Olya

Дауншифтинг - а вы могли бы?

Как вы относитесь к дауншифтингу?   14 проголосовавших

  1. 1. Выберите, пожалуйста, один ответ, который в наибольшей степени соответствует вашему видению

    • Это бред! Не понимаю, не одобряю, люди просто с жиру бесятся!
      0
    • Если кому-то нравится, то это их личное дело - каждый, как говорится, сходит с ума по-своему...)
      4
    • Не знаю, наверное до этого нужно "дорасти") Пока не готов/а все изменить, но может быть в будущем... Посмотрим
      2
    • Если человек считает, что для него это единственный правильный выбор - это правильный выбор и есть
      6
    • Да, собственно, я уже сделал/а свой выбор) Именно так я и живу!
      2
    • Другое
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 59 сообщений

Сначала давайте договоримся на берегу о том, что мы подразумеваем под даунщифтингом

Цитата

Даунши́фтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-либо процесса) — термин, обозначающий человеческую философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей». Родственен понятиям «simple living» (с англ. — «простой образ жизни») и «опрощение». Люди, причисляющие себя к дауншифтерам, склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам (постоянному увеличению материального капитала, карьерному росту и т.д.), ориентируясь на «жизнь ради себя».

Википедия

Очень интересно ваше мнение, что вы думаете по этому поводу:

  • Каковы плюсы/минусы дауншифтинга для вас, если таковые имеются,?,
  • Приемлем или не приемлем для вас такой образ жизни? Почему?
  • И вообще, что это: попытка быть самим собой или все же попытка избежать трудностей? Или что-то еще?

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно ответить. Наверное я сочетаю эти стремления. На разных этапах жизни в разной степени. В нирвану не отправляюсь в ближайшее время, но и ориентироваться исключительно на принятые представления не хочется. Постоянная погоня за карьерой и заработком не оставляет места для остальной жизни. Был такой период когда-то давно. Деньги становятся не нужны, когда некогда и не хочется их тратить. А от названия должности в трудовой книжке благодать тоже автоматически не наступает. Хоть уборщицей запишите. А то когда там одни должности директора, то на другую и не возьмут.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не была особо амбициозной.) Наверное, сейчас так и живу. Для себя. Здорово.) В любом случае, если выбирать между выносом мозга и эфемерными материальными благами и покоем, но без оных, выберу второй вариант.) Для пахоты причина должна быть более веской, чем золотой туалет в пятиэтажном особняке.) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что прекрасно иметь выбор. Дауншифтинг -  один из вариантов выбора, я мог бы,  допускаю для себя такой вариант. Иногда говорят, что дауншифтеры -  паразиты, живут за счёт общества, ничего не приносят. Но я к этому отношусь проще: есть у человека ресурсы и желание для такого образа жизни, да ради бога. У каждого своя дорога, свои причины, и конечная точка маршрута неизвестна.  

Если говорить о плюсах, то наверное это возможность прислушаться к себе, к своим настоящим,  не навязанным обществом желаниям. Минусы: выпадаешь из профессии, из "гонки", возможно лишаешься "стабильности". Хотя как показывает опыт, при желании можно вернуться в карьеру (если желание будет :biggrin:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.08.2019 в 16:33, Yar сказал:

Я считаю, что прекрасно иметь выбор.

Вернуться в карьеру? Это вряд ли, несколько лет дауншифтинга напрочь отбивают способность трудиться в коллективе и делать карьеру. К какому-то внятному труду вернуться можно, но точно не в карьеру.

Люди, озабоченные прблемой принесения себя на алтарь отечества (польза обществу, всеобщее благо), заслуживают сожаления, если у них настолько засраны мозги -- и отчетливого неуважения, если все эти лозунги -- лишь способ обмануть это самое "общество".

Так что "шифтинг имени дауна" выглядит куда привлекательнее на таком фоне. И это не обязательно "великий обломовский диван" -- можно много чего делать и в творчестве, и в саду, и в ДЭЗе, и в котельной (многие наши оппозиционные писатели и особенно поэты были таки дауншифтерами, та же Ахматова...)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так получается, что я так и живу. Хотя никогда не задумывался, что это какой-то дауншифтинг. Зарабатываю ровно столько, чтобы было на еду и мелкие расходы. Остальное время занимаюсь своими делами, читаю, смотрю фильмы, гуляю. Конечно, никаких посиделок в кафе, путешествий, развлечений, никакого улучшения жилищного статуса. Но жаловаться не на что. Тратить 8 часов в день - фактически всегда 10, если считать со сборами и транспортом - на неинтересную работу я считаю чем-то совершенно абсурдным. Кто мне вернет или компенсирует это время? Живу один раз.

Это не потому, что я как-то принципиально не хочу работать. Просто единственным видом карьеры или работы вообще, который я считаю для себя приемлемым, является карьера научная. Работа в вузе, может быть библиотеке, музее. Пока я не занимаюсь этим, мне вообще без разницы, чем заниматься.

Плюсов масса. Можно обнаружить, сколько дерьма является на самом деле совершенно ненужным. Чем меньше имеешь и чем меньше потребляешь, тем меньше у тебя самого проблем. Самые важные вещи просто бесплатны или стоят очень дешево, как оказывается.

31 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Так что "шифтинг имени дауна" выглядит куда привлекательнее на таком фоне. И это не обязательно "великий обломовский диван" -- можно много чего делать и в творчестве, и в саду, и в ДЭЗе, и в котельной (многие наши оппозиционные писатели и особенно поэты были таки дауншифтерами, та же Ахматова...

Ну да, Ахматова-то особенно активно в котельной дауншифтила...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Сергей Греков сказал:

Вернуться в карьеру? Это вряд ли, несколько лет дайншифтинга напрочь отбивают способность трудиться в коллективе и делать карьеру. К какому-то внятному труду вернуться можно, но точно не в карьеру.

Один тут такой уехал на Гоа, то аниматором, то сумки какие-то шил для продажи туристам. Говорит, хочу назад в вебпрограммисты, только чтобы не из офиса, и на родину не возыращаясь:D вроде даже нашёл вариант. 

А Ахматовы и Цои они мне кажется больше по идейный соображениям. У современных дауншифтеров причины более личные 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Деньги становятся не нужны, когда некогда и не хочется их тратить.

Это точно, Кир, мне тоже довелось пережить такой этап) Если работаешь круглые сутки, то жить некогда, но ведь если не работаешь, то жить не на что)) Это шутка, конечно, но как тебе удается соблюсти приемлемый баланс?

2 часа назад, Атенаис сказал:

Для пахоты причина должна быть более веской, чем золотой туалет в пятиэтажном особняке.) 

Вне всякого сомнения) А может быть причиной семеро по лавкам, которые от тебя зависят?

2 часа назад, Yar сказал:

Я считаю, что прекрасно иметь выбор

Мне кажется, да, это самое главное

2 часа назад, Yar сказал:

Но я к этому отношусь проще: есть у человека ресурсы и желание для такого образа жизни, да ради бога

Яр, а что ты подразумеваешь под ресурсами?

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К такому выбору человека отношусь хорошо. Но сама не смогла бы. Может я могла бы разрешить себе пожить так какое-то время, но потом все же попыталась бы что-то изменить. Деньги - это безопасность в первую очередь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olya сказал:

Вне всякого сомнения) А может быть причиной семеро по лавкам, которые от тебя зависят?

Может. Когда семеро по лавкам, твоя жизнь уже не может полностью принадлежать тебе, мне кажется. Ради детей, здоровья близких, интереса к работе можно и нужно вкалывать. А понты для меня никогда не были дороже лени.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Люди, озабоченные прблемой принесения себя на алтарь отечества (польза обществу, всеобщее благо), заслуживают сожаления, если у них настолько засраны мозги -- и отчетливого неуважения, если все эти лозунги -- лишь способ обмануть это самое "общество".

Мне кажется, что таких искренних не так уж и много, подавляющее большинство руководствуется вполне себе индивидуалистическими мотиваторами)))

2 часа назад, Сергей Греков сказал:

И это не обязательно "великий обломовский диван"

Может ошибаюсь, мне дауншифтинг видится, как нечто, приносящее удовольствие)

2 часа назад, Сергей Греков сказал:

(многие наши оппозиционные писатели и особенно поэты были таки дауншифтерами

Для них это было отчасти выражением протеста, нет? Могу ошибаться)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, не стоит путать дауншифтинг с внутренней эмиграцией. Всякие ученые, поэты и правозащитники работали в котельных или в гардеробе не потому, что так любили этот образ жизни, а потому что хотели скрыться от совковой действительности. В совдепе талантливым и умным людям вообще места особо не было, если они не хотели сотрудничать с режимом. Вот и старались жить как бы не замечая его и не контактируя с ним.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Венцель сказал:

Конечно, никаких посиделок в кафе, путешествий, развлечений, никакого улучшения жилищного статуса. Но жаловаться не на что. Тратить 8 часов в день - фактически всегда 10, если считать со сборами и транспортом - на неинтересную работу я считаю чем-то совершенно абсурдным. Кто мне вернет или компенсирует это время? Живу один раз.

Если тебя вполне устраивает такой образ жизни и ты его выбрал сам, а не под влиянием обстоятельств, то это же здорово.  Мне кажется, что дауншифтеры - это как раз именно те люди, которые САМИ сознательно выбирают образ жизни. Если человека вынуждают обстоятельства - то это уже другое. Или я ошибаюсь?

1 час назад, Yar сказал:

А Ахматовы и Цои они мне кажется больше по идейный соображениям. У современных дауншифтеров причины более личные 

Ты правильно сказал про выбор - дауншифтер - это человек, который имеет возможность выбора... и выбирает то, что не приносит высокого дохода, сногсшибательной карьеры, значительного статуса, зато приносит удовлетворение. А довольствоваться приходится, не скажу - малым, но значительно меньшим. Это плата)

26 минут назад, Lara сказал:

К такому выбору человека отношусь хорошо. Но сама не смогла бы. Может я могла бы разрешить себе пожить так какое-то время, но потом все же попыталась бы что-то изменить. Деньги - это безопасность в первую очередь.

Лара, а безопасность в каком смысле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

Если тебя вполне устраивает такой образ жизни и ты его выбрал сам, а не под влиянием обстоятельств, то это же здорово.  Мне кажется, что дауншифтеры - это как раз именно те люди, которые САМИ сознательно выбирают образ жизни. Если человека вынуждают обстоятельства - то это уже другое. Или я ошибаюсь?

Не знаю, дауншифтер ли я. Никогда не руководствовался какой-то идеологией, просто так получилось. :) Доволен вполне, только хотелось бы кое-что подкорректировать. Например, нужна сфера для реализации. Во-вторых, финансовая стабильность. В самом примитивном виде: если заболит, например, зуб, то у меня должны сразу найтись деньги на врача. Так что стоит озаботиться созданием и пополнением маленького резерва. Но это все, конечно, не требует какого-то особого вкалывания или вообще наличия постоянной работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Атенаис сказал:

Может. Когда семеро по лавкам, твоя жизнь уже не может полностью принадлежать тебе, мне кажется. Ради детей, здоровья близких, интереса к работе можно и нужно вкалывать. А понты для меня никогда не были дороже лени.) 

Ну да, получается, что дауншифтинг возможен для человека, который несет ответственность только за себя?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olya сказал:

Лара, а безопасность в каком смысле?

Это еда и крыша над головой, это здоровье. Здоровье особенно сегодня дорого. Деньги означают, что хоть с какими-то проблемами человек может справиться. Или хотя бы приносят такое ощущение)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Венцель сказал:

В самом примитивном виде: если заболит, например, зуб, то у меня должны сразу найтись деньги на врача. Так что стоит озаботиться созданием и пополнением маленького резерва.

О!))) Мне кажется, что стоматолог - это далеко не маленький резерв. То есть для дауншифтинга наличие резерва тоже немаловажно. И наши стоматологи, видимо, активно копят на этот самый дауншифтинг )))

2 минуты назад, Lara сказал:

Это еда и крыша над головой, это здоровье. Здоровье особенно сегодня дорого. Деньги означают, что хоть с какими-то проблемами человек может справиться. Или хотя бы приносят такое ощущение)

Поняла, спасибо) У меня зелень закончилась))) За мной)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

О!))) Мне кажется, что стоматолог - это далеко не маленький резерв. То есть для дауншифтинга наличие резерва тоже немаловажно. И наши стоматологи, видимо, активно копят на этот самый дауншифтинг )))

Наверное, у всех этих дауншифтеров есть какой-то резерв. Без резерва дауншифтинг превращается в обычную нищету. :) В том и суть, чтобы жить, не думая ежедневно о заработке. Такое возможно, если какая-то собственность или накопления уже все-таки имеются. Или хотя бы опора в лице семьи. 

Другое дело, как пишут выше, "еда и крыша над головой". Потребности человека в еде и комфорте вообще неимоверно раздуты и растут вместе с уровнем доходов и потребления. А дауншифтинг и ему подобные движения стали популярны в странах, где на еду и жилье можно легко заработать. Даже в восточной Европе минимальная зарплата вполне позволяет арендовать небольшую комнату, нормально питаться и одеваться в секондах. Про Запад, Штаты и Австралию можно и не говорить, там все то же самое можно получить, работая на полставки и даже меньше. В Голландии вообще огромный процент людей, которые работают неполный рабочий день. В РСФСР такого не будет ещё оооочень долго. Так что дауншифтинг это тема только для москвичей или питерцев, которые могут сдавать бабушкину квартиру. Жители низшей категории должны пахать.

Изменено пользователем Венцель
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Olya сказал:

Ну да, получается, что дауншифтинг возможен для человека, который несет ответственность только за себя?

Не сказала бы. Я вижу дауншифтинг чем-то вроде части жизненной философии. При желании, думаю, можно сочетать детей и жизнь для себя. Насколько я поняла, даундшифтинг не противоречит совершенно зарабатыванию необходимого для жизни, даже наоборот. Сторонники этого течения, осознанно или нет, пытаются выпасть из гонки за благами, в которых никакой потребности, кроме удовлетворения самолюбия, нет.

Для семьи и детей эта позиция видится мне скорее благом. Такая семья, наверное, гораздо гармоничнее, чем та, где родители пропадают на трёх работах, "чтобы у ребёнка всё было", а потом "на диване сидит чужой 15-летний человек".

Хотя, возможно, я не очень поняла, о чём здесь речь.) 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Olya сказал:

Яр, а что ты подразумеваешь под ресурсами?

Деньги, Оля. Любой стабильный источник дохода. Кого-то родственники спонсируют, кто-то квартиру в Москве сдаёт, и ему хватает на скромную жизнь, наполненный поиском себя, где-нибудь в тропиках. Есть у меня девочка знакомая, она уже несколько лет фитнес-инструктор в турецких отелях (час утром зарядка, час после обеда йога для туристов, не утомительная работа)) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Венцель сказал:

Наверное, у всех этих дауншифтеров есть какой-то резерв. Без резерва дауншифтинг превращается в обычную нищету. :) В том и суть, чтобы жить, не думая ежедневно о заработке. Такое возможно, если какая-то собственность или накопления уже все-таки имеются.

 

16 минут назад, Yar сказал:

Деньги, Оля. Любой стабильный источник дохода

Присоединюсь)) 
Сам пахал, когда это было необходимо для выживания. Сейчас да - живём ради себя))

5 часов назад, Olya сказал:

Каковы плюсы/минусы дауншифтинга для вас, если таковые имеются

Плюс главный в нашем выборе и общем принципе. Сначала отношения, потом всё остальное. 

Но что интересно, это касается нас обоих, накопленный опыт работы и связей позволяет нам сейчас так жить)) И в финансовом плане, при этой свободе, мы имеем больше, чем раньше. Поэтому, наверное, неправильно будет говорить о том, что мы прям фсё бросили и упали на подушки)) Нет, эти подушки мы создали сами, начиная с разведения лебедей)))

Оль, ещё добавлю личные наблюдения. Мне кажется, в последние годы можно наблюдать специфический вид дауншифтинга в сети)) Только называют его на сетевых ресурсах упрощённо - "офисный планктон"(в кавычках спецом, потому что это лишь обобщённое название). Слышала, может, в сети присказку? "Выходные. Тишина на сайтах/блогах/форумах/соцсетях. Сразу видно, что люди делом заняты, а не на работе")))) Так вот это некая свобода в несвободе. То есть человек замещает неудовлетворённость от своей деятельности, дохода и так далее, проводя кучу времени "не на работе"))) Поменять в жизни ему что-то страшно или лень - у кого как. Вот и рождается такой частичный дауншифтинг-

5 часов назад, Olya сказал:

попытка избежать трудностей

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.08.2019 в 17:50, Венцель сказал:

Ну да, Ахматова-то особенно активно в котельной дауншифтила...

Ну, она какое-то время работала в библиотеке (и не писала ни-че-го довольно долго), а потом перебивалась переводами. Не печатали. Не христарадничала, но ей, насколько мне известно, все всё сами приносили и материально поддерживали: обожали. 

В 17.08.2019 в 18:13, Yar сказал:

Один тут такой уехал на Гоа, то аниматором, то сумки какие-то шил для продажи туристам.

Не знаю, какой-то пламенной борчихой с режимом Ахматова, по-моему, не была, писала то, что считала нужным и как умела, Просто ее хвалебные стихи Сталину не принято вспоминать. А Цой ваще был музыкант и богема: какие уж там матерые "идеологии". Ну спел несколько "несозвучных (а вернее, уже очень даже созвучных) эпохе" песен...

В 17.08.2019 в 19:29, Olya сказал:

Может ошибаюсь, мне дауншифтинг видится, как нечто, приносящее удовольствие)

Скорее, из жизни их исключаются многие общепринятые проблемы и появляется больше времени для досуга, а досуг, как говорил Сократ, -- самое главное в этой жизни. Уж точно не выматывающая неинтересная работа "пур аржан".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монаха-отшельника можно назвать дауншифтером?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, AngelOK сказал:

Монаха-отшельника можно назвать дауншифтером?

Нет. Для монаха аскетизм и отшельничество это духовные упражнения. Он отрекается от благ и в связи с этим сознательно переносит страдания. А дауншифтеры, наоборот, стараются получать от жизни удовольствие, просто уменьшая уровень потребления до приемлемого уровня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olya сказал:

Это шутка, конечно, но как тебе удается соблюсти приемлемый баланс?

А я не в Луи Вуитон и не в Алых Парусах отовариваюсь. А так да, можно иметь тренера за 20к в месяц, диетолога за 10к. Дорожку на даче установить за 300к (до сих пор не понимаю, золото что ли в бетон подмешивали). Это всё реальные истории из жизни знакомых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти