Yaromir

Юмор и трагедия

В теме 45 сообщений

1 минуту назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Иначе их тиражи уже давно бы обнулились, выбросив неудавшихся сатириков-карикатуристов на помойку истории.

Хотела бы я, чтобы желание людей насмехаться над чужими бедами отправилось туда же вместе с ними, но, увы, примерно понимаю, как это работает, благодаря фем-пабликам. Когда видишь такое, невольно закрадывается понимание, что оно могло произойти и с тобой, и становится жутко. Вот и включается желание снизить градус напряжения, обесценить, чтобы отгородиться от этого и успокоиться, мол, далеко и не с нами. +некоторые так оригинальность демонстрируют, полагая, что это выносит их на новый уровень свободы и делает крутыми. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Да, как и всегда, люди сами виноваты, что хихикали над этими (для меня совершенно не смешными) шуточками. Это ведь так отрадно -- поглумиться над кем-то. Так что... "не Сталин написал 200000 доносов".((

Без отклика в аудитории любая идея обречена на провал. Поэтому все эти глумящиеся - репрезентация определенного отношения немалой части общества. Как писал Венцель, такова наша природа. Биологическая, эволюционная природа. И от этого никуда не уйдешь.

В инете также популярны (признаюсь, иногда смотрю такой нелепый жанр, как RYTP) вставки с башнями-близнецами. До сих пор не знаю, как относиться к таким шуткам.

Только что, Атенаис сказал:

Вот и включается желание снизить градус напряжения, обесценить, чтобы отгородиться от этого и успокоиться, мол, далеко и не с нами. +некоторые так оригинальность демонстрируют, полагая, что это выносит их на новый уровень свободы и делает крутыми. 

Интересная точка зрения. Все мы так или иначе боимся смерти, даже если убеждаем себя в обратном. Иногда бравада может быть способом огораживания от этих страхов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Остается только осуждать и не принимать на личностном уровне...

В принципе, да. А то их только тронь, сразу завопят: "Караул! Свобода в опасности!" Причем, завопят в том числе и те, кто это и в глаза никогда не видел.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Интересная точка зрения. 

Мне тоже понравилось. Это как с обвинением жертвы изнасилования - слишком силён страх того, что произойти может с каждым, вот и придираются к одежде, образу жизни и вообще чему угодно, лишь бы сказать себе: "Я хороший и правильный, со мной никогда такого не случится". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, почему эта тема вызывает такой живой отклик. Вот меня все эти карикатуры совершенно не цепляют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Иногда бравада может быть способом огораживания от этих страхов.

Да, есть такая точка зрения: смехом скрыть страх. Не знаю, может быть. Сам никогда не пробовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Венцель сказал:

Интересно, почему эта тема вызывает такой живой отклик. 

Ну, я зацепилась за национальную исключительность, потому что видела, что ребятки из той газетёнки стебут трагедии, невзирая на национальности и прочие условности, а потом само как-то поехало. Что другие в этом нашли, не знаю.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Венцель сказал:

Интересно, почему эта тема вызывает такой живой отклик. Вот меня все эти карикатуры совершенно не цепляют.

Тема смерти и глумления над теми, кто не может ответить, всегда была довольно болезненной (уверен, что и для самих карикатуристов тоже). Мы всегда подсознательно примеряем подобные ситуации на себя, даже если смеемся над ними.

9 минут назад, Ветер сказал:

Да, есть такая точка зрения: смехом скрыть страх. Не знаю, может быть.

Для меня такой способ ухода - искусство, для кого-то - юмор, для кого-то - напротив, серьезные рассуждения и философия... Способов много, и некоторые из них, к сожалению, могут принимать не очень человечный облик.

12 минут назад, Атенаис сказал:

Это как с обвинением жертвы изнасилования - слишком силён страх того, что произойти может с каждым

Иногда да. А иногда такое обвинение связано только с сексуальной объективизацией.

Изменено пользователем Mr. Плащ-и-Шляпа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Венцель сказал:

 Как множество людей может оправдывать сталинские репрессии?

Если честно, никогда не сталкивался именно с оправданием репрессий в реале. Были попытки описать причины, кроме как маниакальный садизм, возможные разнообразные последствия, но не оправдания. Соответствующие тексты в интернете, за исключением оттачивания риторики и откровенного троллинга, имеют единичный характер в пределах статистической ошибки чтобы на них обращать внимание.

20 часов назад, Licht сказал:

5) необразованность - никто серьезно не вникает, ни в суть репрессий, ни в их причины, ни в последствия, которые они повлекли,

Как раз образованность и знание истории приводят к всестороннему рассмотрению тех или иных событий. Хотя опять же, анализ и выводы не равны оправданию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Сергей Греков сказал:

Конченный цинизм привлекает внимание обывателей не меньше совершенной красоты или острого ума (а то и больше)). Если люди избрали себе именно такой способ самовыражения и увидели, как на него клюют -- их бесполезно увещевать. Для кого-то есть запретные темы. а для них -- нет.

А шутки Камеди клаба и различных стенд апов сейчас? Зал ухохатывается когда Харламов с лицом дауна говорит слово "ж*па". Но это не самое страшное, цинизма там достаточно. Или есть уровень цинизма? В два раза больше, в корень из трёх меньше? Над женщинами, евреями и геями смеяться нам можно, а Шарли над нами нельзя? Подход должен быть одинаковый. Если мы за адекватность, то никому нельзя. Весь мир такая цветочная полянка, а посреди одна яма Шарли?

В наше стране есть противоположная тенденция. Её называют антишарли. Святым объявляется всё. Обо всём можно говорить только с придыханием и стоя. Не успеешь рот открыть, как кто-то сразу оскорбился. И сразу у оппонента обнаруживаются цинизм, деградация и полное моральное разложение.

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.08.2019 в 14:22, Кир Aquarius сказал:

А шутки Камеди клаба и различных стенд апов сейчас?

Тут можно добавить только, что цинизм не должен возмущаться, когда его так называют и им недовольны. Я не могу хлопать в ладоши, когда Бузова, облизывая тарелку, заявляет "Я -- блокадница". Но и расстреливать эту остроумицу не призываю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.08.2019 в 14:12, Кир Aquarius сказал:

Как раз образованность и знание истории приводят к всестороннему рассмотрению тех или иных событий. Хотя опять же, анализ и выводы не равны оправданию.

А как насчет этого?
Или этого?
Это так, навскидку поиск в сети Интернет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Licht сказал:

А как насчет этого?
Или этого?
Это так, навскидку поиск в сети Интернет.

Первая статья Парнас-Навальный-бендеровцы, вторая про русскую цивилизацию и Град Китеж. Ни ту ни другую не дочитал. Давайте не будем сообщения о зелёных человечках принимать за доказательство существования внеземных цивилизаций. В СМИ у нас сейчас полно бреда и не такого. Я говорил о реальном положении вещей.

Но сам факт существования таких статей и молчание по этому поводу Роскомнадзора может о чём-то говорить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кир Aquarius я не говорю о приводимых доводах и об уровне доказательств, а просто указываю на пару примеров многочисленных попыток оправдать сталинские репрессии. Не объяснить, не найти причины, а именно оправдать.
Причем в одном случае это оправдания со стороны историка, а в другом - достаточно популярный новостной сайт.
Если говорить об информационной пропаганде, то это и есть реальное положение вещей на сегодня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Первая статья Парнас-Навальный-бендеровцы, вторая про русскую цивилизацию и Град Китеж. Ни ту ни другую не дочитал. Давайте не будем сообщения о зелёных человечках принимать за доказательство существования внеземных цивилизаций. В СМИ у нас сейчас полно бреда и не такого. Я говорил о реальном положении вещей.

 

Я лично встречал оправдание репрессии, особенно по отношению к разным народам (финнам, литовцам и т.д.), у аспиранта истории (!), который мне серьезно утверждал, что если бы не уничтожали всех этих врагов народа, то Россиюшка бы развалилась и не была бы сейчас (дело было в 2015) такой великой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Венцель сказал:

Я лично встречал оправдание репрессии... у аспиранта истории

Из разряда "как ты получил эту степень?!"?)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎29‎.‎08‎.‎2019 в 18:59, Венцель сказал:

Я лично встречал оправдание репрессии, особенно по отношению к разным народам (финнам, литовцам и т.д.), у аспиранта истории (!), который мне серьезно утверждал, что если бы не уничтожали всех этих врагов народа, то Россиюшка бы развалилась и не была бы сейчас (дело было в 2015) такой великой.

Шедеврально!
Конгениально!
Интересно, а до этого славного представителя семейства аспирантовых не дошла простая мысль (ну или умозаключение, основанное на знании истории), что все страны, целостность и существование которых требовала репрессий, ничем хорошим никогда не заканчивали?
Такой вот неписанный закон истории.
Ну это, конечно, если принять за основу поставленный тезис. Хотя, честно говорят, хоть убей не понимаю, каким образом целостность России была связана с финнами, литовцами и проч. Не говоря уж о ее "величии" в 2015 году.
По-моему, наоборот, стремление нести имперское бремя и приводит к надрыву национальных сил. В России народ крепкий, но судя по всему, уже на последнем издыхании.
Анекдот вспоминается:
"Собралась стая гусей на зимовку, на юг. К ним ворона:
- Ребята, я с вами.
- Ворона, ты что? Мы птицы перелетные, привычные. А ты ведь не долетишь - далеко же!
- Не! Я птица большая, я птица сильная, я долечу.
Первый перелет - тренировочный, один день. Гуси прилетают на место, ворона за ними приземляется - уставшая, язык на плечо.
- Ворона, оставайся! Ты уже надрываешься!
- Не! Я птица большая, я птица сильная, я долечу.
Второй перелет - до моря, три дня. Гуси долетают нормально, ворона приземляется через шесть часов полумертвая.
- Ворона, ну, куда ты полетишь? Оставайся, пока жива, следующий перелет над морем, потонешь ведь, сесть будет некуда...
- Я птица большая, я птица сильная, я долечу...
Третий перелет над морем - семь дней. В первый же день ворона безнадежно отстает. В срок гуси приземляются за морем. Вороны, понятное дело, нет. Подождали ее пару дней, помянули бедняжку добрым словом, только собрались лететь на место, видят: над горизонтом точка. Ворона. Летит буквой "зю", вслепую, не разбирая ни дороги, ни направления, почти касаясь воды, выпустив "шасси"... Еле-еле дотягивает последние сантиметры до суши и падает пластом. Гуси подбегают к ней и радуются:
- Ворона! Ты молодец! Ты большая! Ты сильная! Ты крутая! Ты долетела!
Ворона поднимает голову:
- Да, я долетела... Я птица сильная... Я птица большая... крутая... НО ДУ-У-У-РА-А-А!"

Такая вот трагикомедия.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎29‎.‎08‎.‎2019 в 19:57, Атенаис сказал:

Из разряда "как ты получил эту степень?!"?)) 

Да в самом получении как раз ничего сложного нет. Нервы выматывают сильно, но самое сложное к моменту защиты уже закончилось.
Вопрос должен ставится иначе: "как ты такое написал и какой идиот помог тебе это сделать?"
Интересно, он сам то доволен своей диссертацией?
Просто, по-моему, в силу ряда причин сим документом довольным быть просто нельзя. Особенно, если речь про кандидатскую. Жуткий, кошмарный, отвратительный документ - худшее из того, что человек может написать за свою жизнь. Худшее, потому что все-таки не свое. После прохождения реторты научника, перегонного куба кафедры и тигля предзащиты кандидатская диссертация безжалостно редактируется "как надо", приобретая академический вид и теряя всю вложенную в нее душу.
Кандидатская диссертация - это мумия научного труда, укладываемая в Великую пирамиду ВАКа. Кто там был - знает. Лежит это мумие штабелями вдоль стен бесконечных коридоров. Где-то на уровне человеческого роста.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Licht сказал:

Лежит это мумие штабелями вдоль стен бесконечных коридоров. Где-то на уровне человеческого роста.

 

5 минут назад, Licht сказал:

Кандидатская диссертация - это мумия научного труда, укладываемая в Великую пирамиду ВАКа. 

Тогда мне понятно, как такие экземпляры получают степени. Повторил то, что тебе сказали повторить, и вуаля - госзаказ выполнен, ты кандидат. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.08.2019 в 11:00, Mr. Плащ-и-Шляпа сказал:

Вот и мне непонятно, почему свобода слова предполагает возможность открытого глумления безо всяких последствий...

Потому, что среди множества разрушительных идеологий, существующих в мире, наиболее устойчивы зацикленные на себя ("это учение истинно, поскольку оно гласит, что оно истинно"). Такие идеологии не пробиваются никакими аргументами и трактуют в свою пользу любые факты, но именно они чаще всего уязвимы перед открытым циничным глумлением.

Свобода слова, я считаю, должна иметь только 3 ограничения:
- Она не должна нарушать свободу от слова. Чего бы и кто бы ни говорил, у каждого должна быть возможность прекратить его слушать/читать/видеть/etc, причём строго по своему желанию, а не по чьему-то приказу.
- Как следствие, она может распространяться только на людей, но не на ботов, включая в их число операцию "скопировать-вставить" спамера.
- И она не должна распространяться на противников свободы слова. Орущий "заткнись!" да заткнётся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти