Yar

Художник должен быть в оппозиции к своему времени?

В теме 148 сообщений

3 минуты назад, Атенаис сказал:

Я бы сказала, о семье с деспотичным отцом, от которого ушли жена и ребёнок, но, наверное, ошибусь. 

Тут нельзя ошибиться. Мозг додумывает смысл, которого на видео нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати интересная тема. Мы воспринимаем произведение на основании личного опыта, пытаемся соотнести с той информацией, которая есть в багаже. И видим каждый свое. Часто люди, прочитав одну и ту же книгу, видят в ней совершенно разное, и это таааак прикольно. А автор скорее всего вкладывал свой какой-то особенный смысл, к которому никто и не приблизился :) 

Получается диалог не то чтобы автора с читателем, а читателя с самим собой...что-то в этом не правильное есть?

Изменено пользователем Yar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

А автор скорее всего вкладывал свой какой-то особенный смысл, к которому никто и не приблизился :)

"Автора пришлось два часа отпаивать коньяком, после того как ему рассказали скрытый смысл его работ" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Атенаис сказал:

"Автора пришлось два часа отпаивать коньяком, после того как ему рассказали скрытый смысл его работ" (с)

вот-вот :lol:

и это кстати не только современных авторов касается. Почитаешь критику русских классиков - и диву даешься, неужели автор в 23 года смог столько смыслов утрамбовать в своем рассказе)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Yar сказал:

неужели автор в 23 года смог столько смыслов утрамбовать в своем рассказе)))

Башлачёв к 27 написал достаточно песен, в которых копаться и копаться, так что в этом мире возможно всё.) Но потрясности поисков скрытых смыслов у благодарных читателей это не отменяет.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Атенаис сказал:

Башлачёв к 27 написал достаточно песен, в которых копаться и копаться

Очень люблю Башлачева, мне приятно, что ты его вспомнила. Но его поэзия как раз очень образная, метафоры близкие и понятные. Я имел ввиду нечто другое. Когда критики, разбирая стихотворение, проводят массу параллелей одновременно с ветхим заветом и махабхаратой, пытаясь найти то, чего нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Yar сказал:

Очень люблю Башлачева, мне приятно, что ты его вспомнила. 

А мне приятно найти единомышленника.) :good2:

2 минуты назад, Yar сказал:

Когда критики, разбирая стихотворение, проводят массу параллелей одновременно с ветхим заветом и махабхаратой, пытаясь найти то, чего нет.

Это как раз и называется: "Автора два часа..."))) Видимо, в мире есть категория людей с богатым воображением и низким уровнем критичности, которые на ровном месте способны придумать кучу историй и сами в них поверить.) Бывает.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Атенаис сказал:

Видимо, в мире есть категория людей с богатым воображением и низким уровнем критичности

Обрати внимание, мы с тобой тоже к ним относимся :biggrin: мы ж с тобой оба нашли смысл в мультике без смысла!))

другое дело что  в некоторой хне его и искать не хочется. вот в слонике например :beee:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Yar сказал:

Обрати внимание, мы с тобой тоже к ним относимся :biggrin: мы ж с тобой оба нашли смысл в мультике без смысла!))

Как поставили задачу, так мы её и выполнили.) И потом, какой бы смысл (или его отсутствие) не закладывался изначально, систему ассоциаций никто не отменял. 

Но да, все мы склонны обманываться своими иллюзиями. Вопрос только, насколько. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎28‎.‎07‎.‎2019 в 12:42, Yar сказал:

Это очень здорово для развития, но тогда у меня вопрос. Для кого это творчество, которое совсем не учитывает восприятие публики. Гении творят для вечности? Не для людей? 

Спасибо за вопрос, Yar. Я думаю, что любое творчество талантливо созданное обращается прежде всего к читателю, к зрителю, к слушателю. На мой взгляд, текст - очень чувствительный организм и существует непременно в диалоге с читателем. И на его примере легче всего увидеть, что гении творят именно для людей. В крайнем случае хотя бы для одного читателя. Опираясь на свой читательский опыт могу сказать, что чем радикальнее нарушены литературные законы, предварительно выученные как "отче наш", тем значительнее это произведение, тем легче его запомнить и, вероятнее всего, именно оно останется в вечности. Например, практически вся американская литература.

 

В ‎28‎.‎07‎.‎2019 в 12:42, Yar сказал:

рекомендации современных произведений, которые талантливы и обогнали время. 

Если о современной литературе на русском языке говорить, то сейчас тренд на осознание исторической травмы. Например, Обитель Прилепина, Зулейха... Яхиной. Они хорошо написаны и, возможно, талантливы, но время не обогнали, а просто попали в настроение, в запрос общества.

Я большой поклонник литературы неформатной. И здесь, на мой взгляд, ярче таланты. Например, Петр Силаев "Исход". Об уличных войнах. Написано в стиле художественной документалистики. Тогда, в 2009 году, так никто не писал и за такие темы не брался, так что можно сказать, что автор обогнал время.

Если к сетевой литературе обратиться, то мы с Вами, Yar, можем увидеть таланты здесь и сейчас, например:

- Витя Бревис. Литература выходит из сети - конкурс имени Бабеля;

- Сергей Греков. Верность собственному стилю. Миниатюра Снеговик обогнала время, я считаю. Тренд на рождественское чудо в жанре реализм только формируется, а рассказ уже написан на новогодний конкурс;

- Дмитрий Dante. Черновик последней работы. Стиль Оскара Уайлда - пафос и ощущение трагедии в простой казалось бы сетевой работе. Талантливо и с опережением времени - пока в сети так никто не пишет. Жаль, что окончательный вариант другой. Мне черновик понравился больше.

- Дина Березовская. Первый сборник стихов. Талантливо сделано так как ни у кого: любовь придет с востока и заговорит на русском языке. Здесь мне трудно сказать обогнал автор время или нет, потому что сейчас только диспуты литературные существуют на эту тему. Тенденция ещё не сформирована. Но я думаю, что автор всё же опередил своё время.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.08.2019 в 13:44, Дэни сказал:

 Дмитрий Dante. Черновик последней работы. 

Что за черновик? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Дэни сказал:

Миниатюра Снеговик обогнала время, я считаю Тренд на рождественское чудо в жанре реализм только формируется

Снеговик - классный)) И вообще мне очень нравится, как Сергей пишет. Но у меня к вам вопрос)) Вы сетевую литературу читаете только на каком-то одном ресурсе? Просто вот этого чуда на том же фикбуке под каждый новый год пишут море-окиян, причём давным-давно. И коты подобранные людьми на утро становились, и желания воплощались, и прочее и прочее.
Да и в целом там очень много талантливых авторов))
Я без претензий и сарказма, если что)) Просто вы очень интересно порой пишете, анализируете, но из сетевых авторов уже не впервой приводите примеры одних и тех же и очень узкий круг. Вот и стало интересно, вам другие не нравятся, или не читаете?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Атенаис сказал:

Что за черновик? 

"Когда небеса ..." Я работала с этим текстом в качестве приглашенного редактора, т.к. свой постоянный редактор у Дмитрия есть.  Автор был так добр ко мне, что выслал целиком рукописный черновик. И вот этот черновик мне понравился больше, чем тот текст, который пошел в выкладку. Именно за счет стилистической самобытности.  И до сих пор убеждена, что живое дыхание текста нужно было сохранять. Но, тем не менее, окончательный вариант тоже хороший. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.08.2019 в 14:47, VikTalis сказал:

интересно порой пишете, анализируете,

Спасибо.

В 05.08.2019 в 14:47, VikTalis сказал:

одних и тех же и очень узкий круг

Я думаю, это от того так получается, что профессионально написанные тексты запомнить легче и имена авторов в голову читательскую как бы сами собой складываются. Иногда бывает, что сетевые авторы невольно задают тренд большой литературе. Например, в тот год, когда была выложена в сеть работа Танго дождя, то в это время Ханья Янагихара только обдумывала свой замысел Маленькой жизни. Соответственно, при каждом удобном случае я буду приводить в пример автора, работающего под сетевым именем Геннадий Нейман. При чем авторы большой литературы не читают сетевых авторов (ну, Янагихара точно не читала русскоязычную сеть), но тем не менее сетевые тренды выходят в большую литературу и часто опережают её.

В 05.08.2019 в 14:47, VikTalis сказал:

вам другие не нравятся, или не читаете?))

Мне многие нравятся и я очень много читаю именно сетевых авторов. Но часто бывает, что имен запомнить не могу. Либо они новые для меня, либо только о тенденции литературной могу говорить. Например, тренд на т.н. примитивизм в литературе, где важна единственная эмоция, которая сшибет читателя с ног - я видела много таких сетевых работ на портале Дайри, на площадке Фикбук. Работы очень хорошие, но авторы все новые для меня и имен я сейчас не могу вспомнить.

Вас, Vik Talis, читала на Фикбуке. Но у Вас там закрыто для комментов, соответственно свое мнение или отзыв или вопрос я как читатель оставить не могу. Но может быть, это и к лучшему, потому что для текстов такого плана мне нужны авторские комментарии, а не все авторы так работают в сети.

В 05.08.2019 в 14:47, VikTalis сказал:

Просто вот этого чуда на том же фикбуке под каждый новый год пишут море-окиян, причём давным-давно. И коты подобранные людьми на утро становились, и желания воплощались, и прочее и прочее.

Согласна с Вами, но в работе Сергея есть принципиальное отличие:  Снеговик формулой построения текста отсылает к рождественским дореволюционным рассказам. А чудо сбывшихся надежд - реалистичная деталь, которая красной нитью прошивает весь текст - шарфик. + написано очень хорошо. Вполне естественно, что именно этот текст читатель запомнит лучше и быстрее всего. Море-окиняу, о котором Вы упоминаете, может быть чего то не хватило лично для меня. Стилистически или сюжетно, вероятно, эти тексты не были моими с точки зрения читательских практик.

В 05.08.2019 в 14:47, VikTalis сказал:

каком-то одном ресурсе?

Я читаю все сетевые лит.ресурсы, которые могу найти сама или по рекомендации. Именные сайты авторов, их журналы читаю тоже. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дэни сказал:

"Когда небеса ..."

Спасибо большое!) Наверное, работать с исходником было круто.) Я читала только конечный вариант. С первого раза не поняла, но потом это был просто вынос мозга!) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Дэни сказал:

Опираясь на свой читательский опыт могу сказать, что чем радикальнее нарушены литературные законы, предварительно выученные как "отче наш", тем значительнее это произведение, тем легче его запомнить и, вероятнее всего, именно оно останется в вечности.

Ох, очень хорошо сказано!

@Дэни, благодарю за рекомендации. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Дэни сказал:

сетевые авторы невольно задают тренд большой литературе

Они могут)) Соглашусь тут полностью, читал работы, которые несравнимо сильнее якобы большой литературы. Удивительно даже бывает, что порой печатают... Но это уже, видимо, не вопрос творчества, а чистый бизнес.

36 минут назад, Дэни сказал:

 Снеговик формулой построения текста отсылает к рождественским дореволюционным рассказам.

Аххаа, какая милота)) Это очень-очень яркий пример обожаемого мной понятия - каждый видит своё))

38 минут назад, Дэни сказал:

Именные сайты авторов, их журналы читаю тоже. 

Дневники Дайри прям всеми руками согласен и рекомендую. Есть авторы, которые публикуют свои работы только там))
И там очень много хороших авторов. Тем более если вы говорите, что там для вас они новые.Там есть авторы, которые пишут уже очень давно)) Или уже даже не пишут, к сожалению, но тексты найти можно.

И кстати,

44 минуты назад, Дэни сказал:

потому что для текстов такого плана мне нужны авторские комментарии, а не все авторы так работают в сети.

многие авторы любят обсудить свои тексты там у себя в дневах или да - в коммах. Некоторые даже проды пишут, вдохновившись отзывами и комментариями, а не так, как планировали. 
Это авторско-читательское взаимодействие я очень приветствую и нравится читать)) Если, конечно, со стороны автора это не является явным - это очень видно - потреблятством. То есть использованием  советов, отзывов, сюжетов, которые ему безвозмездно дарят читатели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.08.2019 в 19:46, VikTalis сказал:

не вопрос творчества, а чистый бизнес

Литература на русском языке - это ни разу не про бизнес. Даже если речь идет о лит. премиях. Говорят, Сальникову только на взнос ипотечный хватило

В 05.08.2019 в 19:46, VikTalis сказал:

каждый видит своё

А то. У меня случай был - в бессюжетном пвп нашла высокий психологизм, да ещё и доказательную базу привела. Больше всех посетителей сайта удивлен был автор работы. Сказал, что писал обычную бездуховную развлекуху. Ну так, главное - очень хороший текст, а отзыв на две тысячи знаков всегда найдется.

В 05.08.2019 в 19:46, VikTalis сказал:

там для вас они новые

Я не точно сформулировала. Точнее будет так: те авторы с Дайри, которые выкладываются на сторонних ресурсах, например,  в библиотеке квирион,  для меня  не новые авторы, я читала их работы гораздо раньше и именно на Дайри. А вот те авторы, по текстам которых видно, что это их первые работы, выложенные в общий доступ, на конкурс сетевой, например, то вот эти авторы прямо ноунеймы для меня. И их по именам мне трудно запомнить.

В 05.08.2019 в 19:46, VikTalis сказал:

потреблятством

Не знаю, то ли именно мне так везло на авторов, которым отзывы составляла, то ли что-то ещё. Но все были несказанно добры и ласковы ко мне: присылали ссылки на другие свои работы, потому что на некоторых порталах найти именно этих авторов мне было сложно; не уставали объяснять непонятное, иногда переписав в другой стилистике свой текст; развернутое интервью тоже было на моей памяти - для года литературы отвечал на вопросы Геннадий Нейман. Так что никакого потреблядства, наоборот, чистый альтруизм.

В 05.08.2019 в 19:02, Атенаис сказал:

работать с исходником было круто

Да, и я до сих пор благодарна Дмитрию за то, что прислал сразу целиком черновик. Мне приятно было работать с этим текстом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно:m2029: Не видел уведомления, что вы ответили(

18 часов назад, Дэни сказал:

Литература на русском языке - это ни разу не про бизнес.

Щас всё про бизнес)) Даже у каждого второго автора кошельки в профилях висят. Ищут всякие способы монетизирования. Не только от продажи книг. Хотя, цели у всех разные - да))

18 часов назад, Дэни сказал:

Больше всех посетителей сайта удивлен был автор работы

:D Ну тут вам тоже повезло, что просто удивился)) Я наблюдал такие баталии у авторов под работами - отдельные тексты прям))) Иногда трагикомичные, правда.

18 часов назад, Дэни сказал:

а отзыв на две тысячи знаков всегда найдется.

Ааахренеть   Вы просто подарок для многих авторов)). Жаль, что один отличный автор больше не пишет. Она, помню, очень любила пообщаться в комментариях. Интересно было читать))

А кроме таких развёрнутых отзывов вы сами не бета(не редактируете) тексты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VikTalis сказал:

Щас всё про бизнес

Я хотела сказать, что жить на доходы от написания текста невозможно, ну или очень сложно. 

1 час назад, VikTalis сказал:

А кроме таких развёрнутых отзывов вы сами не бета(не редактируете) тексты?

Хороший вопрос... Я даже как-то зависла слегка. Дело в том, что у меня взгляды на редактуру очень своеобразные, если не сказать радикальные. Я считаю, что авторский текст необходимо сохранять в том виде, в каком написано у самого автора. Иначе нарушается органика текста. И существует множество стилистических особенностей, которые я органически не переношу, хотя они общеприняты в русском языке. Такие тексты я читаю по диагонали. Как же я редактировать их буду? Но первичную корректуру я, разумеется, могу. И если из всей работы с текстом выбирать, то отзыв мне ближе всё же.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Дэни сказал:

Я хотела сказать, что жить на доходы от написания текста невозможно, ну или очень сложно.

От написания, возможно, нет. А от популяризации себя, как автора-блогера вполне можно)) И творчество, скорее, условная база в этом случае.

Некоторые и без всякого творчества миллионные блоги имеют и только тем и живут))

18 часов назад, Дэни сказал:

Хороший вопрос

Ух как круто. Какое роскошное, интересное видение/понимание у вас :yes3:

18 часов назад, Дэни сказал:

И существует множество стилистических особенностей, которые я органически не переношу

А какие?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, VikTalis сказал:

от популяризации себя, как автора-блогера

Т.е.  он и автор и блогер? Что-то не могу вспомнить такие примеры. А вот начитать свой текст (Дмитрий Глуховский Пост и в сети так же работают) или аудиоверсию сделать (Михаил Елизаров Мы вышли покурить на 17 лет и для фандомных битв так делают ), или права продать на экранизацию (Обитель, Зулейха..., Финист...), то так можно популяризировать. Только не себя как автора, а свой текст.

Или Вы говорите о журналистах-блогерах? 

2 часа назад, VikTalis сказал:

роскошное, интересное видение/понимание у вас

Сочту за комплимент. Спасибо.

2 часа назад, VikTalis сказал:

А какие?))

О, провокационный вопрос. Я, с Вашего, Vik Talis, разрешения не буду приводить прямых цитат. Потому что это для меня тихий ужас и так нельзя писать, а для авторов это поиск своего языка, своей интонации и по правилам русского языка так писать можно тоже. Исключение - совсем нечитаемые тексты. Но, как правило, они и в общий доступ не попадают. Ну, или попадают всё же, так, значит, корректора не нашлось или редактора. Бывает. Может, идея хорошая или сюжет отличный у такого текста.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Дэни сказал:

он и автор и блогер

Ну да)) Ведут свои страницы, блоги, дневы, каналы. Общаются с читателями. Да, вот начитывают свои тексты  и/илм им делают начитки поклонники, а так же арты, обложки, видео дарят. Устраивают для читателей конкурсы, мобы, встречи, возможны типа творческих вечеринок(не бесплатные за вход)))) продают свои тексты и так далее и тому подобное. при большой посещаемости ресурсов всё та же банальная реклама появляется)) Короче живут и зарабатывают на базе своего творчества))

2 часа назад, Дэни сказал:

Я, с Вашего, Vik Talis, разрешения не буду приводить прямых цитат.

Ничего страшного, ага. Ваше корректность в отношении авторов и текстов вызывает уважение))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти