Атенаис

"Чужой" Макс Фрай

В теме 9 сообщений

Дочитала сегодня первую книгу серии "Макс Фрай". С самого начала меня вгоняла в тягостное недоумение фантастическая везучесть, быстрая адаптация и невероятная психологическая устойчивость главного героя. Всю жизнь работать в какой-то газете, а потом вдруг попасть в новый мир и тут же влиться в коллектив сыщиков, начать решать все проблемы по щелчку пальцев, всегда оказываться в нужном месте в нужное время, практически ни от чего надолго не огорчаться и спокойно смотреть на убийства, относиться к ним и их совершать?.. 

Больше всего походило на Мэри Сью, но все персонажи были яркие, философия и решения - довольно нестандартные, язык и мир - далеко не примитивные. Слишком сложно для автора, увлекающегося подобной неуязвимостью и непогрешимостью.

Вот и думаю теперь: может, там какой-то неведомый мне смысл зашифрован? Или это стёб в духе постмодерна? Или... что это было вообще?.. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Атенаис, мне Фрай когда-то совершено не зашел, не помню что читал, тоже что-то из Ехо. Читал, потому что знакомые восхищались его юмором...Мне кажется это не самый лучший образец фэнтези, не стал на него время тратить. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yar, мне тоже. Прочитала до конца только потому, что "надо уже хоть что-то дочитать", "сколько можно бросать на полпути?" и прочее. 

Вроде популярный автор, книга, претендующая на высокий уровень, а такая ересь какая-то... Персы, вроде бы, интересные, но сколько, блин, можно сотрясать миры, не понимая абсолютно, чё ты, бл.., творишь? В чём соль? Где рост главного героя, его становление, развитие? Он вместе со всеми просто приходит на работу, бездельничает, ходит пожрать, а в перерывах между этими увлекательными занятиями в два щелчка спасает мир. Какая разница, что он может вытворять, если ни черта толком не делает для того, чтобы развить в себе эти способности, научиться их понимать и контролировать? 

В общем, не моё. Может, здесь любители найдутся да объяснят, в чём фишка, а пока я разочарована. 

Изменено пользователем Атенаис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не читала, но скажу. Это такое время было как бы поставленное на паузу. Вопрос - умерла ли русскоязычная литература - только формировался. И вот в это безвременье сетевой автор Макс Фрай доказывает, что литература умерла, остался текст. Феномен Макса Фрая интересен переходом из сети в строчку лит. энциклопедии современных авторов. Ещё может быть интересно 100%-ое влияние Толкина на Макса Фрая, но об этом лучше у Марии Штейнман послушать в лекции для лит. музея им. Даля.

14 часов назад, Атенаис сказал:

В общем, не моё

может быть, с другой стороны зайти и почитать как Макс Фрай пишет об Александре Грине. Это как минимум любопытно. Мне иногда помогает такой способ, но честно скажу - не в этот раз. Как бы ни была хороша публицистика Макса Фрая, но дальше книжных обложек я этого автора читать не могу.

14 часов назад, Атенаис сказал:

в чём фишка

не знаю, помогла ли Вам информация, но я честно старалась вспомнить всё, что знала.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Дэни сказал:

не знаю, помогла ли Вам информация, но я честно старалась вспомнить всё, что знала.

Большое спасибо!) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.07.2019 в 21:42, Атенаис сказал:

Вот и думаю теперь: может, там какой-то неведомый мне смысл зашифрован? Или это стёб в духе постмодерна? Или... что это было вообще?.. 

В свое время зачитывался с большим удовольствием. И много раз перечитывал. Потрясающий оптимизм и жизнелюбие очень здорово заряжали позитивом.

И да, там, безусловно, есть развитие персонажа и его осознание себя в качестве Вершителя. В этом смысле забавно читать "Мой Рагнарёк", где Макс играет роль Антихриста (по просьбе Аллаха) на нашей с вами Земле. Со временем, читая, ты видишь как глубже, взрослее и мрачнее становиться Мир Ехо, но, конечно, главное в книжках - это сказочно-пряничный настрой и святая вера в то, что если ночью выйти на улицу, где отродясь не ходили трамваи, ты сможешь на этом самом транспортном средстве укатить в какую-нибудь Волшебную Страну. Эскапизм чистой воды. Но это скорее побег из тюрьмы собственных стереотипов и предрассудков. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ElijahCrow, спасибо за отзыв!) Ощущение от прочтения тягостное, потому что с одной стороны в этом что-то есть, а с другой я не верю. Просто не верю, и всё, в такую прочность психики и лёгкость решения проблем. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Атенаис сказал:

@ElijahCrow, спасибо за отзыв!) Ощущение от прочтения тягостное, потому что с одной стороны в этом что-то есть, а с другой я не верю. Просто не верю, и всё, в такую прочность психики и лёгкость решения проблем. 

Ну, учитывая то, что главный герой не совсем человек... Да и насчет "прочности психики" - все люди разные, а у Джуффинна Халли собрались очень своеобразные персонажи и Макс он так-то в эту компанию вполне вписывается. Мне было интересно читать еще и от того, что чем дальше, тем мрачнее становилось повествование (при общей жизнерадостности Макса. И все эти фишки: "уходя прощайся навсегда" и вот это: "мы всегда уезжаем навсегда, а обратно возвращается кто-то другой". За точность цитат, сорри, не поручусь. Можно еще почитать "Энциклопедию мифов", в нее можно поверить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

Можно еще почитать "Энциклопедию мифов", в нее можно поверить. 

Спасибо за совет, может, попробую как-нибудь.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти