Yar

Уберизация и общение

В теме 30 сообщений

Натолкнулся на интересное наблюдение:

Цитата

Страх миллениалов говорить по телефону создал многомиллиардную индустрию и явление, получившее название «уберизация». Мы предпочитаем заказывать услуги не общаясь с людьми: такси, доставка еды, прокат авто, стойки регистрации, кассы самообслуживания, даже выбор партнёра.

Если совсем коротко, то корни явления :

  • в колоссальном увеличении объема коммуникаций,
  • в цифровизации коммуникаций и более привычном новом формате общения
  • и, как ни странно, в росте значения этикета в коммуникациях.

Незаметно в нашу жизнь вошли все эти онлайн-бронирования, онлайн-такси, доставки. Не задумывался об этом раньше, но я и правда стараюсь по минимуму коммуницировать с посторонними. Так - удобнее, не нужно подбирать слова, чтобы тебя правильно поняли. Заполнить предложенный шаблон как-то проще и быстрее. Как вы считаете, использование этой технологии снижает коммуникативные навыки человека, делает пользователя слегка социофобом или же наоборот является следствием пресыщенности общением с людьми?

Наверное, некорректно говорить о целой индустрии в духе хорошо-плохо. Это инструмент. Интересно было бы порассуждать, как он влияет на нашу жизнь? 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю, что такая технология просто удобство для человека. Безопасно, быстро. Может не всегда надежно, но нужная вещ. Ну для меня уж точно) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

А я думаю, что такая технология просто удобство для человека. Безопасно, быстро. Может не всегда надежно, но нужная вещ. Ну для меня уж точно) 

конечно удобно! тут я ваще не спорю. Но замечаю, что мне все ленивее общаться голосом)))

И еще появилось какое-то особое отношение к личному пространству. Не знаю где как, но у меня на работе например перед тем, как позвонить по скайпу, спрашивают разрешения в сообщении :D 

Вообще личного пространства вроде бы стало больше. Я застал время, когда телефоны (стационарные) были не везде, и было вполне нормально прийти к человеку домой просто так, потому что а как иначе пересечься. Потом стало принято созваниваться и назначать встречу. Сейчас мы перед тем как позвонить спрашиваем удобно ли это))) Не сказать, что это проблема, просто тенденция забавная. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.09.2019 в 20:15, Yar сказал:

Наверное, некорректно говорить о целой индустрии в духе хорошо-плохо. Это инструмент. Интересно было бы порассуждать, как он влияет на нашу жизнь? 

Яр, это классическая подмена понятий. Приложения, а не звонок по телефону, используют не из-за того, что разучились общаться. А потому, что это дает больше возможностей. Заказывая что-то по телефону - такси, еду, или другие товары-услуги, ты видишь статус (где машина, сколько до приезда, сколько до доставки, где твой заказ и прочее). 

Мессенджеры в общении использовать тупо дешевле. Как правило, мобильный интернет безлимитный или с большим пакетом, тогда как пакет минут разговора на недорогих тарифах ограничен. 

Никак это не связано со снижением потребности или способности в общении на словах, это бред. Это просто дешевле и удобнее, дает больше возможностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, sollozapada сказал:

Заказывая что-то по телефону - такси, еду, или другие товары-услуги, ты видишь статус (где машина, сколько до приезда, сколько до доставки, где твой заказ и прочее). 

согласен. И заранее знаю цену, что тоже немаловажно. 

3 минуты назад, sollozapada сказал:

Мессенджеры в общении использовать тупо дешевле

а тут не согласен. Полно безлимитных тарифов на мобильную связь, у меня там определенное кол-во минут, я его не выговариваю. Мессенджеры удобнее, на мой взгляд, тем, что никого ни к чему не обязывают (если говорить о личное общение). Ну и возможности по передаче информации большой плюс. 

6 минут назад, sollozapada сказал:

Никак это не связано со снижением потребности в общении на словах, это бред

а я не настаиваю, что это истина)) Просто рассуждаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

а тут не согласен. Полно безлимитных тарифов на мобильную связь, у меня там определенное кол-во минут, я его не выговариваю. Мессенджеры удобнее, на мой взгляд, тем, что никого ни к чему не обязывают (если говорить о личное общение). Ну и возможности по передаче информации большой плюс. 

Тут еще какой нюанс. Если что-то срочно узнать, решить, обсудить нужно - звонишь. Тотальная доступность делает общение непринужденным и почти как "личным", то есть ты все время на связи, как будто рядом. Поэтому много всего не срочного и неважного в коммуникациях появляется. Мемчик скинуть. просто спросить как дела, еще какая фигня. Мессенджер - он корректен в плане уважения пользователя. Тебе написали "как дела?", ты, как смог - ответил. Или скинули прикол, или еще что. Странно было бы, если бы тебе среди ночи звонили просто чтобы спросить "как дела?".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Мессенджер - он корректен в плане уважения пользователя.

В точку. Чел и говорит о росте этикета в коммуникациях. А про увеличение объема общения тоже правда, мне кажется. Многие же "дружат" в соцсетях с одноклассниками, бывшими коллегами,  и прочая, и за счет этого в курсе событий их жизни, где-то фотку лайкнут, где-то пост обсудят. Вроде между делом, а получается что каждый поддерживает связь с большим числом людей. Т.е. общения стало больше, если сравнивать эпоху до этих технологий. Правда общение такое урезанное.

В выходные компанией праздновали, знакомые приезжали из другого города. И прикольный отзыв получил "Было так классно, что у меня смартфон сел, а я и не заметил". Ну то есть это высшая оценка, человек на несколько часов выпал из онлайна. Спросите себя, часто ли это бывает? это удобно или уже зависимость? :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю это время :) наслаждаюсь им. В толпе уткнувшихся в гаджеты - ты невидимка. А сеть - дар, который даёт возможность найти истинную близость. Выдернуть из океана разных людей тех, кто станет для тебя важным, нужным, драгоценным)))

видюшка в тему очень классная))

https://vk.com/video-20954938_166815342

не встраивается( ну тогда переходом только))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо отделить одно от другого. То, что заказываю еду, такси или бронируют что-либо через приложение - это абсолютно нормально. Это просто экономия времени и эмоциональных ресурсов. А вот то, что сегодня люди общению в реальной жизни предпочитают интернет - это плохо. Общаться через интернет нужно, это интересно и полезно. Но такое общение не должно доминировать. Когда мы разговариваем с кем-то онлайн, мы ведь не видим человека в реальности. И мы достраиваем его образ, используя собственную фантазию. То есть мы отчасти говорим сами с собой. В реальности это тоже происходит, но в меньшей степени. Мне кажется, поэтому случаются такие ситуации, когда общение онлайн идет вроде бы хорошо, а встретились и говорить не о чем.

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lara сказал:

Когда мы разговариваем с кем-то онлайн, мы ведь не видим человека в реальности. И мы достраиваем его образ, используя собственную фантазию. То есть мы отчасти говорим сами с собой.

Хорошее замечание. Из-за этого часто происходит недопонимание, информации меньше, и она может неверно интерпретироваться. Но мне кажется тут нет однозначности. Смотри: с одной стороны мы достраиваем образ. А с другой стороны собеседник свободен от необходимости соответствовать заявленному образу, от стыда, от необходимости производить "правильное" впечатление, даже от ложной вежливости. Ты инкогнито, и можешь быть собой, не бояться быть отвергнутым или осмеянным. Общаясь по сети ты можешь позволить себе максимальную откровенность, говорить то что думаешь именно ТЫ, даже если это не соответствует нормам общества. Т.е. это общение может быть гораздо более откровенным и продуктивным, чем в жизни. И этот же инструмент позволяет пускать пыль в глаза и изобретать себе несуществующие качества и достижения. Все зависит в итоге от того, зачем мы используем этот инструмент. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

 Смотри: с одной стороны мы достраиваем образ. А с другой стороны собеседник свободен от необходимости соответствовать заявленному образу, от стыда, от необходимости производить "правильное" впечатление, даже от ложной вежливости.

Если собеседник пытается соответствовать какому-то образу, то при общении в реале это быстро можно понять. Если есть навык такого общения.

17 минут назад, Yar сказал:

Ты инкогнито, и можешь быть собой, не бояться быть отвергнутым или осмеянным. Общаясь по сети ты можешь позволить себе максимальную откровенность, говорить то что думаешь именно ТЫ, даже если это не соответствует нормам общества.

Ой!))) Вот это очень спорный момент)). Зависит от ресурса.

18 минут назад, Yar сказал:

 Т.е. это общение может быть гораздо более откровенным и продуктивным, чем в жизни.

 

Может быть и продуктивным. Но когда мы общаемся в реале, то большую часть информации мы передаем не словами, а мимикой, жестами, эмоциональным состоянием. И чтобы все это воспринимать и анализировать нужно много времени и сил. Чем больше опыта, тем легче это происходит. А в интернете у нас есть только слова, хотя в жизни они несут наименьшую информативную нагрузку. Поэтому общение онлайн кажется более продуктивным, но на самом деле оно просто легче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lara сказал:

И чтобы все это воспринимать и анализировать нужно много времени и сил. Чем больше опыта, тем легче это происходит. А в интернете у нас есть только слова, хотя в жизни они несут наименьшую информативную нагрузку.

А как ты считаешь, если мы уменьшаем количество общения в реале, то навык воспринимать и анализировать мимику, интонации и прочее утрачивается постепенно? Или это как на велосипеде, раз научился - всю жизнь умеешь, тренировать его не нужно?

у меня был забавный случай. Задал коллеге вопрос. Он ответил, я не понял. Он говорит "щас", сел за комп и написал!)))

ну мож это мы такие аутисты))))

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

А как ты считаешь, если мы уменьшаем количество общения в реале, то навык воспринимать и анализировать мимику, интонации и прочее утрачивается постепенно? Или это как на велосипеде, раз научился - всю жизнь умеешь, тренировать его не нужно?

Я думаю, что утрачивается. У меня перед глазами несколько примеров. У людей вся жизнь в интернете, при этом нет ни приятелей, ни друзей в реале. Это сложно, это не получается. У меня у самой сейчас друзей в реальной жизни нет, но я надеюсь, что это временно. Раньше была совсем другая ситуация.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yar сказал:

Ты инкогнито, и можешь быть собой, не бояться быть отвергнутым или осмеянным. Общаясь по сети ты можешь позволить себе максимальную откровенность, говорить то что думаешь именно ТЫ, даже если это не соответствует нормам общества. Т.е. это общение может быть гораздо более откровенным и продуктивным, чем в жизни.

Блин, кручу верчу в голове - и не стыкуется)))

Позволить-то можешь, но далеко не везде ты будешь со своим "Я" и своими откровенностями продуктивно, как ты выразился, принят))) И я говорю именно о ресурсах, куда ты вроде бы идешь целенаправленно и где предполагаются схожие интересы и "нормы общества".
Много наблюдал таких "Як", которые хордо куда-то приходили и позволяли себе громко говорить, что думают. Итог - два варианта. Или подстраиваются под "законы местной стаи" и сливаются с ней(индивидуальность и собственное мнение, соответственно, резко идут лесом), принимая правила игры, или уходят вместе со своими "Я")))
Из второго варианта видал ещё более ошеломительный итог)) Когда первое "инкогнито" исчезает, появляется якобы другое и пытается начать всё сначала в том же месте с другими "Я" и "максимальными откровенностями")))
То есть, нечасто можно встретить людей, живущих в сети - ИСКРЕННЕ довольных, откровенных, продуктивно общающихся.

Это я всё к тому, что в сети, как и в жизни непросто обрести что-то своё. И тут, кстати, замечал совсем уже запредельные в моём понимании и непонятные случаи)) Найдя в этом бурном океане тепло и привязанность, люди разрушали всё одним махом в угоду тщеславию, погнавшись за неведомыми журавлями)) или опираясь на пресловутое - а что люди скажут))) не одобрят  дружбу вон с тем, и это снизит популярность (перед кем и у кого, хосподитыбожемой, у-когоооо?)))))

В общем не складывается у меня картинка, что в сети желающим проще, чем в жизни и легко можно быть

6 часов назад, Yar сказал:

свободен от необходимости соответствовать заявленному образу, от стыда, от необходимости производить "правильное" впечатление, даже от ложной вежливости.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, VikTalis сказал:

Много наблюдал таких "Як", которые хордо куда-то приходили и позволяли себе громко говорить, что думают.

31b37142b021.jpg

Если соотнести с жизнью, то наверное прав ты. А в теории я)))) Ну вот почему так происходит, а? 

3 часа назад, VikTalis сказал:

Найдя в этом бурном океане тепло и привязанность, люди разрушали всё одним махом в угоду тщеславию, погнавшись за неведомыми журавлями)) или опираясь на пресловутое - а что люди скажут))) не одобрят  дружбу вон с тем, и это снизит популярность (перед кем и у кого, хосподитыбожемой, у-когоооо?)))))

дружить тоже надо уметь. Если человек не ценит настоящее расположение, сам себе злобный баклан. Вот кстати не понимаю рейтинги и популярность. Тысячники, десятитысячники. Это как болезнь. Вначале наверное прикольно, но постепенно человек становится рабом лампы. И вот он уже пишет не о том, что его самого цепляет, а о том, что соберет больше репостов. Остаться верным своему я в данном случае - то еще испытание. Наверное и у сетевых писателей тоже встречается такая зависимость от мнения тех, кто придет читать и лайкать? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Yar сказал:

Ну вот почему так происходит, а? 

Да, наверное, потому что теория всегда от практики отличается. В сети просто иллюзия создаётся со стороны красивая)) пока не коснулось, как говорится. На тех же сайтах знакомств вспомни)) Глянешь - уу каак тут можно повыбирааать:biggrin: а в итоге, как и в жизни - один прикольный парень на весь клуб))) И тут уже дело каждого выбрать. Или хватать и радоваться случайному подарку, или стать, как все, зато в тусовке))

1 час назад, Yar сказал:

Это как болезнь.

Наверное, да. Начинают за здравие, заканчивают "какувсех")))

1 час назад, Yar сказал:

Наверное и у сетевых писателей тоже встречается такая зависимость от мнения тех, кто придет читать и лайкать? 

Да, безусловно, очень часто такое наблюдал. Страх прямо осязаем с обеих сторон)) И со стороны авторов и со стороны читателей. Вот некий кто-то в данной среде важный или авторитетный пришёл похвалил - тогда и мы похвалим)) поругал и мы поругаем или промолчим))
И обратный тоже презабавный парадокс. Я сам могу навскидку припомнить нескольких, кто НЕ обрадуется, например, моей похвале. Потому что зависнут, не зная как реагировать на публике:biggrin:  

1 час назад, Yar сказал:

дружить тоже надо уметь.

согласен :yes3: в сети, видимо, замыливаются немного взгляды, как раз, может, иллюзией массовости, мол, ничё страшного, найду другого друга.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, VikTalis сказал:

Вот некий кто-то в данной среде важный или авторитетный пришёл похвалил - тогда и мы похвалим)) поругал и мы поругаем или промолчим))

посмотрели тут Черное зеркало серию про лайки. По сюжету у каждого человека есть рейтинг, его все видят и могут повышать/понижать. От рейтинга зависит, дадут ли тебе кредит и всякие другие ништяки. Там момент такой, девушка ставит лайк сотруднику с низким рейтингом, и все на нее смотрят осуждающе: мол мы объявили ему бойкот, у него 1,7. И она тоже начинает  его избегать. Слава богу, это пока фантастика, и полно людей которые оценивают другими категориями. Но вот с другой стороны, то о чем ты пишешь - это отражение жизни. В жизни тоже существуют рейтинги и ярлыки. И прислушиваются не столько ко мнению, сколько к человеку. Просто в сети это более очевидно((((

21 час назад, VikTalis сказал:

А сеть - дар, который даёт возможность найти истинную близость. Выдернуть из океана разных людей тех, кто станет для тебя важным, нужным, драгоценным)))

с этим согласен. Я тоже вижу больше положительного. А как ты считаешь, негативное влияние на качество общения зависание в сети оказывает?

13 минут назад, VikTalis сказал:

Я сам могу навскидку припомнить нескольких, кто НЕ обрадуется, например, моей похвале. Потому что зависнут, не зная как реагировать на публике:biggrin:  

ну это же дикость! реально так? это какие-то прямо враги-враги?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

И она тоже начинает  его избегать.

Ахааа))) Да, в сети такое сплошь и рядом. и смех и грех, как говориться. И чем там всё кончилось?))

5 минут назад, Yar сказал:

негативное влияние на качество общения зависание в сети оказывает?

Смотря где, как и зачем зависаешь. Если опять же за общением, то, повторюсь, редко видел людей, которым комфортно. Или ломают себя, или что-то ещё пытаются изобретать. Тогда по логике получается, что оказывает. Но ведь, согласись, не будет человек от хорошей жизни себя ломать. Значит делает это от некой безвыходности. Значит не получается по другому, а общения хочется. Ну и в реале, само собой, нет друзей/близких людей или ещё что-то в таком духе. 

9 минут назад, Yar сказал:

реально так? это какие-то прямо враги-враги?

Не)) банальный страх  перед теми, чьё мнение важно. А им я в свою очередь не нравлюсь))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.09.2019 в 20:35, Yar сказал:

Не сказать, что это проблема, просто тенденция забавная. 

В любом случае это все прогресс и мы от него никуда. Изменяются требования ко всему и к общению в том числе

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, VikTalis сказал:

И чем там всё кончилось?))

а вот не буду спойлерить)) Классная серия, посмотри!

12 минут назад, VikTalis сказал:

Если опять же за общением, то, повторюсь, редко видел людей, которым комфортно. Или ломают себя, или что-то ещё пытаются изобретать.

А ты это с чем связываешь? Всегда ли имеется "местная стая"? Как-то я в таком контексте не задумывался. Может быть человеку свойственно подстраиваться под собеседника, какая-то программа внутри срабатывает для улучшения взаимопонимания. Но вот чтобы прямо поменять взгляды кардинально, не знаю. Вот мы с тобой часто не сходимся во мнениях, но кажется это никого не ломает, наоборот интереснее))) Или Солло - он вообще иначе как-то на мир смотрит. Убеди меня))))

Хотя есть причина того, что комфортно. Низкий рейтинг)))) как бе нечего терять. Это кстати спойлер к фильму, если ты не будешь смотреть ;-)

23 минуты назад, VikTalis сказал:

Не)) банальный страх  перед теми, чьё мнение важно. А им я в свою очередь не нравлюсь))

вот детский сад, если так подумать. Дружить против кого-то, даже в ущерб себе. Встречается, но мне кажется это признак нездоровья человека и коллектива. 

13 минут назад, mirka30 сказал:

Изменяются требования ко всему и к общению в том числе

Мира, а как изменяются? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

Классная серия, посмотри!

Надо загуглисть, вообще не знаю что за Чёрное зеркало))

11 минут назад, Yar сказал:

свойственно подстраиваться под собеседника какая-то программа внутри срабатывает для улучшения взаимопонимания.

ммм... не соглашусь. не связываются у меня две эти части.

Ну как пример, ты же сам, наверняка, сталкивался/наблюдал с неким напряжением при общении. Например, говорит один человек другому что-то. Бац - ощущаешь, что второй напрягся. Логика какая для улучшения взаимопонимания?)) Поговорить нормально, уточнить, если что-то не понятно, в общем, диалог какой-то или дискуссия тут логична беспристрастная))

А что часто наблюдается? Два варианта - зависят от того, КТО  высказался. Первый вариант - некий лидер, авторитет, просто кто-то важный, уважаемый. Тогда реакция отвечающего - прогибается. Второй вариант - никтонигдеизватьникак, а то и человек с "низким рейтингом"))) тогда могут и укусить)))

22 минуты назад, Yar сказал:

как бе нечего терять

ахааа, в этом всегда свобода)). Есть ещё вариант комфорта - вариант абсолютной свободы, имхо))  Когда не только нечего терять, но и НЕ надо ничего получать. Не нужны человеку никакие рейтинги здесь и сейчас, он вне системы и бывает где-то, как тот кот, который гуляет сам по себе))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, VikTalis сказал:

Надо загуглисть, вообще не знаю что за Чёрное зеркало))

сериал прикольный, серии между собой не связаны. Общая тема - как технологии изменяют жизнь человечества, фантастика. Вот эта серия http://chernoezerkalo.ru/seasons/season-3/episode-1

6 минут назад, VikTalis сказал:

А что часто наблюдается? Два варианта - зависят от того, КТО  высказался.

Согласен. Так и бывает. 

8 минут назад, VikTalis сказал:

Не нужны человеку никакие рейтинги здесь и сейчас, он вне системы

вот оно условие для того, чтобы быть собой. Независимость от чужих оценок. Вопрос, где это легче достижимо. В сети или в реале?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

сериал прикольный

Ага, спасиб, попробуем глянуть))

4 минуты назад, Yar сказал:

Вопрос, где это легче достижимо. В сети или в реале?

В реале через сеть, я бы сказал)) В сети проще находить, как я уже говорил, ценное, близкое. И дальше от себя самого зависит развитие, созидание отношений. Даже если какие-то из них остаются в сети - например расстояния большие, всё равно они уходят на другой уровень.
И с этими людьми ты всегда будешь собой.

И есть ещё один вариант независимости везде)), опираясь на то же отсутствие потребности в рейтингах, оценках - если ты вообще никого и ничего не ищешь)) и не достигаешь ничего и не теряешь. Но такие люди, как редкие алмазы, встречаются редко, а притягивают к себе очень сильно))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎19‎.‎09‎.‎2019 в 20:15, Yar сказал:

Как вы считаете, использование этой технологии снижает коммуникативные навыки человека, делает пользователя слегка социофобом или же наоборот является следствием пресыщенности общением с людьми?

Мне кажется, Яр, что если только единичные случаи. В общей массе, такого рода коммуникации все-таки просто более простая и удобная форма получения услуги) Если мы говорим о бронировании авиабилетов,  такси или гостиницы, заказе еды, одежды и проч.   Ведь именно лень - двигатель прогресса))) Но вполне допускаю, что как часть всеобщего усиления влияния виртуального общения - влияет на коммуникационные навыки в принципе.  Особенно на совсем молодых людей, так как они родились и развиваются в такой системе координат и другой просто не знают.

Если говорить о себе, то, думаю, на мои персональные навыки коммуникации такая ситуация не влияет никак)

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.09.2019 в 20:15, Yar сказал:

Незаметно в нашу жизнь вошли все эти онлайн-бронирования, онлайн-такси, доставки. Не задумывался об этом раньше, но я и правда стараюсь по минимуму коммуницировать с посторонними. 

Мне как-то легче позвонить и поговорить. А то выслушивай тонну ненужной информации на автоответчике или перелопачивай целый сайт.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти