Olya

Дауншифтинг - а вы могли бы?

Как вы относитесь к дауншифтингу?   14 проголосовавших

  1. 1. Выберите, пожалуйста, один ответ, который в наибольшей степени соответствует вашему видению

    • Это бред! Не понимаю, не одобряю, люди просто с жиру бесятся!
      0
    • Если кому-то нравится, то это их личное дело - каждый, как говорится, сходит с ума по-своему...)
      4
    • Не знаю, наверное до этого нужно "дорасти") Пока не готов/а все изменить, но может быть в будущем... Посмотрим
      2
    • Если человек считает, что для него это единственный правильный выбор - это правильный выбор и есть
      6
    • Да, собственно, я уже сделал/а свой выбор) Именно так я и живу!
      2
    • Другое
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 59 сообщений

Читая тему, я вспомнила про Мацуо Басё. Его стиль жизни могли бы назвать сегодня дауншифтингом? Ведь он имел образование и был чиновником. Но отказался от карьеры и остаток жизни провел в рыбацкой хижине, либо путешествовал по стране. У него были друзья, которые его поддерживали, но все равно жил он в трудных условиях. В нищете. И все время писал об этом. Но жизнь он прожил так, как хотел)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lara сказал:

Читая тему, я вспомнила про Мацуо Басё. Его стиль жизни могли бы назвать сегодня дауншифтингом? 

Думаю да. На мой взгляд основная идея -  перестать быть винтиком в системе, начать жить созвучно своему представлению о себе, найти себя. 

Идея сократить потребление, не быть рабом лампы, который ходит на нелюбимую работу, чтобы покупать ненужные товары, очень симпатична. И если работа кажется не любимой, а жизнь бессмысленной,то дуншифтинг - способ разорвать этот круг, дать себе шанс. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Yar сказал:

 

Идея сократить потребление/

Басё его кардинально сократил). Ну а так да, можно наверное.

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я плохо себе представляю такой образ жизни. Так уж сложилось, что мои увлечения тесно связаны с видом деятельности, который я выбрал самостоятельно, который мне нравится, который для меня и хобби и работа и  материальный источник. Счастлив ли я? Счастлив. Рву ли жопу, чтобы стать богаче - нет. Мне и так хватает. Страдаю ли вещизмом - да не сказал бы, в доме есть только все самое необходимое, чтобы жить комфортно и только. На новые бренды и тренды мне пофиг, только если они не касаются непосредственно моего вида деятельности. Хватает ли мне времени на любимых и близких - вполне. 

Таким образом я думаю, что дауншифтинг, видимо, что-то типа желания жить без обязательств перед обществом - дело ведь не только в сознательном отказе от материальных благ, но и в последствиях такого образа жизни - не платить налоги - так как для этого надо как минимум официально работать, не заводить детей - так как их на что-то надо растить, и так далее.

Видимо, хорошим и ярким примером дауншифтера можно назвать Диогена, считавшего, что человеку, познавшему смысл жизни не нужны материальные блага. Ну, как говорится - каждому свое ))).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.08.2019 в 08:46, AngelOK сказал:

 

Таким образом я думаю, что дауншифтинг, видимо, что-то типа желания жить без обязательств перед обществом - дело ведь не только в сознательном отказе от материальных благ, но и в последствиях такого образа жизни - не платить налоги - так как для этого надо как минимум официально работать, не заводить детей - так как их на что-то надо растить, и так далее.

Мне кажется, что человек, позволив себе жить так как он хочет, может дать обществу намного больше, чем тот, кто ежедневно занимается нелюбимым делом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все-таки понимаю Дауншифтинг иначе. Что значит "жить как хочется"? Ну так не бывает, за редким исключением наследства, лотереи или высокой начальной базы (богатая семья). Можно, например, сказать "все, не могу манагером в офисе работать", перестать ездить на отдых, продать трешку и купить однушку, отказаться от дорогих продуктов и алкоголя и устроиться в киоск продавать газеты. То есть сознательно снизить свои доходы и расходы, при этом найдя деятельность, которая дает минимальный необходимый доход, но не отнимает столько времени, и, главное, моральных сил. И заниматься саморазвитием, просто жизнью наслаждаться. Можно уехать в деревню, где в принципе стоимость жизни ниже, и еще значительную ее часть можно обеспечить натуральным хозяйством. Но там тоже надо работать, даже если не фермерством заниматься, а просто себя кормить - огород, а тем более скот требуют достаточно существенных и регулярных физических усилий, еще не факт, что это легче чем в проклятом офисе и так же не надоест. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

Мне кажется, что человек, позволив себе жить так как он хочет, может дать обществу намного больше, чем тот, кто ежедневно занимается нелюбимым делом.

Хотя бы один пример можно?... Я привел в пример себя - но я никакой не дауншифтер. Почитай внимательно вики, хиппи - были типичными представителями дауншифтеров и что дало это поколение миру, беременняя под травку и живя на героине? Целое поколение больных детей с нарушенным генотипом. А рассуждали они именно так, как ты говоришь (ну и не только так).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AngelOK сказал:

хиппи - были типичными представителями дауншифтеров и что дало это поколение миру, беременняя под травку и живя на героине? Целое поколение больных детей с нарушенным генотипом.

Мне хиппи всегда нравились больше, чем все остальные субкультуры. По-моему, это были самые адекватные и миролюбивые ребята на фоне панков, эмо, готов и прочих. Наркота - уже побочка. Философия у них хорошая была. 

Они дали миру поколение людей, которое было против войны. Не иак уж плохо на фоне того, что было до и после них. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, AngelOK сказал:

Почитай внимательно вики, хиппи - были типичными представителями дауншифтеров и что дало это поколение миру, беременняя под травку и живя на героине? Целое поколение больных детей с нарушенным генотипом. А рассуждали они именно так, как ты говоришь (ну и не только так).

А что дало миру поколение пионеров и комсомольцев, которые вроде как жили для общества и светлого будущего? Где их достижения? 

Если хиппи и им подобные чему-то способствовали, так это сексуальной революции и смягчению отношения к меньшинствам. Отчасти благодаря этой субкультуре общество в цивилизованных странах не считает, что наше место под шконкой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про хиппи - тема отдельная. Да, они были непритязательны, аскетичны по сравнению с растущим обществом потребления 60-70 в США. Но тем не менее что-то ели, пили, ну и употребляли. Заправляли чем-то свои разноцветные фургоны. Это деньги, какие-никакие. Тут два источника дохода. 1. Многие хиповали для души, но при этом работали где-то. 2. Не работали, полностью придерживаясь идеологии, но что-то продавали, понятно что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sollozapada сказал:

Можно уехать в деревню, где в принципе стоимость жизни ниже, и еще значительную ее часть можно обеспечить натуральным хозяйством. Но там тоже надо работать

Утро,  птицы щебечут,   а ты к колодцу с ведром :D

Деревня это не дауншифтинг, это каторжный труд. 

38 минут назад, AngelOK сказал:

Хотя бы один пример можно?... Я привел в пример себя - но я никакой не дауншифтер. 

А  мне кажется, вообще не стоит ставить во главу угла пользу для общества. Система саморегулируется, если существуют дауншифтеры, значит общество может это себе позволить. 

30 минут назад, Венцель сказал:

А что дало миру поколение пионеров и комсомольцев, которые вроде как жили для общества и светлого будущего? Где их достижения? 

Построили дороги, заводы, электрофицировали страну, да много всего. Вопрос в другом, почему мы вообще считаем, что тот, кто на заводе 40 часов в неделю, полезнее того, кто на кораблях фотографом))  и где в размышлениях о благе общества место личному счастью? 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Венцель сказал:

А что дало миру поколение пионеров и комсомольцев, которые вроде как жили для общества и светлого будущего? Где их достижения? 

Ты до сих живешь в том, что когда-то, бывшие пионеры и комсомольцы создали. Просто не осознаешь этого, потому что тебе это не нужно. Тебя интересует только твоя собственная благость и ничего больше, поэтому ты и задаешь такие глупые вопросы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AngelOK сказал:

Ты до сих живешь в том, что когда-то, бывшие пионеры и комсомольцы создали. Просто не осознаешь этого, потому что тебе это не нужно. Тебя интересует только твоя собственная благость и ничего больше, поэтому ты и задаешь такие глупые вопросы.

Не надо ля-ля. Где были пионеры и комсомольцы в Европе? В Штатах? Там ничего не строили? Пора уже избавляться от совкового мышления, почти 30 лет прошло, неактуально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Венцель сказал:

Если хиппи и им подобные чему-то способствовали, так это сексуальной революции и смягчению отношения к меньшинствам

Да! И даже у нас те, кто раздедяли это идеологию (у нас мода на хиппи была в конце 80-х -  начале 90-х) , были очень открыты и терпимы к любым проявлениям сексуальности. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

Построили дороги, заводы, электрофицировали страну, да много всего.

Этим занималось государство. Вопрос в другом. Что эти люди оставили в цивилизационном смысле? Не торговали наркотой, не курили траву. И что? Где наследие их "правильного" и "общественного" образа жизни? Рфия до сих пор в первых местах по наркомании, самоубийствам, детской беспризорности, незапланированным беременностям. В политике - реваншизм, шовинизм, тоска по Совдепу. Давайте тогда поколение Гитлерюгенда благодарить за отличные автобаны, не, ну а чо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Венцель сказал:

Этим занималось государство. Вопрос в другом. Что эти люди оставили в цивилизационном смысле? 

Слушай, ну это странно говорить о том, что поколение ничего не оставило. Научные открытия, произведения искусства. Сравнить, помогала или мешала в этом идея работать на благо общества, я затрудняюсь.  Не факт, что мешала. 

Обязательно ли для человека строить свою жизнь и самооценку на этой  идее? Да нет конечно! Почему нам важно быть непременно полезными? Есть в этом что-то первобытное, доказать что ты нужен племени :)

Есть масса видов деятельности, без который человечество может обойтись :официанты, фотографы, инструкторы по йоге. Но существуют же они, значит они ничего не нарушают в системе. Не всем быть кардиохирургами)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Венцель сказал:

Что эти люди оставили в цивилизационном смысле

Во-первых, что ты подразумеваешь под этим словосочетанием? Во-вторых, каждая эпоха что-то оставляет во всех функционирующих на период её существования сферах. Например, некоторые советские фильмы по праву вошли в историю кинематографа. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Почему нам важно быть непременно полезными? Есть в этом что-то первобытное, доказать что ты нужен племени :)

Думаю, что ничего первобытного тут нет. Идея того, что есть какое-то общество, которому нужно быть полезным, родилась относительно недавно. Это все 19 век. Утилитаризм, рождение социологии, теория эволюции, биологизм и т.д. Понимание общества как организма, где все части работают на общее благо. Оценка человека с очки зрения его "полезности", что позже воплотилось в совковом стратоциде и немецких принудительных эвтаназиях для психически больных и инвалидов. До этого никого это не интересовало, как и после. 

4 минуты назад, Атенаис сказал:

Во-первых, что ты подразумеваешь под этим словосочетанием?

Не совсем удачное словосочетание. Я имел в виду прежде всего мировоззрение, которое оказало бы какое-то "положительное" и заметное влияние на процесс, так сказать, цивилизации. В случае всяких битников и хиппи его хотя бы можно усмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Венцель сказал:

Не совсем удачное словосочетание. Я имел в виду прежде всего мировоззрение, которое оказало бы какое-то "положительное" и заметное влияние на процесс, так сказать, цивилизации.

Положительность влияния я вижу, в первую очередь, в том, что теперь мы знаем, к чему приводят запреты и ханжество, возведённые в культ, вместе с шаганием строем и запретами. Довольно заметное влияние, согласись. Ещё очень хорош момент ликбеза и развития кино, литературы и театра. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Венцель сказал:

Не надо ля-ля.

Вот именно. Ты слишком агрессивен в своих выводах о времени, которое не застал и не имеешь ни малейшего понятия о том, как все было на самом деле. А я - застал, я своими глазами видел, как студенты Бауманки облагораживали детские площадки, рыли траншеи и прокладывали дороги в Норильске. Ехали они по комсомольским путевкам. И не только в Норильск. Ты не утруждаешь себя изучением истории, тебе это не нужно. Ты живешь здесь и сейчас, ты решил, что ты уникален в своей собственной голове и знаний, которыми ты владеешь вполне достаточно, чтобы сидеть тут на форуме и судить с умным видом. Но - увы, есть такие ископаемые как я, например, который вырос в другую эпоху, многие вещи из которой тебе просто не осознать, потому что для тебя это ненормально и чуждо - как это, вот так вот взять и добровольно поехать яйца морозить? И получить за это пару значков на куртку? Да ну на. А это (ты там что-то сказал про то что строило государство) были одни из самых масштабных политических и социальных явлений, рожденных идеологией социализма. Не пытайся даже понять это - для этого нужно было родиться, вырасти и впитать это с детства. Сейчас нет никакой идеологии - сейчас все свободны от этой обузы. Может это и правильно. Но поверь, города на крайнем севере строились на вечной мерзлоте не только зэками, но и простыми людьми - в большинстве комсомольцами - в Норильске героев труда того времени, добровольно приехавших строить город на вечной мерзлоте - тьма, большинство из Питера.

32 минуты назад, Атенаис сказал:

некоторые советские фильмы по праву вошли в историю кинематографа.

А еще 60% энэргостанций, снабжающих РФ электроэнэргией, построены В ТЕ ВРЕМЕНА, а если взять все отделившиеся республики - так все 90.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Не надо ля-ля. Где были пионеры и комсомольцы в Европе? В Штатах? 

А причём здесь Штаты и Европа к нашим реалиям? Там страны поднимали граждане Америки и европейских государств, здесь - граждане СССР. Какое отношение мы с ними друг к другу имеем с точки зрения вклада ресурсов в развитие экономики и прочих сфер жизни, кроме торгового? 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Давайте тогда поколение Гитлерюгенда благодарить за отличные автобаны, не, ну а чо.

Поколение гитлерюгента практически полностью было истреблено при взятии Берлина. Читай историю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AngelOK сказал:

Ты слишком агрессивен в своих выводах о времени, которое не застал и не имеешь ни малейшего понятия о том, как все было на самом деле. А я - застал

Приходит пионер к старому рабочему-передовику и спрашивает:

- Товарищ рабочий, а когда лучше жилось, при царе или при нашей советской власти?

Рабочий отвечает: Дык при царе конечно! При царе, внучек, у меня ещё х...й стоял!

8 минут назад, AngelOK сказал:

Ты не утруждаешь себя изучением истории, тебе это не нужно.

Это особенно смешно:lol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Венцель сказал:

Это особенно смешно:lol:

Я рад, что развеселил тебя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

А причём здесь Штаты и Европа к нашим реалиям?

А при чем тогда тут были хиппи, если речь только о наших реалиях?

3 минуты назад, Атенаис сказал:

Там страны поднимали граждане Америки и европейских государств, здесь - граждане СССР

Интересно, почему граждане "Америки" и европейских государств поднимали страну без красных галстуков, ритуалов над красными столами и хождения строем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти