18 сообщений

Какой шрифт в текстовых документах вам кажется наиболее красивым? Какой любите использовать? По-моему, с кириллицей шрифты вообще как-то плохо идут, и лучше смотреть на латинский текст, чтобы оценить стиль. Для латинского алфавита они и создавались.

5d85f090d6b27_2019-09-2111-37-02.png.19d878129eda4c10a2a3677e42905133.png

Конечно, классический Times New Roman очень неплох, но нудный и годится только для всяких страшно серьезных работ. Как насчет других? Из этой же серии Georgia, но он менее экономный.

5d85f1a6c1bd1_2019-09-2111-47-06.png.7793eadad0a319eb98a991f3bcbcca36.png

Мне кажется, даже Arial очень красивый шрифт.

5d85f0f4a397b_2019-09-2111-44-08.png.3e698f82a54ce2c3cce845009baa8425.png

Мягкий и округлый Verdana.

5d85f2091a996_2019-09-2111-48-26.png.a6f8a5f99935607513fce0b54f49f8b2.png

Но я недавно для себя открыл шикарный, по-моему, шрифт Ubuntu. На Винде он вряд ли есть, но я использую Линукс и LibreOffice, так что могу им писать.

5d85f2ba71557_2019-09-2111-51-40.png.605cece54a80b00ff31bb67dfea41951.png

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все, что угодно -- лишь бы внятно и можно было свободно понимать написанное!! Без ху*бриков!!!))

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня самый удобный и любимый -  Arial. Оптимальное сочетание четкости, строгости и компактности...

У меня шаблоны документов -  всегда Arial, шаблон ppt отформатирован - заголовки Verdana, текст Arial.

Интересно, что Times New Roman , который еще лет 15 назад был практически единственным официальным шрифтом для документов, сейчас практически вытеснен Arial.  Для меня Times ассоциируется с художественной литературой)

Еще иногда на чужих шаблонах приходится использовать Comic Sans или Calibri - но они мне не очень нравятся

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас деловые документы на иврите принято печатать David, хотя сама я предпочла бы Arial, он куда чётче и убедительней. 

А для книжки я выбрала Calibri и не жалею, очень красиво получилось) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.09.2019 в 13:53, Olya сказал:

Для меня самый удобный и любимый -  Arial. Оптимальное сочетание четкости, строгости и компактности...

У меня похожие предпочтения. Для презентаций всегда использую Arial. Для "неформальных" документов тоже, у меня на нем CV. Когда-то увлекался Таймсом, но бросил по мере развития эстетического чутья. Он у меня, кстати, совсем не ассоциируется с художественной литературой. Если не ошибаюсь, книги, особенно художественные, почти никогда не издают с Times New Roman. Там слегка похожие шрифты с засечками, но другие. Таймс применяется иногда для научных публикаций, да и то коротких. Недавно мне пришлось работать со здоровенным талмудом, серьезная монография по истории на несколько сотен страниц. И вся была напечатана Times New Roman! Производило это удручающее впечатление, чего я сам не ожидал. Такое ощущение, что кто-то распечатал в форме книжки кучу студенческих работ. Сила ассоциаций. Что дополнялось хреновой работой редакторов, т.е. подчеркиваниями и одновременно курсивом и даже выделением полужирным шрифтом, чему в общем-то не место в книге. Видимо, справедливо рассудили, что ученым все равно плевать на внешний вид текста, никто читать для удовльствия и так не будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня со шрифтами свои отношения.
Документы набираю Times New Roman - привыкла. Читаю разное - чаще Arial, иногда - Calibri.
Когда приходит русский текст из Германии неподдерживаемым шрифтом, документ заменяет его на имеющийся шрифт.
По необхогдимости осваиваю новый ноут, в котором заменили непривычный Линукс на десятую винду.
Современный ворд с кучей предлагаемых наворотов слегка нервирует.
Главное требование к тексту - внятность, чтобы было можно бегло не напрягаясь воспринимать.
Даже не знаю, какой шрифт поставлен здесь на форуме.

Ну и самое интересное: это художественные шрифты к фотошопу, да чтобы еще поддерживали кириллицу. Этого добра всегда хочется нового, халявного и побольше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много лет как привык к Times New Roman. Все документы создаю на нём, ибо легче и привычнее читать. Но Arial тоже воспринимаю.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Венцель сказал:

Если не ошибаюсь, книги, особенно художественные, почти никогда не издают с Times New Roman. Там слегка похожие шрифты с засечками, но другие.

Возможно, да, так и есть, просто моя ассоциация)

5 часов назад, Венцель сказал:

Что дополнялось хреновой работой редакторов, т.е. подчеркиваниями и одновременно курсивом и даже выделением полужирным шрифтом, чему в общем-то не место в книге. Видимо, справедливо рассудили, что ученым все равно плевать на внешний вид текста, никто читать для удовльствия и так не будет.

Да, такое бывает и не только с текстами для ученых)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Венцель сказал:

 Что дополнялось хреновой работой редакторов, т.е. подчеркиваниями и одновременно курсивом и даже выделением полужирным шрифтом, чему в общем-то не место в книге. Видимо, справедливо рассудили, что ученым все равно плевать на внешний вид текста, никто читать для удовльствия и так не будет.

Так подобные выделения и в деловой переписке, и в постах на форуме не желательны. Это мешает восприятию. И вообще привлекать внимание к своим экзерсисам надо смыслом, а не их внешним видом. Не поздравительные открытки, чай.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Так подобные выделения и в деловой переписке, и в постах на форуме не желательны. Это мешает восприятию. И вообще привлекать внимание к своим экзерсисам надо смыслом, а не их внешним видом. Не поздравительные открытки, чай.)

Ну, не стоит преувеличивать. По-моему, совершенно нормально использовать курсив. В книжных изданиях только он и используется, а в более старых изданиях вместо него был разреженный шрифт. Для цитат, акцентирования важных, с точки зрения автора, моментов, выделения иностранных слов. Жирные буквы и подчеркивание просто ломают текст. Годятся только для заголовков и презентаций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набирать привык Times New Roman, а на сайтах уже как придется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Calibri использую всегда))

Но я не привереда, стандартные TNR и Arial тоже вполне удобоваримы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Arial - неплохой шрифт, но использую я его по довольно скучным поводам. Он не для больших кусков текста, на мой взгляд. Лучше всего для него подходят короткие подписи или цифры. Шрифты типа Times New Roman куда более читабельны, если речь именно о текстах. Я люблю Book Antiqua  - он похож на TNR, но от него "пахнет" старой доброй бумажной книжкой. Еще я активно использую шрифт txt  - он стандартный в Автокаде, но, он, безусловно, не для текстов. В чертежах еще люблю использовать Trebushet https://ru.wikipedia.org/wiki/Trebuchet_MS

А вообще, очень многое зависит какой текст ты пишешь. 

Пример Антиквы:

Цитата

В тёмный переулок тек голубоватый, бледный свет ночного неба, на котором проблескивали звёзды, и повис косой и тонкий пьяный месяц.

Если сравнивать с TNR то он более округлый, 14 кегель Антиквы занимает на листе столько же места, сколько 16 кеглем  такой же текст набранный Таймсом. Мне особенно в нем по душе буква "В" хотя она очень похожа на Таймсовскую, но чуть уже. Классная "й" с такой невнятной закорючкой сверху, более красивая буква "б"... При  этом совершенно небрежные запятые.... Таймс Нью Роман слишком тяжеловесен.... в больших количествах. Хотя и вполне читабелен. 

 

8 часов назад, Namaffa сказал:

Calibri использую всегда))

А он, кажется, у меня стандартов в Ворде стоит... Да, он неплохой. Но для всяких записулек... 

И совсем забыл: кроме Требушета юзаю еще активно Тахому: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тахома они так-то похоже и оба куда симпатичнее простого Ариала.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю посмотреть фильм на досуге о замечательном шрифте Гельветика.

«Гельветика» (англ. Helvetica) — независимый полнометражный документальный фильм о типографике и графическом дизайне, в котором рассказывается об одноименном шрифте. Режиссёр фильма — Гари Хаствит (Gary Hustwit), релиз состоялся в 2007 году к 50-летию со дня создания шрифта в 1957 году. Содержание фильма состоит из истории шрифта с откровенными интервью ведущих графических дизайнеров и типографов, таких как Вим Кроувел (Wim Crouwel), Майкл Бьерут (Michael Bierut), Эрик Шпикерман, Массимо Виньелли (Massimo Vignelli) и Германа Цапфа. Цель фильма — показать красоту гельветики и повсеместное использование, а также осветить личности, которые стоят за шрифтами. Рассматриваются разногласия между модернизмом и постмодернизмом, причём последние выражают и объясняют свою критику знаменитого шрифта.

https://ok.ru/video/94835444337

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, AngelOK сказал:

Преждагаю посмотреть фильм на досуге о замечательном шрифте Гельветика.

Круто, рассказчики обаяшки. Невольно улыбаешься. :)

Изменено пользователем Младший брат Коля
поганый Т9
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пример использования Comic Sans при реконструкции штурма Рейхстага.

04.thumb.jpg.6c23470a2209fac42ecbeb8737326c74.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Terminus объективно не очень красив, но мне он привычен, а людям свойственно любить привычное.

Изменено пользователем Biobninsk
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти