Младший брат Коля

Обязан ли мужчина ухаживать за девушкой? Биология или воспитание?

В теме 145 сообщений

15 часов назад, Lara сказал:

Охохонюшки....  Женщины - материнство, мужчины - тестостерон... А люди, люди то где?)

а людей нету, сплошные махровые гендерные стереотипы. причем такие замшелые, что и читать то стыдно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Это не кажется, возможно, столь очевидным, но ухаживания и куртуазная галантность -- оборотная сторона мрачнейшего патриархата и мужской гегемонии с их отношением к женщине как к существу слабому, неумному, второстепенному и вообще -- не совсем человеку..

Это смотря как ухаживать или что вкладывать в это понятие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Stylist сказал:

С второстепенными женщинами, детьми и слабаками иногда обращаются по закону джунглей 

Не знала, что женщины бывают второстепенными. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Сергей Греков сказал:

Самым распространенным продолжением после слов "мужчина, парень" -- будет слово "должен".))

Да, слово "должен" очень режет слух)) Почему должен-то? Кому должен? Он вполне может, если захочет, вдруг)) Или не будет, если не захочет. Но ровно то же можно (и дОлжно бы) сказать о женщинах.

Вот все-таки гендерное воспитание (читай деление) - зло. Пока оно существует, констатировать равенство полов в природе не получится, к сожалению

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Сергей Греков сказал:

Это не кажется, возможно, столь очевидным, но ухаживания и куртуазная галантность -- оборотная сторона мрачнейшего патриархата и мужской гегемонии с их отношением к женщине как к существу слабому, неумному, второстепенному и вообще -- не совсем человеку..

Почему на западе и у нас в Израиле местные мужики так любят русских женщин? 

Потому что местные женщины давно уже по другому воспитаны: здесь девчонка-школьница легко сама подходит к понравившемуся парню и приглашает его первой, девушка не позволяет платить за себя, одинокая женщина спокойно может снять себе парня в баре или знакомиться через приложение в смартфоне. Я уже не говорю, что в Израиле парни и девушки чаще всего знакомятся, служа в армии. И в браке - и зарабатывают оба, и уход за детьми, и готовка, и уборка - всё пополам. Это действительно так! 

И тут появляются по-иному воспитанные русские женщины, такие "девочки-девочки")) Сначала они позвляют мужчине чувствовать себя мачо, распушив вокруг неё хвост и тратя на неё деньги. А потом, в браке, не вылезают из кухни, встречая мужа-добытчика борщом. Мужской рай!)) 

Так что тот, кто хочет покорную гендерным стереотипам жену - тому придётся и поухаживать!

А тот, кто против мужских ухаживаний и выберет пару по этому принципу, тому придётся освежить свои навыки пеленания и готовки! 

Всё просто!)) 

1 час назад, Атенаис сказал:

Не знала, что женщины бывают второстепенными

Они сами себя таковыми назначают. 

Изменено пользователем Anidd
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Anidd сказал:

Так что тот, кто хочет покорную гендерным стереотипам жену - тому придётся и поухаживать!

Это да) Плюс восток, который демонстрирует, что можно еще и купить)

16 минут назад, Anidd сказал:

Они сами себя таковыми назначают. 

Точно! Подавляющее большинство проблем внутри, а не снаружи

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всегда казалось что "ухаживать" в первую очередь означает делать человеку приятное. Я не понимаю, каким образом подарок или приятный вечер делают партнера неполноценным или второстепенным. Если партнер таким образом покупает, тогда конечно. Но это не всегда так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lara сказал:

Мне всегда казалось что "ухаживать" в первую очередь означает делать человеку приятное. Я не понимаю, каким образом подарок или приятный вечер делают партнера неполноценным или второстепенным. Если партнер таким образом покупает, тогда конечно. Но это не всегда так.

Совершенно согласна) Просто тут встал вопрос, а должен ли это всегда делать только мужчина или женщина тоже может первой проявить инициативу в своём стремлении поухаживать за партнёром) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Совершенно согласна) Просто тут встал вопрос, а должен ли это всегда делать только мужчина или женщина тоже может первой проявить инициативу в своём стремлении поухаживать за партнёром) 

А, понятно) Да, я считаю, что этот процесс должен быть обоюдным)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, когда близость оказывается выше любых стереотипов. И мужчине не приходится быть суперменом, а женщине - хорошей девочкой, и никто не должен прогибаться под чьи-то ожидания. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

Совершенно согласна) Просто тут встал вопрос, а должен ли это всегда делать только мужчина или женщина тоже может первой проявить инициативу в своём стремлении поухаживать за партнёром) 

В традиционных отношениях между М и Ж нет ничего ужасного, вообще-то. Они вполне могут быть гармоничными и миллионы людей ими довольны -- дело просто в совпадении представлений о роли каждого. Но если кто-то хочет эти отношения как-то по-другому выстроить, на несколько других принципах, то -- зачем мешать и сразу объявлять это злом? Люди действительно разными могут быть...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.09.2019 в 12:31, Сергей Греков сказал:

В традиционных отношениях между М и Ж нет ничего ужасного, вообще-то. 

Совершенно верно) Мы просто снова приходим от давлеющих общегендерных "должен" к потребностям каждого отдельного человека... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потому что каждая модель для гармонии подразумевает что с каждой стороны есть работа и пряники. мужчина ухаживает и несет финансовую нагрузку, женщина внимает и обеспечивает быт и воспитание детей. хорошо когда у обоих партнеров в этом взгляды совпали и оба доверяют друг другу. другая модель типа все пополам,  оба работают, с детьми оба, посуду мыть стирать и готовить оба. все это замечательно. но! на местах зачастую случается перекос. сперва мужчина должен ухаживать и обеспечивать, потом обеспечивать и посуду мыть и с дитем сидеть. потому что "я ж тебе не золушка".  или наоборот т.е женщина должна и на работу выйти спешно, а не "сидеть на шее" и всю домашнюю нагрузку, и ребенка. короче попытки пришить части от разных моделей в одно к своей односторонней выгоде на выходе рождают уродливых нежизнеспособных кадавров.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Anidd сказал:

Совершенно согласна) Просто тут встал вопрос, а должен ли это всегда делать только мужчина или женщина тоже может первой проявить инициативу в своём стремлении поухаживать за партнёром) 

Конечно, если два человека хорошо относятся друг к другу, они оба должны делать приятное. Если один человек нравится другому, то комплименты и подарки - само собой разумеющееся для него. А делать что-то потому что "должен" или ждать чего-то по той же причине свидетельствует, как минимум, о проблемах во взаимоотношениях.

Также есть некоторые особенности у людей. К примеру, некоторые мужчины могут считать покупку цветов нерациональной, они с большим удовольствием подарят бижутерию или кастрюлю. Тут дело не в предмете, а в факте.

Ещё хочу сказать, что вовсе не всякая женщина, требующая ухаживаний, готова варить борщи пожизненно. Это для неё некая основа, а она потом ещё подумает. Эдакая смесь феминизма и скреп. Когда человек берёт из того и другого то что ему выгодно. Подарки и ухаживания - это естественно, но при этом сама хочет решать что делать и как себя вести. Также и мужчина может никак не проявлять себя в отношении женщины, но требовать борщи. И в том и в другом случае получается игра в одни ворота.

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ещё хочу сказать, что вовсе не всякая женщина, требующая ухаживаний, готова варить борщи пожизненно. Это для неё некая основа, а она потом ещё подумает. Эдакая смесь феминизма и скреп. Когда человек берёт из того и другого то что ему выгодно.

Так в начале отношений все равно есть этап, когда оба думают, надо ли оно им. И что, сказать: "подожди с цветами, я еще не решила", "давай ка пока без конфет, я еще не понял"? Не знаю, как тут надо поступать. В однополых парах с этим проще.

Хотя у меня была подруга, которая на свидания ходила просто, чтобы поесть). Я ее спрашивала, что она, голодает что-ли. На что она отвечала, что вот он купит же ей кофе и какой-нибудь вкусный десерт, на который сама она не разорится).

FFJVIYgS6X0-768x889.thumb.jpg.edd2292362da29283a6cc508fa356b6a.jpg

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу ошибаться, но мне кажется, что все эти дискуссии по поводу "мущина должен" характерны в основном для постсовка. Про Израиль уже написали, в Европе ситуация тоже другая. Где-то слышал умную фразу, что, мол, русские женщины хотят себе привилегии, как у восточных, а права - как у западных. Насколько могу судить, у многих женщин в голове действительно сидит стереотип, что за ними должны бегать. Никакой биологии тут нет, человек её успешно преодолел. Все эти обычаи идут из традиционного общества, в котором также существовало что-то вроде борьбы за существование, так что оно в некотором смысле было ближе к природе. Только вот правом выбора женщина никогда особо не обладала до недавнего прошлого.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Ещё хочу сказать, что вовсе не всякая женщина, требующая ухаживаний, готова варить борщи пожизненно. Это для неё некая основа, а она потом ещё подумает. Эдакая смесь феминизма и скреп. Когда человек берёт из того и другого то что ему выгодно.

Да, и она же не родилась с этим. Ее этому (условно) "мама" научила.

Знаете, рискую быть непопулярной, но  в подобной ситуации считаю справедливой поговорку "Кто дэвушка ужинает, тот ее и танцует" )))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.09.2019 в 19:36, Lara сказал:

Так в начале отношений все равно есть этап, когда оба думают, надо ли оно им. И что, сказать: "подожди с цветами, я еще не решила", "давай ка пока без конфет, я еще не понял"? Не знаю, как тут надо поступать. В однополых парах с этим проще.

В однополых парах всё то же самое. И я имел в виду, что женщина уже в отношениях или в браке не обязательно будет считать себя обязанной варить борщи, в то время как будет ждать постоянных цветов. И потом, разве по цветам и ресторанам женщина выбирает себе спутника? Это может быть расценено как излишние траты. Про цветы я от подруг наслушался.) И как с тяжеленными вениками в руках приходилось гулять, и как розы кололи руки всю романтическую прогулку. Всё должно быть уместно.

В 21.09.2019 в 19:36, Венцель сказал:

 Где-то слышал умную фразу, что, мол, русские женщины хотят себе привилегии, как у восточных, а права - как у западных. 

В Москве женщина может и заплатить за мужчину в ресторане, если у него денег не окажется, и номер в гостинице снять, причём в центре, если сильно захочет. Но при этом в другой ситуации отказываться принимать вообще какие-либо решения и ждёт от мужчины, чтобы он сделал хорошо. Паттерны в голове перемешаны.

И конечно тут не биология, а заученное поведение. Вернее ожидания.

В 21.09.2019 в 19:55, Olya сказал:

Знаете, рискую быть непопулярной, но  в подобной ситуации считаю справедливой поговорку "Кто дэвушка ужинает, тот ее и танцует" )))

Ну так не хотят чтобы её танцевали.) Современный независимый человек со всеми правами. Но при этом почему-то в ресторане её должны угощать.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

В однополых парах всё то же самое.

Не совсем. Мы обе женщины и понятно, что каждая платит сама за себя. У меня так было, по крайней мере. Может и в разнополой паре на первом этапе это уместно.

4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

И я имел в виду, что женщина уже в отношениях или в браке не обязательно будет считать себя обязанной варить борщи, в то время как будет ждать постоянных цветов.

Да, знаю я такую семью. Там жена борщи варила, но очень большую плату за них требовала.

9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

 Всё должно быть уместно.

Да, когда чрезмерно, это сразу настораживает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ну так не хотят чтобы её танцевали.) Современный независимый человек со всеми правами. Но при этом почему-то в ресторане её должны угощать.))

Так и я об этом)))

Хотя, здесь та еще двусторонняя проблема) С одной стороны, (условно) женщина ждет каких-то знаков внимания, считая, что он обязан просто потому что обязан. С другой стороны,(условно) мужчина, который подарил (условно) цветы (или что-то еще) и ЖДЕТ! за это какой-то ответной благодарности.  Такие партнеры стоят друг друга)))

Статусная банальность гласит: не требуй благодарности за то что делаешь добровольно. И мне кажется она банально справедлива)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вопринимаю повинность оплаты в ресторане как одну из самых мерзких. К счастью, меня это уже давно не касается. Но интересен генезис сего явления. Откуда взялся стереотип, что мущина должен приглашать женсчину в заведение и обязательно платить за неё? Влияние литературы, кино? В совдепе вроде был культ равноправия, женщины точно так же пахали на тяжелых работах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

 С другой стороны,(условно) мужчина, который подарил (условно) цветы (или что-то еще) и ЖДЕТ! за это какой-то ответной благодарности.  Такие партнеры стоят друг друга)))

Конечно, сколько мужчин, которые считают что женщина за букет цветов должна делать всё во всех смыслах. Та же самая парадигма.

9 минут назад, Lara сказал:

Не совсем. Мы обе женщины и понятно, что каждая платит сама за себя. У меня так было, по крайней мере. Может и в разнополой паре на первом этапе это уместно.

 

eKXST-UPIDM.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Lara said:

В однополых парах с этим проще.

Ничо не проще. Те же ожидания, обиды и надежды. Женское... Мужское... Всё бывает перепутано, однако результат одинаков.

Любовь диктует одно и то же: геи ли, натуралы ли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сергей Греков сказал:

Ничо не проще. Те же ожидания, обиды и надежды. Женское... Мужское... Всё бывает перепутано, однако результат одинаков.

Любовь диктует одно и то же: геи ли, натуралы ли...

Это да, но я про первый этап говорила. Когда решение еще не принято и не возникает неловкости в связи с финансовыми вопросами. А потом то да, все может быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Anidd сказал:

И тут появляются по-иному воспитанные русские женщины, такие "девочки-девочки")) Сначала они позвляют мужчине чувствовать себя мачо, распушив вокруг неё хвост и тратя на неё деньги. А потом, в браке, не вылезают из кухни, встречая мужа-добытчика борщом. Мужской рай!)) 

Ну такие девочки и в России уже начинают заканчиваться. 

А  вообще тут получается, что мужчины в данном случае не стремятся выстраивать партнерские отношение с равным себе, а хотят заполучить кого-то, кто будет занимать подчиненное положение и варить борщи.... 

Если вот так-то по-чесноку, то и мужчины и женщины всегда друг за другом ухаживали в равной степени, просто этикет и общественная мораль долгое время не позволяла это делать женщинам столь же открыто, как и мужчинам. Поэтому женские ухаживания бывают несколько менее явными. 

Но давайте усложним задачу: Кто должен ухаживать за кем: пара МЖ за парнем или парень за парой МЖ? А если пара МЖ и девушка? :m2029:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти