Yar

Чувство юмора как способ приспособиться к стрессу

В теме 65 сообщений

11 минут назад, Yar сказал:

Но есть ощущение, что за юмором скрываются реальные эмоции, и они отнюдь не всегда такие положительные. Встречал такое? наверное здесь юмор - защита.

Конечно, встречал. И повторюсь, если что-то слышно, то юмор не искренен. Ноо, касаемо защиты. Бывает у человека какие-то свои личные моменты/проблемы/загрузы/волнения/дела и так далее в данный момент времени, которые он с тобой/мной/встречным-поперечным обсуждать не хочет, а разговор приятельский таки идёт. Так чего ему не пошутить-то, если тем более что-то забавное обсуждается?)) И здесь защита только в части своей личной жизни может быть, которая его собеседника не касается.

Только что, Yar сказал:

гнев дает силы справиться с обидчиком, страх помогает избежать смерти....

Неа)) я так не думаю. Страх ещё туда-сюда. И то тут инстинкты скорее всего... а вот в остальном - только холодная голова и конструктив поможет решить проблемы))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VikTalis сказал:

Так чего ему не пошутить-то, если тем более что-то забавное обсуждается?)) И здесь защита только в части своей личной жизни может быть, которая его собеседника не касается.

я не против юмора совершенно. Меня очень удивило мнение из старпоста, и я пытаюсь его примерить на свою картину мира. Вроде бы логично, но что-то не сходится. 

Дело не в том, что кто-то что-то там скрывает, да ради бога. Дело в причинах, которые побуждают нас шутить. Это мне интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Yar сказал:

Эмоции помогают в стрессовых ситуациях?

Я думаю, что всё зависит от того, умеет человек слушать свои эмоции и использовать их или нет. Если умеет, они ему помогают, если нет - мешают. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Yar сказал:

Мы шутим, когда счастливы, вот в чем вопрос? 

Я не знаю какой юмор у меня и моих близких людей))) Но с ними мы шутим и смеёмся очень и очень часто.  И я, и они безоговорочно счастливы)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, VikTalis сказал:

Я не знаю какой юмор у меня и моих близких людей))) Но с ними мы шутим и смеёмся очень и очень часто.  И я, и они безоговорочно счастливы)))

рад за вас))) и  это внушает оптимизм!

8 минут назад, Атенаис сказал:

Я думаю, что всё зависит от того, умеет человек слушать свои эмоции и использовать их или нет.

а можешь развернуть, что значит слушать свои эмоции? И как это помогает? И нужна ли логика для того, чтобы это помогало?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Yar сказал:

Эмоции помогают в стрессовых ситуациях?

Этот вопрос примерно эквивалентен: слова мешают или помогают решить спор :) 

55 минут назад, Yar сказал:

Есть теория для чего создавалось чувство юмора? Делись!))

Не более чем гипотезы. Они либо про секс либо про ум.

56 минут назад, Yar сказал:

то есть это не связь стресс-нагрузка на психику-юмор в качестве поддержки психики? что я не так понимаю?

То есть это не так работает: Ой у меня стресс, а давайте я сделаю вид, что мне смешно "хахаха", и стресса станет меньше. Конечно и такой вариант возможен, но не каждый согласится играть "дурочку". Всё начинается с того, что человек в какой-то момент времени усваивает убеждение, что его жизнь должна быть радостной. Вместе с депрессивной реальностью эти два противоположных параметра толкают на поиск юмора как попытки превратить реальный мир в желаемый. Ты тут видишь прямую следственную связь? Нет, тут пересечение множества факторов, которые совпали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Yar сказал:

а можешь развернуть, что значит слушать свои эмоции?

Например, ты испытываешь беспричинный страх или агрессию. Начинаешь щупать мысленно возможные причины возникновения этих эмоций. Где-то да выстрелит. 

46 минут назад, Yar сказал:

И как это помогает?

Когда понимаешь, в чём дело, накал страстей существенно снижается +появляется возможность работать с причинами деструктивных эмоций вместо того, чтобы давить всё это в себе.  

46 минут назад, Yar сказал:

И нужна ли логика для того, чтобы это помогало?

Да, на этапе проработки проблем логика очень помогает. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юмор в отличие от химических веществ помогает безопасно поднять настроение и переключиться на позитив. Поэтому друзья собираются за накрытым столом и рассказывают анекдоты.
Тут важна уместность, умеренность и умелость.
Безвыходные патовые ситуации клоунадой не разрулить. Их можно заместить, проигнорить, загнать в глубину.
Клоуны делятся на рыжих, которые смеются от собственных шуток, и белых, которые смешат других.

На разборе единственной фразы "Смех без причины - признак дурачины" можно развить бесконечную теорию, полную имхо и подходящих штампов.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Dante сказал:

Всё начинается с того, что человек в какой-то момент времени усваивает убеждение, что его жизнь должна быть радостной. Вместе с депрессивной реальностью эти два противоположных параметра толкают на поиск юмора как попытки превратить реальный мир в желаемый. Ты тут видишь прямую следственную связь?

да вроде как вижу))) ты правильно сказал про убеждение, что жизнь должна быть радостной. Юмор помогает с одной стороны пережить какие-то неприятности, а с другой  освобождает психологические силы для того, чтобы изменить ситуацию. Как если бы я сказал, что если я смеюсь над ситуацией, то я ее не боюсь. Это начало решения задачи, показать себе, что она тебя не пугает. 

3 часа назад, Атенаис сказал:

Например, ты испытываешь беспричинный страх или агрессию. Начинаешь щупать мысленно возможные причины возникновения этих эмоций.

понял тебя. Да, согласен, это так и работает. 

3 минуты назад, Stylist сказал:

Безвыходные патовые ситуации клоунадой не разрулить. Их можно заместить, проигнорить, загнать в глубину.

согласен, что юмор не панацея. Есть вещи, над которыми смеяться кажется неуместным, неправильным. Над чужой болью, например, или чужими потерями. 

Интересно, что есть места (или это только кажется), где исторически шутят чаще, чем везде. Одесса, например. В чем причина существования особого одесского юмора?(обожаю рассказы и анекдоты про одесситов) В том ли, что там так хорошо и весело живется, что через край переливается? Или что люди там закаленные какими-то трудностями и неустроенностью? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувство юмора вещь неплохая. Иногда помогает сгладить неловкость и с достоинством выйти из глупого или неприятного положения. Есть же выражение "обратить в шутку". Но и оно, чувство это, должно знать меру, чтобы не превратиться в клоунаду. Мало что есть неприятнее, чем неуместная шутка или хихиканье. Если человек постоянно пытается острить, желая быть в центре внимания и показать свое превосходство, часто мнимое, то это быстро надоедает. Кроме того, слишком часто эти остроты больше похожи на ослоты. Не знаю, как вас, а меня такое раздражает. Вот такой я мрачный, хотя подшутить над собой очень даже люблю.

Лечить юмором стресс? Ну, не знаю, на свете много удивительного. Да, уныние - смертный грех, но там, где надо решать серьезную проблему, хихиканьем не отделаешься.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Лечить юмором стресс? Ну, не знаю, на свете много удивительного. Да, уныние - смертный грех, но там, где надо решать серьезную проблему, хихиканьем не отделаешься.

я бы не стал говорить вот так в лоб "лечить стресс". Мысль в другом, и я ее еще думаю) Если проанализировать, над чем мы шутим, что получится? Только честно?

и второй вопрос: зачем мы это делаем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

зачем мы это делаем?

Ну, мало ли. Например, чтобы отвлечь внимание хозяев и остальных гостей от пролитого тобой на скатерть соуса. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Ну, мало ли. Например, чтобы отвлечь внимание хозяев и остальных гостей от пролитого тобой на скатерть соуса. )

ох, мимо))) знаешь, у меня есть версия, что степень угрюмости коррелирует с личным счастьем, чем мрачнее, тем успешнее

Приведу пример. У нас сейчас неадекватный заказчик и дурно-составленный кабальный для нас контракт. И каждый день когда мы получаем от заказчика новые бредовые требования (типа  пересечь 5 параллельных прямых, чтобы они были прозрачные, синие, но некоторые зеленые) что мы делаем? Ржем. Стакан сметаны каждое утро. И это гасит агрессию и помогает как-то из ситуации выпутываться.

Давно было, с парнем поехали отдыхать в Абхазию, и как неопытные туристы прямо на границы оказались в лапах местных армян, сдающих жилье. А они же гостеприимны, отвезли нас почти! бесплатно до жилья, поучили плату вперед и исчезли. А мы пошли искать море, и оказалось что его там просто нет)))) вернее очень далеко. И вокруг руины от военных действий, стаи дворняг, жуть. Что делать? поржали и наши решение. И на мой взгляд именно юмор помог нам не искать виноватого и не паниковать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Yar сказал:

Что делать? поржали и наши решение. И на мой взгляд именно юмор помог нам не искать виноватого и не паниковать.

Ну так я и говорю, мало ли, зависит от конкретных обстоятельств. Ну там действительно, ничего такого сверхсерьезного не случилось. Ну, обманули, с кем не бывает. )) Мы только вчера вспоминали, как меня обманули на базаре и как я был зол вначале, и как мы потом оба валялись от хохота.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Мы только вчера вспоминали, как меня обманули на базаре и как я был зол вначале, и как мы потом оба валялись от хохота.))

можно ли сказать, что причина для юмора - нелепые, неприятные, раздражающие ситуации? Это только теория о том, что смех нужен нам чтобы справиться со стрессом. Я ничего не утверждаю. Просто обрати внимание, вот поехал ты в Италию отдыхать, никто тебя не обманул, багаж не потеряли, не нагрубили. Много ли ты шутишь?

То ли дело у нас, паспортный стол, сбербанк, багаж улетел в Самару, а ты в Сочи, мужик пьяный матерится на весь двор - это все включает чувство юмора, без него пережить некоторые моменты проблематично. Или думаешь за уши притянуто?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Yar сказал:

Или думаешь за уши притянуто?

Да нет, почему. Как раз вот в таких "несмертельных", хотя и неприятных, ситуациях чю как раз и может помочь их пережить. Но знаешь, в нашей жизни случались и такие, которые до сих пор вспоминаю с содроганием. Ни о каком чю там и речи не могло быть. Необходимо было действовать,  и действовать быстро.

15 минут назад, Yar сказал:

можно ли сказать, что причина для юмора - нелепые, неприятные, раздражающие ситуации?

Нет, конечно.

15 минут назад, Yar сказал:

Просто обрати внимание, вот поехал ты в Италию отдыхать, никто тебя не обманул, багаж не потеряли, не нагрубили. Много ли ты шутишь?

Даа.)) Еще и сколько!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Ни о каком чю там и речи не могло быть. Необходимо было действовать,  и действовать быстро.

убедительно. 

2 минуты назад, Ветер сказал:

Даа.)) Еще и сколько!))

Значит не работает моя теория ))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю, насколько ЧЮ механизм борьбы со стрессами, возможно, но, мне кажется, оно не сильно помогает. Скорее это проявление личности. Если мы не говорим о примитивном, непостредственном юморе "ха, он на говно наступил", ЧЮ предполагает сложные связи и не очевидные ассоциации, то есть какой-никакой, но разбор ситуации, и достаточно глубинный.

У меня был случай, партнер был почти во всем идеален, но с полностью атрофированным ЧЮ, кроме прямого и непосредственного. Я не смог в итоге с ним общаться только из-за этого. Это какое-то другое мировосприятие что ли. 

Нет вещей, над которыми нельзя шутить. Ну не то чтобы там на похоронах надо стебать покойного, но в любой ситуации есть своя ирония.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, sollozapada сказал:

Нет вещей, над которыми нельзя шутить. Ну не то чтобы там на похоронах надо стебать покойного, но в любой ситуации есть своя ирония.

Не согласна. Есть, и много. Именно что нельзя на похоронах стебать покойного. Нельзя смеяться над массовыми смертями и изуродованными трупами. И таких примеров куча. У всего, даже чувства юмора, должна быть мера. 

И не любая ирония смешна. 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, sollozapada сказал:

Я не знаю, насколько ЧЮ механизм борьбы со стрессами, возможно, но, мне кажется, оно не сильно помогает.

погоди, а ты же рассказывал, что шутишь в ответ на наезды начальника? это не способ отвечать на агрессию?

4 минуты назад, sollozapada сказал:

У меня был случай, партнер был почти во всем идеален, но с полностью атрофированным ЧЮ, кроме прямого и непосредственного.

отсутствие чю по-твоему свидетельство низкого интеллекта? Или не обязательно, просто с человеком без чувства юмора тебе скучно?

Ты же кстати упоминал, что у вас со Степаном совпадает чувство юмора, и это одна из причин быть вместе. 

Вот почему это важно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Не согласна. Есть, и много. Именно что нельзя на похоронах стебать покойного. Нельзя смеяться над массовыми смертями и изуродованными трупами. И таких примеров куча. У всего, даже чувства юмора, должна быть мера. 

Я знаю, что ты не согласна. Но у нас с тобой разные мировоззрения. Для тебя есть темы-табу, для меня нет. Иронии есть место  всегда. Другое дело, что она должна быть тонкая и изящная. Не как у Шарли Эбдо, конечно. Но даже самая страшная трагедия, как личная, так и общественная не лишена этой иронии. 

2 минуты назад, Yar сказал:

погоди, а ты же рассказывал, что шутишь в ответ на наезды начальника? это не способ отвечать на агрессию?

Способ. Но это не специальная защита - я мог бы со всем согласиться, виновато опустив голову, мог бы открыть хайло в ответ. Мне удобнее стеб.

 

5 минут назад, Yar сказал:

отсутствие чю по-твоему свидетельство низкого интеллекта? 

Да

 

5 минут назад, Yar сказал:

Ты же кстати упоминал, что у вас со Степаном совпадает чувство юмора, и это одна из причин быть вместе. 

Совпадает. Одна из причин, почему так долго были вместе. 

 

7 минут назад, Yar сказал:

Вот почему это важно?

Ну а как еще? Я всегда стебусь - это часть моей личности. Мы не уживемся с человеком, который на это обижается и который сам не делает так же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, sollozapada сказал:

Скорее это проявление личности. Если мы не говорим о примитивном, непостредственном юморе "ха, он на говно наступил", ЧЮ предполагает сложные связи и не очевидные ассоциации, то есть какой-никакой, но разбор ситуации, и достаточно глубинный.

т.е. чувство юмора для тебя - способ восприятия мира, способ думать? не следствие стресса, а такой стиль мышления?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.08.2019 в 10:00, Атенаис сказал:

Конечно, проще. Если бы такие люди не умели ржать над своими проблемами и собой, они бы уже самовыпилились.) 

Можно иметь прекрасно чю и при этом самовыпилиться "на раз".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Можно иметь прекрасно чю и при этом самовыпилиться "на раз".

веселый самоубийца? а так бывает?

мне казалось, что самоубийцы - люди, которые слишком серьезно воспринимают жизнь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти