Licht

"Синий - самый теплый цвет" (Ж.Маро)

В теме 23 сообщения

Прочитываю третий раз - замечательная вещь. 
Экзистенциально-психологическая повесть в виде комикса. Графика, кстати, очень красивая.

http://unicomics.ru/comics/issue/blue-is-the-warmest-color

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это по этой штуке сняли фильм "Жизнь Адель"? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Атенаис сказал:

Это по этой штуке сняли фильм "Жизнь Адель"? 

Да, но комикс лучше на мой взгляд. И сюжетная линия отличается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Licht сказал:

Да, но комикс лучше на мой взгляд. И сюжетная линия отличается.

Ладно, дочитаем - сравним.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комикс действительно гораздо лучше фильма. И намного печальнее. В фильме героинь не сумели раскрыть, мне кажется. Здесь я познакомилась с ними заново, по-настоящему. Увидела, что же там происходило на самом деле. Спасибо за ссылку!) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Атенаис сказал:

Комикс действительно гораздо лучше фильма. И намного печальнее. В фильме героинь не сумели раскрыть, мне кажется. Здесь я познакомилась с ними заново, по-настоящему. Увидела, что же там происходило на самом деле. Спасибо за ссылку!) 

Да не за что.
В комиксе очень тонко показали развитие отношений Эммы и Клементины (Адели), психологию принятия Клем самой себя. В отличие от фильма сексу уделено меньше внимания (хотя показан он красиво), больше - психологии отношений, взросления.
Сюжет печальный, но не тяжелый в общем то, по-моему.
Блин, его реально хочется обсуждать, в нем есть что обсуждать, но не хочу спойлерить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Licht сказал:

Да не за что.
В комиксе очень тонко показали развитие отношений Эммы и Клементины (Адели), психологию принятия Клем самой себя.

Я наконец-то увидела их как личностей, поняла их ситуации. Не знаю, почему в фильме не смогли донести, что происходит. Догадываться приходилось, потому что сюжет скопировали практически дословно, а показать, что у них внутри при этом - фиг. Адель молчала всё время... Не, комикс стопудово лучше, хоть я и не люблю комиксы. 

28 минут назад, Licht сказал:

В отличие от фильма сексу уделено меньше внимания (хотя показан он красиво),

Да, в отличие от фильма, секс показан красиво, и его легче перемотать, если что.)) 

28 минут назад, Licht сказал:

больше - психологии отношений, взросления.

Вообще психологии больше. Я, как и говорила уже, наконец-то поняла, что происходит. 

28 минут назад, Licht сказал:

Сюжет печальный, но не тяжелый в общем то, по-моему.

Не сказала бы. Смерть - это всегда тяжело. 

28 минут назад, Licht сказал:

Блин, его реально хочется обсуждать, в нем есть что обсуждать, но не хочу спойлерить.

Да ладно, кому надо, тот сначала по ссылке перейдёт, а потом комменты читать примется, не переживайте.) Я поэтому в темы про Ефремова и ещё кое-какие литературные/кинематографические особо не суюсь - хочу сначала прочесть/посмотреть, а потом уже читать о чьих-то впечатлениях. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Атенаис сказал:

Я наконец-то увидела их как личностей, поняла их ситуации. Не знаю, почему в фильме не смогли донести, что происходит. Догадываться приходилось, потому что сюжет скопировали практически дословно, а показать, что у них внутри при этом - фиг. Адель молчала всё время... Не, комикс стопудово лучше, хоть я и не люблю комиксы.

Сюжет они скопировали в общем - саму концепцию. Но дело, по-моему, даже не в этом
В том то и дело, что сюжет не надо было копировать. Литература (комикс все-таки относим к литературе) и кино - это разные области искусства. Комикс и фильм - это два разных произведения. Причем комикс более абстрактен. Сценарист должен прочитать комикс и написать сценарий так, как он себе представляет то, что было в комиксе.
Вот например, возьмем кинотрилогию "Хоббит". Весьма далека от оригинала. С другой стороны, почему, прочитав книгу Толкиена, а заодно и "Властелина колец", мы не можем додумать историю именно таким образом? Даже слегка изменив в своем сознании что-то? Ведь историю творит не только писатель, но и читатель - посредством прочтения и преломления через призму своего сознания.
В данном случае, верно, именно психологизма и не передали. Финал фильма... достаточно странный. Задаешься вопросом - что в итоге хотели показать создатели фильма? Что любовь прошла, завяли помидоры? С другой стороны, как она развивалась по сюжету фильма - этого и следовало ожидать. Эмма и Адель гораздо пассивнее в построении своих отношений, чем Эмма и Клем. Адель на протяжении всего фильма толком не развивается, а Клем в комиксе проходит путь от зажатой, молчащей о своих чувствах, испуганной ими девочки-подростка, до раскрывшейся молодой женщины, которая об этих чувствах кричит, ее прорывает, выстроенные между ней и Эммой барьеры падают один за другим, как костяшки домино. Эмма в комиксе более мудрая, рассудительная, но при этом очень чувственная. Видно, как она любит Клем, заботится о ней, о ее чувствах, буквально создает ее. Что характерно, Эмма до последнего избегает интимной близости с Клем. После такой эволюции чувств обеих девушек, становится понятен взрыв Эммы, когда Клем ей изменяет. И с учетом этого их встреча на побережье выглядит особенно трогательно. Увы, с печальным концом...

3 часа назад, Атенаис сказал:

Не сказала бы. Смерть - это всегда тяжело. 

Но неизбежно. Тяжелее, если не получается принять смерть близкого человека, отпустить его. У Эммы это вышло. Она самодостаточный и сильный человек, она справится. Клем было сложнее - без Эммы она просто зачахла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Атенаис сказал:

Вообще психологии больше. Я, как и говорила уже, наконец-то поняла, что происходит. 

А вот я честно говоря слегка один момент не до понял. Условно назовем его "Пакет с молоком".
Нет, я понимаю, что по сюжету момент был необходим для того, чтобы случился каминг-аут Клем перед родителями. Но...Эмма…твою дивизию... ХАЛАТ НЕ МОГЛА НАКИНУТЬ?! За молоком она пошла...
И Клем хороша - знала же, что у мамы бессонница.
Ну думать же надо.
:fool:
Единственный момент комикса, над которым я от души посмеялся.

Изменено пользователем Licht
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Licht сказал:

Но неизбежно. Тяжелее, если не получается принять смерть близкого человека, отпустить его. У Эммы это вышло. Она самодостаточный и сильный человек, она справится. Клем было сложнее - без Эммы она просто зачахла.

Судьба Клем и печалит. Да их обеих, в принципе. Они ведь могли быть счастливы! А в итоге Клем умерла на самом пике. И всё. Хотя кто его знает, во что вылилась бы её одержимость Эммой. Я мало что знаю об отношениях, но думаю, что в них нельзя растворяться. Посвящение своей жизни другому человеку - стратегия, проигрышная изначально. Ты (не Вы, а абстрактный "ты") в этом случае не человека любишь, а придуманный тобой образ. Создаёшь его, поклоняешься, как идолу, и приносишь себя в жертву его величию. То есть, по сути, любишь себя. 

Когда же начинаешь любить человека, невольно отстраняешься, изучаешь, стремишься получше узнать, оцениваешь, воспринимаешь как равноправного партнёра. Подобная тактика не подразумевает настолько поглощающего обожания. Это тихая, спокойная, гармоничная любовь без всплесков и с гораздо меньшей вероятностью разочароваться. Как по мне, такое чувство гораздо крепче постоянного выплеска гормонов. + раз любовь подобного рода позволяет понимать, что твой партнёр - такой же человек, как и ты, то ясно по умолчанию, что он может ошибаться, иметь другую философию и прочее, и с ним можно разговаривать. И даже нужно. Обсуждать проблемные моменты и непонятки какие-то, вместо того чтобы замалчивать трудности "лишь бы он был со мной". 

8 часов назад, Licht сказал:

А вот я честно говоря слегка один момент не до понял. Условно назовем этот момент "Пакет с молоком".

Мне тоже странным это показалось. Я бы, например, не рискнула шастать по чужому дому, в котором живут посторонние мне люди, один из которых - мужчина, голышом. Мало ли, вдруг кому в туалет приспичит? 

Неужели нельзя было повернуть сюжет так, чтобы мать зашла зачем-то в комнату Клем и застукала их? Или случайно увидела их поцелуй/подслушала разговор?.. 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.07.2019 в 00:15, Атенаис сказал:

Судьба Клем и печалит.

Кстати да, по сюжету видно, что кризис у Эммы и Клем пошёл тогда, когда было потеряно взаимопонимание. Именно с этого момента Клем начала принимать наркотики (на момент разрыва с Эммой таблетки у неё уже были, значит подсела раньше), запуталась, ввязалась в интрижку на стороне, что и привело к расставанию. Эмма упустила этот момент. Когда поняла ошибку, было уже поздно. Но по крайней мере Клем ушла счастливой...

«

Ведь каждый, кто на свете жил,
 Любимых убивал,
 Один - жестокостью, другой -
 Отравою похвал,
 Коварным поцелуем - трус,
 А смелый - наповал.

 Один убил на склоне лет,
 В расцвете сил - другой.
 Кто властью золота душил,
 Кто похотью слепой,
 А милосердный пожалел:
 Сразил своей рукой.

 Кто слишком преданно любил,
 Кто быстро разлюбил,
 Кто покупал, кто продавал,
 Кто лгал, кто слезы лил,
 Но ведь не каждый принял смерть
 За то, что он убил.» (О.Уайлд, «Баллада Рэдингской тюрьмы»)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Licht сказал:

Когда поняла ошибку, было уже поздно. Но по крайней мере Клем ушла счастливой...

Они обе наломали дров, мне кажется. Эмма - когда не смогла выйти из абьюзных отношений и морочила голову Клем, а потом пренебрегала нежеланием той превращать их отношения в гражданскую борьбу; Клем - когда, почувствовав отдаление, замкнулась в себе из дикого обожания и страха, что Эмма уйдёт. 

В итоге Клем не стало, а Эмме придётся с этим жить. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Атенаис сказал:

Они обе наломали дров, мне кажется. Эмма - когда не смогла выйти из абьюзных отношений и морочила голову Клем.

А Эмма морочила Клем голову и была абьюзером?

Но правда, в кризисе отношений виноваты обе стороны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Licht сказал:

А Эмма морочила Клем голову и была абьюзером?

Нет, Эмма не была абьюзером. Она никак не могла разорвать токсичные отношения с Сабиной (?) и морочила Клем голову несколько месяцев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эмме стоило найти в себе сил простить Клем или хотя бы выслушать ее. А не отвечать болью на боль.
В конце концов, ей как француженке стоило вспомнить де Сент-Экзюпери и понимать, что она как Маленький Принц должна быть в ответе за свою Розу.
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". (А. де Сент-Экзюпери, "Маленький Принц").
Если перечитать диалог Принца и Лиса, становится ясно, что Клем очень хотела "быть прирученной", а Эмма "приручила" ее. И с этого момента должна была чувствовать ответственность и отдавать Клем всю душу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Licht сказал:

Эмме стоило найти в себе сил простить Клем или хотя бы выслушать ее. А не отвечать болью на боль.

Тут бы я не была столь категорична. Они приручили друг друга и обе были в ответе за свои отношения. Да, Эмма держала Клем в статусе любовницы несколько месяцев, но не будем забывать, что ради неё она рассталась со своей девушкой и кардинально изменила свою жизнь. Эмма ДОВЕРИЛАСЬ Клем, её любви и страсти. По-настоящему доверилась, без дураков. При том, что опыт отношений у неё был, мягко говоря, не айс. Так что я прекрасно понимаю, почему Эмме было так больно, что она не смогла совладать с собой. Мало что может быть хуже преданного доверия, особенно достигнутого так нелегко. 

Им нужно было научиться разговаривать. Сколько проблем можно было бы решить... 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще списывать ответственность за отношения на кого-то одного считаю неправильным. Не бывает слабого и беззащитного и супер героя (а так хотелось!). Тот, кто кажется сильным, на самом деле такой же человек со своими чувствами и слабостями, "слабый" так же способен проявлять силу духа и характер и отвечать за отношения. Кто-то здесь сильнее, кто-то - там, и оба в самых неожиданных местах уязвимы, так что единственное, что может сохранить отношения, мне кажется, - это попытки друг друга понять. Чем лучше партнёры понимают друг друга, тем дольше проживут близкие отношения. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.07.2019 в 09:44, Атенаис сказал:

Вообще списывать ответственность за отношения на кого-то одного считаю неправильным. 

Кстати да.
И в случае с Эммой и Клем, они обе проявляли, как слабость, так и силу. Но все-таки, Эмма в их паре была более сильной личностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Licht сказал:

Но все-таки, Эмма в их паре была более сильной личностью.

Что не делает из неё супер героя и не обязывает проявлять супер понимание и прощение.) Вообще о силе человека мне очень тяжело судить, потому что каждый несёт настолько свой крест, что проблематично порой сравнивать даже с теми, кто пережил схожий опыт. Те, кто кажутся слабыми, часто несут кресты, которые "сильным" не потянуть.

Эмма же действительно мне видится более самодостаточной личностью, чем Клем, хоть я и не признаю её желания сделать отношения вызовом обществу. Понимаю, но думаю, что это стремление не должно быть в приоритете. 

Изменено пользователем Атенаис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Атенаис сказал:

Те, кто кажутся слабыми, часто несут кресты, которые "сильным" не потянуть.

Еще чаще они надрываются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Licht сказал:

Еще чаще они надрываются.

А потом всё равно продолжают тянуть свои проблемы с процентами. Или уходят насовсем. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.07.2019 в 11:13, Атенаис сказал:

А потом всё равно продолжают тянуть свои проблемы с процентами. Или уходят насовсем. 

Ну что ж... Пусть Эмма и Клем однажды увидятся в Нангияле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Licht сказал:

Ну что ж... Пусть Эмма и Клем однажды увидятся в Нангияле.

Было бы неплохо.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти