Licht

В Волгограде запланирован митинг в поддержку ЛГБТ-молодежи

В теме 17 сообщений

В Международный день молодежи, 12 августа, волгоградцы с нетрадиционной сексуальной ориентацией намерены провести митинг в защиту ЛГБТ-молодежи - https://vpravda.ru/obshchestvo/50-predstaviteley-lgbt-soobshchestva-hotyat-vyyti-na-miting-v-volgograde-74207/

Будет он проведен фактически пока неизвестно - подано уведомление. Но отношение к теме ЛГБТ на юге России очень похоже на отношение к ней на юге США лет 50 назад.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Украине мнение обывателей ничем не отличается от российского.
Но в пику России моя страна продвигает права ЛГБТ к западным образцам.
В Германии мои друзья-геи открыто живут вместе 23 года. Сначала заключили партнерство, а после легализации однополых браков летом 2017 г. - союз, полностью уравнивающий их в правах с разнополыми парами.
Это все происходило на моих глазах.
Несколько лет подряд в Украине проводят гей-парады. Я смотрю прямые трансляции и прекрасно вижу положительную тенденцию. Только личные непреодолимые обстоятельства не позволяют мне пройти в колонне вместе с единомышленниками. В феврале 2017 года я таки посетила офис квир-альянса в Киеве, о чем до сих пор храню теплые воспоминания.
В этом году людей на столичном прайде было невероятно много по сравнению с прошлыми шествиями. Огромная колонна шла целый час. Провокации жестко пресекались полицией. Были и казусы: владельца передвижной платформы запугали, он побоялся предоставить транспорт, и дрэг-квинз на каблучищах и в невероятных нарядах пешком шли в колонне. Интересный факт: я их уже узнаю в лицо!
В нашей стране еще нужно быть храбрым, чтобы открыться, но лед тронулся и уже почти растаял. На прайде впервые принимали участие военные.
Получена поддержка властей - а это самое важное. Поговаривают о легализации партнерских союзов.
Пути назад быть уже не может.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а у нас в городе зам мера написал пост в фейсбуке о том, что типа представителей ЛГБТ надо лечить или в концлагеря отправлять... На него завели уголовное дело https://www.google.com/amp/amp.news.bigmir.net/ukraine/1920245-Na-zammera-Sym-zaveli-delo-iz-za-viskazivaniya-ob-LGBT

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну правды ради нужно сказать что первые два прайда в Киеве были таки с мордобоем. Так что свой Stonewall в Волгограде будет однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часа назад, Licht сказал:

В Международный день молодежи, 12 августа, волгоградцы с нетрадиционной сексуальной ориентацией намерены провести митинг в защиту ЛГБТ-молодежи

Ожидается не более 50 человек. Думаю, скинхеды и гейхантеры будут рады. В нашей стране по другому не бывает, кто сильный и правый, тот и прав и у него больше прав. И ведь не смешно, млять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.08.2019 в 00:23, DimOk сказал:

Ну правды ради нужно сказать что первые два прайда в Киеве были таки с мордобоем. Так что свой Stonewall в Волгограде будет однозначно.

Это из 50 то человек?
Нет, пока что чаще всего происходит что-то такое:
https://www.svoboda.org/a/29661040.html
https://www.svoboda.org/a/29724824.html
https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/338401/
Бывает, правда и серьезнее - https://www.lgbtnet.org/ru/newseng/policiya-otkazyvaetsya-zashchishchat-lgbt-podrostkov-vladu-pogorelovu-iz-volgograda-zayavili
Это в Волгограде, в облцентре. Про окраину я не говорю - это в большинстве случаев казачий край... ну вы поняли.
Хотя, не так давно была такая вот новость: https://взгляд134.рф/news/kultura/rossiyskoe_lgbt_dvizhenie_namereno_sdelat_uryupinsk_tsentrom_gey_turizma/
Кстати, да - Урюпинск это реальный город)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://vpravda.ru/obshchestvo/ataman-volgogradskogo-kazachego-okruga-za-takie-shestviya-mogut-i-pobit-47691/
https://vpravda.ru/obshchestvo/izvestnyy-lgbt-aktivist-hochet-prevratit-uryupinsk-v-centr-gey-turizma-47680
Комментарии к статьям - это вообще тема для отдельного обсуждения.
А вы говорите "Stonewall"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать вывод, что все подстроено... Очень жаль, что все так((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой красивый парень на фото)

Ну а вообще, как обычно, ничего нового. Хорошо что обошлось без насилия - уже какой-никакой прогресс.

Лет 5 назад в моем городе подобное закончилось избиением. Полиции, надо сказать, отбила несколько человек, вышедших на митинг. Правда потом их же и задержала за несанкционированную акцию (не знаю, чем кончилось, вменили ли еще и пропаганду или только несогласованный митинг), но и с нападавшими не церемонилась и действовала достаточно жестко. Насколько я знаю, они в итоге получили по закону. 

Помню тогда общественную реакцию. Конечно, большинство акцию не поддержало, но все-таки почти все сошлись на том, что насилие в любом случае недопустимо и нападавшие получили по заслугам. Уже что-то. 

Я уже говорил. У нас, боюсь, не получится признание де-юре. Протест меньшинства (любого) никогда не вызывал сочувствия в нашей культуре. А власть - она хоть и не гомофобна, но ей просто все-равно. Плевала она на геев, как и на многое другое, у нее сейчас дела поважнее. 

Но в признание со временем де-факто я верю. Геи есть, с этим ничего не поделаешь, нужно в конечно итоге признать их существование и какие-то семьеподобные права. Думаю, будет так через пару-тройку десятилетий. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sollozapada не факт. Как быстро признали права евреев? Чернокожих? Женщин? «Геи неполноценные извращенцы», «гомосексуализм - это болезнь», «защитим семью, детей и православные ценности» - это тренды, а они в обществе ломаются очень непросто. Особенно когда государство исповедует политику популизма изготовления обратить страх и агрессию куда угодно, лишь бы про них самих не вспоминали. Особенно когда это самое государство контролирует СМИ и мало помалу берет под контроль над национальным сегментом Интернета. Гомофобия не в том, что ППСники и ОМОН гоняют ЛГБТ-активистов. Она в сознании людей. А власть не сделает ничего для изменения ситуации - власти это просто невыгодно. У власти и так с популярностью проблемы - открыто идти против гомофонного тренда для любого крупного чиновника будет политическим самоубийством.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для перемены ситуации власть и общество должны пройти кризис. Не катастрофический, как в конце 80-х - начале 90-х, но нужна встряска, смена элит, приход к власти людей, заинтересованных не в популизме, а в реальных реформах. Чтобы возникла такая ситуация популизм должен перестать давать необходимый эффект - успокоение общества, отвлечение его внимания. Все это - при активизации ЛГБТ в контексте защиты прав людей в стране вообще., в контексте противодействия насилию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Licht сказал:

@sollozapada не факт. Как быстро признали права евреев? Чернокожих? Женщин? «Геи неполноценные извращенцы», «гомосексуализм - это болезнь», «защитим семью, детей и православные ценности» - это тренды, а они в обществе ломаются очень непросто. Особенно когда государство исповедует политику популизма изготовления обратить страх и агрессию куда угодно, лишь бы про них самих не вспоминали. Особенно когда это самое государство контролирует СМИ и мало помалу берет под контроль над национальным сегментом Интернета. Гомофобия не в том, что ППСники и ОМОН гоняют ЛГБТ-активистов. Она в сознании людей. А власть не сделает ничего для изменения ситуации - власти это просто невыгодно. У власти и так с популярностью проблемы - открыто идти против гомофонного тренда для любого крупного чиновника будет политическим самоубийством.

Ну, власти пофигу, уже хорошо. Хотя бы гомофобию не разжигает, просто не замечает. если бы власть вела политику по противодействию гомофобии - было бы быстрее, но и так пройдет (если только в какой-нибудь православный халифат не скатимся, но не скатимся, Екатеринбург это показал, нет у нас тотального религиозного фанатизма ни во власти, ни в обществе). За несколько десятилетий и признали. Но там немного другие истории были. Женщин и чернокожих признали потому что это совсем не меньшинство. С евреями свою роль сыграла Вторая мировая. Такого не будет, конечно, с геями в России, де-юре их не признают, народу не нравится ( ну вот просто так), власти пофиг, но де-факто вполне. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но обскурантизм может быть законсервирован, а это отличный катализатор для работы популистов. И не будт тогда никаких «пары-тройки десятилетий».

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Licht сказал:

приход к власти людей, заинтересованных не в популизме, а в реальных реформах.

Таких людей во власти не бывает. Нигде. Властолюбие само по себе патологично. Власть хочет либо хапуга, либо фанатик, либо два в одном. Другое дело, что тут от зрелости общества все зависит. Если общество позволяет и имеет на это запрос - либерал и борец с коррупцией (вполне возможно, что искренний) через полгода власти станет диктатором и коррупционером, по сравнению с которым предыдущий режим покажется раем)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, sollozapada сказал:

Такого не будет, конечно, с геями в России, де-юре их не признают, народу не нравится ( ну вот просто так), власти пофиг, но де-факто вполне. 

Именно это «ну вот просто так и бесит». 6 лет назад в Волгограде Владислава Торнового убили. С особой жестокостью. Спрашивается, за что, ради чего? Парня жизни лишили, себе жизнь поломали (убийцы получили 21 и 19) - ну вот за ради чего? Ладно бы ограбить хотели или ссора бы была, мстили за что-то - это все равно было бы мерзко, но хотя бы какую-то логику увидел бы. А тут её вообще нет.14 лет работаю юристом, но так и не научился понимать смысл таких вот действий. Они сами то вообще его видели? А может не было его? Мир бессмысленный и жизнь человека тоже - пока он ей не займётся. «Занимайся жизнью или занимайся смертью» - так говорилось в «Побеге из Шоушенка». Те двое не занимались своей жизнью, поэтому занялись чужой смертью. 

Честно говоря вот сейчас жутковато стало. Сам то я не зря живу? Ладно, это философия из меня что-то поперла. Просто рассуждения. Sorry за off topic.

Изменено пользователем Licht
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти