Yar

Чувство юмора как способ приспособиться к стрессу

В теме 65 сообщений

Есть мнение, что чувство юмора - это необходимая адаптация, чтобы пережить стрессовую ситуацию. Поэтому всё, что унизительно, оскорбительно, нелепо, непристойно, при правильной подаче становится смешным. Одна из основ низкопробного юмора -- боль и унижение. Чем интеллигентнее юмор, тем более тонкими становятся стрессовые ситуации, обсуждаемые в комедиях. 

Никогда не рассматривал чувство юмора в таком ключе. Что вы об этом думаете?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Yar сказал:

Никогда не рассматривал чувство юмора в таком ключе. Что вы об этом думаете?

Любой защитных механизм, который используется дольше необходимого, становится проблемой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве же чувство юмора может быть проблемой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Разве же чувство юмора может быть проблемой?

Один из признаков длительного невроза, состояние деревенского дурочка. Я так обычно распознаю людей с проблемами. Синдром: жизнерадостный дурак. Человек, который искусственно пытается находить смешное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Я так обычно распознаю людей с проблемами. Синдром: жизнерадостный дурак. Человек, который искусственно пытается находить смешное.

В принципе тебе близко мнение, что чю - это способ приспособиться к стрессу?

Мне это кажется неожиданным. Из этого можно сделать странные выводы. Например, что люди с хорошим чувством юмора живут не самой простой жизнью, чаще сталкиваются с разнообразными трудностями. 

Т.е. весельчак на самом деле совсем не счастливый человек, а счастливые и благополучные - скучные зануды?

7 минут назад, Dante сказал:

Синдром: жизнерадостный дурак

это когда уровень стресса в жизни так высок, что серьезный взгляд на мир причиняет страдания. 

А если распространить это на народы, то когда мы смеемся над тормозными, невосприимчивыми к юмору финнами, то на самом деле они счастливы и благополучны, а наша жизнь настолько мрачна, что над нею только посмеяться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

В принципе тебе близко мнение, что чю - это способ приспособиться к стрессу?

Это не мнение, а знание. Я сам использую эту способность, чтобы справляться со стрессом. Знаю об этом не по наслышке.

2 минуты назад, Yar сказал:

Например, что люди с хорошим чувством юмора живут не самой простой жизнью, чаще сталкиваются с разнообразными трудностями. 

Я не говорил, что хорошее чувство юмора напрямую связано со синдромом жизнерадостного дурака. Хотя конечно..., некоторая связь есть. Человек внутри этого синдрома чаще тренируется шутить.

3 минуты назад, Yar сказал:

Т.е. весельчак на самом деле совсем не счастливый человек

А с какой целью ему постоянно изображать эту весёлость? :) 

5 минут назад, Yar сказал:

а счастливые и благополучные - скучные зануды?

Это же другая крайность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Я не говорил, что хорошее чувство юмора напрямую связано со синдромом жизнерадостного дурака.

я вообще не говорю о дураках. Я пытаюсь связать чувство юмора и уровень счастья в жизни человека. 

Мне всегда казалось, что людям с чю проще. А выходит это не так. 

4 минуты назад, Dante сказал:

Это не мнение, а знание. Я сам использую эту способность, чтобы справляться со стрессом.

для тебя знание))) а для меня прямо откровение какое-то. А как ты это используешь? Пытаешься найти смешное в страшном или печальном?

со мной в одном классе училась девочка с просто потрясающим чю. КВН в режиме нон стоп, очень классная. В 11 классе ее родной младший брат повесился, оказались серьезные проблемы в семье, жесть там какая-то. Мне вспомнилось в связи с этом знанием о чю.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Yar сказал:

Мне всегда казалось, что людям с чю проще. А выходит это не так. 

Конечно, проще. Если бы такие люди не умели ржать над своими проблемами и собой, они бы уже самовыпилились.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Атенаис сказал:

Конечно, проще. Если бы такие люди не умели ржать над своими проблемами и собой, они бы уже самовыпилились.) 

возможно. Как ты думаешь, чувство юмора - не тренируется искусственно? Умение находить смешное в неприятном, страшном появляется только в ситуации, когда человек вынужден контактировать с этим страшным?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Как ты думаешь, чувство юмора - не тренируется искусственно? 

А зачем, если всё хорошо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вдогонку, существует такой понятие "черный юмор". Можно связать любовь к черному юмору с образом жизни и опытом? 

Только что, Атенаис сказал:

А зачем, если всё хорошо?

часто говорят "мне нравятся люди с чувством юмора", есть такое? С ними приятно общаться, не скучно, весело. Это желанный человек в компании. Чем не стимул развивать его в себе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Yar сказал:

Можно связать любовь к черному юмору с образом жизни и опытом? 

Не знаю. Скорее всего, это обусловлено или жизненным опытом, или желанием выпендриться. А вообще границы того, что называют чёрным юмором, очень размыты. 

2 минуты назад, Yar сказал:

часто говорят "мне нравятся люди с чувством юмора", есть такое? С ними приятно общаться, не скучно, весело. Это желанный человек в компании. Чем не стимул развивать его в себе?

Как вариант. Но ведь тогда тоже формирование чю идёт как стратегия выживания.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Атенаис сказал:

Но ведь тогда тоже формирование чю идёт как стратегия выживания.) 

мне кажется в этом случае дело не в выживании, а в способе получить порцию одобрения-восхищения от окружающих. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

мне кажется в этом случае дело не в выживании, а в способе получить порцию одобрения-восхищения от окружающих. 

То есть, речь о выживании в социуме.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Yar сказал:

я вообще не говорю о дураках. Я пытаюсь связать чувство юмора и уровень счастья в жизни человека. 

Мне всегда казалось, что людям с чю проще. А выходит это не так. 

Я тоже не говорю о дураках. Это образ такой. Жизнерадостный дурак :)

Учёные говорят, что чувство юмора связано с интеллектом. Хорошее чувство юмора говорит о многом позитивном. Тут спора нет.

3 часа назад, Yar сказал:

как ты это используешь? Пытаешься найти смешное в страшном или печальном?

Генерирую желание искать смешное. Изображаю клоуна. Искусство стимулирую забавные ситуации. Смотрю на все с точки зрения юмора.

3 часа назад, Yar сказал:

мной в одном классе училась девочка с просто потрясающим чю. КВН в режиме нон стоп, очень классная. В 11 классе ее родной младший брат повесился, оказались серьезные проблемы в семье, жесть там какая-то. Мне вспомнилось в связи с этом знанием о чю.

Половина моей жизни видимо тоже не задалась. Если бы не смех мы бы не говорили. 

Тем не менее не забывайте что смех это обезболивающее, а не лекарство 

3 часа назад, Yar сказал:

возможно. Как ты думаешь, чувство юмора - не тренируется искусственно? Умение находить смешное в неприятном, страшном появляется только в ситуации, когда человек вынужден контактировать с этим страшным?

Когда мы говорим за мозг... мы говорим что в нем нет ничего чтобы не поддавалось тренировке. 

3 часа назад, Yar сказал:

Умение находить смешное в неприятном, страшном появляется только в ситуации, когда человек вынужден контактировать с этим страшным?

Нет конечно. Это лишь один из ... случаев. Но я бы сказал что частый 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

Учёные говорят, что чувство юмора связано с интеллектом.

говорят, ага. Но там есть свои нюансы. Чувство юмора вроде как принято связывать с вербальным интеллектом. Есть же люди с высоким интеллектом, которые не понимают юмор и не смеются. 

1 час назад, Dante сказал:

Половина моей жизни видимо тоже не задалась. Если бы не смех мы бы не говорили.

то есть ты считаешь, что смех - это чаще всего для защиты? Привык думать что мы смеемся, когда нам смешно, а тут напрашивается вывод, что смеемся мы, когда нам плохо. 

1 час назад, Dante сказал:

Тем не менее не забывайте что смех это обезболивающее, а не лекарство 

Вот мрачная такая теория получается. 

Чувство юмора помогает нам переживать неприятные ситуации с минимальным ущербом для психики, чем выше интеллект, тем проще нам строить проекции, превращая  ужасное в смешное. 

Но ты говоришь о том, что есть какой-то предел, после которого это становится нездоровым поведением. И вот тут затык. Если перед нами человек, который шутит непрерывно, то это сильный человек или ему наоборот нужна помощь?

4 часа назад, Атенаис сказал:

То есть, речь о выживании в социуме.) 

социум же не кусает того, кто не шутит! это дает дополнительные преимущества, но не является необходимым, правда?

И самый парадоксальный вывод: человек смеется не тогда, когда счастлив, а скорее наоборот. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Yar сказал:

Если перед нами человек, который шутит непрерывно, то это сильный человек или ему наоборот нужна помощь?

Зависит от ситуации. По людям бывает видно, когда им плохо, даже если они изо всех сил изображают из себя весёлость. Хотя лично мне тяжело такое ловить. Думаю, истеричные попытки во всём найти что-то забавное можно отнести к тревожным звоночкам вместе со взглядом, чрезмерной экзальтацией, выражением лица, когда чел думает, что его никто не видит, и прочим. Чтобы понять, у чувака настроение сегодня хорошее или ему плохо до неадеквата, надо за ним понаблюдать какое-то время. 

9 минут назад, Yar сказал:

социум же не кусает того, кто не шутит! это дает дополнительные преимущества, но не является необходимым, правда?

Конечно нет.) Он просто оставляет человека одного.) 

9 минут назад, Yar сказал:

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

Чтобы понять, у чувака настроение сегодня хорошее или ему плохо до неадеквата, надо за ним понаблюдать какое-то время. 

а если не говорить о неадекватном состоянии? А вот просто человек, который часто шутит. На все у него остроумный ответ, быстрая реакция, душа компании в общем. Таким людям завидуют, им подражают. Никогда не думал о том, что за фасадом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

Никогда не думал о том, что за фасадом.

За фасадом у человека может быть всё, что угодно. Точно так же, как и у тебя. Опять же, чтобы понять хоть что-то, надо наблюдать, общаться... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Yar сказал:

чувство юмора - это необходимая адаптация, чтобы пережить стрессовую ситуацию.
 Что вы об этом думаете?

Думаю, что это чушь)) Чтобы пережить стрессовую ситуацию, надо включить мозг:) и отключить эмоции))

4 часа назад, Yar сказал:

в способе получить порцию одобрения-восхищения от окружающих. 

Умница)) Отлично сказано. Это реакция на

4 часа назад, Yar сказал:

часто говорят "мне нравятся люди с чувством юмора"

и желание понравится этому говорителю))  Но согласись, что эта формулировка размытая? Что есть для каждого это чувство юмора? И что этому говорителю в итоге нравится из всего разнообразия этого чувства? Можно ведь так нашутить, что он пальцем у виска покрутит))
Мне кажется из этой разницы понимания и появляются вот такие версии, как у тебя в заглавном посте.
Но я думаю, что для всех подсознательно есть общее понимание и самое правильное, на мой взгляд. Чувство юмора, равно как и все остальные, должно быть искренним)) Слышал выражение?  Он матом не ругается, а на нём разговаривает, но ему это странным образом идёт. То есть, разный юмор может "подходить" разным людям, если он естественен.
А неискренность слышна и одинаково наиграна. И не важно пытаешься ли ты забить стресс, хочешь кому-то понравится, выделится и так далее)) 

10 минут назад, Yar сказал:

А вот просто человек, который часто шутит. На все у него остроумный ответ, быстрая реакция, душа компании в общем. Таким людям завидуют, им подражают. Никогда не думал о том, что за фасадом.

Искреннее чувство юмора:yes3:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Yar сказал:

Чувство юмора помогает нам переживать неприятные ситуации с минимальным ущербом для психики, чем выше интеллект, тем проще нам строить проекции, превращая  ужасное в смешное. 

Да помогает. Но чувство юмора у нас не для этого создавалось.

30 минут назад, Yar сказал:

Но ты говоришь о том, что есть какой-то предел, после которого это становится нездоровым поведением. И вот тут затык. Если перед нами человек, который шутит непрерывно, то это сильный человек или ему наоборот нужна помощь?

Нездоровое поведение может вырасти из любого здорового поведения. Если перед нами человек, который шутит непрерывно, то тут как бы да... по лезвию бритвы.

34 минуты назад, Yar сказал:

Привык думать что мы смеемся, когда нам смешно, а тут напрашивается вывод, что смеемся мы, когда нам плохо. 

Это как раз мышление по типу: причина-следствие. А тут всё иначе. Человек использует смех для поддержки себя. Он искажает поведение с целью защитится от нагрузки на психику. Вот ещё один хороший пример, что мир не состоит из прямых П-С связей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Yar сказал:

чувство юмора - это необходимая адаптация, чтобы пережить стрессовую ситуацию

Вообще для пережития стресса природа придумала эмоции. А юмор похоже побочный продукт интеллекта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, VikTalis сказал:

Думаю, что это чушь)) Чтобы пережить стрессовую ситуацию, надо включить мозг:) и отключить эмоции))

Эмоции мешают в стрессовых ситуациях?  

13 минут назад, Dante сказал:

Вообще для пережития стресса природа придумала эмоции.

Эмоции помогают в стрессовых ситуациях?

25 минут назад, Dante сказал:

Но чувство юмора у нас не для этого создавалось.

Есть теория для чего создавалось чувство юмора? Делись!))

25 минут назад, Dante сказал:

Это как раз мышление по типу: причина-следствие. А тут всё иначе. Человек использует смех для поддержки себя. Он искажает поведение с целью защитится от нагрузки на психику.

то есть это не связь стресс-нагрузка на психику-юмор в качестве поддержки психики? что я не так понимаю?

29 минут назад, VikTalis сказал:

 Чувство юмора, равно как и все остальные, должно быть искренним))

ага, я согласен. Человек такой с детства, с годами язык стал острее. Он нечасто разговаривает без юмора-иронии, все считают его очень симпатичным и общительным. Но есть ощущение, что за юмором скрываются реальные эмоции, и они отнюдь не всегда такие положительные. Встречал такое? наверное здесь юмор - защита. И нельзя говорить о неискренности или наигранности. Это для человека внутренняя потребность. 

Бывает юмор не как компенсация негатива, а вот реально потому что хорошо? Мы шутим, когда счастливы, вот в чем вопрос? 

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yar сказал:

Эмоции мешают в стрессовых ситуациях?  

Ну, смотри... хотя попробуй сам ответить))) Какие эмоции бывают при стрессах?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, VikTalis сказал:

Ну, смотри... хотя попробуй сам ответить))) Какие эмоции бывают при стрессах?))

страх, гнев....:D я тебя понял. Хотя вот смотри: говорят нам нужна холодная голова, да? но ведь негативные эмоции тоже нужны, гнев дает силы справиться с обидчиком, страх помогает избежать смерти....

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти