Dante

УрГЭУ решил бороться с геями

В теме 55 сообщений

Главный экономический вуз Екатеринбурга следит за сексуальной ориентацией своих студентов через соцсети. В УрГЭУ создана специальная служба мониторинга морального облика учащихся. Одного факта общения с представителями ЛГБТ-сообщества достаточно для возникновения проблем. Один студент уже под угрозой отчисления. 

«Его вызвал к себе проректор Краснов Роман Валерьевич и потребовал забрать документы из университета с формулировкой: мы отследили ваши соцсети, вот распечатки – вы гей», - рассказали ЕАН сокурсники пострадавшего студента. 

Сам он подтверждает эту историю: «Мне позвонил директор моего института, сказал, что произошла неприятная ситуация и нужно поговорить. На встрече объяснил, что создана группа мониторинга соцсетей студентов и они обнаружили, что я подписан на группу ЛГБТ-сообщества. Потом меня вызвал к себе проректор по воспитательной работе Роман Краснов, тот заявил, что я «порочу имя института», что у меня розовый телефон и что наличие девушки, на его взгляд, не оправдание и не доказывает, что я не гей», - рассказал ЕАН сам Виталий (имя изменено). 

По его словам, его отправили собирать характеристики из школы и с места работы, на их основании будет приниматься решение о том, является он геем или нет. Из групп, вызвавших скандал, он уже удалился. 

Роман Краснов подтвердил ЕАН, что мониторинг поведения студентов и их участия в подобных группах в соцсетях ведется.

«У нас не только сейчас — мы вели, ведем и будем вести мониторинг социальных сетей наших студентов! По одной простой причине: мы — государственный университет, и, соответственно, мы смотрим за моральным обликом наших студентов. Мы имеем право посмотреть, чем живет наш студент. Ведь это же публичные страницы. И что мешает нашему управлению по молодежной политике, нашему социальному управлению посмотреть: как, чем занимаются наши студенты во внеучебное время? Мы конечно смотрим социальные сети», - заявил ЕАН проректор по социальной работе. 

Но отвечать на вопрос о том, является ли участие в группах ЛГБТ-сообщества основанием для отчисления и с какой формулировкой в подобных случаях принимается приказ, он отказался, предложив написать официальный запрос с указанием имени конкретного отчисляемого студента.

https://eanews.ru/news/urg-eu-reshil-borot-sya-s-geyami-sledili-sledim-i-budem-sledit-za-studentami_17-09-2019

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо не из соцсетей уходить и унизительные справки собирать, а в суд идти!

Но мне легко так-то говорить, а парня жаль -- загнобят ведь...

Администрацию этого вуза -- проклинаю, ни дна им ни покрышки!

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Младший брат Коля сказал:
  Показать контент

Пидарасы. Все руководство УрГЭУ.

 

Опередил...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а руководитель УрГЭУ в курсе, что:

Цитата

 Часть 1 статьи 6.21 КоАП Российской Федерации, как следует из ее содержания, исходит из недопустимости пропаганды среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений или навязывания им информации о таких отношениях любыми лицами - вне зависимости от их сексуальной ориентации. Использованный в данной норме термин "нетрадиционные сексуальные отношения", как и конструкция "искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений" обусловлены лишь ее целевым назначением, не означают негативной оценки государством нетрадиционных сексуальных отношений как таковых, не направлены на умаление чести и достоинства граждан, практикующих подобные отношения.
Соответственно, часть 1 статьи 6.21 КоАП Российской Федерации сама по себе и в системе действующего в Российской Федерации правового регулирования не может рассматриваться как содержащая официальное порицание нетрадиционных сексуальных отношений, в частности гомосексуализма, и тем более их запрет. Иное ее истолкование, как допускающее ограничение прав и свобод человека и гражданина исключительно по признаку сексуальной ориентации, противоречило бы конституционным принципам равенства и недопущения дискриминации.
Учитывая деликатный характер вопросов, касающихся сексуального самоопределения личности, неразрывно связанного с правом на частную жизнь и индивидуальную автономию как конституционными ценностями, вмешательство в которые со стороны государства должно быть минимальным...
Конституционно-правовой смысл части 1 статьи 6.21 КоАП Российской Федерации, выявленный в настоящем Постановлении, является обязательным на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

(постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23.09.2014 № 24-П)

Цитата

Все равны перед законом и судом.
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Каждый имеет право на образование.
Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
(статьи 19 и 43 Конституции РФ)

Цитата

Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:
1) признание приоритетности образования;
2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;
3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;
(ст. 3 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации")

Соблюдайте Конституцию и закон!
И, как сказал наш министр иностранных дел,
 

00_1049055.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередная мерзопакостная группа рашкинского начальства пробила очередное дно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Венцель сказал:

Очередная мерзопакостная группа рашкинского начальства пробила очередное дно.

Вот за что люблю свою страну, так это за то, что в ней безумно интересно жить. Мне уже просто интересно, что дальше?
Врачи начнут страницы пациентов мониторить? Или гаишники перед выдачей прав? Или миграционная служба - перед выдачей паспортов? Органы опеки после последнего дела, уж точно будут этим заниматься - даже не сомневаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Licht сказал:

Учитывая деликатный характер вопросов, касающихся сексуального самоопределения личности, неразрывно связанного с правом на частную жизнь и индивидуальную автономию как конституционными ценностями, вмешательство в которые со стороны государства должно быть минимальным, запрет на пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений или навязывание им информации о таких отношениях не подлежит расширительному толкованию и его необходимо рассматривать в контексте обстоятельств, на которые сделан акцент в части 1 статьи 6.21 КоАП Российской Федерации и которыми только при таком — узконаправленном — толковании может быть оправдано отступление от общих конституционно защищаемых принципов индивидуальной автономии, невмешательства в частную жизнь и свободы слова, при условии обеспечения баланса с другими конституционными ценностями, включая защиту семьи, материнства, отцовства и детства. 

И тут я села на метлу :smile289:Оцените длину предложения. Кто на ком стоЯл?
Высказывание составлял Остап Бендер?
Товарищи юристы, КАК вы разбираетесь в подобных законописаниях?

3 часа назад, Licht сказал:

Вот за что люблю свою страну, так это за то, что в ней безумно интересно жить. Мне уже просто интересно, что дальше?
Врачи начнут страницы пациентов мониторить? Или гаишники перед выдачей прав? Или миграционная служба - перед выдачей паспортов? Органы опеки после последнего дела, уж точно будут этим заниматься - даже не сомневаюсь.

Захотелось съязвить про Германию, где каждый старается от...мониторить всех, кто находится ниже тут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Stylist сказал:

И тут я села на метлу :smile289:Оцените длину предложения. Кто на ком стоЯл?
Высказывание составлял Остап Бендер?
Товарищи юристы, КАК вы разбираетесь в подобных законописаниях?

Нормальное предложение с соблюденной логической последовательностью. Все понятно.

А кто на ком стоял - это про другое:

Цитата

В целях обеспечения координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений по решению Президента Российской Федерации могут формироваться органы в составе представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных лиц. Для реализации решений указанных органов могут издаваться акты (совместные акты) указанных органов, представители которых входят в состав соответствующего органа:wacko2:. Решения указанных органов, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами в соответствующем субъекте Российской Федерации. Неисполнение или нарушение указанных решений влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации. В случае, если административная ответственность за указанные действия не установлена федеральным законом, она может быть установлена законом субъекта Российской Федерации.

Это редакция части 4.1 статьи 5 Федерального закон о противодействии терроризму, которая действовала с 06.07.2016 по 18.04.2018. Помню - прочитал и реакция: «чи-и-и-во?».

В итоге статью изменили и сейчас в ней хотя бы что-то понять можно. Почему сразу нельзя было это сделать и что курил автор - вопрос к «бешеному принтеру».

Искренне надеюсь, что уровень противодействия терроризму на более высоком уровне, чем написание закона об этом противодействии. Иначе... страшновато как-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Licht сказал:

Искренне надеюсь, что уровень противодействия терроризму на более высоком уровне, чем написание закона об этом противодействии. Иначе... страшновато как-то...

У меня с перепугу аж пробел на клаве заработал... :lol:
При такой редакции враг не пройдет! Адназначна! :derisive:
Заявляю со знанием дела, как жена юриста с многолетним стажем (печатавшая в свое время пачками исковые заявления и уставы ООО на упоминавшейся машинке "Мерседес")

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а по-настоящему страшновато - это вникать в Бюджетный или в Налоговый кодексы. 44-й федеральный закон о контрактной системе жутковатый (хотя его я освоил, долгое время по нему работал и не рехнулся).

Это оттуда:

Цитата

Если по результатам продления срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме такой запрос признан не состоявшимся по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме подана только одна заявка на участие в таком запросе и при этом такая заявка признана соответствующей требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме, или по результатам рассмотрения заявок на участие в запросе котировок в электронной форме котировочной комиссией только одна такая заявка признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и требованиям, указанным в извещении о проведении запроса котировок, контракт с данным участником заключается в соответствии с пунктом 25.2 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Кроме шуток - не самый плохой закон, вполне рабочий.

2 минуты назад, Stylist сказал:

У меня с перепугу аж пробел на клаве заработал... :lol:
При такой редакции враг не пройдет! Адназначна! :derisive:
Заявляю со знанием дела, как жена юриста с многолетним стажем (печатавшая в свое время пачками исковые заявления и уставы ООО на упоминавшейся машинке "Мерседес")

Полагаю Вы застали толстые кодексы на бумаге с вклеенными бумажечками изменений и дополнений?

Я ещё такие видел)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Licht сказал:

Полагаю Вы застали толстые кодексы на бумаге с вклеенными бумажечками изменений и дополнений? Я ещё такие видел)

Мы такое застали - вам и не снилось! Но этот факт не отменяет общения в единственном числе.
Мы застали внедрение интернет-программы "Лига" - ты говорил, что у вас она по-другому называется. Вот это был реальный прорыв после гроссбухов.
Кодексы в лидериновых переплетах с золотым тиснением храню как музейные экспонаты и не понимаю тех, кто продолжает пополнять домашние бумажные библиотеки. Это ж сколько бабла, места и пыли!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к теме - на самом деле даже непонятно, что можно было бы посоветовать студенту. Пойти на принцип и сказать «Ну и отчислите меня за то, что я гей, а заявление писать не стану»? Или послать вуз с таким подходом «на небо за звездочкой» и перевестись?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из групп-то зачем удалился? Дичь какая-то. Настолько явная попытка дискриминации... не говоря уже о том, что в уставе ВУЗа наверняка нет подходящего пункта по которому могут отчислить студента за то, что он гей. А если есть - ну так в суд подавать на ВУЗ, жалобу в органы о несоответствии устава ВУЗа законодательству РФ. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Stylist сказал:

Кодексы в лидериновых переплетах с золотым тиснением храню как музейные экспонаты и не понимаю тех, кто продолжает пополнять домашние бумажные библиотеки. Это ж сколько бабла, места и пыли!

Нет, я в этом плане консерватор, хотя кодексами на бумаге, конечно не пользуюсь (на переносном жестком диске Консультант-Плюс, на телефоне интернет-приложения Консультант-Плюс и Гарант). Но книги предпочитаю на бумаге, а моя библиотека для меня святое. С экрана читать не очень люблю, иногда закачиваю аудио-книги, но а этом формате не всякая книга заходит.

4 минуты назад, ElijahCrow сказал:

Из групп-то зачем удалился? Дичь какая-то. Настолько явная попытка дискриминации... не говоря уже о том, что в уставе ВУЗа наверняка нет подходящего пункта по которому могут отчислить студента за то, что он гей. А если есть - ну так в суд подавать на ВУЗ, жалобу в органы о несоответствии устава ВУЗа законодательству РФ. 

Согласен и перспективы в суде были бы, но, надо полагать, что формально отчислят его не за гомосексуальность.

Вы же понимаете, при горячем желании могут и академическую неуспеваемость устроить. А это уже в суде оспаривается куда как труднее. Мы не в США, бремя доказывания в этой ситуации будет на студенте.

Ситуация сходна с ситуацией дискриминационного увольнения работника. Дела об увольнении по дискриминации в большинстве случаев рассыпаются в суде за недоказанностью. И это при том, что Трудовой кодекс в общем то защищает работника больше, чем Федеральный закон об образовании - студента.

Но удаление из Группы в соц.сети - шаг недальновидный. Теперь вообще почти невозможно будет провести параллель между отчислением и членством в группе. Даже если теперь вернётся - скажут, что просто решил использовать ЛГБТ-тему в своих интересах.

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Licht сказал:

Возвращаясь к теме - на самом деле даже непонятно, что можно было бы посоветовать студенту. Пойти на принцип и сказать «Ну и отчислите меня за то, что я гей, а заявление писать не стану»? Или послать вуз с таким подходом «на небо за звездочкой» и перевестись?

Ну вот я представляю: вызывают студента и говорят: "мы тебя отчисляем, ты гей." - что в таком случае человек отвечает? Правильно: "Допустим, я гей, а отчисляете меня за что?" 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут, к сожалению, варианта потерпевшему (а любой суд его признает потерпевшим, даже в нашей не сильно гей-френдли стране), всего два. Если он боится огласки - ничего не поделаешь, остается только смириться с самодурством этих ублюдков. Ну или бороться за свои права. У него есть все шансы, вон, учителя, педагога в школе с маникюром и макияжем не могут уволить - оснований нет, и их действительно нет, это не запрещено. Поэтому бесятся. А здесь вообще за гранью - требовать отчисления за то, что студент в ЛГБТ-группе состоит... Думаю, любой, даже самый отмороженный судья, примет его сторону в этом плане, как бы не относился к ЛГБТ. А если это еще и вынести на более высокий уровень - тут уже налицо именно что, дискриминация, отказ в праве на образование из-за ориентации. А власть усрется. но не даст повода показать дискриминацию. Но здесь все вытекающие, огласка, не факт, что парень готов на это. Да и непонятно, насколько он и без этого успешно обучается, может там повод и вполне законный на отчисление можно найти (банальная неуспеваемость).. Ну и, опять же, если мы все аспекты истории знаем. Преподносятся подобные случаи на ЛГБТ-ресурсах зачастую однобоко и с искажениями.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Licht сказал:

Вы же понимаете, при горячем желании могут и академическую неуспеваемость устроить. А это уже в суде оспаривается куда как труднее. Мы не в США, бремя доказывания в этой ситуации будет на студенте.

Устроить академическую неуспеваемость довольно сложно. Ну т.е. тут надо подключать деканат, преподавателей, начинать ворочать огромную бюрократическую машину которая может дать сбой в любой момент. Т.е. тут в суде свидетелями могут и преподаватели выступить, что на них оказывалось давление, чтобы они "валили" студента на экзаменах... в конце-концов в системах ВУЗов по карьерным лестницам люди взбираются долго и тяжело, часто в связи с естественной убылью старших коллег, а тут такой повод подсидеть ректора.... Не, ящик с тараканами лучше не открывать. Тут история - дичь, конечно...

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осовременю бородатый анекдот:

Идут два солдата-гея по плацу. Один другому говорит:

- А давай, завтра каминг-аут устроим?

- Слушай, хватит! В вузе уже устроили...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впрочем, у меня мелькнула и такая мысль: обвинение в гомосексуальности -- только ширма для каких-то других инвектив и спекулятивных соображений...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Впрочем, у меня мелькнула и такая мысль: обвинение в гомосексуальности -- только ширма для каких-то других инвектив и спекулятивных соображений...

Кто спекулирует? И чем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из этой новости непонятно, что ему могут предъявить? Возможно, "пропаганду". Ну, допустим, в ВУЗе могут быть несовершеннолетние, и в 17 и в 16 поступают. Но, во-первых, это административка, за это нет оснований на отчисление, во-вторых, из новости кажется, что он сам "не светился", а его выследили в соцсетях. В общем, либо мы не всю информацию имеем, либо налицо просто отмороженный беспредел отдельных должностных лиц, который даже для нашей страны за гранью. И его легко пресечь.

3 минуты назад, Licht сказал:

Кто спекулирует? И чем?

Как вариант - освободить бюджетное место для "своего". Надавить на студента, чтобы сам ушел. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Licht сказал:

Возвращаясь к теме - на самом деле даже непонятно, что можно было бы посоветовать студенту. Пойти на принцип и сказать «Ну и отчислите меня за то, что я гей, а заявление писать не стану»? Или послать вуз с таким подходом «на небо за звездочкой» и перевестись?

Не писать заяву. Собрать доки, что гнобят. Дождаться отчисления. Подать в суд с грамотным адвокатом. Отсудить денег на жизнь за моралку. И потом перевестись. Вот только ключевой момент - с грамотными и толерантными адвокатами туго. Да и не думаю, что студенту в Ебурге потянуть бодание с деканатом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже учился в государственном ВУЗе. И достаточно консервативном, техническом, с достаточно костным высшим руководством. Но нам преподавали психологию, и препод официально включала в лекцию по межличностным отношениям подтему про отношения к сексуальным меньшинствам. Мало про это говорили, нейтрально и в контескте межличностных отношений в трудовом коллективе. Но говорили. И вполне адекватно, что это сугубо личное дело, что это не должно быть препятствием к реализации профессиональной компетенции и не должно являться причиной для дискриминации, или предвзятого отношения при трудоустройстве или дальнейшей работе. 

Представить даже не могу, чтобы у нас руководство ВУЗа лезло в личную жизнь студентов, настолько они от этого были далеки. Заняться что ли нечем? Да пофиг им на все. В данном случае, либо инициатива какого-то отмороженного, либо искажение фактов в новости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Как вариант - освободить бюджетное место для "своего". Надавить на студента, чтобы сам ушел. 

Ну слава Богу, а то я уж подумал, что гомосексуальностью...

Вариант такой может быть, но... какое то уж очень хитрое колдунство... Устроили бы в самом деле в таком случае неуспеваемость и тихо бы убрали... Думаю, пару лояльных преподов нашли бы для этого. Зачем весь этот цирк с соц.сетями?

Я вообще усомнился бы в версии студента, но поведение руководства вуза оснований для сомнений оставляет немного. Судя по всему - последовательная дискриминация.

Проба почвы?

2 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Не писать заяву. Собрать доки, что гнобят. Дождаться отчисления. Подать в суд с грамотным адвокатом. Отсудить денег на жизнь за моралку. И потом перевестись. Вот только ключевой момент - с грамотными и толерантными адвокатами туго. Да и не думаю, что студенту в Ебурге потянуть бодание с деканатом.

Моралку в лучшем случае тысяч 20 кинут. Режет суд моралку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу