Olya

Дауншифтинг - а вы могли бы?

Как вы относитесь к дауншифтингу?   14 проголосовавших

  1. 1. Выберите, пожалуйста, один ответ, который в наибольшей степени соответствует вашему видению

    • Это бред! Не понимаю, не одобряю, люди просто с жиру бесятся!
      0
    • Если кому-то нравится, то это их личное дело - каждый, как говорится, сходит с ума по-своему...)
      4
    • Не знаю, наверное до этого нужно "дорасти") Пока не готов/а все изменить, но может быть в будущем... Посмотрим
      2
    • Если человек считает, что для него это единственный правильный выбор - это правильный выбор и есть
      6
    • Да, собственно, я уже сделал/а свой выбор) Именно так я и живу!
      2
    • Другое
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 59 сообщений

2 минуты назад, Венцель сказал:

Приходит пионер к старому рабочему-передовику и спрашивает:

Приезжает американец под пасху в Москву в знакомую семью. Открывает дверь
маленькая девочка. Американец:
- Хелло! А где папа?
- Папа в командировке.
- О, коммивояжер! А мама?
- Дом подметает.
- О, домохозяйка! А брат?
- А брат на кухне яйца красит.
- О, хиппи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Венцель сказал:

А при чем тогда тут были хиппи, если речь только о наших реалиях?

Так, что-то и я уже запуталась, о чём мы вообще говорим.

Я ситуацию вижу примерно так: Артём прошёлся по хиппи, ты - по пионерам, и всё это начало закручиваться в какую-то битву идеологий.

Лично мне кажется, что сравнивать субкультуры с пионерами по степени значимости - гиблое дело, потому что вклад каждой группы в историю, культуру и эволюцию человечества равнозначен. 

Цитата

Интересно, почему граждане "Америки" и европейских государств поднимали страну без красных галстуков, ритуалов над красными столами и хождения строем?

У них своего маразма хватало, я уверена. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Атенаис сказал:

У них своего маразма хватало, я уверена

Например, рабский труд, потом колонии, из которых выкачивали ресурсы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, AngelOK сказал:

Хотя бы один пример можно?... Я привел в пример себя - но я никакой не дауншифтер. Почитай внимательно вики, хиппи - были типичными представителями дауншифтеров и что дало это поколение миру, беременняя под травку и живя на героине? Целое поколение больных детей с нарушенным генотипом. А рассуждали они именно так, как ты говоришь (ну и не только так).

Я имела в виду не хиппи, хотя уже было сказано, что это движение нельзя рассматривать как однозначно негативное.

Когда человек отказывается от карьеры в общепринятом смысле и высокого заработка, он все равно ищет себе занятие. Невозможно же все время сидеть и смотреть в одну точку. И это дело скорее всего будет приносить удовольствие. Я думаю, что тот, кто с удовольствием окапывает клумбы делает больше, чем учитель, бухгалтер или врач, который свою работу люто ненавидит. Интересно, вот если бы мы оказались в ситуации, когда не нужно больше ходить на работу и все время свободно, что бы мы делали?

Изменено пользователем Lara
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lara сказал:

что бы мы делали?

Если верить Дарвину, то залезли бы обратно на ветки ))))))))

Твой посыл мне ясен и ты права. Но ты говоришь скорее о призвании, но не о дауншифтинге.

Я думаю, что то, о чем ты говоришь будет возможно тогда, когда автоматизация производств достигнет такого уровня, когда люди уже будут не востребованы как рабочие единицы и у них появится возможность заниматься тем, чем они хотят. Но этот процесс опять же не имеет ничего общего с явлением дауншифтинга, это, скорее всего будет прорыв к образованию нового, технократического общества подавляющее большинство которого будет освобождено он рутинной работы и сможет тратить образовавшееся личное время на другие занятия - творчество, путешествия, самосовершенствование и т.п.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, AngelOK сказал:

Если верить Дарвину, то залезли бы обратно на ветки ))))))))

 

Да не, нашли бы занятие поинтереснее))

9 часов назад, AngelOK сказал:

 

Я думаю, что то, о чем ты говоришь будет возможно тогда, когда автоматизация производств достигнет такого уровня, когда люди уже будут не востребованы как рабочие единицы и у них появится возможность заниматься тем, чем они хотят.

Может и так. Но как-то грустно жить в мире, где нет возможности жить по-своему, потому что обществу нужны рабочие единицы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.08.2019 в 06:34, AngelOK сказал:

Я думаю, что то, о чем ты говоришь будет возможно тогда, когда автоматизация производств достигнет такого уровня, когда люди уже будут не востребованы как рабочие единицы и у них появится возможность заниматься тем, чем они хотят. 

А где эти люди возьмут денег на путешествия и остальное, если с работы турнут за не надобностью?) Мне в связи с массовой автоматизацией, видится массовая безработица.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

19 часов назад, Венцель сказал:

Этим занималось государство. Вопрос в другом. Что эти люди оставили в цивилизационном смысле? Не торговали наркотой, не курили траву. И что? Где наследие их "правильного" и "общественного" образа жизни?

Чем же оно вас то так достало, это поколение пионеров и комсомольцев, что оно вызывает такие сильные эмоции???)))

 

1 час назад, Эрувендэ сказал:

А где эти люди возьмут денег на путешествия и остальное, если с работы турнут за не надобностью?) Мне в связи с массовой автоматизацией, видится массовая безработица.

Предупрежден, значит вооружен) Дауншифтинг нам поможет)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Olya сказал:

 

Предупрежден, значит вооружен) Дауншифтинг нам поможет)))

Ну если только так.) Но что-то сомневаюсь.))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти