Dante

Зачем нужны голые и мужики в женском на гей парадах?

В теме 128 сообщений

Вопрос, который частенько задают себе и геи и все интересующиеся

Цитата

Для чего нужны эти напыщенные парни с перьями? Зачем эти безвкусные обрезанные кожаные шорты? Что это за собачьи ошейники? Почему мужики носят чулки? Что это за разврат?!! Зачем?

Отвечаю: это культурная эмансипация и борьба с страхами и стереотипами.

В нашем обществе главенствуют два очень сильных стереотипа, которые определяют жизнь каждого:

  1. Порицание сексуальности. Особенно порицание публичной сексуальности.
  2. Мужчина не может быть похожим на женщину

Первый стереотип приехал от иудеев (откуда они взяли его -- хотел бы знать!).

А второй был настолько давно, что даже и не знаю откуда капать. Кажется, он пришёл с того времени, когда женщин было принято за людей не считать. Тут всё логично:

  • Если женщина не человек
  • А мужчина похож на женщину
  • Значит мужчина не человек

Страх походить на женщину забивается в современных мужчин с самого рождения, и как правило именно женщинами, а не мужчинами.

В психотерапии есть основной приём для борьбы со страхами средней силы. Пациента помещают в 100% безопасные условия и сталкивают его с неприятной ситуации, которая содержит нужный страх. Когда человек смотрит, что его страх не причиняет вреда, он постепенно переучивается его чувствовать. 

Именно этот подход и лежит в основе гей-парада. Раз люди боятся или стыдятся или испытывают отвращение к БДСМ, бояться надевать одежду, которая не соответствует гендеру, бояться показывать тело, им нужно продемонстрировать, что всё это -- совершенно безопасно для их жизни.

То, что делает гей-парад -- вносит прививку от фобий в социум, ломая, укоренившиеся глубоко в лимбическую систему стереотипы. И в целом да, это работает.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Настоящий мужчина", "настоящая женщина"... Боже, какая чушь! О какой голимой ерунде думают люди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

"Настоящий мужчина", "настоящая женщина"... Боже, какая чушь! О какой голимой ерунде думают люди.

А вот тут Серж не всё так просто. :) Кроме стереотипов, вызванных потребностью сегрегировать мужчин и женщин, есть и другая движущая сила. Искусственное придание разницы между полами с целью усиления сексуальности. :) Нет, тот кто сотворил человека был психопатом с полным расстройством рассудка :))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю голых мужиков и травести в боа на таких мероприятиях. Мне это чуждо, мне это не очень приятно, я не поддерживаю такие методы "борьбы за равенство". Это вульгарно, пошло и омерзительно... НО, я не задаюсь вопросом "зачем они это делают?". Это не мое дело, хотят и делают - имеют право. Я много чего не понимаю и не принимаю в людях, но это не повод их ограничивать. Их право ходить в боа или голыми (если это не нарушает другие законы страны проведения, разумеется), мое право - не смотреть на это, не посещать такое и открыто высказывать свое отношение к этому. Это и есть взаимное уважение прав друг-друга. Именно прав, а не самих этих кадров, мне они омерзительны и никакого уважения не вызывают. "Радикалы" от ЛГБТ, двинутые на всю голову, не лучше чумных гомофобов. Одного поля ягоды.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Я не понимаю голых мужиков и травести в боа на таких мероприятиях. Мне это чуждо, мне это не очень приятно... мне они омерзительны и никакого уважения не вызывают.

У меня такие же чувства при виде этого.

1 час назад, sollozapada сказал:

НО, я не задаюсь вопросом "зачем они это делают?". Это не мое дело,

Зачем-то ж делают. Я вообще не особо верю в "идеологические обоснования" всех этих парадов, маршей, карнавалов, в то, что они могут привести к каким-то кардинальным сдвигам в общественном сознании. Пока нет соответствующего законодательства, всё это - пустой звук, по большому счету, и отработка зарубежных грантов. Убеждён, что, по крайней мере, в вопросе об ущемлении геев (кстати, на каком уровне - государственном или бытовом?) общественное сознание может измениться только по указке сверху, поскольку "снизу", в повседневной жизни, массовой поддержки это не имеет, встречая, в лучшем случае, равнодушие. И участие в маршах голых мужиков в перьях приводят только к обратному эффекту.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могу только повторить то, что сказал @sollozapada. Никчёмная мерзость. На парадах никогда не был и не пойду, потому что не считаю свои сексуальные предпочтения достаточным поводом, чтобы ходить по улицам, кричать лозунги и размахивать некоей символикой. Мне не нравятся попытки сделать из ЛГБТ-движения какую-то политическую партию с соответствующей идеологией. Иногда радикалы из особо бешеных доходят до откровенного маразма. В Польше недавно на гей-параде спародировали процессию по случаю праздника Тела и Крови Христовых, на которой дароносицу символизировала вагина. Я, конечно, против наказаний за оскорбления разного рода чувств верующих, но делать такое в довольно верующей стране - просто бред, в результате которого отношение консервативного общества к меньшинствам может только ухудшиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая категория - эксгибиционисты. Может, им хочется показать всему миру свою космическую красоту :lol:

Иногда, наверное, причина в саморекламе, в самопродвижении в местной "тусовке". В возможности быть замеченным. Иногда речь может идти о желании публичности, присущем звездам, о внимании (без акцента на эротике). Ну а иногда - об искренней попытке разрушить свои же фобии и зажатость и быть собой хотя бы на параде. Думаю, каждый случай индивидуален, и не все люди действуют по одним и тем же лекалам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря на отсутствия у меня опыта конкретно в этой области, хочется всё-таки кое-что сказать. 

Я не понимаю фразы "общество не готово к этому", потому что общество никогда не бывает готово к переменам, особенно мировоззренческим, и пойдёт на всё, чтобы их не допустить. Единственный способ сдвинуть общественное мнение в сторону отказа от въевшихся при помощи многовековых повторений вредных установок - сделать так, чтобы тебя не смогли проигнорировать. А потом ещё раз. И ещё. И так до тех пор, пока традиции не начнут меняться. Любая попытка подстроиться и пойти на компромисс будет использована социумом для того, чтобы оглохнуть и забыть о том, что что-то пыталось его изменить. Яркий пример - феминизм. 

Не знаю, что заставляет участников парадов идти в таком виде, но если это привлекает внимание и запоминается, значит, их главная цель достигнута - общество больше не может замалчивать наличие гомосексуальности и проблем ЛГБТ-людей. Общественное сознание со скрипом меняется. 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Атенаис сказал:

Не знаю, что заставляет участников парадов идти в таком виде, но если это привлекает внимание и запоминается, значит, их главная цель достигнута - общество больше не может замалчивать наличие гомосексуальности и проблем ЛГБТ-людей. Общественное сознание со скрипом меняется. 

Иногда люди просто не высказывают свое истинное отношение. Может, даже терпят. Сам не сталкивался, это всего лишь предположение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Dante сказал:

Если женщина не человек

0_9dca759d2e9a1562774b2775dd638559_14706

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Dante сказал:

То, что делает гей-парад -- вносит прививку от фобий в социум, ломая, укоренившиеся глубоко в лимбическую систему стереотипы

Вот я не уверен, что устроители парадов так глубоко продумывают теоретическую базу. Мне кажется это просто элемент тематического шоу, карнавала. Просто кому-то это прикольно. Никогда не был на гей-параде, видел это только на фото и видео, возможно в реале эмоции были бы другими, более праздничными)))

Но когда смотришь это на ютубе, то неприятно. Не потому, что это женский образ. Я хорошо отношусь к женственным и манерным мальчикам, от одного манерного старика вообще тащусь))) но там шелковые халаты, рубашки с запонками и тянущиеся гласные, а не перья в голой ж*пе. А перья и боа - это не женственно и не сексуально, это вульгарно. Это ЧЕРЕСЧУР. Это хорошо для шоу, но совсем не актуально в жизни. И мне кажется негатив это вызывает именно из-за того, что не соответствует реальности, и мало кому хочется, чтобы его с этим ассоциировали. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ветер сказал:

У меня такие же чувства при виде этого.

+

26 минут назад, Yar сказал:

Но когда смотришь это на ютубе, то неприятно.

Как и большинству наших мужчин. Мы все являемся носителями культурного кода, в котором зашиты правила унижения женщин. Как ни странно, но феминистки в этом увы правы. А теперь возьмите фото, где женщина одевает мужскую одежду и попробуйте обнаружить чувство отвращения. Гетеросексуалов это даже заводит.

Мы и не заметили как современная женщина оделась во всё мужское и ни у кого от этого сейчас не припекает, а всё потому, что общество свободно от стереотипа: мужчина -- не человек. Зато стереотип: женщина -- не человек носит с собою тысячи лет.

31 минуту назад, Yar сказал:

Я хорошо отношусь к женственным и манерным мальчикам,

Знакомая конструкция, не напоминает?

Цитата

Вообще-то я хорошо отношусь к геям, но вот когда смотрю как мужчины долбятся в жопу... Это и не сексуально, это даже вульгарно. Это ЧЕРЕЗЧУР! Это не естественно, не соответствует реальности! Жопа она нужна, чтобы срать.

Это рационализация: объяснение эмоции, которая возникла, но оснований под собой не имеет. Это как смех без причины -- вроде как стыдно ржать, чувствуешь себя глупо. Но можно же причину придумать.

@Stylist видел эту книгу. Как бы лучшее доказательство того, что даже сегодня мы ещё под властью старых богов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Dante сказал:

Порицание сексуальности. Особенно порицание публичной сексуальности.

А вот это кстати очень интересно. От иудеев - нормальная версия, простыня с дыркой это атас конечно. И христианский мир это дело продолжил. Зачем это было нужно? Видимо, чтобы контролировать рождаемость. Зачем это нужно сейчас в странах, где актуальны другие виды контроля рождаемости, кроме воздержания? Не нужно, поэтому и стала возможна сексуальная революция. 

В "1984" есть мысль на тему, зачем авторитарной власти запрещать проявление сексуальности. Мысль в том, что сексуально удовлетворенному человеку не нужно  ничего, чтобы чувствовать себя свободным и счастливым. Он любит партнера, а не политическую идею. А смысл власти в том, чтобы человек был не свободен, зависим. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ветер сказал:

Я вообще не особо верю в "идеологические обоснования" всех этих парадов, маршей, карнавалов, в то, что они могут привести к каким-то кардинальным сдвигам в общественном сознании

Могут и приводят. Процесс изменения сознания начинается с сомнения над своими эмоциями, и заканчивается в разрушении страхов практикой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если взглянуть на это немного с другой стороны?
То, о чем мы говорим обычно имеет место в западных странах, где представители ЛГБТ смогли добиться хотя бы относительного равноправия. Прайд там - это выражение радости этому обстоятельству, своеобразное торжество. Что-то вроде бразильского карнавала, если хотите.
Люди открыто показывают, что они не боятся самовыражения и радуются этому.
Тогда дело не в стремлении сломать стереотипы, а в том, чтобы показать, что стереотипы сломаны или не играют решающего значения - смотрите, у нас свободное общество и это здорово.
Именно поэтому подобная форма гей-прайда уместна в Европе, но малоуместна, скажем, в России. В России, как известно, даже просто выйти на демонстрацию в защиту естественных прав ЛГБТ-сообщества - само по себе уже немалое мужество и преодоление страха. Выходить же с переодеванием просто бессмысленно (не говоря уж о том, что это опасно) - уж если люди не в состоянии понять даже того, что человек имеет свободу личной жизни без стигматизации, что права человека есть высшая ценность и присущи всем в равной мере, о каком сломе стереотипов посредством переодевания можно говорить?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

Видимо, чтобы контролировать рождаемость.

Это вероятная версия. Но она не объясняет как появились запреты на публичность секса вообще никак. У животных сокрытие сексуального акта может быть обусловлено 2-3 причинами:

  1. Чтобы не убили. Когда есть шанс попасться хищнику в зубы
  2. Чтобы не завидовали. Когда высокоранговая самка рядом, а вы нищебродка, и тут вам с размаху дают в зубы, а ваш "мужчина" убегает в даль.
  3. Чтобы не съели детей.

В остальном социальным животным заниматься сексом на глазах у других -- престижно: "Посмотрите какие мы, вот". И только у людей существуют психические особенности в этом плане. И тут не ясно, врождённое ли это, приобритённое. И зачем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Yar сказал:

В "1984" есть мысль на тему, зачем авторитарной власти запрещать проявление сексуальности. Мысль в том, что сексуально удовлетворенному человеку не нужно  ничего, чтобы чувствовать себя свободным и счастливым. Он любит партнера, а не политическую идею. А смысл власти в том, чтобы человек был не свободен, зависим. 

Получается, что тоталитарная власть запрещает своим гражданам проявление сексуальности, чтобы, pardon, самой отыметь их (да еще с таким извратом, что самый жесткий БДСМ отдыхает).:)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Знакомая конструкция, не напоминает?

о боже, што это за цитата :D не напоминает она ничего, Дима. Разве что словом чересчур. Оно видимо тебе не нравится, ты считаешь, что чересчур ничего не бывает? Если так, то мы не найдем понимания. 

Я согласен с Солло в том, что люди имеют право собираться и одеваться так, как считают нужными. Но и я имею право на эмоции в связи с этим))) для меня чересчур, но это не внутренняя гомофобия, это чувство меры. И если я называю что-то вульгарным, то я именно это и имею ввиду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Licht сказал:

То, о чем мы говорим обычно имеет место в западных странах, где представители ЛГБТ смогли добиться хотя бы относительного равноправия. Прайд там - это выражение радости этому обстоятельству, своеобразное торжество. Что-то вроде бразильского карнавала, если хотите.

+

52 минуты назад, Yar сказал:

Вот я не уверен, что устроители парадов так глубоко продумывают теоретическую базу. Мне кажется это просто элемент тематического шоу, карнавала. Просто кому-то это прикольно. Никогда не был на гей-параде, видел это только на фото и видео, возможно в реале эмоции были бы другими, более праздничными)))

Яр совершенно прав, никто и не придумывает теоретическую базу, а это и не нужно. Человек часто сам и не догадывается, что его поведение играет не только ту роль, которую он ему приписывает. Яркий пример, поведение людей в интернет, которые устраивают холивары. Всем кажется, что это просто из-за глупости из-за гордости из-за там ещё чего-то. А нет. У холиваров, у хейтеров и у многих других явлений, вот даже на нашем форуме есть очень чёткая и важная роль, которую можно назвать: элементы культурной войны, или элементы войны мемов.

Война мемов напоминает ситуацию с паразитами. Сперва паразит заражает носителя, например токсоплазмоз. Попадая в мозг мыши, он вызывает изменение в поведении, заставляя мышку любить кошечку и получать удовольствие от запаха мочи кошки, хотя в норме мыши боятся этого запаха. Так поразит попадает в кошку.

Совершенно похожее происходит и с мемами: то есть с идеями, моральными правилами, обычаями, стереотипами, шаблонами мышления. Сперва ваш мозг заражается какой-то идеей. Она нравится, вы получаете удовольствие. А потом эта идея заставляет вас распространять её.

Осознаёт ли носитель, что он распространяет паразита? Нет! Осознаёт ли человек, что он распространяет идею? Не всегда.

Таким образом, понимание не является обязательным элементом, которое определяет поведение. 

4 минуты назад, Yar сказал:

о боже, што это за цитата

Это типичная форма гомофобной риторики, когда человек сперва говорит: "ой, нет, я нормально отношусь", а потом пытается объяснить своё чувство отвращения каким-то образом.

4 минуты назад, Yar сказал:

Оно видимо тебе не нравится, ты считаешь, что чересчур ничего не бывает? 

Я не говорил, что чересчур ничего не бывает. Это обобщение. А вот если взять скажем мужчину в перьях, то не очень ясно, чем перья принципиально отличаются от плавок. И почему это вдруг они чересчур, а плавки норм?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Dante сказал:

Это как смех без причины -- вроде как стыдно ржать, чувствуешь себя глупо. Но можно же причину придумать.

знаешь, ты прав в том, что за эмоцией, которая на поверхности ("неприятно") кроется что-то еще, глубже. Вот пытаюсь понять, в моем случае это наверное страх. Страх, что меня будут ассоциировать с этим чуваком в перьях. Поэтому и негатив. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

Я согласен с Солло в том, что люди имеют право собираться и одеваться так, как считают нужными. Но и я имею право на эмоции в связи с этим))) для меня чересчур, но это не внутренняя гомофобия, это чувство меры. И если я называю что-то вульгарным, то я именно это и имею ввиду.

Гомофобы также считают своё ощущение чувством меры. 

2 минуты назад, Yar сказал:

Вот пытаюсь понять, в моем случае это наверное страх. Страх, что меня будут ассоциировать с этим чуваком в перьях. Поэтому и негатив. 

Так это и работает у всех мужчин, и судя по всему даже женщины тут не являются исключением из правил. Если мать увидит, что её сын ведёт себя ни как мужчина, она почувствует себя неполноценной. Она подходит, берёт тебя за руку одёргивает, даёт негативную обратную связь, и говорит: "Ты же мужик!" И бах... а паразит то уже внутри.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Таким образом, понимание не является обязательным элементом, которое определяет поведение. 

Согласен. Возможно мы слишком часто ищем рациональное объяснение поведению человека, в то время, как иррациональные мотивы сильны даже среди людей, которые в целом стараются поступать разумно.
С другой стороны, не искать рацио в иррациональном мы не можем, поскольку вся история и эволюция человека в целом сводится к возрастанию рационального начала в его поведении, с параллельным убыванием начала иррационального. Если хотите - уход от животного начала, поскольку руководствоваться инстинктами, порывами - это свойство животных, которое вид homo sapiens sapiens на протяжении всей истории своего развития подавлял.
Такой вот парадокс. С одной стороны поиск рационального в том, что заведомо скорее иррационально, иррационален. Но такой поиск рационален, поскольку это естественный ход нашего развития. Мы ищем разумное начало, потому что таковы уж мы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Dante сказал:

И почему это вдруг они чересчур, а плавки норм?

Вот и правда, мы спорим про абстрактного персонажа :D не могу в данный момент постить тут фоточки. Я имею ввиду нарочито (!) вызывающие образы. Джоки, ошейники. То, что неуместно в публичных местах. То, что вызывает негатив у большинства. То, что провоцирует большинство считать геев помешанными на сексе. Гомофобия ли это, желание, чтобы тебя считали человеком, в жизни которого много чего есть кроме этого самого секса?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yar сказал:

Страх, что меня будут ассоциировать с этим чуваком в перьях. Поэтому и негатив. 

Чуваков с перьями в ряде религий, между прочим, называют ангелами.
Так что, это как посмотреть.)))

2 минуты назад, Yar сказал:

Вот и правда, мы спорим про абстрактного персонажа :D не могу в данный момент постить тут фоточки. Я имею ввиду нарочито (!) вызывающие образы. Джоки, ошейники. То, что неуместно в публичных местах. То, что вызывает негатив у большинства. То, что провоцирует большинство считать геев помешанными на сексе. Гомофобия ли это, желание, чтобы тебя считали человеком, в жизни которого много чего есть кроме этого самого секса?

Не берусь судить, неуместно или нет, но не более неуместно, чем "крестные ходы" с иконами Сталина и Ивана Грозного, факельные шествия портретами Степана Бандеры и жертвоприношения баранов на улицах городов.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Если мать увидит, что её сын ведёт себя ни как мужчина, она почувствует себя неполноценной. Она подходит, берёт тебя за руку одёргивает, даёт негативную обратную связь, и говорит: "Ты же мужик!" И бах... а паразит то уже внутри.

тут я вижу ошибку. Ты зациклился на идее, что мужик похож на женщину, а женщиной быть плохо.

Попробуй посмотреть на это моими глазами. Мужик похож на мужика, помешанного на сексе. Он вообще не женственный (я не про парней в париках и помаде говорю). Он почти голый в ремнях и ошейниках. Опять же я говорю, что если оказаться там, возможно это будет восприниматься как часть карнавала, праздника, более позитивно. Но издали думается, так, какие на хрен права, если все будут считать нас неадекватными озабоченными придурками. 

Тут скорее табу на публичные проявления сексуальности, чем ассоциации с женщинами. Грубо говоря, если девчонки пройдут по городу в какой-то сверхсексуальной одежде, это тоже вызовет разные отклики. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти