Dante

Моральная дилемма: Яйцеклетка Аси Казанцевой

В теме 25 сообщений

На сайте https://evolutionfund.ru/ предлагается поддержать фонд Эволюция. Один из лотов -- 

90 000 руб.
Приобретено: 0 шт. / Осталось: 1 шт.

Звучит очень необычно: Как помочь «Эволюции» + Яйцеклетка. Огорчат лишь отсутствия аналогичных предложений от мужчин :( 

Цитата

В интернете кто-то не прав, но это не мы. Это не ошибка, а самый настоящий лот — яйцеклетка научной журналистки Аси Казанцевой. «Я в любом случае собираюсь их замораживать, и ничего не имею против того, чтобы половину добытого отдать тем, кто планирует заводить детей в обозримом будущем», — говорит Ася. Кто бы мог подумать! 

Это пиар? Возможно. Как вы считаете: морально ли это? Этично ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Dante сказал:

Это пиар? Возможно. Как вы считаете: морально ли это? Этично ли?

Мне всё это не нравится. Возможно, с какой-то точки зрения оно и морально, и этично, и всё такое прочее, но меня передёргивает от мыслей об этом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Атенаис сказал:

Мне всё это не нравится. Возможно, с какой-то точки зрения оно и морально, и этично, и всё такое прочее, но меня передёргивает от мыслей об этом. 

А какое ощущение образуется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Dante сказал:

Это пиар? Возможно. Как вы считаете: морально ли это? Этично ли?

Это пиар, в данном случае. Абсолютно морально и этично, я не вижу ничего плохого в продаже своего биоматериала тем, кому это нужно. 

Положительно отношусь к ЭКО, суррогатному материнству, и мне очень жаль, что мракобесы тормозят опыты по генной модификации и клонированию людей. Но я верю, что когда-нибудь прогресс и здравый смысл восторжествуют.

56 минут назад, Dante сказал:

Огорчат лишь отсутствия аналогичных предложений от мужчин :( 

Почему отсутствуют? Уверен, что полно. Нацедить литровую баночку спермы то куда проще, чем изъять яйцеклетку. Это так то операция, хоть и не сложная, А у мужчин донорство - одно удовольствие) Или ты про отсутствие таких предложений конкретно в этом проекте? Или ты про отсутствие предложений яйцеклеток от мужчин?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Dante сказал:

А какое ощущение образуется?

Желание оказаться от этого подальше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Атенаис сказал:

Желание оказаться от этого подальше. 

Отличный пример нейрофизиологической связи морали и отвращения :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. А что, яйцеклетка этой Аси какую то особую ценность имеет? Ну типа элитного фонда какого то?

Как сохраняют генофонд вымирающих видов в заповедниках и зоопарках или там фонд семян растений.:m2029:

Так то вроде человекам вымирание пока не грозит. Дефицита яйцеклеток нет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

Интересно. А что, яйцеклетка этой Аси какую то особую ценность имеет? Ну типа элитного фонда какого то?

Никакой особой ценности не имеет. Даже дешевле выходит, если брать из банка.

1 минуту назад, Любопытная сказал:

Как сохраняют генофонд вымирающих видов в заповедниках и зоопарках или там фонд семян растений.

Люди давно уже пользуются банками спермы и яйцеклеток. Например в Белоруссии существует дефицит из-за которого приходится закупать материал заграницей. Всё вполне себе серьёзно.

2 минуты назад, Любопытная сказал:

Так то вроде человекам вымирание пока не грозит. Дефицита яйцеклеток нет.

Сперматозоиды и яйцеклетки пользуются спросом у людей, которые страдают разными формами бесплодия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Любопытная сказал:

Интересно. А что, яйцеклетка этой Аси какую то особую ценность имеет? Ну типа элитного фонда какого то?

Слушай, там 50 просят за то, чтобы просто в бар сходить, 70 вон за посещение зоопарка. 90 за яйцеклетку - недорого) 

Интересно, кто-нибудь что-нибудь там покупает? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sollozapada сказал:

Слушай, там 50 просят за то, чтобы просто в бар сходить, 70 вон за посещение зоопарка. 90 за яйцеклетку - недорого) 

Ну есть же такая практика, там обед или прогулка со знаменитостью за серьезные деньги. Это понятно.

Вряд ли кто то будет платить за прогулку с обычным человеком.

Почему собственно у меня и возникла мысль об "элитности" потомства этой Аси.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Любопытная сказал:

Почему собственно у меня и возникла мысль об "элитности" потомства этой Аси.

О в истории есть примеры!!! Так, сейчас погуглю... мой мозг ничего не помнит сам, но помнит где гуглить.

Цитата

Американского доктора-репродуктолога Дональда Клайна из американского города Индианаполис, заподозрили в 50 фактах подмены биоматериала (спермы), используемой для искусственного оплодотворения пациенток соответствующей клиники, сообщает Vademecum.

Для процедуры искусственного оплодотворения Клайн использовал собственную сперму и не сообщал пациенткам клиники "о подмене" отца. В результате этого доктор стал биологическим отцом, как минимум, 8 человек. Уже двое взрослых детей Клайна подали на него в суд.

В разговоре с ними Клайн признался, что начиная с 1970-х годов, он использовал свою сперму для оплодотворения пациенток примерно 50 раз. По его словам, ему приходилось делать это в тех случаях, когда под рукой не было донорского биоматериала. Однако на суде врач начал категорически отрицать свою вину. 

А вообще при выборе отца даётся множество характеристик, среди них в том числе даже голос. Стоит ли удивляться? В каком-то году даже был проект сперва от гениальных мужчин. Не помню чем он окончился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2019 в 19:54, Любопытная сказал:

Почему собственно у меня и возникла мысль об "элитности" потомства этой Аси.

Так остальные там тоже не особо знамениты. Может, широко известны в узких кругах. 

Ну и, как Данте сказал, это правда недорого за яйцеклетку. Донорство тканей и органов за деньги официально запрещено, но исключение сделано для крови, спермы и яйцеклеток. Есть банки всего этого добра. Почку так продать, например, нельзя, а вот это можно. Типо это возобновляемые ресурсы организма и их донорство не наносит существенного ущерба. Но через специальные медицинские услуги. Там хитро это обыграно. Донор получает деньги не за саму сперму, кровь или яйцеклетку, а как компенсацию на восстановление организма. А покупатель платит не за сам материал, а за услуги медицинской организации. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя, кстати, это объявление, наверное, все-таки незаконно))) Она не может продавать свою яйцеклетку вот просто так. Она должна заключить договор с каким-нибудь центром репродуктологии, имеющим лицензию на такую деятельность и банк биоматериала, центр ей заплатит не за яйцеклетку, а компенсацию за процедуру, на восстановление здоровья, у уже потом центр сам выставит счет за услуги свои клиентам. Если до проекта "Эволюция" захотят докопаться - им могут инкриминировать незаконную торговлю органами и тканями людей, серьезная, кстати, статья)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все норм. Может припекать только у моралфагов, для которых темы, связанные с размножение человеков, до сих пор табу. Что может быть неэтичного в продаже какой-то клетки? Она же не ребенка продает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил:

Цитата

– Яйцеклеток, из которых можно что-то получить, осталось не слишком много, когда отсеяли все не проходящие по стандарту. Моему организму за эти годы тоже досталось. Но я думаю, шесть дочек у меня получится.

Джоул издал смешок.

– Что ж, Сергияру нужны женщины.

– И мужчины тоже. В материале есть еще несколько яйцеклеток, которые могли бы быть полезны, если… В них нет ядра, одна оболочка. Я полагаю, их можно назвать яйцом без желтка. Они, конечно, несут в себе мою митохондриальную ДНК. Именно такие безъядерные яйцеклетки используются как приемник для «гибрида» от экстракорпорального однополого оплодотворения.

Джоул замер с куском во рту и уставился на нее, широко распахнув голубые глаза. Быстрота мышления всегда была одним из наиболее ценных его качеств, вспомнила Корделия.

– Если ты захочешь – а на обдумывание этого вопроса ты можешь взять столько времени, сколько тебе нужно, – то я бы пожертвовала тебе несколько этих безъядерных яйцеклеток и генетический материал Эйрела, и ты мог бы… у вас с Эйрелом могли бы быть собственные сыновья. Я сказала «сыновья» прежде всего по юридическим, а не по биологическим причинам. Можно взять X-хромосому от Эйрела и Y-хромосому от тебя, и такое потомство будет по закону неопровержимо твоим. И перед их фамилией тоже не будет стоять эта смертоносная приставка «фор».

Джоул наконец проглотил кусочек салата, но для этого ему потребовался приличный глоток вина.

– Это… звучит безумно. На первый взгляд.

Сам он слегка покраснел. Интересно. Румянец ему, конечно, идёт. И всегда шел. «С макушки и до пяток», – припомнила она и подавила улыбку.

– На Колонии Бета это стало бы стандартной процедурой. Как и на Эскобаре, на Земле или на любой из развитых планет. – «Обычных планет», как мысленно называла их Корделия. – Ради всего святого, даже на Комарре! Эту биотехнологию создали не одно столетие назад.

– Да, но не для нас, не для…

«Не для барраярцев»? Или… «не для меня»?

Но вместо этого он произнес лишь:

– Так что же, это «бери кто хочет, не пропадать же добру»?

– Вот именно – кто хочет.

– А сколько… сколько там яйцеклеток?

– Четыре. Что не гарантирует четырех младенцев, надеюсь, ты это понимаешь. И даже одного. Это скорее четыре билета генетической лотереи.

(с) Лоис МакМастер Буджолд "Джентльмен Джоул и Красная Королева"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Dante сказал:

Это пиар? Возможно. Как вы считаете: морально ли это? Этично ли?

Я бы не назвал это словом пиар. Ей это по приколу, она таким образом показывает себе и миру что она прогрессивная и свободная от предрассудков. В каком-то смысле это вызов, в каком-то прецедент. Я не вижу в этом ничего плохого. Как и в суррогатном материнстве и прочих репродуктивных технологиях. Мы же понимаем, что яйцеклетка не равно ребёнок? Откуда отвращение?  Это не торговля людьми! 

Я бы скорее оценил эту выходку  позитивно. В нашем обществе, где все более популярно православие и скрепы, кто-то должен напоминать, что существует наука и здравый смысл. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2019 в 18:25, Dante сказал:

Как вы считаете: морально ли это? Этично ли?

Продажа жизни.

В 21.08.2019 в 19:24, sollozapada сказал:

Или ты про отсутствие предложений яйцеклеток от мужчин?)))

У тебя есть предложение? Могу пропиарить и организовать спрос. :lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Младший брат Коля сказал:

Продажа жизни.

У тебя есть предложение? Могу пропиарить и организовать спрос. :lol:

Могу предложить клетку и яйцо. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, sollozapada сказал:

Могу предложить клетку и яйцо. 

Клетка золотая, яйцо железное?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Младший брат Коля сказал:

Клетка золотая, яйцо железное?!

Клетка от попугая, яйцо куриное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так такое не пропиарить и не продашь. Вот если б железнОе яйцеклетко, тогда да: впервые на арене... упс, в продаже! Ну и дальше по тексту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 8/24/2019 в 12:55, Младший брат Коля сказал:

Могу пропиарить и организовать спрос.

Это уже попахивает ООО-мега-версом. А кто-то уверен, что все это - сказочки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Stylist сказал:

Это уже попахивает ООО-мега-версом. А кто-то уверен, что все это - сказочки.

Да мы уже разобрались, что куриное яйцо в попугайской клетке не будет пользоваться спросом. Надо поискать другие варианты. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лот продан! Заказы больше не принимаются. Интересно, кто же родится, где и от какого папы?

5f62e95aa9c25_.thumb.png.6bcfb84369691f27a7ffdf7e0456303e.png

Зато есть в наличии 3 экскурсии в зоопарк с Женей Тимоновой:

5f62ea186dcfd_.thumb.png.e86846cb9dcd265aa91a82a2f418c6b1.png

Следите за предложениями!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти