Licht

Это страшное слово - детерминированность

В теме 61 сообщение

Вообще человек и природа это очень забавно. Есть в человеке нечто от природы совершенно противоестественное природе :) 

Ведь с точки зрения природы такие вещи как:

  • полноценность -- способность кушать, рожать много детей, растить много детей
  • успех -- покушал, занялся сексом, вырастил ещё одного
  • что там ещё ? :) 

вполне себе конкретные вещи.

Хотя "мнение природы" по своей сути не является ни субъективным ни объективным (это забавно), потому что природы нет. И даже как у виртуальной конструкции у неё нет осмысленного мнения.

Но есть что-то безумно... маниакально угарное в том, что человек спутал причину и следствие в счастье. И ведь понятно, что иначе случится и не могло. Изначально система Счастье (то есть дофаминергическая система) развивалась для одной единой цели: запомнить действие:

  • пошёл к реке, нашёл много бананов -- молодец. Запомни, что ты делал. В следующий раз делай так же. Умница!
  • сделал что-то такое из-за чего бабы на тебя бросаются вагонами? Запомни. В следующий раз делай так же. Умница!
  • чуть не убили вот за тем углом? запомни, не делай.

Всё это отлично работало до тех пор, пока у нас не появилось сознание, а появилось оно не у людей. И вот тут начались серьёзные конфликты. Оказывается, такую простую систему очень легко обмануть. Вот пример: купите козу. Мучайтесь с козой, которую сами же купили. Потом продайте козу. Счастье? Да. 

Офигеть! Спрашивается, зачем тогда напрягаться, если можно постоянно козу покупать каждый день и продавать её?! :lol:

То есть изначально наше ощущение счастья было разработано ради того, чтобы ПОНИМАТЬ:

  1. что нужно делать, чтобы
  2. что не нужно делать

А мы взяли это всё и перевернули вверх ногами. Поэтому понимание причины и следствия может быть очень полезным. Ведь если посмотреть так, то "успех" и "счастье" в данном случае это совсем не чувство прекрасного, а вполне себе некоторые утилитарные цели.

Проблема лишь в том, что для человека мерить успех мерилом природы не получится. Для природы всё просто: кол-во копией генов, которые вы оставили. А для культуры важно количество идей, которые вы оставили. А лично для вас ни первое ни второе может не быть важным. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.11.2019 в 17:41, Becoming_harmonious сказал:

Монах спросил Мастера Цю-вея о смысле буддизма. 

Если я правильно поняла суть притчи, то есть люди, которые относятся к жизни, как к чему-то естественному, не требующему оценок. Они постигли некий духовный смысл и у них есть высокий бамбук). А есть те, кто оценивает свою жизнь исходя из общепринятых критериев. Это счастливые обладатели низкого бамбука). Все верно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.11.2019 в 15:42, Lara сказал:

Все верно?

По-моему нет. Просто один бамбук высокий, а другой низкий. : ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Becoming_harmonious сказал:

 Просто один бамбук высокий, а другой низкий. : ))

Я не очень знакома с буддизмом, поэтому бамбуковые метафоры не уразумела)).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lara сказал:

Я не очень знакома с буддизмом, поэтому бамбуковые метафоры не уразумела)).

Я конечно явно мало что понимаю в буддизме, но помоему суть этой притчи очень простая:

ВОТ ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ, а вот прописные...

Суть Буддизма в том, что люди дали имена вещам, а не вещи дали имена сами себе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Я конечно явно мало что понимаю в буддизме, но помоему суть этой притчи очень простая:

ВОТ ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ, а вот прописные...

Суть Буддизма в том, чтобы называть вещи своими именами.

Ну допустим). Только как это вписывается в наш разговор?) Я уже совсем нить потеряла).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lara сказал:

Ну допустим). Только как это вписывается в наш разговор?) Я уже совсем нить потеряла).

Да Вы что, тут всё ясно, Даже я поняла.:mosking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Эрувендэ сказал:

Да Вы что, тут всё ясно, Даже я поняла.:mosking:

Ну вот, а я тормоз)). Я чувствую, что в этой компании самый низкий бамбук у меня)).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Lara сказал:

Ну допустим). Только как это вписывается в наш разговор?) Я уже совсем нить потеряла).

Вписывается это таким образом, что слова "счастье", "полноценность" и прочее -- это просто названия. Люди их так назвали, вот только ни первое ни второе ни третье ни десятое не обязательно описывают объект именно так, как это кажется на эмоциональном уровне. И доля правды (и даже истины) в этом есть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

 Я чувствую, что в этой компании самый низкий бамбук у меня)).

Это самая цветистая из метафор услышанных мной за последнее время.:mosking: 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Dante сказал:

Вписывается это таким образом, что слова "счастье", "полноценность" и прочее -- это просто названия. Люди их так назвали, вот только ни первое ни второе ни третье ни десятое не обязательно описывают объект именно так, как это кажется на эмоциональном уровне. И доля правды (и даже истины) в этом есть.

Да, теперь ясно, спасибо.

30 минут назад, Эрувендэ сказал:

Это самая цветистая из метафор услышанных мной за последнее время.:mosking: 

Ну, значит, и я могу временами).

Изменено пользователем Lara
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти