Licht

По требованию родителей отменили молебен в школе

В теме 36 сообщений

Все-таки, разум - штука неумолимая, рано или поздно он берет верх.
https://v1.ru/text/gorod/66232708/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Цитата

К одиннадцати – в гимназию. Молебен.
В коридоре парами стоят классы. Жесткие, о серебряными краями воротники мундиров врезаются в шею. Тишина. Ладан. Духота. Батюшка, тот самый, который на уроках закона божьего бьет гимназистов корешком евангелия по голове, приговаривая: «Стой столбом, балда», в нарядной ризе гнусавит очень торжественно. Поет хор. Суетится маленький волосатый регент.
Два часа навытяжку. Классы стоят не шелохнувшись. Чешется нос. Нельзя почесать. Руки по швам. Тишина. Жара. Душно…
– Многая лета! Мно-огая ле-ета!..
– Николай Ильич… Боженов рвать хочет..»
– Т-с-с… Тихо! Я ему вырву!..
– Многая ле-е-ета-а…
– Николай Ильич… он, ей-богу, не сдержит… Он уже тошнит…
– Т-с-с!
Тишина. Духота. Нос чешется. Дисциплина. Руки по швам. Второй час на исходе.
– Бо-о-же, царя храни!
Директор выходит вперед и, словно из детского пистолета, коротко стреляет:
– Ура!
– Уррра-а-а-а-а-а!!!!
Коридор сотрясается. Директор еще раз:
– Ура!
– Уррррааааа!!!
Еще раз… Эх, раз, еще раз!..
– Ура-а!
– А-а-а-а-а…ыак…
– Николай Ильич, Боженов уже блюет на пол…
– …Боже, царя храни…
Боженова уносят. Обморок. Молебен окончен. Можно почесать нос, на один крючок расстегнуть ворот.

(Л.А.Кассиль, "Кондуит и Швамбрания")

Цитата

– Дежурный, молитву! – скомандовал Биндюг.
– Обалдел? – спросил Степка.

(оттуда же)

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.anews.com/p/116688763-na-tver-vylili-70-litrov-vody-chtoby-spasti-gorod-ot-bluda/
Еще немного мракобесия.
Так вот как бесы то выглядят...

Kletki-s-VICH_1505120280-1600x801.jpg

Интересно, а батюшка в курсе, что еще есть и бактерии? Это тоже бесы?
А вирусы-бактериофаги, лактобактерии? Ангелы?

Изменено пользователем Licht
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть какая-то хорошая новость из РФ. Для меня тут интересно вот что. Весь сыр-бор происходит не от низов, а от узкой группы начальников, в этом случае от директорши и её шестерок. Примерно так происходит со всем навязыванием попов обществу. Никакого общественного запроса, все инициируется одними и теми же людьми, будь то строительство храма, открытие кафедры теологии, молебны в школах, крестные ходы и т.п. - ректорами, директорами, депутатами, ментами, привластными бизнесменами, председателями всяких комитетов, командным составом. Люди же в основном молчат. Такие училки, по-моему, это вообще один из самых вредоносных слоев "начальства" в РФ. Сами по себе абсолютно бесправные, готовые сделать все, что прикажут сверху, и даже без приказа, чтобы выслужиться, продемонстрировать выдающиеся духовные скрепы. Они же внаглую фальсифицируют выборы, формируя УИКи. Недавно была ещё новость, как в какой-то школе администрация гнобила школьника, который посмел себе сделать прическу с хвостиком и покрасил волосы - ибо бездуховно, как у содомитов на западе. Даже львиная доля гомофобии исходит не от "широких масс", а от всяких мелких начальников, которые задницу порвут, лишь бы соответствовать во всем генеральной линии партии, даже если нет конкретных указаний.

Что касается православия, то в РФ вообще нет никаких шансов на его дальнейшее "возрождение". Оно навязывается только начальством. Не будет путинского режима - не будет всей это псевдорелигиозной клоунады. В их церкви ходит процентов 8 населения, меньше, чем на атеистическом западе. Престиж РПЦ находится ниже нуля. Все прекрасно видят, что эта структура занимается только выуживанием денег. Для этого даже не надо пользоваться интернетом и читать всякие материалы. Сама РПЦ этого и не скрывает особо.

Кстати, я считаю, что какой-то предмет типа "основ православной культуры" не помешает, хотя, конечно, в абсолютно светской форме и без всяких попов. Касается это прежде всего истории и литературы. Многое в российской истории будет просто непонятно, если не владеешь знаниями по истории православной церкви. То же самое касается классической литературы. Православие из нашей истории и культуры никуда не выкинешь, без она была бы совсем другой, так что определенный уровень знаний не помешает. Но, конечно, речь идет именно о сугубо светской форме, примерно такой, в какой изучается греческая мифология.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Венцель сказал:

Хоть какая-то хорошая новость из РФ. Для меня тут интересно вот что. Весь сыр-бор происходит не от низов, а от узкой группы начальников, в этом случае от директорши и её шестерок. Примерно так происходит со всем навязыванием попов обществу. Никакого общественного запроса, все инициируется одними и теми же людьми, будь то строительство храма, открытие кафедры теологии, молебны в школах, крестные ходы и т.п. - ректорами, директорами, депутатами, ментами, привластными бизнесменами, председателями всяких комитетов, командным составом. Люди же в основном молчат. Такие училки, по-моему, это вообще один из самых вредоносных слоев "начальства" в РФ. Сами по себе абсолютно бесправные, готовые сделать все, что прикажут сверху, и даже без приказа, чтобы выслужиться, продемонстрировать выдающиеся духовные скрепы. Они же внаглую фальсифицируют выборы, формируя УИКи. Недавно была ещё новость, как в какой-то школе администрация гнобила школьника, который посмел себе сделать прическу с хвостиком и покрасил волосы - ибо бездуховно, как у содомитов на западе. Даже львиная доля гомофобии исходит не от "широких масс", а от всяких мелких начальников, которые задницу порвут, лишь бы соответствовать во всем генеральной линии партии, даже если нет конкретных указаний.

Это то, что называется "синдром вахтёра". Суть этого явления, а также то, как с ним бороться - прекрасно изображено А.П.Чеховым в рассказе "Унтер Пришибеев".

 

1 час назад, Венцель сказал:

Не будет путинского режима - не будет всей это псевдорелигиозной клоунады.

А вот тут я бы не был столь категоричен. Красно-коричневые с ПГМ весьма популярны (почему то) - какие гарантии, что, если не будет путинского режима, то к власти не придут они и не станет еще хуже?

1 час назад, Венцель сказал:

Кстати, я считаю, что какой-то предмет типа "основ православной культуры" не помешает, хотя, конечно, в абсолютно светской форме и без всяких попов. Касается это прежде всего истории и литературы. Многое в российской истории будет просто непонятно, если не владеешь знаниями по истории православной церкви. То же самое касается классической литературы. Православие из нашей истории и культуры никуда не выкинешь, без она была бы совсем другой, так что определенный уровень знаний не помешает. Но, конечно, речь идет именно о сугубо светской форме, примерно такой, в какой изучается греческая мифология.

Совершенно согласен.
Кстати, Библию читаю с удовольствием - отличная книга. Как и другие священные тексты, впрочем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Кстати, я считаю, что какой-то предмет типа "основ православной культуры" не помешает, хотя, конечно, в абсолютно светской форме и без всяких попов. Касается это прежде всего истории и литературы. Многое в российской истории будет просто непонятно, если не владеешь знаниями по истории православной церкви. То же самое касается классической литературы. Православие из нашей истории и культуры никуда не выкинешь, без она была бы совсем другой, так что определенный уровень знаний не помешает. Но, конечно, речь идет именно о сугубо светской форме, примерно такой, в какой изучается греческая мифология.

Ага, если бы оно таки было, в светской форме. Дочь после первого урока ОПК пришла и наотрез отказалась туда идти. Рыдала до икоты. Интересно что такого можно было на первом, как правило вводном уроке рассказывать. Она у меня конечно слишком впечатлительная, но всё же не до такой степени. Есть у меня подозрения, что им там про "кары господни" и" гиену огненную" толкали, но не на первом же, блин, уроке. И учительница вроде адекватная.

Теперь сижу готовлюсь к лекции на тему первобытные мифы и верования. И последующему обзору древних религий и их ключевым моментам, что б донести что это всё не стоит принимать так буквально. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Licht сказал:

А вот тут я бы не был столь категоричен. Красно-коричневые с ПГМ весьма популярны (почему то) - какие гарантии, что, если не будет путинского режима, то к власти не придут они и не станет еще хуже?

1 час назад, Венцель сказал:

Нет ничего, что говорило бы об общественном запросе как на коричневых, так и на красных. Просто нет таких данных. Только иррациональная боязнь. Скорее это какой-то миф, очень выгодный власти. Типа если не мы, ту быдло выберет Гитлера или Сталина. Ничего на это не указывает. Легальные коммунисты на всех выборах получают относительно немного и их электорат вымирает в силу возраста. Если некие радикалы и носятся с совковой символикой и портретами Сралина, то это ещё не значит, что они реально хотят засунуть всех в гулаг и морить голодом, как настоящие коммунисты. Для них Сралин это просто символ борьбы с коррупцией. Есть закономерный запрос на справедливость, но не на насилие, и тем более не на религию.

6 минут назад, Эрувендэ сказал:

Ага, если бы оно таки было, в светской форме. Дочь после первого урока ОПК пришла и наотрез отказалась туда идти. Рыдала до икоты. Интересно что такого можно было на первом, как правило вводном уроке рассказывать. Она у меня конечно слишком впечатлительная, но всё же не до такой степени. Есть у меня подозрения, что им там про "кары господни" и" гиену огненную" толкали, но не на первом же, блин, уроке. И учительница вроде адекватная.

 

Православие это неотъемлемая часть русской культуры, и знакомство с ним необходимо любому образованному человеку. Другое дело, что преподавать это могут ниже плинтуса, а именно так, наверное, это и выглядит в РФ-ской действительности. Во многих европейских странах в школе есть уроки по религии, даже в самых светских. Это справедливо объясняют тем, что христианство - основа европейской цивилизации и культуры. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Венцель сказал:

Православие это неотъемлемая часть русской культуры, и знакомство с ним необходимо любому образованному человеку. Другое дело, что преподавать это могут ниже плинтуса, а именно так, наверное, это и выглядит в РФ-ской действительности. Во многих европейских странах в школе есть уроки по религии, даже в самых светских. Это справедливо объясняют тем, что христианство - основа европейской цивилизации и культуры. 

Знакомство -да. Но опять же в светской форме.  Я тут полистала методичку по ОПК, и мне это нравится меньше и меньше. Может я конечно преувеличиваю и паникую, но вот цитата из методички для 8 кл. Одна из задач урока : "... разрушить стереотип о Домострое как об архаической книге, которая проповедует семейное насилие..." Это куда вообще? И там много ещё интересного написано. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Эрувендэ сказал:

Знакомство -да. Но опять же в светской форме.  Я тут полистала методичку по ОПК, и мне это нравится меньше и меньше. Может я конечно преувеличиваю и паникую, но вот цитата из методички для 8 кл. Одна из задач урока : "... разрушить стереотип о Домострое как об архаической книге, которая проповедует семейное насилие..." Это куда вообще? И там много ещё интересного написано. 

Неудивительно, под маской ОПК попытались продвинуть что-то типа ущербной версии закона божьего. Фуфло. Они не стереотипы должны разрушать, которых у детей, наверное, и нету ещё, а просто рассказывать какие-то основные сведения. Типа когда Русь крестили, какие главные таинства, из чего состоит литургия, какие самые известные русские святые, иконы, как менялась церковь со временем, история раскола и т.п. Не сомневаюсь, что методички и учебники это тоже предусматривают. Но они там пытаются впихнуть ещё и "ценности". Этого, по-моему, не должно быть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Неудивительно, под маской ОПК попытались продвинуть что-то типа ущербной версии закона божьего. Фуфло. Они не стереотипы должны разрушать, которых у детей, наверное, и нету ещё, а просто рассказывать какие-то основные сведения. Типа когда Русь крестили, какие главные таинства, из чего состоит литургия, какие самые известные русские святые, иконы, как менялась церковь со временем, история раскола и т.п. Не сомневаюсь, что методички и учебники это тоже предусматривают. Но они там пытаются впихнуть ещё и "ценности". Этого, по-моему, не должно быть.

Вот и я про то. Но опять же основываясь на этой методичке что я читаю, там уже и грубо говоря пропагандируют царя, как помазанника божьего. И вот всё то что Вы пишите- крещение Руси, история раскола и прочее успешно на уроках истории изучалось. В идеале этот урок  должен разделяться на несколько направлений, точно не скажу название, но примерно: основы ислама, основы православия и светская этика. А на деле в лучшем случае разделяют только на православие и ислам. Я совершенно не против и даже -за, если моя дочь будет ходить на урок где это всё при подносят в светской форме. По моему тоже не стоит впихивать "ценности", кто хочет приобщить детей к православию, водит их в воскресную школу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что люди сопротивляются церковной экспансии, и это уже дает плоды. Как недавно жители Екатеринбурга отстояли свое право на сквер, который хотели вырубить ради наиуродливейшего собора в псевдоисторическом стиле. 

Религия - институт-паразит. Если ей дают благодатную почву - она начинает пускать метастазы во все сферы жизни, куда дотянется. Но здесь показательно, что власть сливает религию на раз-два, она для нее не принципиальна и не важна сама по себе. был запрос. "мода" родом из 90-х, когда стало считаться хорошим тоном восстанавливать церкви и причислять себя к верующим. Это противопоставлялось совкам-атеистам. Но сейчас эта мода сходит на нет, и власть выкинет религию на обочину, если она не будет помогать и если на нее не будет социального запроса. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, sollozapada сказал:

Как недавно жители Екатеринбурга отстояли свое право на сквер, который хотели вырубить ради наиуродливейшего собора в псевдоисторическом стиле. 

 Но сейчас эта мода сходит на нет, и власть выкинет религию на обочину, если она не будет помогать и если на нее не будет социального запроса. 

Отстояли всё таки. Я начало истории читала, а потом как-то упустила дальнейшее развитие. Честно говоря думала не получится отстоять. Молодцы!

Мода может и сходит, но, мне кажется её власть как раз и продвигает, если можно так сказать. Религия выгодна, когда она на власть работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

Отстояли всё таки. Я начало истории читала, а потом как-то упустила дальнейшее развитие. Честно говоря думала не получится отстоять. Молодцы!

Да. А так же отстояли в Питере Исаакий, РПЦ отказалась от претензий на него. Под общественным и потом административным давлением.

Люди не хотят вхождения религии в свою жизнь, во всяком случае большинство. А власть, поскольку абсолютно беспринципная (это те же люди, которые школы атеизма заканчивали, а потом лбы в церквях били в истовых молитвах), совершенно спокойно сольет РПЦ, если на нее запрос пропадет.

Кстати, про ОПК. Там же обещали, что у детей и родителей будет выбор - основы православия, другой конфессии, или основы светской этики. Как твоя дочь оказалась на этом уроке, выбора не давали? 

Считаю, что вполне может быть предмет типа "Истории религии". Где это должно преподноситься не в теологическом, а в культорологическом аспекте. 

Пожалуй, одно из немногих, за что стоит сказать спасибо совкам - это атеистическое государство и отстранение этой заразы от общественной жизни. Хотя, конечно, они свою идеологию, имеющую все признаки религии (недопущение критической оценки, догматизм, божество-Ленин и многое другое), придумали, и пихали ее насильно во все сферы, в том числе и в образование. Так что, в итоге получились "сорта говна".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

А власть, поскольку абсолютно беспринципная (это те же люди, которые школы атеизма заканчивали, а потом лбы в церквях били в истовых молитвах), совершенно спокойно сольет РПЦ, если на нее запрос пропадет.

Кстати, про ОПК. Там же обещали, что у детей и родителей будет выбор - основы православия, другой конфессии, или основы светской этики. Как твоя дочь оказалась на этом уроке, выбора не давали? 

Власть то сольёт, но пока что то спрос они сами подогревают.

По сути не давали выбора. Не знаю как с мусульманами, у нас в школе несколько имеется. Но нас условно православных поставили перед фактом. Точно не знаю что там было. На собрание ходил папа (должна ж и от него польза быть.)) А он ничего вразумительного не сказал по этому поводу. Воистину, хочешь сделать хорошо сделай сама!) Единственное что я поняла, то что учительница сказала что мол, особого уклона на православие не будет, ориентироваться будут на светскую подачу материала.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Эрувендэ сказал:

Единственное что я поняла, то что учительница сказала что мол, особого уклона на православие не будет, ориентироваться будут на светскую подачу материала.

А преподавал урок кто, служитель религиозного культа, или педагог?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

А преподавал урок кто, служитель религиозного культа, или педагог?

Их классная, учительница, нач. классов. Ещё святых отцов, шастающих там не хватало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

Их классная, учительница, нач. классов. Ещё святых отцов, шастающих там не хватало.

В некоторых школах и попы шастают. Изначально так и предполагалось, что ОПК будет вести служитель культа, а не педагог. Но потом от этого немного отошли кое-где, потому что это противоречит закону об образовании.

Ну, странно тогда. Эта учительница сильно верующая, воцерковленная? Ты пыталась узнать у дочери, что именно вызвало у нее такую реакцию на первый урок? О чем там говорили?

13 минут назад, Эрувендэ сказал:

Власть то сольёт, но пока что то спрос они сами подогревают.

Религиозным сознанием легче управлять, оно не предполагает критическое мышление. Но сама форма этого сознания власти не принципиальна. Снижается запрос на традиционную религию - да и фиг с ним, власть за РПЦ задницу рвать не будет. Будут другие догмы двигать - вместо Ада - ужасы Запада, вместо Сатаны - Госдеп. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

В некоторых школах и попы шастают. Изначально так и предполагалось, что ОПК будет вести служитель культа, а не педагог. Но потом от этого немного отошли кое-где, потому что это противоречит закону об образовании.

Ну, странно тогда. Эта учительница сильно верующая, воцерковленная? Ты пыталась узнать у дочери, что именно вызвало у нее такую реакцию на первый урок? О чем там говорили?

Не слышала о таком, но может где и есть. 

Обычная учительница, не замечала за ней особой религиозности. Вполне адекватная за три предыдущих года усомниться было не в чем. Пыталась конечно, но дочь вся в маму, упрётся и фиг чего скажет. Попозже попробую выудить информацию.) Она очень впечатлительная и дело не по делу нервничает и психует, а учительница довольно строгая, что в принципе не плохо само по себе. Но вот на фига мне это ОПГ если мы не ходим в церковь, постов не соблюдаем. Максимум куличи на пасху едим и яйца красим.(куличи не светим, так едим.)) А мелкая психует, у неё не очень получается с детьми общаться и она всё ищет этому причину и как одну из версий раз как-то выдала мне что вот её не крестили потому у неё и друзей мало. Зачем мне ещё дополнительная головная боль объяснять ей что она "не верблюд".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай, ну кто-то ей на мозги капает. Она в четвертом классе, получается, это ей лет 10? Не задумывается в этом возрасте о крещении, и тем более его отсутствии как о причине проблем. Это кто-то навеял... И кто-то не из сверстников, скорее всего. Ну, или, сверстник, но с подачи своих родителей или других взрослых... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Слушай, ну кто-то ей на мозги капает. Она в четвертом классе, получается, это ей лет 10? Не задумывается в этом возрасте о крещении, и тем более его отсутствии как о причине проблем. Это кто-то навеял... И кто-то не из сверстников, скорее всего. Ну, или, сверстник, но с подачи своих родителей или других взрослых... 

 Не знаю, капает или не капает. В прошлом году у них по окружающему миру была тема про религии. Все с крестиками на шее, моя нет. Кто то из детей спрашивал почему она не носит крестик. У неё пунктик по поводу друзей. Она думает что из за того что она, якобы, чем то от других отличается её дети игнорируют. И поверь, дети умнее чем кажутся.) И уж точно знают больше чем кажется взрослым.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Эрувендэ сказал:

 Не знаю, капает или не капает. В прошлом году у них по окружающему миру была тема про религии. Все с крестиками на шее, моя нет. Кто то из детей спрашивал почему она не носит крестик. У неё пунктик по поводу друзей. Она думает что из за того что она, якобы, чем то от других отличается её дети игнорируют. И поверь, дети умнее чем кажутся.) И уж точно знают больше чем кажется взрослым.)

Ну, это не с проста. Я вот крещенный, ну тогда, в конце 80-х это модно было, но никогда крестик не носил. Не надевали родители даже в детстве, по сути, просто крестили, потому что модно, верующими не были. В храмах разве что в исторических на экскурсиях был, никогда никто про это не говорил, и даже представить сложно, чтобы 20 лет назад у меня кто-то из одноклассников спросил, почему крестик не ношу... Носили какие-то дети, кто-то нет, никто даже внимания не обращал на это. Детям вообще пофиг.

Почему они на "окружающем мире", я помню этот урок, который в основном про введение в естествознание, про птичек и речки, обсуждали религию, да еще и выясняли, у кого крестики есть? Дело твое, конечно, но, мне кажется, стоит присмотреться к учительнице. Что-то она им не то толкает. Может на родительских собраниях "адекватная", а ученикам головы ипет религиозным контекстом? Что за программа такая, "окружающий мир", где тема про религию? 

Изменено пользователем sollozapada
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Ну, это не с проста. Я вот крещенный, ну тогда, в конце 80-х это модно было, но никогда крестик не носил. 

Почему они на "окружающем мире", я помню этот урок, который в основном про введение в естествознание, про птичек и речки, обсуждали религию, да еще и выясняли, у кого крестики есть? Дело твое, конечно, но, мне кажется, стоит присмотреться к учительнице. Что-то она им не то толкает. Может на родительских собраниях "адекватная", а ученикам головы ипет религиозным контекстом? Что за программа такая, "окружающий мир", где тема про религию? 

В конце 80-хх не носили крестики, потому что при СССР верили не в бога, а в коммунизм.) Современные дети гораздо" продвинутей" чем 20 лет назад.)

Тебе лет то сколько?) Школьная программа 100 раз уже поменялась.) Раньше ничего подозрительно за учительницей не водилось. Как к ней присмотришься то.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Эрувендэ сказал:

В конце 80-хх не носили крестики, потому что при СССР верили не в бога, а в коммунизм.) Современные дети гораздо" продвинутей" чем 20 лет назад.)

Тебе лет то сколько?) Школьная программа 100 раз уже поменялась.) Раньше ничего подозрительно за учительницей не водилось. Как к ней присмотришься то.)

Ну, я 88 года выпуска. В конце 80-х было модно крестить. Учился то я в 90-х, когда уже носили крестики)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sollozapada сказал:

Ну, я 88 года выпуска. В конце 80-х было модно крестить. Учился то я в 90-х, когда уже носили крестики)

Крестики носили, но в школе "закон божий" не продвигали.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Эрувендэ сказал:

Крестики носили, но в школе "закон божий" не продвигали.)

А ты интересовалась, во ФГОС входят эти уроки? Может это какая-то самодеятельность? 

Мне кажется, если не входят в стандарт образования, то слать их. А если реально обязательно, с ребенком разговаривать. Кто в конце концов больший авторитет, мать или училка? Как-то надо ребенку внушить, что это неизбежное зло, написать контрольную и забыть. И учить ребенка сомневаться в информации, не верить всему. 

24 минуты назад, sollozapada сказал:

Носили какие-то дети, кто-то нет, никто даже внимания не обращал на это. Детям вообще пофиг.

это раньше было пофиг. А сейчас нет. Это государственная пропаганда, Стас. Ты ее не видишь, а она есть. У меня племянник часы вон носит на правой руке, потому что ВВП так носит. хотя семья нормальная, в кого мальчик такой удался, хз))

Изменено пользователем Yar
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу