Melech

Дружба после отношений

В теме 24 сообщения

Остаться друзьями - приемлема ли такая замена былым отношениям для вас? Я понимаю, что всякое в жизни бывает, но со своими бывшими у меня дружить не получалось - слишком много недостатков и всего прочего мы друг о друге знали, чтобы потом спокойно дружить, как ни в чем ни бывало. Вот в чем преимущества такой дружбы, уже после того, как один другому разбил сердце или бросил его ради другого? В поддержке, в привязанности, в эгоизме? 

Дружите ли вы со своими бывшими? Тяжело ли смотреть, как тот, которого вы любили, спокойно появляется перед вами с другими? 

При каких обстоятельствах вы бы ни за что не согласились остаться друзьями? 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со своими бывшими не дружу, да и желания как-то не возникает. Но, если вдруг столкнёт судьба, дорогу перебегать не буду *хотя перед одним парнем дважды стыдно до сих пор*. Чаще расставалась без обид.

Смотреть на бывшего с другой не приходилось, но думаю, что восприму это, как "славатегосподи".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Воскресшая сказал:

Смотреть на бывшего с другой не приходилось, но думаю, что восприму это, как "славатегосподи".

А если это будет тот, кого ты любила и он ушел от тебя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

А если это будет тот, кого ты любила и он ушел от тебя?

Так я всех любила). Да и Бог с ними).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так получилось что с бывшими живем в разных странах, так что такой дружбы чтобы видеться постоянно не получилось бы. Но когда встречались это всегда приятная встреча, могли посидеть поговорить о жизни, один мой бывший прилетал даже специально, когда в семье было горе, хотя я уже была замужем) но вот с б/м совсем ничего не вышло, даже простого спокойного разговора, уже прошло больше двух лет, но он не успокаивается. 

Про оношения с другими у них, у меня кроме простого интереса как сложилась их жизнь, больше никаких чувств не вызывает) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oxana сказал:

но вот с б/м совсем ничего не вышло, даже простого спокойного разговора, уже прошло больше двух лет, но он не успокаивается. 

А если бы он повел себя иначе, ты бы смогла с ним иметь дружеские отношения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Melech сказал:

А если бы он повел себя иначе, ты бы смогла с ним иметь дружеские отношения?

Да, конечно, были попытки первое время, но любая встреча заканчивалась сначала домогательством, а потом сорой на почве  того что отказали. Если бы этого не было бы то дружба вполне была возможна, с моей стороны точно.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не то что мы сейчас враги, но и дружить, в смысле регулярно общаться, ни с кем и в голову не приходило. Сейчас ни с кем не общаюсь и не очень хочется. Нет ничего страшнее мыслей "Как там у него?" Это даже не мазохизм, который подразумевает определённое удовольствие, а чистое закапывание себя. Прекращение отношений - всегда начало нового этапа, но чтобы он начался, страницу нужно перевернуть, если смотреть в прошлое, то жизнь начнёт идти по кругу и будущего не будет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одним моим бывшим мы дружим всю жизнь!) 

Это были мои последние отношения перед замужеством, довольно долгие. Признаться, я их и тогда воспринимала скорее, как дружбу, дружбу с привилегиями.) И поизнаться, думала по молодости, что и он чувствует то же самое. Это к тому же были открытые отношения, и даже больше с его стороны!

Мы оба были саркастичные, язвительные, высмеивали всякую романтику, пока я не втрескалась по-настящему и не собралась замуж. И тут, откуда ни возьмись, оказалось, что у него прям любовь до гроба, расставание было тяжёлым.

Но мы (все трое!) остались в одной и той же компании, немного поизбегали друг друга, а потом помирились, или он смирился.

Мы давно в разных странах, но постоянно общаемся. Он женат уже в третий раз!)

 

Изменено пользователем Anidd
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общаюсь с двумя бывшими, но расстались очень-очень давно и было несколько лет перерыва перед тем, как мы стали общаться.

 Но это те люди, с которыми не осталось взаимных обид и претензий друг к другу.

Изменено пользователем Montana
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда. Умерло, значит умерло.. Зачем тревожить?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все бывшие из других городов, стран, так что полноценной дружбы и не получилось бы. Переписываюсь иногда,да с днями рождения друг друга поздравляем. Но с каждым годом мне это все менее интересно, остались обиды и недосказанности, а самое главное лбилттотя человека того, а говорю уже с совершенно другим,чужим и не знакомым. И спрашивается зачем тогда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.03.2017 в 07:48, Melech сказал:

Дружите ли вы со своими бывшими? Тяжело ли смотреть, как тот, которого вы любили, спокойно появляется перед вами с другими?

Дружу со всеми. хотя их не так уж и много) 
 

Цитата

При каких обстоятельствах вы бы ни за что не согласились остаться друзьями? 

 

Если на меня начнут гнать пургу и за спиной обливать грязью

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.07.2018 в 01:20, dimoniy сказал:

Дружу со всеми. хотя их не так уж и много) 

Редкий случай :) Как вам так удалось расстаться со всеми мирно?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Редкий случай :) Как вам так удалось расстаться со всеми мирно?)

А кто его знает... Я просто говорил, что я не бросаю человека и, если нужно, то буду помогать. Но хочу другого (событий) в жизни. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C 1 парнем  своим, с которым познакомился еще на пра-форуме (может кто помнит еще его), живем в разных странах, но на НГ и дни рождения обязательно списываемся. Со вторым парнем, с которым были очень короткие (всего полгода), но очень яркие отношения, не общаемся. Сначала было общение, которое потом сошло на нет по моей инициативе, чем больше проходило времени с момента разрыва, тем больше становилась моя неприязнь к нему. С остальными не общаемся, но если на улице встречаемся, то киваем и улыбаемся другому.

Хотяя, есть 1 индивид, мы с ним не много встречались, потом как то тихо разошлись, а с год как он устроился ко мне в банк работать. Вот он когда видит меня, вспыхивает и старается быстрее пройти, чтобы только не столкнуться)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сибелл сказал:

Вот он когда видит меня, вспыхивает и старается быстрее пройти, чтобы только не столкнуться)

Вот такое поведение мне прям очень знакомо. Расставаться так, чтобы поставить точку и суметь прийти к цивилизованному общему решению оч сложно. Тут уж кто как умеет, мне не удавалось особо.

Я только с 1 парнем нормально расстался, скорее в дружбу перетекли отношения. Но там  любви не было.

А когда чувства, не представляю, как потом спокойно реагировать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

А когда чувства, не представляю, как потом спокойно реагировать.

Так когда пройдут чувства и можно спокойно реагировать.) Я со своим бывшим довольно эмоционально расходилась и первое время не общались, какая то неловкость что ли была. А сейчас нормально, Ходим друг к другу, по делу правда. Когда я чего попрошу сделать, когда он меня.)) Но у нас есть одно "но", общий ребёнок, если бы не она, хз может и не общались бы, хотя я не злопамятная и отходчивая.:mosking: Но и с другими бывшими вполне ровные нейтральные отношения были.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Эрувендэ сказал:

Так когда пройдут чувства и можно спокойно реагировать.)

Эру, может ты и права) А как долго у тебя чувства проходят?

Мне просто очень знакомо вот это желание испариться или перейти на другую сторону улицы. Можно конечно себя заставить соблюсти формальности, поздороваться и даже поговорить вежливо ни о чем. Но бывший - это же как правило боль, своя или его. Редко люди расстаются просто пожав друг другу руки, как добрые коллеги. Или есть лайфхак? Научи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Эру, может ты и права) А как долго у тебя чувства проходят?

 Или есть лайфхак? Научи!

К слову меня ни разу не бросали. Инициатор я. Так что к моменту расставания любовь то уже с моей стороны прошла уже.) А в последний раз, злость была, (любовью там даааавно не пахло даже.) но я ж говорю - отходчивая.)

Если бы знала способ, непременно научила.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если чувств больше у обоих нет - то вполне можно сохранять близкие дружеские отношения. Все-таки не чужие люди, много связывает и много общего. А вот когда у кого-то чувства остались - общение не принесет ничего хорошего. 

Я, например, не могу общаться со Степаном. Мы хорошо расстались, не ругались, он просто переехал. Первое время он пытался поддерживать общение, но я понял, что мне это доставляет боль, не могу с ним общаться как просто с другом. Может быть потом, через пару лет, сейчас еще не могу.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Juna сказал:

Боль какая? Очень тянет физически к нему или хочется быть рядом, хоть как-нибудь?

Он именно сказал вам, что чувств больше нет? Или вы это просто знаете?

Ну просто чувства еще остались к человеку. Я предпочитаю вообще не общаться.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну люди разные. Я вот не могу по-дружески общаться с человеком, к которому испытываю чувства. Мне легче вообще не общаться. С другим бывшим парнем норм общаемся, потому что чувств больше ни у кого нет, только приятельские. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 5/12/2020 at 2:18 PM, sollozapada said:

Ну люди разные. Я вот не могу по-дружески общаться с человеком, к которому испытываю чувства. Мне легче вообще не общаться. С другим бывшим парнем норм общаемся, потому что чувств больше ни у кого нет, только приятельские. 

Остатки чувств мне не мешают, но иногда оказывается, что ты уже вырос, изменился, а бывший остался таким, каким был. В этом случае приходится прерывать общение. А так - конечно, хочется сохранить отношения, хотя бы чтобы самому себе доказать, что умеешь разбираться в людях :mosking: "Парень он неплохой, но вот, у нас не сложилось. Хотя бы остались друзьями." А не так, что "зачем я вообще в этого козла влюбился?"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти