Stylist

Гей-браки в Азии: новое или хорошо забытое старое?

В теме 1 сообщение

Международный день борьбы с гомофобией, отмечаемый 17 мая, в этом году совпал с прорывным событием. Впервые в современной истории в Восточном полушарии гомосексуальным парам разрешили вступать в брак. Пионером среди азиатских соседей стал Тайвань, где фраза «Ура, товарищи!» уже много лет не была так актуальна — именно «товарищами» в китайском языке принято называть людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Всего на рассмотрении было три варианта закона, и, как отмечается, приняли самый прогрессивный. Объявления результатов под дождем у дверей здания парламента ждали тысячи человек. Как только стало известно, что голос за принятие закона отдали 66 депутатов, а против — лишь 27, на улицах Тайбэя начался стихийный гей-парад. Позднее к нему присоединилось еще несколько тысяч сочувствующих: кто-то пришел отпраздновать лично, кто-то писал поздравления и выкладывал изображения радуги в соцсетях.

Пока, по новому закону, узами брака могут сочетаться только граждане Тайваня. Иностранец может вступить в брак с тайваньцем, только если в его родной стране тоже разрешены гей-браки. Усыновлять детей позволяется только в том случае, если ребенок биологически связан хотя бы с одним из родителей.

В первый же день принятия закона в очередь на регистрацию брака встали 200 гомосексуальных пар. 24 мая прошла и массовая церемония бракосочетания. 

pic_33dda8aa52376e3e5faf1efb261e8991.jpg

Новости с острова в КНР восприняли с одобрением. В тайваньском правительстве жест Китая не оценили. Хотя общественного консенсуса по поводу отношения к гомосексуалам на материке нет, власти давно определились с тем, что любовь к представителю своего пола не является преступлением. Легальными такие отношения стали в 1997 году, однако соответствующего законодательства о запрете дискриминации на работе, о праве вступать в союзы, заводить детей, служить в вооруженных силах, так и не было принято.

Запретной темой гомосексуальность исторически в Китае не была. Мужская дружба, дополненная романтичными и интимными отношениями, именовалась «мужским ветром».

Легализация однополых браков на Тайване, несомненно, повысила статус страны в глазах прогрессивного западного общества. Кроме того, нововведение принесет немалую пользу экономике. Однако, учитывая, что среди тайваньцев немало и оппозиционно настроенных противников такого рода либерализации, успех еще предстоит закрепить.

Источник

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти