sollozapada

Органы на продажу

В теме 17 сообщений

Навеяно темой про продажу яйцеклетки.

Во всем мире продажа человеческих органов и тканей запрещена. У нас и много где еще есть определенные механизмы, позволяющие сдавать за деньги кровь, сперму и яйцеклетки. Но не напрямую продавать. Работает это так - заключается договор с медицинской организацией, по нему донору платится не за сам биоматериал, а компенсация на восстановление сил и здоровья. Ну как-то так. То-есть, в данном случае, прямой продажи не происходит, а донорский материал восстанавливаемый и его сдача не наносит серьезного вреда здоровью. В случае со спермой вообще ничего не наносит - даже процедур специальных не надо проводить, все естественным способом. В случае с яйцеклеткой сама процедура, конечно, неестественная и хоть немного, но травмирующая, но, по большому счету, никак на организм не влияет - яйцеклетка "прорвется" и выйдет сама, если не будет оплодотворена, естественным способом. В случае с кровью - "сливать" ее для организма не естественный процесс, но это делается очень просто, не травирующе, и для здорового взрослого организма существенного вреда не наносит.

Поэтому эти ткани можно продавать, правда только через медицинских посредников, и только через такую схему, которую описал выше. 

И я вот задумался. Есть масса страшилок про торговлю органами. Наверное, серый рынок этого добра есть. Законом это запрещено. Но, вот, должен ли иметь человек право продать свою почку, или часть печени, или еще что-то для трансплантации? Что-то не возобновляемое и невосстановимое, что серьезно повредит здоровье, но жить после этого можно. Ну вот решил человек добровольно, что ему 40 000 долларов нужно и он готов пожертвовать почкой. Почка же его, жизнь его, здоровье его - почему он не имеет право сделать это официально за деньги? 

Или, даже, еще дальше пойдем в гипотетических рассуждениях. Вот человек не хочет жить по каким-то причинам. Но, допустим, приняв решение уйти из жизни, хочет продать свои органы, чтобы оставить деньги семье (ну или в Фонд дикой природы, не важно) и продает, скажем, сердце для трансплантации. Ну, типа "я не хочу жить, умертвите меня, здоровое сердце отдайте на трасплантацию, а деньги за него отдайте родным".

Спорный вопрос. На первый взгляд дико звучит - торговать органами, городская страшилка какая-то. Но с другой стороны, многие люди вполне легально и официально продают свое здоровье, работая на вредных производствах. Почему это законно, а продать почку - нет? Если речь идет о жизненно важных органах, когда человек сам хочет уйти из жизни - разве это не его право и разве это плохо? Он все-равно покончит с собой, но и органы уже будут непригодны для спасения других, и денег его близкие не получат. Почему он не может уйти добровольно из жизни безболезненно и цивилизованно, и при этом еще оставить деньги близким?

Может не так уж и дика идея торговли органами (только своими, естественно, и только добровольно)?

Я не знаю ответа на этот вопрос. Что вы думаете, коллеги?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, sollozapada сказал:

Но с другой стороны, многие люди вполне легально и официально продают свое здоровье, работая на вредных производствах.

Они продают свою рабочую силу, а не здоровье.

52 минуты назад, sollozapada сказал:

Почему это законно, а продать почку - нет? Если речь идет о жизненно важных органах, когда человек сам хочет уйти из жизни - разве это не его право и разве это плохо? Он все-равно покончит с собой, но и органы уже будут непригодны для спасения других, и денег его близкие не получат. Почему он не может уйти добровольно из жизни безболезненно и цивилизованно, и при этом еще оставить деньги близким?

Я думаю, что люди боятся в основном последствий, если это будет легализовано на полную катушку. Может появиться куча злоупотреблений, всяких "недобровольных" продаж или сомнительных эвтаназий. Это не значит, что я против - скорее пытаюсь представиь себе логику противников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Что вы думаете, коллеги?

Думаю, что и сейчас человек может нелегально продать некий орган или его часть, после чего останется в живых, но инвалидом. Но только нелегально. Не уверен, что в обозримом будущем это можно будет сделать легально. Государству не нужны лишние инвалиды.

Легальная добровольная эвтаназия и "разбор на органы" физически здорового человека - тоже из области довольно фантастической, как мне кажется. Эвтаназия даже смертельно больных людей разрешена не везде. Тут масса вопросов сразу возникает. Самоубийцы и покушающиеся на самоубийство у нас априори считаются психически не совсем нормальными. Это ж какая законодательная база должна быть создана, какие обследования психического здоровья должны назначаться, если, скажем, разрешат. Но какое огромное поле для злоупотреблений открывается. Ведь смертельно больной человек отдаст все за новое сердце, скажем. И сейчас уже при всех запретах это колоссальный криминальный рынок, где крутятся баснословные деньги, и законы никого не останавливают. А что будет, если это официально разрешат?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Думаю, что и сейчас человек может нелегально продать некий орган или его часть, после чего останется в живых, но инвалидом. Но только нелегально. Не уверен, что в обозримом будущем это можно будет сделать легально. Государству не нужны лишние инвалиды.

Вот только яйцеклетка и сперматозоид органами не являются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Вот только яйцеклетка и сперматозоид органами не являются.

Дима, тут не о них, а именно об органах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Вот только яйцеклетка и сперматозоид органами не являются.

Там в законе "органы и ткани". К чему относится сперма или яйцеклетка? 

16 минут назад, Венцель сказал:

Я думаю, что люди боятся в основном последствий, если это будет легализовано на полную катушку. Может появиться куча злоупотреблений, всяких "недобровольных" продаж или сомнительных эвтаназий. Это не значит, что я против - скорее пытаюсь представиь себе логику противников.

Ну, слушай, если рассуждать так, тогда, в принципе, и имущество можно запретить продавать, передавать или завещать - вдруг кто-то заставит это сделать, или будет способствовать скорейшей смерти, чтобы получить наследство.

12 минут назад, Ветер сказал:

Думаю, что и сейчас человек может нелегально продать некий орган или его часть, после чего останется в живых, но инвалидом. Но только нелегально. Не уверен, что в обозримом будущем это можно будет сделать легально. Государству не нужны лишние инвалиды.

Ну тут законодательных то проблем никаких нет. Если человек добровольно и легально это делает, получает деньги, естественно, он не должен иметь льгот и пособий. Это его выбор, таких "добровольных инвалидов" государство и не должно поддерживать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, sollozapada сказал:

Если человек добровольно и легально это делает, получает деньги, естественно, он не должен иметь льгот и пособий. Это его выбор, таких "добровольных инвалидов" государство и не должно поддерживать. 

Ну, например, больничные. С ними как быть? А как быть с ограничениями по возрасту для мужчин? Разрешить только старикам, которые уже не могут служить в армии? Вопросы есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Ну, например, больничные. С ними как быть? А как быть с ограничениями по возрасту для мужчин? Разрешить только старикам, которые уже не могут служить в армии? Вопросы есть.

Больничные оплачивает не государство, а Фонд мед. страхования. Сколько туда внесешь - столько и оплатят. Думаю, если такой механизм будет - вполне можно предполагать ограничение выплат, либо брать повышенный взнос лично с этого человека, ведь он же сознательно решил ухудшить свое здоровье и повысил страховые риски, получив за это деньги.

А с армией. Ну там никто не должен служить принудительно и бесплатно, это работа, такая же как и все, государственная повинность - дремучий рудимент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все цивилизованные государства пекутся о здоровье нации, во всяком случае, на словах. И я не представляю политика, который открыто будет поддерживать торговлю органами, пусть даже и добровольную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ветер сказал:

Все цивилизованные государства пекутся о здоровье нации, во всяком случае, на словах. И я не представляю политика, который открыто будет поддерживать торговлю органами, пусть даже и добровольную.

Да, я тоже не представляю. Политика - это территория популизма и рейтинга, а не рациональности и здравого смысла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опасная тропинка... А если конкурент  по бизнесу подделает разрешение на продажу органов своего врага, потом каким–то образом отвезет жертву в больницу и тому сердце вырежут... Охотники за наследством, обиженные жены..... Не, я уж точно против продажи. Трансплантация органов после смерти и по разрешению–согласна 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продавать органы, конечно, безнравственно, а вот сдавать в аренду -- само то!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, sollozapada сказал:

Может не так уж и дика идея торговли органами (только своими, естественно, и только добровольно)?

Я не знаю ответа на этот вопрос. Что вы думаете, коллеги?

Тема дикая, но этим и интересная :)

Плюс в легальной торговле органами один и жирный:это шанс на жизнь для тех, кто в органах нуждается. 

Что до минусов: 

1. Криминализация, когда органы изымают не вполне добровольно 

2. Усиление неравенства. Беднейшие слои населения могут пойти на это вынужденно, ради помощи близким, например. Можно конечно сказать, что это выбор, который нужно уважать, но есть в этом что-то неправильное, на мой взгляд 

3. Молодые дураки, которые могут пойти на это, не осознавая последствий. В какой-то книге, может в Шантараме, встречался сюжет, когда юноша продал почку на чёрном рынке трансплантологов, чтобы на эти деньги  сыграть свадьбу. Ну и умер спустя небольшое время после свадьбы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, что технологии выращивания тканей до сих пор не вышли за пределы робких и малорезультативных экспериментов. К тому же выращивание ткани - задача вполне выполнимая, а вот конструирование органа с нуля со сложной структурой, мембранами, многослойной оболочкой, развитой сетью сосудов и нервами пока остается уделом режиссеров фантастических фильмов и мечтателей вроде основателей компании Криорус. Поэтому черный рынок кражи и перепродажи органов, скорее всего, будет существовать всегда... К тому же пересаженные органы часто отторгаются (даже если взяты от подходящего донора), и долго люди после пересадки не живут.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.08.2019 в 17:31, Yar сказал:

Что до минусов: 

Да. Но ровно эти аргументы можно привести почти везде. Человек может продать или заложить свое единственное жилье (если там нет несовершеннолетних).

1. Криминализация. Черные риелторы, вымогатели, мошенники. Масса таких историй.

2. Усиление неравенства. Беднейшие могут пойти на это вынужденно и оказаться на улице.

3. Молодые дураки, наверное реже имеют свое жилье, но, например, алкоголики. Авантюристы, просто идиоты могут пойти на это, не осознавая последствий.

Вывод. Нужно запретить людям сделки со своей недвижимостью, если это их единственное жилье?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, sollozapada сказал:

Человек может продать или заложить свое единственное жилье

Но ты же и сам понимаешь, что это сравнение зеленого и теплого. Сейчас ты спросишь, почему.)) Отвечаю: уезжаю на ПМЖ в Канаду.)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Но ты же и сам понимаешь, что это сравнение зеленого и теплого. Сейчас ты спросишь, почему.)) Отвечаю: уезжаю на ПМЖ в Канаду.)))

Отчасти понимаю, что здоровье и жилье вещи немного несоразмерные - почка вторая никогда не вырастет, а жилье новое можно найти. Но ведь и жилье не мелочь. Кто-то в Канаду переезжает, а кто-то на остановке замерзает насмерть, когда пойти некуда. 

Я к тому, что рассуждение "нельзя такую свободу давать, потому что люди могут воспользоваться ей по принуждению или по глупости" - аргумент универсальный. Его можно применить к любой свободе распоряжаться собой, своей жизнью, здоровьем или имуществом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти