Кир Aquarius

Молодинская битва

В теме 29 сообщений

А Вам какая версия более по нраву  -ошибка составителей родословных ( может  быть умышленная) или женские шалости ? )) Сразу три лаборатории установили это .  Кстати там же выяснили , что еще один княжеский род считавший себя Гедеминовичами , по ДНК тесту оказались Рюриковичами , из числа потомков Мономаха 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, ElijahCrow сказал:

Оставлю это здесь

Насколько я понял, говорить о каких-то кардинальных открытиях преждевременно. То что князья в родстве и так понятно, ибо веками вступали в брак друг с другом. Единственно, я не знаю какие генетические особенности передаются только по мужской или женской линии. Смущает что отдалённость общего предка указывается в годах, ибо ребёнка можно родить и в 15 и в 60. Если несколько поколений сделают подобным образом, то генетически установить годы жизни общего предка не представляется возможным.

Также мы пока исходим из того, что Рюрик - личность легендарная. И национальность его неизвестна, он мог вполне быть и славянином, ибо варяг - это скорее род деятельности. Чем дальше вглубь времён, тем в большей степени родословные условны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.07.2019 в 15:51, Кир Aquarius сказал:

Насколько я понял, говорить о каких-то кардинальных открытиях преждевременно. То что князья в родстве и так понятно, ибо веками вступали в брак друг с другом.

Ну это публикация довольно старая там сейчас много нового нарыли. А вообще там как раз исследовалась именно мужская линия. Соответственно исследование строилось на схожести мутаций. Если у ныне живущих Рюриковичей из семьи А и Б есть мутации 1,2 и 3, то они более близкие родственники,чем, семья В, где есть только мутации 1 и 2. Ну и так далее. Теоретически там должны попытаться выделить ДНК из известных мертвых Рюриковичей и сравнить с современными. Не знаю, сделали это уже или нет. Ярослав Мудрый лежит себе спокойно в США и анализ, теоретически, взять можно. 

То, что удалось выявить довольно четко - те Рюриковичи которые достоверно восходят к Ярославу Мудрому они носители мутаций, которые встречены только в Швеции, Шотландии и Финляндии. Довольно разбросано, но довольно редко и распространение, скорее всего, связано с эпохой викингов. Но нельзя исключать и эпоху ВПН. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти