Dante

Счастье и друзья

В теме 11 сообщений

Happiness-and-friends.thumb.png.6d296e992f667032f97c1519145f751a.png

Счастье и друзья

На диаграмме показана доля людей, считающих себя счастливыми в разных странах. Зелёным — среди тех, кто минимум раз в месяц проводит время с друзьями, синим — среди тех, кто нет.

Источник: https://ourworldindata.org/happiness-and-friends

Перед нами самое (древнее?) продолжительное исследование мальчиков-подростков, которое началось ещё 80 лет назад. Программа началась около с 700 человек, и продолжается и поныне. Один из самых обсуждаемых результатов данного исследования: социальные связи делают нас счастливыми. Так ли это или нет... науке точно не известно, но к списку оснований прибавилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, почему только мальчиков. Меня социальные связи определенно делают счастливее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lara сказал:

Интересно, почему только мальчиков. Меня социальные связи определенно делают счастливее.

Так сложилось. Кажется есть похожее исследование женщин, но это более раннее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек - животное социальное, это давно понятно. К какой бы автономии мы не приходили, а запираться в бункере вряд ли когда-нибудь будет эффективной стратегией выживания по любым показателям от психических до физических. Так что ничего не поделаешь, надо учиться общаться, сотрудничать и строить отношения.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Атенаис сказал:

Так что ничего не поделаешь, надо учиться общаться, сотрудничать и строить отношения.)) 

Звучит как приговор)) Хотя иногда так и ощущается)

48 минут назад, Dante сказал:

Так сложилось. Кажется есть похожее исследование женщин, но это более раннее. 

Интересно было бы почитать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lara сказал:

Звучит как приговор)) Хотя иногда так и ощущается)

 

Потому и звучит.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Я думаю, тут перепутана причина и следствие. Точнее не перепутана, а здесь просто нет такой связи.

Наверно, не социальные связи делают счастливее, а их отсутствие - несчастнее. Просто люди, склонные к самокапанию, депрессивности и прочим вещам, мешающим им идентифицировать себя счастливыми, так же склонны к интроверсии и определенной нелюдимости. То есть, назвать себя счастливыми они не могут не из-за того, что у них мало/нет друзей и недостаточно социальных взаимодействий, это два фактора не влияющих друг на друга (во всяком случае прямо), просто они часто соседствуют в определенном типе личности.

 

2 часа назад, Атенаис сказал:

Человек - животное социальное, это давно понятно. К какой бы автономии мы не приходили, а запираться в бункере вряд ли когда-нибудь будет эффективной стратегией выживания по любым показателям от психических до физических. 

Ну на счет физического выживания - это не так. Мы давно на мамонтов не охотимся, когда приходится либо кооперироваться либо умирать с голода, человек вполне может жить относительно обособлено, поддерживая социальные контакты на поверхностном, минимальном уровне. А вот на счет психического - тут сложнее. Иногда сложно понять, что приносит больше дискомфорта - отсутствие социальных связей или их наличие... Приходится выбирать меньшее из зол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает, чо. Люди часто самоубиваются. Кто-то там полагает, что он был одинок. Ну он же человек публичный, ведущий, активно в соцсетях отсвечивал. Вряд ли у него был недостаток социального взаимодействия. Может просто не той глубины, которой он бы хотел. 

Не, не в тему стори. Мало ли что у него в голове было, может он просто поехал кукушкой. Такое тоже бывает. 

В теме же о другом, мне кажется. Связано одиночество и активность социальных связей с чувством удовлетворенности жизнью. Думаю, прямо - нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Атенаис сказал:

Так что ничего не поделаешь, надо учиться общаться, сотрудничать и строить отношения.)) 

Вот мне кажется, что выходные с друзьями раз в месяц - это показатель общей адаптированности к обществу. А раз адаптированность выше, то и ощущения от жизни лучше. Т.е. не друзья делают нас счастливее, а их наличие - признак психической устойчивости и способности строить социальные связи.

27 минут назад, Dante сказал:

Стори в тему

жаль. Красивый. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тут все что угодно может быть. Мне тоже не кажется, что у популярного блоггера были проблемы с общением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу