Филипп

Как начать?

В теме 76 сообщений

Здравствуйте. Прежде чем задать свои вопросы, немного обрисую ситуацию. Извините, что так много вышло. Очень надеюсь на ответ, потому что писал на несколько сайтов, но мне так и не ответили. 

Я совсем один и я не знаю что мне делать. Наверное мне нужна поддержка? Но я если честно забыл уже что это такое, для меня непривычно рассказывать о себе что-то. Решался написать сюда около месяца. 
Я из очень небогатой семьи, из родственников у меня только мама. Друзей у меня нет. Я оборвал все связи еще лет 5 назад - мне стало трудно общаться с людьми. Я бросил музыкальную карьеру из-за того что пришло понимание, что не хочу чтобы на сцене меня видели как девушку - это не моя мечта. Моей мечтой лет с 13 было стать музыкантом. Но слишком поздно пришло осознание того, что я не хочу чтобы меня воспринимали прежде всего как бабу - для меня это не
выносимо оскорбительно. Только сейчас когда я принял себя, начинаю понимать что меня действительно беспокоило.
Потом я стал заниматься спортом, но опять наткнулся на стену - выбрал я настолько узкую специальность связанную с мотоциклами, что опять - никто не воспринимал меня по началу как человека, только бабу - шуточки соответствующие. Конечно со временем знакомые поняли что к чему, это очень сложно - каждый раз объяснять новым людям в окружении,  что ты не верблюд, что к тебе надо проще относится - в моем случае, как к парню, и всякие бабские заморочки мне не
интересны. Ты просто хочешь пообщаться на интересную тебе тему, поугарать. Со временем пришлось забросить и это, т.к. окружение росло, постоянно люди какие то появлялись, смотрели на меня как обезьянку в зоопарке. Это выматывает. Потом был адовый период ненависти ко всем и всему. 
Позже я понял что не могу должным образом себя проявить в социальной среде, в своей профессии, не могу правильно взаимодействовать с внешним миром и из-за этого чувствовал ярость и ненависть. Сейчас все это поняв, сильного гнева нет, но жить стало еще невыносимей.
Последние три года я шел к принятию себя как трансгендера, разбирался в себе.  Жизнь теряет смысл и цену, чем дальше, тем хуже я себя чувствую. В течении последнего года ситуация очень неприятна, нахожусь в подвешенном состоянии - я настроил себя на переход, очень хочу начать ЗГТ,  но к кому обратится и как обратится я не знаю. Для меня стоит больших усилий собраться с духом и начать что-то делать, в плане общения с внешним миром, потому что
опять приходится врать и притворятся. Да, и я очень привык жить в коконе, к сожалению.
И хотя я себя психологически готовлю, сам факт того, что я должен кому-то все это доказывать и объяснять очень давит. Плюс случайно начитавших историй о некомпетентных врачах в провинциях и прочих оскорблениях со стороны мед работников, мысль обращаться за помощью мед учреждения отметается, но оставить все на своих местах я не могу - понимаю что надо идти, в общем замкнутый круг, напряжение растет, дисфория как-то катастрофически усиливается
в последние месяцы. Пропадает желание к любому виду деятельности, руки буквально опускаются. Я очень устал от туманной перспективы.
Иногда я думаю, что моя проблема надуманна. Иногда мне кажется, что я схожу с ума от всего этого. Что все это происходит не со мной. Я не хочу ничем болеть, я просто парень которого запихали в женское тело и он должен притворяться. Мне страшно оставаться таким. Я не хочу таким быть. Иногда внутри мелькают мысли что проще сдаться и дожить так. Иногда хочется сдохнуть, но я не могу оставить маму, и только это меня останавливает. Потому что у меня нет будущего - я не вижу в этой жизни себя женщиной. 
Еще меня беспокоит то, что нужно окунаться в эту тему, читать, узнавать. Мне совсем этого не хочется. Просто хочу принимать тестостерон, сделать мастэктомию и перестать ощущать, что я был женщиной. Даже не вспоминать об этом. 

Хотелось бы конкретнее узнать:
1. Как начать получать лечение, или хотя бы консультацию по началу перехода? Живу в провинции, в денежных средствах я весьма ограничен, тут выбор или идти в  пнд/поликлинику или лучше сразу в платную к эндокринологу за рецептом или сначала к психиатру? Что ему говорить? Как вообще понять, что врач готов дать консультацию по этому теме? 

2. Есть ли возможность хотя бы начать ЗГТ самому? Если да - то что покупать, какая дозировка и т.д.

Изменено пользователем Филипп
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не смогу по существу ответить на ваши вопросы, но хочется как-то морально вас поддержать. Я прекрасно понимаю, насколько сложно и порой невыносимо жить в постоянном коконе и прессинге, вынуждающем скрывать и подавлять в себе мельчайшие проявления своей собственной природы.

Жизнь в русской провинции - отдельное наказание. Идти в поликлинику за этим - не вариант. В обычной платной клинике тоже могут не понять, однако там, по крайней мере, вас, скорее всего, смогут выслушать (насчет помощи не уверен). Тут нужен большой город. В СПб, к примеру, есть центр "Выход". Они оказывают псих. помощь, и у них есть психиатр, который помогает всем (полагаю, что и трансгендерам тоже). Но тут есть проблема - где взять деньги на билет и на проживание...

Самостоятельно не начинайте принимать лекарства. Это может быть опасным, ведь дозировка и порядок приема зависят от параметров конкретно вашего тела. Можете посадить почки и печень, если будете проводить терапию неправильно.

Изменено пользователем Mr. Плащ-и-Шляпа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Информацией по теме я не владею, просто хочу пожелать Вам удачи. Держитесь! 

И почитайте раздел трансгендеров, здесь много чего уже было сказано о том, как начинать, чего делать не стоит, куда обращаться и всё в таком духе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

хочется как-то морально вас поддержать.

Спасибо, не ожидал такого быстрого ответа. 

7 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Тут нужен большой город. В СПб, к примеру, есть центр "Выход". Они оказывают псих. помощь, и у них есть психиатр, который помогает всем (полагаю, что и трансгендерам тоже). Но тут есть проблема - где взять деньги на билет и на проживание...

Вариант ехать только лишь на консультацию в другой город для меня нереален, в СПБ и Мск 100%. Далеко и неподъемно по деньгам. Я рассматривал как вариант Самару для прохождении комиссии, нашел информацию, что в этом городе есть такая возможность. Подобнее узнать не удалось, поэтому опять - что, куда, какие документы и направления, непонятно.
На самом деле у меня не прям деревня, город Саратов, почти миллионник даже - мне как то не верится, что здесь совсем никто не сможет помочь( Вопрос как найти хорошего специалиста - обзванивать каждую клинику? Не факт, что на ресепшене сами знают. Хотя если есть надежда что это поможет, я готов попробовать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть большие сомнения в том, что вам ответят на такие звонки. Скорее посчитают шутником, пранкером. Тут действительно все завязано на крупные города. Если бы я мог, я бы оказал вам финансовую помощь, но, увы, сам беден, как церковная мышь...

Я могу попробовать узнать в "Выходе", оказывают ли они помощь дистанционно. По тому же скайпу хотя бы. Сам пытался лечиться там от своей давнишней, глубочайшей депрессии. Не могу сказать, что случился прорыв, но стало чуточку легче.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Атенаис сказал:

Здравствуйте. Информацией по теме я не владею, просто хочу пожелать Вам удачи. Держитесь! 

Спасибо на добром слове)

35 минут назад, Атенаис сказал:

И почитайте раздел трансгендеров

Прошерстил первым делом. Дело как раз в том, что информация достаточна размыта. Я даже после всех гайдов в интернете не могу разобраться куда мне сначала - к психиатру, психотерапевту, сексологу или эндокринологу. 

11 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Я могу попробовать узнать в "Выходе", оказывают ли они помощь дистанционно. По тому же скайпу хотя бы.

Можно попробовать, буду рад если они смогут помочь хотя бы советом в моей ситуации.
Сам я достаточно растерян в получении помощи - я вижу это так: пришел на прием, подтвердили диагноз, прописали таблетки. Понимаю, что все гораздо сложнее и волокитнее, но нужно уже хотя бы начать что-то делать.

Изменено пользователем Филипп
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно поинтересуюсь. Надеюсь, их еще не закрыли...

От хорошего психиатра зависит очень многое в будущем тех, кто, как и вы, попал в безвыходную ситуацию. Найти его - большая проблема, особенно в нашей стране с "психолухами" вместо специалистов. Сам несколько раз отдал деньги за пару "советов за жизнь"...

Еще надо помнить, что жизнь у нас одна. И другой - никогда не будет. Значит, надо бороться до тех пор, пока есть хотя бы какой-то минимальный запас сил... Бороться назло природе и этому дикому обществу, подавляющему других на основании совершенно несущественных, но неприемлемых для них особенностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Филипп сказал:

Спасибо на добром слове)

Всегда пожалуйста!) Вы очень сильный человек. Надеюсь, что всё получится, этот кошмар закончится, и Вы станете счастливым человеком.

3 минуты назад, Филипп сказал:

Прошерстил первым делом. Дело как раз в том, что информация достаточна размыта. Я даже после всех гайдов в интернете не могу разобраться куда мне сначала - к психиатру, психотерапевту, сексологу или эндокринологу. 

Здесь, насколько я поняла, есть люди, которые что-то в этом понимают. Трансов немного, да, но, возможно, Вам здесь чем-нибудь помогут или посоветуют, куда обратиться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Обязательно поинтересуюсь.

Спасибо, буду ждать.

1 минуту назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

От хорошего психиатра зависит очень многое.  Найти его - большая проблема.

Да, прекрасно понимаю о чем вы. Именно поэтому откладывал поход к психиатру несколько лет. 
 

4 минуты назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Еще надо помнить, что жизнь у нас одна. И другой - никогда не будет. Значит, надо бороться до тех пор, пока есть хотя бы какой-то минимальный запас сил...

Согласен полностью. Причем мир наполнен удивительными, прекрасными вещами. Но диссонанс который я испытываю, рушит весь позитив, превращает все плюсы в минусы. А силы уже на исходе. 

25 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Скорее посчитают шутником, пранкером.

Вот этого я ожидал меньше всего... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Филипп сказал:

Причем мир наполнен удивительными, прекрасными вещами. Но диссонанс который я испытываю, рушит весь позитив, превращает все плюсы в минусы. А силы уже на исходе. 

Мое долгое одиночество тоже превращало мир в бесцветную массу. Не хотелось даже вставать с кровати, не то чтобы как-то... функционировать. Надеюсь, вы выстоите. И продолжите жить. Именно жить, а не существовать или выживать.

Только что, Филипп сказал:

Вот этого я ожидал меньше всего... 

Лучше пользоваться проверенными "каналами связи", так сказать (как упомянутый мной центр с сотрудничающими с ними специалистами). Не разглашать тайну. И не обращаться к "левым" врачам, поскольку это может быть чревато...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Атенаис сказал:

возможно, Вам здесь чем-нибудь помогут или посоветуют, куда обратиться. 

Надеюсь) Очень вдохновляет, что уже нашлись люди ответившие и поддержавшие меня.

6 минут назад, Атенаис сказал:

Всегда пожалуйста!) Вы очень сильный человек. Надеюсь, что всё получится, этот кошмар закончится, и Вы станете счастливым человеком.

Не правда - я чувствую себя слабым и беспомощным, и как ошибка природы, и как в плане гражданских прав( 
Спасибо за пожелание, я тоже очень надеюсь и живу уже почти одними мечтами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Филипп сказал:

Не правда - я чувствую себя слабым и беспомощным, и как ошибка природы, и как в плане гражданских прав( 

Правда! Человек, выдержавший столько лет боли и ненависти к себе, сумевший при этом чего-то достичь и продолжающий жить вызывает у меня непонимание только того, как это всё можно было вынести, сохранить рассудок и понять себя. Ошибка природы, социума и юриспруденции - это всё то, из-за чего Вам пришлось пройти через этот ад. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

21 минуту назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Мое долгое одиночество тоже превращало мир в бесцветную массу. Не хотелось даже вставать с кровати, не то чтобы как-то... функционировать.

 

Очень знакомо, и такое накатывает порой. 

21 минуту назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Жить, а не существовать или выживать.

Именно к этому и хотелось бы стремится. Пожалуй, единственный смысл жить - это начать жить. 

21 минуту назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Не разглашать тайну. И не обращаться к "левым" врачам, поскольку это может быть чревато..

Тут не понятно - в каком смысле "не разглашать" и что значит "левый"? Все же трансгендерность внесена в МКБ, и это официально диагноз - у меня немного не укладывается в голове, как врач по своей специальности может что-то не знать по своей же специальности? Это уже профнепригодность, возможно жалоба на неквалифицированную помощь в минздрав или еще куда помогает? Или это не работает?... 

Изменено пользователем Филипп
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Филипп сказал:

Тут не много не понятно - в каком смысле "не разглашать" и что значит "левый"? Все же трансгендерность внесена в МКБ, и это официально диагноз - у меня немного не укладывается в голове, как врач по своей специальности может что-то не знать по своей же специальности? Это уже профнепригодность, возможно жалоба на неквалифицированную помощь в минздрав или еще куда помогает? Или это не работает?... 

У нас и гомосексуальность могут счесть отклонением, а трансгендерность - тем более. То, что они обязаны соблюдать этику и не могут не знать классификацию болезней, не гарантирует грамотного отношения. Психолог, с которой я какое-то время общался, заверила меня, что я поступил правильно в том плане, что не стал рассказывать о своей бисексуальности и влечении к парням обычным психологам или психиатрам... Не знаю, что со мной было бы, если бы рассказал, но, скорее всего, помощи по существу я бы от них не дождался.

Плюс помните о возможности стигматизации. Поэтому я бы посоветовал соблюдать осторожность с врачами. Но, может, я ошибаюсь и другие форумчане дадут вам более взвешенные советы.

1 час назад, Филипп сказал:

Я бросил музыкальную карьеру из-за того что пришло понимание, что не хочу чтобы на сцене меня видели как девушку - это не моя мечта. Моей мечтой лет с 13 было стать музыкантом.

Кстати, забыл добавить, что хорошо понимаю, что такое нереализованные амбиции. У меня причина в авторитарных родителях (запретили заниматься архитектурой), но все же - чувства, наверное, похожи. Попробуйте начать с дешевого синтезатора и с FL Studio. Или с Mixcraft 8.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Атенаис сказал:

как это всё можно было вынести, сохранить рассудок и понять себя.

Да, суммарно звучит тяжело, однако не думаю, что в этом сила - это всего лишь вопрос выживания. Хотя если задуматься, выживают-то сильнейшие - ну вот посмотрим выживу ли я в конце концов)

4 минуты назад, Атенаис сказал:

Ошибка природы, социума и юриспруденции - это всё то, из-за чего Вам пришлось пройти через этот ад. 

Очень грамотная формулировка, возьму в оборот, спасибо.
И похоже мне предстоит еще один круг ада, ради малейшего шанса, на действительно, нормальную жизнь - с этими врачами и комиссиями. Другого пути, к сожалению, нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Филипп сказал:

Да, суммарно звучит тяжело, однако не думаю, что в этом сила - это всего лишь вопрос выживания.

А в чём тогда сила?) Как по мне, именно в способности выжить и бороться, несмотря ни на что. 

13 минут назад, Филипп сказал:

Хотя если задуматься, выживают-то сильнейшие - ну вот посмотрим выживу ли я в конце концов)

Обидно будет проиграть после всего, что уже было пройдено, правда? 

13 минут назад, Филипп сказал:

Очень грамотная формулировка, возьму в оборот, спасибо.

Всегда пожалуйста.) 

13 минут назад, Филипп сказал:

И похоже мне предстоит еще один круг ада, ради малейшего шанса, на действительно, нормальную жизнь - с этими врачами и комиссиями. Другого пути, к сожалению, нет.

Главное, чтобы удалось. Движение к переменам, как правило, легче безнадёги. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

У меня причина в авторитарных родителях (запретили заниматься архитектурой)

Сочувствую. Мне в этом плане наоборот повезло. 

5 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Попробуйте начать с дешевого синтезатора и с FL Studio.

FL люблю, пишу там музыку уже лет 10)) Синтезатор yamaha есть, с другими инструментами тоже дружу - для творчества пространства хватает. Дело в том, что вдохновение все сложнее найти. И опять же, любое начинание сходит на нет под напором моей дисфорией - это очень мешает. Нет гармонии в душе - тем более сложно прийти к гармонии в музыке. В руки брать ничего не хочется. Моменты просветления в творчестве все более непродолжительны и редки. 
 

17 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Плюс помните о возможности стигматизации. Поэтому я бы посоветовал соблюдать осторожность с врачами.

В любом случае, спасибо, что поделились опытом. Конечно, постараюсь прощупать почву сначала, тем более с незнакомыми врачами.
Я вообще не очень свойственен доверять людям, а уж тем более незнакомым - а то бы уже давно добежал до первого психолога и все вывалил как есть) Поэтому и стараюсь найти максимально приемлемым подход. 

3 минуты назад, Атенаис сказал:

Обидно будет проиграть после всего, что уже было пройдено, правда? 

Чертовски верно, вы сейчас воззвали прямо к моему эгоцентризму. Не знал, что он еще жив :D

6 минут назад, Атенаис сказал:

Движение к переменам, как правило, легче безнадёги.

Точно подмечено, буду повторять себе это почаще.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Филипп сказал:

FL люблю, пишу там музыку уже лет 10)) Синтезатор yamaha есть, с другими инструментами тоже дружу - для творчества пространства хватает. Дело в том, что вдохновение все сложнее найти. И опять же, любое начинание сходит на нет под напором моей дисфорией - это очень мешает. Нет гармонии в душе - тем более сложно прийти к гармонии в музыке. В руки брать ничего не хочется. Моменты просветления в творчестве все более непродолжительны и редки. 

Рад, что вы работаете над своим хобби :)

Что касается нежелания творить - соглашусь с тем, что без решения главной, краеугольной проблемы вашей жизни все начинания будут рушиться, и работа, которая необходима для доведения любой идеи до конечного вида, будет стопориться.

Удачи вам в вашей борьбе за свою жизнь и за свою идентичность. Как говорится, скрещу за вас пальцы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Удачи вам в вашей борьбе за свою жизнь и за свою идентичность. Как говорится, скрещу за вас пальцы.

Спасибо за отклик и за небезразличие. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

скрещу за вас пальцы.

Я тоже. Удачи!) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Филипп, просто желаю удачи!
Не знаю уж, чем смогу помочь, но если вдруг заинтересуют какие-нибудь юридические моменты, то пишите в личку. Быстрого результата не обещаю, но отвечу.
 

11 часов назад, Филипп сказал:

Не правда - я чувствую себя слабым и беспомощным, и как ошибка природы, и как в плане гражданских прав(

Слабый человек не признает этого. И уж тем более, признав, слабый человек оставил бы надежду и мечты. А Вы не оставили. Вывод?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Филипп сказал:

Хотелось бы конкретнее узнать:
1. Как начать получать лечение, или хотя бы консультацию по началу перехода? Живу в провинции, в денежных средствах я весьма ограничен, тут выбор или идти в  пнд/поликлинику или лучше сразу в платную к эндокринологу за рецептом или сначала к психиатру? Что ему говорить? Как вообще понять, что врач готов дать консультацию по этому теме? 

2. Есть ли возможность хотя бы начать ЗГТ самому? Если да - то что покупать, какая дозировка и т.д.

Откровенная история. Хорошо, что человек решился так об этом рассказать. (Если что, не обижайся, с недавних пор обращаюсь к трансгендерам в третьем лице и в "бесполых" словесных конструкциях, а то не знаешь уже, как кого не обидеть, кем кто себя ощущает) 

1. Тут не помогу, не знаю. Тут всего несколько трансгендеров, и те редко появляются. Лучше поговорить об этом на более "узкоспециализированном" ресурсе, не думаю, что здесь подробно расскажут, мало кто сталкивался.

2. Думаю, точно нет. Точнее, возможность есть, я как то даже читал на транс-форуме тему про "переход в домашних условиях", но это трэш. Это серьезная терапия, ее не следует применять без консультации со специалистом, это не насморк, чтобы самолечением заниматься (да и с насморком даже не следует так лечить, по хорошему). 

Удачи тебе, правда. Я, наверно, никогда этих гендерных проблем не пойму, и больше не буду делать вид, что понимаю, но удачи)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Филипп сказал:

Еще меня беспокоит то, что нужно окунаться в эту тему, читать, узнавать. Мне совсем этого не хочется. Просто хочу принимать тестостерон, сделать мастэктомию и перестать ощущать, что я был женщиной. Даже не вспоминать об этом. 

Да, так в жизни со всем, что требует усилий. А здесь однозначно требуется терпение. Надеюсь вам смогут дать дельные советы по практической части.

Может быть @Адиль будет, что-то расскажет.

А вот, вспомнил. Есть на ютубе Дима :) Мой тёзка.

Попробуйте с ним связаться, может он вам даст более лучшие советы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Филипп, лично я могу сказать только одно - не сдавайся. Посмотри тут. Это про то, как парень к тридцати осознал свою трансгендерность. Далее Дмитрий Исаев "Почему люди меняют пол". Если ещё что-то конкретного узнаю по твоей ситуации - скажу.

21 минуту назад, Dante сказал:

Попробуйте с ним связаться, может он вам даст более лучшие советы.

Дима, это вряд ли поможет. Надо искать помощь ЛГБТ-людям конкретно в Саратове. Пройдусь, поищу варианты.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Филипп сказал:

FL люблю, пишу там музыку уже лет 10)) Синтезатор yamaha есть, с другими инструментами тоже дружу - для творчества пространства хватает. Дело в том, что вдохновение все сложнее найти. И опять же, любое начинание сходит на нет под напором моей дисфорией - это очень мешает. Нет гармонии в душе - тем более сложно прийти к гармонии в музыке. В руки брать ничего не хочется. Моменты просветления в творчестве все более непродолжительны и редки. 

Охотно верю (хотя и не знаю, что это такое на личном опыте). FL классная штука, тоже пишу музыку :) Правда всегда мечтал о Роланде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти