Licht

Творчество Анджея Сапковского: Ведьмак и не только

В теме 16 сообщений

Давно известное(по крайней мере о компьютерной игре "Ведьмак", полагаю, слышали многие) отличное темное фэнтези. На фоне практически бархатных "Властелина колец" и "Хоббита" читается великолепно и непредсказуемо. Никакого четкого деления на Добро и Зло не будет. Главные герои будут порой совершать жуткие вещи. Эльфы будут нагонять больше жути, чем урук-хаи Сарумана. Рыцари (кроме разве что пары) будут вызывать презрение, разбойники - понимание, а вампир окажется одним из самых человечных персонажей. В общем, обшарпанный и заляпанный грязью мир позднего Средневековья, каким он был нам показан в "Песни Льда и Пламени", с поправкой на то, что у Сапковского литературные декорации скорее наводят мысль о Восточной Европе.
Написано жестко, с хорошей детализацией боя.
Серия книг достаточно большая, сами книги объемные, но читаются достаточно быстро:
«Последнее желание»
«Меч Предназначения»
«Кровь эльфов»
«Час Презрения»
«Крещение огнём»
«Башня Ласточки»
«Владычица Озера»
«Сезон гроз»
Если Вам понравились серия книг Мартина и сериал "Игра престолов", то сага о Ведьмаке тоже хорошо пойдет.
Спойлер - в одной из книг будет роман между героинями.

Менее известная серия про Рейневана тоже весьма интересна - действие там уже происходит в нашем мире во время Гуситских войн:
«Башня шутов»;
«Божьи воины»;
«Свет вечный».
Очень здорово (уже без особой фантастики) описано то время. Что характерно, кровь лили рекой, и католики, и гуситы. И неясно, кто больше.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В следующем году вроде как новая экранизация Ведьмака будет. В предвкушении :Cherna_24:

Замечательный любительский клип

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Yar сказал:

В следующем году вроде как новая экранизация Ведьмака будет. В предвкушении :Cherna_24:

Ну, будем надеяться. Старая экранизация была... мягко скажем, так себе.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне нравится больше вот этот клип.
Дуэль Геральта из Ривии (Ведьмака) и Ренфри "Сорокопутки". Почему "Сорокопутка"? В честь милой птички - сорокопута. См. Википедию - статью "Сорокопуты". После прочтения становится ясно, почему Ренфри назвали так... жутковато, да?
Изначально у них с Геральтом был роман, но Ренфри решила (в силу ряда личных причин) взять в заложники всех жителей города. Геральт сначала убил наемников "Сорокопутки", а после бился уже с ней самой. В фехтовании она почти не уступала ему, к тому же имела иммунитет к магии.

Для понимания, в конце Ренфри говорит: "Обними меня"...

 

 

Изменено пользователем Licht
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна история - Крысы.
Осторожно - спойлеры!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю почему, но я в детстве-отрочестве-юности "Ведьмака" не читал. Хотя мог бы. Совершенно не понимаю отчего он прошел мимо меня в те годы. Потом - не доходили руки, глаза и прочие части тела отвечающие за чтение. Кажется, я смотрел старый польский фильм по книжкам. Он мне показался снятым бедненько но неплохо. Главное - я его совершенно не помню. Про серию игр слышал много восторженных отзывов, но игра "не пошла". Какое-то там было странное управление, ритм игры... не знаю. Графически, визуально - все выглядело прекрасно. Не говоря уже о сюжете. Весной я решил послушать аудиокниги. И тоже они пошли с некоторым скрипом, хотя слушал я увлеченно и мне очень нравилось. Пронизывающий весь текст юмор, обыгрывание классических сказочных сюжетов, серьезность поднимаемых тем, за которыми сквозит современность. Короче - здорово. На мой взгляд это совершенно не "ПЛиО" - у Мартина все-таки средневековье. Достаточно специфическое, но средневековье. У Сапковского - современные люди в средневековых декорациях все-таки. От этого ощущения сложно отделаться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, да, юмор там есть. В основном от трубадура Лютика.

Спойлер

"— Джинн, — проговорил Лютик, топнув ногой, — я тебя освободил, и отныне я — твой повелитель. Мои желания...
Голова защелкала клювом, который был вовсе не клювом, а чем-то вроде обвислых, деформированных и меняющих форму губ.
— Беги, — крикнул ведьмак. — Беги, Лютик!
— У меня, — продолжал Лютик, — следующие желания. Во-первых, пусть как можно скорее удар хватит Вальдо Маркса, трубадура из Цидариса. Во-вторых, в Каэльфе проживает графская дочка Виргиния, которая никому не желает давать. Пусть мне даст. В-третьих..."

Еще есть масса смешных сцен в главе про то, как Йенифер встретилась с Цири.

Спойлер

"Сбегу сегодня же ночью, - подумала Цири. - Обратно, в Каэр Морхен. Уведу коня из конюшни, и только меня и видели. Сбегу!"
- Размечталась, - вполголоса сказала чародейка."
"- ...Псикокинез используют с определенной целью. Ведьмаки применяют Знак Аард, чтобы сбить противника с ног. Энергия, которую ты выдала, не собьет у противника даже шапки! Еще раз! Немного сильнее. Смелее!
- Ха! Поплыла! Теперь было хорошо? Правда? Госпожа Йеннифэр?
- Хм... Было почти хорошо. Почти. Еще сильнее, утенок, не бойся. Подними корзинку с земли и как следует ударь ею о стену вон того сарайчика, так, чтобы перья полетели. Не сутулься. Голову выше! Грациозно, но гордо! Смелее, смелее! О черт!
- Ой-ей! Прости, госпожа Йеннифэр... Кажется... я выдала чуточку многовато...
- Совсем капельку. Не нервничай. Иди сюда. Ну маленькая...
- А сарайчик?
- Это случается. Не переживай. Дебют в принципе следует оценить положительно. А сарайчик? Это был не такой уж красивый сарайчик. Так, сараюшка какая-то. Не думаю, чтобы кому-то его очень уж недоставало в ландшафте..."

 

Изменено пользователем Licht
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Licht сказал:

Кстати, да, юмор там есть. В основном от трубадура Лютика

После этих цитат прямо захотелось перечитать! :D очень давно фэнтези не читал. Посоветуйте что-нибудь еще хорошее 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yar сказал:

После этих цитат прямо захотелось перечитать! 


Еще есть классные цитаты. На всякий случай - скрою, как спойлер.

Спойлер

"В одной из лавочек продавали сахарную вату. Девушки подошли, Мистле купила две обмотанные снежной сладостью палочки, одну подала сероволосой. Та деликатно отщипнула. Белый лоскуток приклеился к ее губе. Мистле отерла его осторожным, заботливым движением. Сероволосая широко раскрыла изумрудные глаза, медленно облизала губы, улыбнулась, кокетливо наклонила голову. Сервадио почувствовал дрожь, струйку холодного пота, стекавшую с шеи между лопатками. Он вспомнил слухи, ходившие о двух бандитках...
Девушки расхаживали вдоль палаток и прилавков, облизывая и сдирая с палочки сахарную вату. Сервадио неожиданно обнаружил, что за ними наблюдают. И указывают на них пальцами. Он знал этих бандитов и конокрадов из шайки Пинты по кличке Вырвихвост.
Бандиты обменялись несколькими вызывающе громкими замечаниями, расхохотались. Мистле прищурилась, положила сероволосой девочке руку на плечо.
– Горлинки! – фыркнул один из бандюг Вырвихвоста, дылда с усами вроде пучков пакли. – А поглядывают так, будто вот-вот клювики друг дружке сунут!
Сервадио видел, как сероволосая девочка вздрогнула, видел, как Мистле стиснула пальцами ее плечо. Бандиты зашлись смехом. Мистле медленно повернулась, некоторые из них тут же замолчали. Но тот, что с паклевыми усами, был либо пьян, либо совершенно лишен воображения.
– Может, которой из вас мужик нужон? – подошел он ближе, проделывая гадкие и недвузначные жесты. – Похоже, ежели таких, как вы, как следует прошуровать, дык враз от энтой вашенской любови излечитеся! Эй! С тобой говорю, ты…
Тронуть ее он не успел. Сероволосая девочка свернулась как нападающая змея, меч сверкнул и ударил еще прежде, чем выпущенная из руки сахарная вата коснулась земли. Усач покачнулся, забулькал индюком, кровь из рассеченной шеи брызнула длинной струей. Девушка снова свернулась, налетела двумя танцующими шагами, рубанула еще раз, поток крови хлынул на прилавки, труп повалился, песок вокруг него моментально покраснел. Кто-то крикнул... 
...
Фалька спокойно убрала меч в ножны, оглянулась. Сервадио остолбенел, видя, как ее миниатюрное личико вдруг покрывается морщинками.
– Моя вата, – жалостно ойкнула девочка, глядя на валяющуюся на грязном песке сладость. – Моя вата упала…
– Куплю тебе другую, – обняла ее Мистле."

Спойлер

Риенс грязно выругался, указывая на появившиеся на ледовой скорлупе черточки.
– Коньки, – буркнул он, машинально сжимая кулаки. – У нее были коньки, и она их надела… Теперь помчится по льду как ветер… Мы ее не догоним! Куда, чума на его морду, подевался Бонарт? Не догнать девку без лошадей!..
Бореас Мун громко кашлянул, вздохнул. Скеллен медленно расстегнул кожушок, открыв пересекающую наискось грудь бандольеру с рядом орионов.
– Нам не придется ее догонять, – сказал он холодно. – Это она догонит нас. Боюсь, очень даже скоро!
– Ты спятил?
– Бонарт это предвидел. Поэтому и вернулся за лошадьми. Он знал, что девка заманивает нас в ловушку. Внимание! Ловите скрип коньков по льду!
Дакре Силифант побледнел, это было видно, даже несмотря на покрасневшие от мороза щеки.
– Парни! – крикнул он. – Внимание! Будьте настороже! И в кучку, в кучку. Не потеряйтесь в тумане.
– Заткнись! – рявкнул Филин. – Соблюдать тишину! Полную тишину, иначе не услышим…
Они услышали. С левого, самого дальнего, края цепи из тумана до них долетел короткий, тут же оборвавшийся крик. И резкий, хриплый скрип коньков, от которого сводило скулы, как от скрипа железом по стеклу!
– Берт! – крикнул Филин. – Берт! В чем там дело?
Они услышали непонятный крик, а через мгновение из тумана выскочил мчащийся во весь опор Берт Бригден. Уже оказавшись близко, он поскользнулся, упал, поехал животом по льду.
– Она достала… Стигварта, – выдохнул он, с трудом поднимаясь. – Зарезала… проносясь мимо… Так быстро… что я едва ее увидел… Чаровница…
Скеллен выругался. Силифант и Мун, оба с мечами в руках, вертелись, таращась во мглу.
Скрип. Скрип. Скрип. Быстрый. Ритмичный. И все более четкий. Все более четкий… 
– Откуда? – зарычал Бореас Мун, поворачиваясь и водя в воздухе острием меча, который держал обеими руками. – Откуда?
– Тихо! – крикнул Филин, держа орион в поднятой руке. – Кажется, справа! Да, справа! Она подъезжает справа! Внимание!
Идущий на правом фланге геммериец неожиданно выругался, развернулся и помчался вслепую в туман, шлепая по слою тающего льда. Далеко ему убежать не удалось. Не удалось даже скрыться из глаз. Они услышали резкий скрип коньков, заметили расплывчатую, подвижную тень. И блеск меча. Геммериец взвыл. Они видели, как он упал, видели широкий веер крови на льду. Раненый дергался, извивался, кричал, выл, потом утих и замер.
Но пока он выл, он заглушил своим воем скрип коньков. Они не ожидали, что девушка сумеет так быстро развернуться.
Она влетела между ними, в самую середину. Оля Харшейма рубанула на лету, низко, под колено, переломив его как складной ножичек. Закружилась в пируэте, засыпав Бореаса Муна градом колких крошек льда. Скеллен отскочил, поскользнулся, ухватил за рукав Риенса. Оба упали. Коньки заскрипели совсем рядом с ними, острые холодные осколки покусали им лица. Один из геммерийцев вскрикнул, вопль оборвался диким всхлипом. Филин знал, что случилось. Он слышал многих людей, которым перерезали глотки.
Оль Харшейм кричал, дергаясь на льду.
Скрип. Скрип. Скрип.
Тишина.
– Господин Скеллен, – выдавил Дакре Силифант. – На тебя вся надежда… Спасай… Не дай пропасть…
– Ногу мне подсекла, курва-а-а-а! – выл Оль Харшейм. – Помогите, мать вашу… Помогите вста-а-а-ать-то!
– Бонарт! – заорал в туман Скеллен. – Бонарт! На помощь! Где ты, сукин ты сын! Бонарт!!!
– Она обходит нас, – выдохнул Бореас Мун, разворачиваясь и прислушиваясь. – Ездит по кругу в тумане… Ударит неведомо откуда… Смерть! Эта девка – сама смерть! Все подохнем тут! Будет резня, как в Дун Даре в ночь Саовинны…
– Держитесь вместе, – простонал Скеллен. – Держитесь кучей, она охотится за одиночками… Как только увидите, что приближается, не теряйте головы… Бросайте ей под ноги мечи, пояса, мешки… Что угодно, лишь бы ее…
Он не докончил. На этот раз они даже не услышали скрипа коньков. Дакре Силифант и Риенс спасли себе жизнь, упав плашмя на лед. Бореас Мун успел отскочить, поскользнулся, упал, перевернул Берта Бригдена. Когда девушка проносилась мимо, Скеллен размахнулся и запустил орион. И попал. Но не в того, в кого собирался. Оль Харшейм, которому в этот момент только-только удалось подняться, рухнул в судорогах на окровавленный лед, его широко раскрытые глаза, казалось, косили на стальную звезду, торчащую из основания носа.
Последний из геммерийцев бросил меч и принялся коротко, отрывисто всхлипывать. Скеллен подлетел к нему и изо всей силы ударил по лицу.
– Возьми себя в руки! – зарычал он. – Возьми себя в руки, парень! Это всего-навсего одна девчонка! Одна девчонка!
– Как в Дун Даре в ночь Саовинны, – тихо сказал Бореас Мун. – Нам уже не уйти с этого льда, с этого озера. Слушайте! Слушайте! И вы услышите, как надвигается на нас смерть!
Скеллен поднял меч геммерийца и попробовал сунуть всхлипывающему мужчине оружие в руку, но напрасно. Сотрясаемый конвульсиями геммериец глядел на него невидящим взором. Филин бросил меч, подскочил к Риенсу.
– Сделай же что-нибудь, чародей! – рявкнул он, рванув того за руки. Ужас удвоил его силы, и Риенс, хоть был выше, тяжелее и мощнее, дергался в хватке Филина, как тряпичная кукла. – Сделай что-нибудь! Вызывай своего могущественного Вильгефорца! Иди чародейничай сам! Чародейничай, выкрикивай заклинания, вызывай духов, созывай демонов! Делай что угодно, ты, паршивый поскребыш, ты, дерьмо поганое! Сделай что-нибудь, пока упыриха всех нас не поубивала!
Эхо его крика прокатилось по покрытым лесом склонам. Прежде чем оно умолкло, заскрипели коньки. Всхлипывающий геммериец упал на колени и закрыл лицо руками. Берт Бригден завыл, бросил меч и кинулся бежать. Поскользнулся, перевернулся, какое-то время карабкался на четвереньках, словно пес.
– Ну, Риенс!
Чародей выругался, поднял руку. Когда произносил заклинание, рука у него дрожала, голос тоже. Но получилось. Правда, не все.
Вырвавшаяся из пальцев тоненькая огненная молния прорезала лед. Ледяная плита лопнула. Но не поперек, как должна была бы, чтобы загородить приближающейся девушке дорогу. Лопнула вдоль. Ледяная скорлупа с громким хрустом раскрылась, вырвалась и загудела черная вода, быстро расширяющаяся щель помчалась в сторону тупо глядевшего на нее Дакре Силифанта.
– Бегите! – взвизгнул Скеллен. – Бегите-е-е-е!
Поздно. Щель прошла между ногами Силифанта и резко расширилась, лед изломался, как стекло, образовав большие куски. Дакре потерял равновесие, вода приглушила его крик. В образовавшуюся полынью свалился Бореас Мун, исчез под водой ползавший на четвереньках геммериец, исчез труп Оля Харшейма. За ними плюхнулся в черную глубь Риенс, а тут же следом Скеллен, в последний момент успевший уцепиться за край льдины… А девушка, сильно оттолкнувшись, перелетела над образовавшейся щелью, опустилась так, что брызнул тающий лед, помчалась за убегающим Бригденом. Через секунду до слуха висевшего на краю разлома Филина долетел дикий, свинячий визг.
Догнала.
– Господи… – простонал Бореас Мун, которому неведомо как удалось выкарабкаться на лед. – Дайте руку… Господин коронер…
Вытянутый из воды Скеллен посинел. Его била дрожь. Под пытавшимся вылезти Силифантом обломился край льдины. Дакре снова ушел под воду. Но тут же вынырнул, кашляя и отплевываясь, нечеловеческим усилием выбрался на лед. Выкарабкался и упал, совершенно выбившись из сил. Рядом с ним образовалась лужа.
Бореас стонал, прикрыв глаза. Скеллен дрожал.
– Спасите… Мун… Помогите…
На краю ледяного поля, погрузившись по пах, висел Риенс. Мокрые волосы облепили череп. Зубы стучали не хуже кастаньет. Это походило на призрачную увертюру к какой-то инфернальной dance macabre.
Заскрипели коньки. Бореас не шелохнулся. Ждал. Скеллен дрожал.
Она приближалась. Медленно. С ее меча стекала кровь, помечая лед пунктиром капель. Бореас сглотнул слюну. Хоть он до последней нитки промок в ледяной воде, ему вдруг сделалось чудовищно жарко.
Но девушка не смотрела на него. Она смотрела на Риенса, напрасно пытавшегося выбраться на лед.
– Помоги… – Риенс пересилил стук зубов. – Спаси…
Девушка притормозила, развернувшись на коньках с грацией танцовщицы. Остановилась, слегка расставив ноги и держа меч низко, поперек бедер.
– Спаси меня, – заскулил Риенс, впиваясь в лед деревенеющими пальцами. – Спаси… Я скажу тебе… Где сейчас Йеннифэр… Клянусь.
Девушка медленно стянула шарф с лица. И улыбнулась. Бореас Мун увидел жуткий шрам и с трудом сдержал крик.
– Риенс, – сказала Цири, продолжая улыбаться. – Ведь ты собирался научить меня боли. Помнишь? Этими вот руками. Этими вот пальцами. Этими. Теми, которыми сейчас вцепился в лед.
Риенс ответил. Бореас не разобрал что, так как зубы чародея стучали и клацали, существенно затрудняя членораздельную речь. Цири развернулась на коньках и подняла руку с мечом. Бореас стиснул зубы, убежденный, что она сейчас зарубит Риенса, но девушка только приготовилась к бегу. К величайшему изумлению следопыта, она отъехала, быстро разгоняясь резкими взмахами рук. Исчезла в тумане, через мгновение утих и ритмичный скрип коньков.
– Мун… Вы-вы-вы… выта-а-а-ащи… ме-е-еня… – прогавкал Риенс, лежа подбородком на льду. Он выбросил обе руки на лед, пытаясь уцепиться ногтями, но все ногти уже были сорваны. Он растопырил пальцы, пытаясь ухватиться за окровавленный лед ладонями и подушечками пальцев. Бореас Мун смотрел на него и чувствовал уверенность, ужасающую уверенность…
Скрип коньков они услышали в последний момент. Девушка приближалась с невероятной быстротой, прямо-таки расплываясь в глазах. Она подъезжала по самому краю льда, мчалась уже по обрезу трещины.
Риенс вскрикнул. И захлебнулся плотной, свинцовой водой.
И исчез.
На льду, точно на ровненьком следу коньков, осталась кровь. И пальцы. Восемь пальцев..."

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yar сказал:

 :D очень давно фэнтези не читал. Посоветуйте что-нибудь еще хорошее 

Цикл книг Говарда о Хайборийской Эре - про Конана-варвара. Только нужны книги за авторством самого Говарда и в хорошем переводе.
"Хроники Амбера" Р. Желязны.
Если нравится юмористическое фэнтези - "Дипломированный чародей" Лайона Спрэг де Кампа и Флетчера Прэтта с последующими продолжениями. Серию МИФов (начиная с книги "Еще один великолепный МИФ") Р. Асприна.
Еще серию Dragonlance Т.Хикмена и М.Уэйс. Серия очень большая, отмечу то, что однозначно must read:
«Драконы Осенних Сумерек» 
«Драконы Зимней Ночи»
«Драконы Весеннего Рассвета»
«Час Близнецов»
«Битва Близнецов»
«Испытание Близнецов»
«Второе Поколение»
«Драконы Летнего Полдня»
«Кузница Души»
«Братья по Оружию»
«Драконы Подземелий»
«Драконы Небесной Повелительницы»
«Драконы Мага Песочных Часов».
Почему must read? Потому что в этих книгах есть Рейстлин, Тассельхоф и Китиара! Начнете читать, поймете, о чем я :)
"Темные начала" Пулмана - однозначно. Еще можно посоветовать серию про приключения Салли Локхарт, но это уже ближе к стимпанку, чем к фэнтези.
Из отечественного - "Не время для драконов" Н.Перумова и С.Лукьяненко, серию "Тайный город" того же Панова (только не смотрите сериал, который по ней сняли - это кошмар, потом не "развидите").

 

Изменено пользователем Licht
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Licht сказал:

Цикл книг Говарда о Хайборийской Эре - про Конана-варвара. Только нужны книги за авторством самого Говарда и в хорошем переводе.

не читал, спасибо! И дипломированного чародея тоже (потираю руки)))

А у Желязны читал далеко не все, где-то запал кончился..

22 минуты назад, Licht сказал:

Еще серию Dragonlance Т.Хикмена и М.Уэйс

а вот это была любовь! это одно из немногих фэнтези, которое запало, действительно отличное!

Все остальное не знакомо, пошел искать))) Спасибо за рекомендации!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Yar сказал:

а вот это была любовь! это одно из немногих фэнтези, которое запало, действительно отличное!

Да... Есть там один самый печальный момент...
 

Спойлер

- Он раздавит их! - закричал Тас. - Раздавит в лепешку! Это... это даже хуже, чем Сот! Не смей давить моих друзей! Должен же найтись хоть кто-нибудь... кто-то большой, кто его остановит!
Кендер затравленно огляделся в поисках рыцаря, дракона или бога, который мог бы помочь. Рыцари и драконы продолжали сражаться. Что касается Дугана, то гном стоял на коленях, закрыв лицо руками, и раскачиваясь стонал: "Моя вина. Моя вина..." Кендер встал во весь рост, внезапно осознав, что он здесь теперь самый большой и сильный. Он продолжал стоять прямо перед гигантом. В его душе волной поднималась гордость, вымывая из сердца холод, который, казалось, выпивал из него жизнь. Тассельхоф отшвырнул прочь сумочки. Он выхватил кинжал, тот самый кинжал, который Карамон презрительно обозвал как-то Убийцей Кроликов, и побежал к павшим друзьям. Он бежал быстро, высокая скорость бега была отличительной чертой всех кендеров и служила одной из причин выживания их расы в мире, полном свирепых минотавров, злых хозяев лавок и суровых шерифов. Тассельхоф заслонил собой Ашу.
- Получай! - закричал он и вонзил кинжал в ногу гиганта. Волшебное лезвие пробило кожу башмака и вошло в плоть Хаоса. Хаос поднял ногу, намереваясь раздавить эту незначительную букашку, которая осмелилась его поцарапать. Гигант опустил ногу. Взлетели тучи пыли. Тас исчез.

После этого дальнейший ход событий меня как-то перестал интересовать. Самый любимый, симпатичный и трогательный герой серии погиб и спас всех. Даже Снейпа из "Гарри Поттера" так жалко не было.

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Licht сказал:

Самый любимый, симпатичный и трогательный герой серии погиб и спас всех.

я предпочитаю думать, что он не умер, а просто нашел что-то более интересное. Кендеры они такие))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.08.2019 в 16:16, Yar сказал:

 Посоветуйте что-нибудь еще хорошее 

Ещё Дж. Страуд: «Амулет Самарканда», «Глаз Голема», «Врата Птолемея».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

незнакомые названия))) спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои пять копеек)) "Дорога без возврата" и "Что-то кончается что-то начинается" - это про Ведьмака и компанию. И не сколько небольших рассказов. "Maladie", "Музыканты", "Золотой полдень", "Случай в Мисчиф-Крик", "В воронке от бомбы", "Боевой пыл", "Тарандарай!". А ещё у Сапковского есть очень интересные статьи на тему артуровских мифов и дико обожаемые мной, критические статьи. Вот в них юмора хоть засыпься.))

Печалит то что сериал по Ведьмаку ни кто не видел, а столько гадостей пишут уже.

Изменено пользователем Эрувендэ
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти