Sokol

Как себя вести?

Ваши действия   23 пользователя проголосовало

  1. 1. Что для вас предпочтительнее в такой ситуации?

    • Не буду вмешиваться, это меня не касается
      6
    • Буду категорически против их дружбы
      0
    • Обрисую партнеру риски и буду настаивать на соблюдении некоторых правил в общении с этим человеком
      17

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 72 сообщения

17 часов назад, Венцель сказал:

Я очень спокойно отношусь к ВИЧ-положительным парням, но не знаю, что я буду чувствовать, если действительно с таким встречусь.

Да, есть такое. Но именно по этой причине вести я себя с таким человеком буду точно так же как и с любым другим. И если уж честно говорить, то гольфы поверх сандалий в сочетании с шортами - вот что действительно вызывает страх и отвращение. А ВИЧ... ну у кого-то ВИЧ, у кого-то - диабет, а кто-то за Путина голосовал. У каждого свои особенности. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ElijahCrow сказал:

Да, есть такое. Но именно по этой причине вести я себя с таким человеком буду точно так же как и с любым другим. И если уж честно говорить, то гольфы поверх сандалий в сочетании с шортами - вот что действительно вызывает страх и отвращение. А ВИЧ... ну у кого-то ВИЧ, у кого-то - диабет, а кто-то за Путина голосовал. У каждого свои особенности. 

Голосующий за Путина вызывает куда большее отвращение. :) Я, например, для себя не исключаю отношений с "положительным" парнем, но одобрение власти это окончательный крест на любой привлекательности.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Венцель, @ElijahCrow Ребята, вы - супер!) Действительно, хуже ура-патриотизма мало что может быть.) 

Не скрою, мне было бы страшно, если бы я оказалась в такой ситуации. Очень страшно. И потому я бы попыталась узнать как можно больше и сделать всё возможное, чтобы справиться со своими опасениями (хотя это было бы, думаю, совсем не просто). В конце концов, другу с ВИЧ гораздо больше нужна поддержка, чем мне - абсолютно здоровому человеку. Главное, чтобы все, по возможности, сохраняли здравый рассудок и стремились к адекватному восприятию действительности. Я бы, со своей стороны, постаралась. Насколько смогла бы. Наверное, искала бы вместе со всеми возможности для человека получить лечение, скорее всего, старалась бы как-то поддержать. Одно знаю точно - нельзя отворачиваться и оставлять друга наедине с его бедой. Никто не заслуживает того, чтобы от него шарахались близкие люди по такой причине. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Yar сказал:

Кир, а можешь пояснить, говорят "Неопределяемый = не передающий". Это неверно? 

Нет, не верно. Вероятность, конечно, ниже. В математике такой бы может и пренебрегли. Но в данном случае пока она существует, её надо иметь в виду.

18 часов назад, Yar сказал:

 Вообще слышал, что у нас сразу не назначают, обследуют долго, ждут чего-то.

Не чего-то, а увеличения вирусной нагрузки и, как следствие, падения иммунного статуса.))

18 часов назад, Ветер сказал:

У нас все время чего-то ждут. Например, болезнь Лайма на начальной стадии анализом крови не диагностируется в подавляющем большинстве случаев.

Все инфекционные заболевания в первое время не диагностируются лабораторно. Это период сероконверсии или серонагетивного окна. У ВИЧ-инфекции он равен 3 месяцам.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Ветер сказал:

Например, в стартовом посте было о порезанном пальце. Какой инстинкт срабатывает? Броситься помогать. А если у самого на пальцах царапины или ранки?

ВИЧ-инфекция передаётся исключительно при попадании определённого количества вируса в кровь. Эта количество примерно находится в одной видимой капле крови, хотя конечно зависит от вирусной нагрузки. Ни на слизистую, не на рану, а именно в кровоток. В приведённом примере вероятность инфицирования есть, если у порезавшего фонтанирует кровь, а помогающий втирает эту кровь в свою зияющую рану. Слизистые и раны упоминаются в том контексте, что при втирании они могут пропустить ВИЧ, например при незащищённом сексе. Через здоровую кожу же этот вирус не проникнет, сколько не втирай.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если "условия задачи", прописанные в шапке строгие, то голосовать мне не за что - подходящего варианта нет))
Ни у меня, ни у моего любимого человека нет и не будет таких друзей

В 12.08.2019 в 04:55, Sokol сказал:

Но друг его ни симпатии, ни доверия у вас не вызывает.

Да и все друзья у нас уже стали общими.
Могу только ответить на вопрос - как себя вести - в контексте наших отношений с друзьями. Если, не приведи бог, у кого-то из них случатся любые беды/проблемы/сложные ситуации, то мы будем им помогать и поддерживать всецело, так же, как и они стали бы помогать нам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

ВИЧ-инфекция передаётся исключительно при попадании определённого количества вируса в кровь. Эта количество примерно находится в одной видимой капле крови, хотя конечно зависит от вирусной нагрузки. Ни на слизистую, не на рану, а именно в кровоток. В приведённом примере вероятность инфицирования есть, если у порезавшего фонтанирует кровь, а помогающий втирает эту кровь в свою зияющую рану. Слизистые и раны упоминаются в том контексте, что при втирании они могут пропустить ВИЧ, например при незащищённом сексе. Через здоровую кожу же этот вирус не проникнет, сколько не втирай.

Это так, даже при незащищенном сексе с ВИЧ+ партнером вероятность заражения не стопроцентная, но стоит ли проверять эту вероятность? И ВИЧ+ женщины могут рожать здоровых детей. А если говорить о слизистых, то, их очень легко травмировать, наверное, нет человека, который бы никогда не травмировал случайно десну зубной щеткой или не прикусывал язык, щеку изнутри. Иногда слишком горячие напитки приводят к небольшой травме. Слизистые достаточно быстро восстанавливаются, но опять же стоит ли проверять на вебе вероятность? Но если мы не занимаемся незащищенным сексом, с осторожностью занимаемся жестким защищенным сексом, не пользуемся одной зубной щеткой, не откусываем от одной конфеты, не бреемся одним станком и далее по списку обычных гигиенических норм - мы практически в безопасности)))

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставлю здесь. На 30 минуте: "Она (не определяемая вирусная нагрузка) снижает риск передачи при любом взаимодействии на 100%. Ну. единственное, может быть, за исключением переливания крови"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Ни у меня, ни у моего любимого человека нет и не будет таких друзей 

Вик, стало интересно, каких "таких" друзей? Ты считаешь, болеют только какие-то особенные люди? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

каких "таких" друзей?

Яр, ну я же процитировал автора темы))) Друзей моих/его, которые у меня/у него не вызывают  ни симпатии, ни доверия.
То есть все наши друзья - это близкие нам люди, симпатичные нам и доверенные))) не может быть никаких подозрений, неприязни. Вот просто категорически не может быть)) И случись чего, ттт, грандиозно страшное мы все друг за друга   безоговорочно будем горой. Стенами, плечами, колёсами, счетами и так далее)))

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложный вопрос. Сам я в принципе сторонник личной гигиены. Например, если пью из горлышка, то только из своей бутылки (тем более, что есть проблемы по части стоматологии и ранки во рту - 100%).
Но я всегда так делаю, тут никакой связи с ВИЧ вообще нет.
Просто немного паранойи...)))
https://vk.com/video_ext.php?autoplay=1&hash=bffa0554241831f3&id=170351849&loop=0&oid=52575107
С другой стороны, очень не хочется обижать человека - обидишь, потом себя такой сволочью будешь чувствовать.
С третьей стороны, постоянно испытывать опасение - ощущение тоже так себе.

3 часа назад, Кир Aquarius сказал:

ВИЧ-инфекция передаётся исключительно при попадании определённого количества вируса в кровь. Эта количество примерно находится в одной видимой капле крови, хотя конечно зависит от вирусной нагрузки. Ни на слизистую, не на рану, а именно в кровоток. В приведённом примере вероятность инфицирования есть, если у порезавшего фонтанирует кровь, а помогающий втирает эту кровь в свою зияющую рану. Слизистые и раны упоминаются в том контексте, что при втирании они могут пропустить ВИЧ, например при незащищённом сексе. Через здоровую кожу же этот вирус не проникнет, сколько не втирай.

Поэтому большое спасибо за эту цитату. Опасения она в значительной степени снижает. Про безопасность слюны и пота знал, но до сих пор времени был уверен, что даже незначительный контакт с кровью ВИЧ-инфицированного - это высокий шанс заражения. Век живи, век учись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, VikTalis сказал:

Друзей моих/его, которые у меня/у него не вызывают  ни симпатии, ни доверия.
То есть все наши друзья - это близкие нам люди, симпатичные нам и доверенные))) не может быть никаких подозрений, неприязни

Понятно. В смысле, что ты бы не стал дружить с кем-то, кто не нравится твоему партнеру?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2019 в 04:55, Sokol сказал:

Вы прочитали кучу статей о способах передачи ВИЧ. Знаете, что через пот-слюну вирус не передается. В верности партнера не сомневаетесь. Но друг его ни симпатии, ни доверия у вас не вызывает. Будете вы как-то вмешиваться в их отношения, запрещать или регламентировать какие-то вещи?

У меня была подобная ситуация. Но речь шла не о моем партнере, а о друге. Он несколько лет прожил в браке с ВИЧ-инфицированной женщиной. И с начала отношений знал о ее болезни. Сейчас она уже умерла, он жив и здоров. Я поговорила с другом о возможных рисках, и после того, как он сказал, что все прекрасно понимает, в это больше не вмешивалась.

Но если бы ситуация была такой, как в описанном примере, то я вой подняла бы до небес. Может и потребовала бы полного прекращения отношений. Я понимаю, что это связано с моими страхами, а не с реальной опасностью и что это жестоко по отношению к больному человеку. Однако это так.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Yar сказал:

В смысле, что ты бы не стал дружить с кем-то, кто не нравится твоему партнеру?

Не. Блин, я не знаю, как поточнее объяснить. Я понимаю, что существует масса пар, у которых есть разные друзья. В гетных парах это довольно ярко выражено, например. Там, видимо, не совпадают интересы нередко. Ну и так далее.
А у нас просто особая степень близости. И я не в превосходной степени это говорю)) Кому-то, наверняка, подобное неприемлемо вообще)) Ты вон в какой-то теме говорил, что тебе необходимо некое пространство личное. Это для тебя свобода в отношениях. Не подразумевающая скрытность или ложь, а просто такая вот необходимость. И это нормально, я думаю.
У нас такого нет. И для нас наша близость - тоже свобода  :) 

Короче))) если человек не нравится одному из нас, то он не нравится и другому. И никакой дружбы даже не начнётся. И наоборот, соответственно)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Lara сказал:

Но если бы ситуация была такой, как в описанном примере, то я вой подняла бы до небес. Может и потребовала бы полного прекращения отношений.

Можешь рассказать почему, Лара? Из-за страха? Ассоциации со смертью или брезгливость или что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 8/12/2019 at 11:52 AM, Кир Aquarius said:

И если выясняется, что падение иммунитета связано с увеличение количества вирусов, назначают терапию. Но иммунный статус может за всю жизнь не снизиться. Человек может инфицировать другого человека, но при этом заболевание его собственному здоровью не угрожает. Терапия не нужна.

По новым рекомендациям ВОЗ (2015 год) терапию назначают сразу же после обнаружения ВИЧ при любом количестве T-лимфоцитов. https://www.who.int/mediacentre/news/releases/2015/hiv-treat-all-recommendation/ru/

http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0008/310301/Guideline-when-start-ATP-HIV-ru.pdf

Но в России такого лечения добиться трудно, это просто дорого. В странах Запада именно так и лечат, и число новых заражений ВИЧ там снижается.

On 8/12/2019 at 11:15 AM, Кир Aquarius said:

Инфицировать другого человека он может даже при неопределяемой вирусной нагрузке, предохраняться придётся всегда.

При неопределяемой вирусной нагрузке не может, но нужно всегда предохраняться, потому что ВИЧ может сопровождаться другими инфекциями (гепатит, сифилис). Кроме того, некоторые люди, живущие с ВИЧ, могут забыть вовремя принять таблетки. Всегда пользуйтесь презервативом.

https://spid.center/ru/articles/827/

On 8/12/2019 at 1:55 AM, Sokol said:
  • пьет минералку из одной бутылки с вашим партнером
  • мерит его солнцезащитные очки
  • порезал палец, когда они вместе делали пиццу.

Это неопасно. Главное, чтобы у них не было секса (в том числе и орального). Другу можно посочувствовать и посоветовать беречь себя.

Изменено пользователем Ace of Hearts
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ElijahCrow сказал:

Оставлю здесь. На 30 минуте: "Она (не определяемая вирусная нагрузка) снижает риск передачи при любом взаимодействии на 100%. Ну. единственное, может быть, за исключением переливания крови"

А потом сразу говорит глупость про то что у ВИЧ+ кровь не берут. Кто ж там будет проверять каждого донора? Просто потом вся кровь или её фракции выдерживаются при температуре 56 градусов в течении получаса, когда вирус гарантированно погибает, а свойства крови не меняются. 

"Неопределяемая вирусная нагрузка" - это сколько? У разных систем разный порог чувствительности. Чем ниже концентрация вируса, тем вероятность инфицировать меньше, но я бы при любой нагрузке при данном диагнозе предохранялся. А то наслушаются таких лекций и забывают про статью УК об умышленном заражении. То есть любой незащищённый секс при том что знал свой диагноз.

2 часа назад, Ace of Hearts сказал:

По новым рекомендациям ВОЗ (2015 год) терапию назначают сразу же после обнаружения ВИЧ при любом количестве T-лимфоцитов.

Ну может быть. Просто примерная комбинация: один препарат принимается через каждые 6 часов, второй два раза в сутки за два часа до еды, третий два раза в сутки не ранее, чем через три часа после приёма второго. Пропускать нельзя. Нормально таки подчинять свою жизнь такому графику при том что здоровье может не ухудшиться и никогда. Потом антиретровирусные препараты обладают разной степенью токсичности, о чём обычно не говорят. При сильном падении иммунного статуса из двух зол выбирают меньшее. А при нормальных показателях зачем себя травить? И не снимается вопрос о привыкании. При снижении иммунного статуса комбинации по несколько раз меняются из-за того что лекарства перестают действовать. А теперь привыкание разовьётся ко всем, а когда Т-хелперы начнут нестись 400-300-200 не поможет уже ничего.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, всем советую про ВИЧ очень хороший шведский мини-сериал "Никогда не вытирайте слезы без перчаток". Наверное, кто-нибудь уже смотрел.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Венцель сказал:

Кстати, всем советую про ВИЧ очень хороший шведский мини-сериал "Никогда не вытирайте слезы без перчаток". Наверное, кто-нибудь уже смотрел.

Я смотрела. До сих пор помню. Больно было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Licht сказал:

Поэтому большое спасибо за эту цитату. Опасения она в значительной степени снижает. Про безопасность слюны и пота знал, но до сих пор времени был уверен, что даже незначительный контакт с кровью ВИЧ-инфицированного - это высокий шанс заражения. Век живи, век учись.

Ещё важно, что даже если вирус и попал к вам в кровь, этого мало, его должно быть критическое количество копий для размножения. Именно поэтому я плохо отношусь к людям, которые отказались от терапии. А вот те кто её принимают -- безопасны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Yar сказал:

Можешь рассказать почему, Лара? Из-за страха? Ассоциации со смертью или брезгливость или что?

Из-за страха. Но если бы речь шла о близком человеке, страх я бы переборола. Брезгливости я не испытываю.

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 8/13/2019 at 8:00 PM, Кир Aquarius said:

Просто примерная комбинация: один препарат принимается через каждые 6 часов, второй два раза в сутки за два часа до еды, третий два раза в сутки не ранее, чем через три часа после приёма второго. Пропускать нельзя. Нормально таки подчинять свою жизнь такому графику при том что здоровье может не ухудшиться и никогда. Потом антиретровирусные препараты обладают разной степенью токсичности, о чём обычно не говорят. При сильном падении иммунного статуса из двух зол выбирают меньшее. А при нормальных показателях зачем себя травить? И не снимается вопрос о привыкании. При снижении иммунного статуса комбинации по несколько раз меняются из-за того что лекарства перестают действовать. А теперь привыкание разовьётся ко всем, а когда Т-хелперы начнут нестись 400-300-200 не поможет уже ничего.

Есть комбинированные препараты, которые пьют по одной таблетке раз в день. Они дорогие, но на Западе их оплачивает страховка.

Кроме того, в группах риска бесплатно раздают препараты для доконтактной профилактики. Например, ЛГБТ в Австралии могут получить PrEP бесплатно, как и современные комбинированные препараты для терапии. 95% австралийцев с ВИЧ, которые получают терапию, имеют нулевую вирусную нагрузку. За счет этого число новых случаев ВИЧ в Австралии стабильно снижается с 2015 года.

https://www.afao.org.au/wp-content/uploads/2018/12/HIV-in-Australia-2019_No-Bleed.pdf

Терапия имеет побочные эффекты, но бояться ее не стоит. СПИД намного опаснее. О подходе, рекомендуемом Всемирной организацией здравоохранения и Европейским клиническим обществом СПИДа, я уже сказал: лечат при любом иммунном статусе, сразу после постановки диагноза "ВИЧ". http://www.eacsociety.org/files/guidelines_9.0-russian.pdf К сожалению, в России на это просто нет денег.

Изменено пользователем Ace of Hearts
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу